Замена сайлентблоков в рычагах передней и задней подвески

296



Доброе время суток, форумчане!
Долго искал инфу по замене этого дела и теперь сам решил вывесить фото-отчет о том, как это делал я. Камнями прошу не бросаться - больно ведь.
Причина замены - ежеосенний осмотр авто в мастерской - 300 р. (расслоение резины - см. фото далее). Да и подвеска немного бУхала на ямках справа. Пробег - 74500.Вто мой фотоотчёт.

ФОТООТЧЁТ

Там внутри масло, что окончательно подтвердило неисправность первого сайлентблока.

Итак, инструменты и принадлежности:
- домкрат - 1 или 2 шт.
- ключ (головка) на 15 - 1шт.
- ключ на 21 (для нашей гайки на шаровую - 22) - 1 шт.
- ключ (головка) на 18 - 1 шт.
- болгарка - 1шт.
- молоток - 1шт.
- зубило - 1 шт.
- тиски (очень желательно) - 1 шт.
- шкурка мелкая 10*10 см.
- головка на 22 - 1шт.
- жидкость WD-40
- фиксатор резьбы сильный (красный) - желательно
- фиксатор резьбы средний (синий) - желательно
- графитовая смазка - желательно
- руки - 2 шт.
- мозги - комплект из 2-ух полушарий - необходимо
- инструмент для снятия/установки защиты картера (У меня "карбон" - головки на 13 и на 17).

Время - ну... У меня на первый рычаг ушло 3 часа ( У меня руки немного не из того места, где у всех растут). Второй - 40 минут на всё про всё.
Я сперева думал, что удасться все сделать не снимая рычага с машины - только открутив задний СБ - наивный. Но снять его - плёвое дело, сейчас я бы потратил еще меньше времени.

Может кому отчетик понадобится, удачи в ремонте и на дорогах!
Topic handbook:
Оправки для перепрессовки сайлентблоков задней подвески
Видео по замене сайлентблоков, шаровых, рулевых тяг и тормозных колодок
Замена сайлентблоков на подруливающих рычагах задней подвески
Замена с/б задних малых прямых рычагов
FINIS коды задних рычагов
Отчёт от yoyon4ik
Полиуретановые сайлентболки для подпружинного рычага задней подвески
Резиновые сайленты в подпружинный рычаг
Отчёт по замене наружнего с/б подпружинного рычага без снятия
Сайлентблоки для поперечных рычагов задней подвески ("серпов" и "костей")
сайлентблоки фирмы LEMFORDER, замена
Прессовал сайлентблоки в косточках, серпах и подпружинном
Замена сайлентблоков в переднем рычаге
Про выставление 113 мм для затяжки болтов сайлентблоков
Затяжка сайлентблоков без помощников
Моменты затяжек подвески от KpeBegk0
Отчет по замене передних сайлентблоков передних рычагов от Ergl
Отчёт о ремонте задней подвески от wwk
сайлентблок, рычаг, замена, запрессовка, ходовая, подвеска, подвеска задняя, передняя подвеска

Volkodav69
31 August 2010

Замена сайлентблоков в рычагах передней и задней подвески
1,8M
views
731
members
5,3K
posts

avatar
filkinivan
21 May 2014


Xischnik79
Ладно, хватит браниться. Несомненно форум для общения и установления истины и прочего. seger
Тоже можно понять, представь сколько людей заходят и хотят все и сразу и чтоб не читать... все равно ведь он тебе помог, не так ли?
Лучше ту инфу в которой были разногласия, дополни своим фотоотчетом, а seger добавит ее в фак, если сочтет полезной.
avatar
Xischnik79
21 May 2014


avatar
filkinivan:

все равно ведь он тебе помог

ничем. я сам нашел его переписку,о которой выше написал. но так как небыл уверен про наружний сб я ему написал. в итоге меня просто тупо отшили.просто сообщил что не вкурсе.хотя уверен человек инфой владеет. неужели трудно ответить?? в голове не помещается.не понимаю таких людей. может конечно в жизни проблемы трудности..тогда извините.. лучше бы просто молчал чем отписки делал. бесит такое отношение к людям. Заметил такое-если чел давно на форуме,рулит инфой,и понимает что да как, то ему в ломы просто двумя словами помочь,лучше ДЕСЯТЬЮ выразить свою точку зрения и пнуть. ну да у каждгого свои попугаи в голове.сам себе барин. я здесь пуп, все вокруг меня ходите, как смогу-отвечу.
avatar
filkinivan
21 May 2014

1

цитата:
я сам нашел его переписку

Вот в том то и дело, он уже отписывался ранее...
Гуру сайта, чтож поделать! Когда человек востребован, он начинает гнуть свою линию и ставить свои правила...
Не думаю что со зла к тебе, дальнейшие дискуссии только усугубят ситуацию! Скажите друг другу мир, дружба, сайлентблок
avatar
Xischnik79
21 May 2014


avatar
filkinivan:

Вот в том то и дело, он уже отписывался ранее

уже писал,что про внутренниие. вопрос про наружние возник.. это проблема? здесь наверно вообще надо отменить восклицательные знаки.и писать анекдоты. млявшоке.
avatar
filkinivan
21 May 2014


Главное что ты дошел до истины, зайдя сюда впервые ты не знал о чем идет речь и искал что то, теперь ты и поспорить можешь, приобрел знания. Забей, тут никто ничем никому не обязан, все исключительно на добровольных началах. Я тоже правду искал как на сайт попал, так мне на зло столько минусов наштамповали, что карма як у сатаны ...-...
avatar
seger
21 May 2014

1

avatar
Xischnik79:

а судя по вашему мнению форум только для того чтобы создать шапку,факи и прочее и сидеть указкой тыкать-туда сюда? ошибаетесь.

спасибо что рассказал мне про моё мнение и открыл глаза на истину
avatar
Xischnik79:

в итоге меня просто тупо отшили

потому что ты достал уже честно говоря
avatar
Xischnik79:

просто сообщил что не вкурсе.хотя уверен человек инфой владеет. неужели трудно ответить??

если ты по поводу писанины в ЛС
то ты там спрашивал "что лучше масума или RBI"
я и ответил что не знаю, что сам ставил оригинальный рычаг в сборе и не парился
avatar
Xischnik79:

не понимаю таких людей. может конечно в жизни проблемы трудности..тогда извините.. бесит такое отношение к людям.

не понимаещь но лезешь спорить
где логика?
бесит другое
бесит когда человек не в силах осознать написанное и не в силах нормально вопрос сформулировать
но при этом он начинает других жизни учить и требовать к себе нежных отношений
avatar
Xischnik79:

учше бы просто молчал чем отписки делал.

давайте вы не будете говорить мне что и как делать
и тогда я не буду говорить куда вам идти

avatar
Xischnik79:

ничем. я сам нашел его переписку,о которой выше написал. но так как небыл уверен про наружний сб я ему написал. в итоге меня просто тупо отшили.просто сообщил что не вкурсе.хотя уверен человек инфой владеет. неужели трудно ответить?? в голове не помещается.не понимаю таких людей. может конечно в жизни проблемы трудности..тогда извините.. лучше бы просто молчал чем отписки делал. бесит такое отношение к людям. Заметил такое-если чел давно на форуме,рулит инфой,и понимает что да как, то ему в ломы просто двумя словами помочь,лучше ДЕСЯТЬЮ выразить свою точку зрения и пнуть. ну да у каждгого свои попугаи в голове.сам себе барин. я здесь пуп, все вокруг меня ходите, как смогу-отвечу.

ути-пути какие мы нежные

постарайтесь впредь более ясно выражать свои мысли, что бы люди понимали сразу и однозначно что же вам таки нужно, а не после пары страниц бессмысленной с вами переписки
avatar
Xischnik79
21 May 2014


avatar
filkinivan:

так мне на зло столько минусов наштамповали,


да минусы плюсы звездочки звания какие то дают на сайтах-мне они фиалетово. наср.ать прямо скажу. я только задал вопрос-хотел адекват.ответ услышать.НО...
avatar
seger:

постарайтесь впредь более ясно выражать свои мысли

думаю вопрос не в том что БОлее ясно. а ВЫ ли хотите ли услышать эти мысли и помочь? я так понял что нет. либо как фишка.
avatar
seger
21 May 2014


avatar
Xischnik79:

думаю вопрос не в том что БОлее ясно. а ВЫ ли хотите ли услышать эти мысли и помочь? я так понял что нет. либо как фишка.

а читаю написанное и отвечаю на то что вижу
ибо считаю что человек написанным выразил свою мысль
а если ты пишешь одно а подразумеваешь что то другое - кто ж тебе виноват что тебя не понимают?
телепаты как говорится в отпуске
avatar
Xischnik79
21 May 2014


а вообще глупо,ага столь левого ОФФтопа в теме,когда можно было бы просто не пыжится и показывать из себя такого ВСЕИЗСЕБЯ а подсказать человеку скопировав пару строк ПРАВИЛЬНОЙ изначально инфы которой просил,в силу того что здесь вообще ничего не понятно так как новичок., а инфа нужна было ОЧЕНЬ срочно! так это трудно??
avatar
Xischnik79
21 May 2014

-2

avatar
seger:

а читаю написанное и отвечаю на то что вижуа если ты пишешь одно а подразумеваешь другое - кто ж тебе виноват?телепатов тут нетесли есть - прошу откликнуться!

БРЕД. нет желания далее боле общатся. возникшие вопросы по возможности буду решать в лс через др.людей. Удачи.
avatar
seger
21 May 2014


avatar
Xischnik79:

так как новичок.

перед тобой бездна информации - изучай, вкуривай, усваивай, разбирайся
но тебе ведь этого не нужно, ведь так?
avatar
Xischnik79:

одсказать человеку скопировав пару строк ПРАВИЛЬНОЙ изначально инфы которой просил

читай предыдущее сообщение - телепатов нет
быстро получаются ответы на ясные вопросы
так что к себе претензии предъявляй
avatar
Xischnik79:

а инфа нужна было ОЧЕНЬ срочно!

поэтому все должны построиться и побежать удобвлетворять твою срочность?
avatar
Xischnik79:

так это трудно??

трудно отвечать на вопросы, когда спрашивают одно а подразумевают другое

avatar
Xischnik79:

БРЕД.



avatar
Xischnik79:

нет желания далее боле общатся. возникшие вопросы по возможности буду решать в лс через др.людей. Удачи.

и вам не хворать
avatar
filkinivan
21 May 2014


seger
Xischnik79
filkinivan
Мы тут уже флудистикой занимаемся, завязывайте. Так и теряется полезная инфа в ветках, а потом вошедший должен 50 страниц споров прочесть чтоб выделить пять страниц "по теме".
avatar
seger
21 May 2014

1

filkinivan
да всё уже
но ты сам посуди:
пришёл человек на форум, спросил про в данном случае сайленты
его отправили изучить материал, который до него уже подобран и оформлен, между прочим для него же, для таких как он
(до него ни у кого проблем не вызывало и все были довольны)
а он начинает кабениться мол чо вы меня заставляете изучать - дайте мне знать как я хочу
при этом внятно сформулировать что ему надо - не может
а в последствии признаётся что ни болта не понимает ни как устроено ни вообще даже терминологию
но всёравно все редиски, потому что ему не сразу помогли (до истины всё таки докопались) а должны были распластаться в учтивости и плясать румбу по первому его зову, потому что ему видите ли надо было срочно

avatar
Xischnik79:

 
полный пиз.дец. х говорить с таким челом.что об стенку горохом.из малы -сделал кучу. одни выепоны. бывай

ты ж ушёл уже
или тоже не понимаешь что попрощался?
mehaniknsk
22 May 2014


seger
Общаеешься как быдло? Хорошо, давай по твоему...
1. Я адекватен и к тому же вежлив (в отличие от тебя), но до тех пор, пока против меня не перегнут палку.
2. Вот цитата из раздела FAQ про полиуретановые сайленты "применимость - FORD FOCUS II (2004-) рычаг Ford 1335249". Номер не совпадает с номером рычага, который стоит на фф2 универсал. С какого перепугу у человека в здравом уме не должно возникнуть вопроса и применимости этих сайлентов. Разговора нет, люди поставили, может у них седан и рычаг другой номер имеет. Ну и кто из нас теперь читать не умеет?
3. Это какие куриные мозги надо иметь, чтобы лень было ответить на один вопрос и при этом не лень было разводить флуд на 5 страниц? На этот вопрос ответь сам.
4. Закрывайте форум и оставляйте один FAQ, раз он панацея.
Без обид, все в твоем стиле
avatar
seger
22 May 2014


M
mehaniknsk:

Общаеешься как быдло?

извините, ваше светлейшее превосходительство, не интерллигенты-с, из простых-с, из рабоче-крестьянских-с
M
mehaniknsk:

Хорошо, давай по твоему...

ну попробуйтес-с, не осрамитесь только, нешто смешно выгледеть станете
право неловко будет
M
mehaniknsk:

1. Я адекватен и к тому же вежлив (в отличие от тебя), но до тех пор, пока против меня не перегнут палку.

скромный человек подобного о себе на людях не рассказывает
ну да ладно, вы ж из высшей масти, вам можно
M
mehaniknsk:

2. Вот цитата из раздела FAQ про полиуретановые сайленты "применимость - FORD FOCUS II (2004-) рычаг Ford 1335249". Номер не совпадает с номером рычага, который стоит на фф2 универсал. С какого перепугу у человека в здравом уме не должно возникнуть вопроса и применимости этих сайлентов. Разговора нет, люди поставили, может у них седан и рычаг другой номер имеет. Ну и кто из нас теперь читать не умеет?

у человека в здравом уме и светлой памяти (если он не только таковым себя считает а ещё и таковым в действительности является) такой вопрос вполне может появиться
я даже допускаю ту крамольную мысль, что этот вопрос появилсяч и у вышеговысокоблагородий
незадача вот только произошла, так сказать казус:
после вашего безусловно солнцеликого сообщения от 14 мая я не обнаружил НИ ОДНОГО вашего сообщения, где был бы озвучен этот вопрос
следовательно вы его не задавали, а сейчас пытаетесь лукавить
M
mehaniknsk:

3. Это какие куриные мозги надо иметь, чтобы лень было ответить на один вопрос и при этом не лень было разводить флуд на 5 страниц? На этот вопрос ответь сам.

какие куриные мозги надо иметь что бы размазывать сопли по ветку форума на протяжении недели (начиная с 14 мая) но так и не понять что одной рпостой вещи - тебя отправляют в FAQ тольк опотому, что там назохится информация о тех сайлетблоках которые тебе 100% подойдут ???
M
mehaniknsk:

4. Закрывайте форум и оставляйте один FAQ, раз он панацея.

обратитесь по этому вопросу к лицам, компетентным в данном вопросе, как минимум к модераторам
я подобными компетенциями не уполномочен
да и куда мне, быдлу
M
mehaniknsk:

Без обид

мы, быдло, с подобными высокими порывами чувств не знакомы-с
M
mehaniknsk:

все в твоем стиле

насмешили, батенька!
право слово - до слёз!
mehaniknsk
22 May 2014


цитата:
следовательно вы его не задавали

Верно, не задавал. Заметил несовпадение номеров уже после того, как понял, что на все мои вопросы меня все равно отправят в FAQ, поэтому и не стал больше вопросов задавать.
Сопли то я не размазываю, сайленты давно уже заказал. Просто привык конфликты разрешать и приходить к какому-то общему знаменателю, но тут видимо не тот случай. Дальнейшее препирательство считаю бесполезным, удачи
avatar
filkinivan
22 May 2014

2

цитата:
Заметил несовпадение номеров уже после того, как понял, что на все мои вопросы меня все равно отправят в FAQ,

Уважаемый, я в легком шоке...
Стук в дверь, за дверью недовольная мать одного юного мальчугана пришла ругаться со мной, потому что моя дочь его ударила (дочери 6 лет, мальчику столько же)
После того как я задал вопрос своей дочке о причине ссоры, она мне ответила: "я его ударила сегодня, потому что мне показалось, что он завтра хочет на меня плюнуть"
Естесственно конфликт решился со слезами на глазах от смеха.
Мне просто процитированная мной Ваша фраза напомнила этот детский ньюанс.
Тут ведь нигде не написано что seger или кто нибудь другой обязаны отвечать на вопросы пользователей я думаю, оскорблять людей из за того что Вам не ответили на вопрос, или ответили с опозданием, или ответили не так доступно как вам желалось бы, не стоит. Имхо извинились бы за быдло и куриные мозги
mehaniknsk
23 May 2014

-1

цитата:
я его ударила сегодня, потому что мне показалось, что он завтра хочет на меня плюнуть

Не подходящая аналогия. Дело то в том, что ответ на все один ответ "Пойди в FAQ и там найдешь все ответы на все вопросы". Пошел, рычага своего не нашел.
цитата:
Имхо извинились бы за быдло и куриные мозги

Тут же извинюсь, как только seger извинится за неадеквата и наркомана.
цитата:
Тут ведь нигде не написано что seger или кто нибудь другой обязаны отвечать на вопросы пользователей

Вот и мне кажется что не обязаны. Я задал вопрос, не хочешь не отвечай, но зачем начинать возню на 5 страниц?
avatar
seger
23 May 2014


M
mehaniknsk:

Пошел, рычага своего не нашел.

а где искал?


есть тема по подвеске:
Ремонт и устройство подвески (амортизаторы, пружины, стойки, рычаги)

в шапке в FAQ (да да, именно там!) первые две ссылки
первая ссылка - всё по передней подвеске вплоть до крепежа
вторая ссылка - всё по задней подвеске вплоть до крепежа

как можно на найти рычаг я не представляю
mehaniknsk
23 May 2014


цитата:
а где искал?

Чукча не читатель, чукча писатель?
Отвечаешь лишь бы что-нибудь написать
Я про применение полиуретановых сайлентов. Вот тебе еще раз мое сообщение, раз такие проблемы с внимательностью
цитата:
2. Вот цитата из раздела FAQ про полиуретановые сайленты "применимость - FORD FOCUS II (2004-) рычаг Ford 1335249". Номер не совпадает с номером рычага, который стоит на фф2 универсал. С какого перепугу у человека в здравом уме не должно возникнуть вопроса и применимости этих сайлентов. Разговора нет, люди поставили, может у них седан и рычаг другой номер имеет. Ну и кто из нас теперь читать не умеет?
avatar
seger
23 May 2014


mehaniknsk
вот ты трудный
ты спросил "какие сайленты?"
тебе сказали - ЭТИ
тебе мало? ты в чём то сомневаешься?
ты считаешь что посоветовав тебе эти сайлентблоки тебя обманула?
а ты не думал над тем что подобная постановка вопроса это плевок в сторону чужого труда?
не думал что это априорное оскорбление того кто решил таки тебе чего то посоветовать?
не думал?
ну извини, это твои проблемы
доказывать тебе никто ничего не будет
либо пользуешься информацией либо нет
сомневаешься - не ставь
купи оиригинальный рычаг у официального дилера и не сомневайся
avatar
filkinivan
23 May 2014

1

Коллеги, предлагаю направить вашу энергетику на полезное для этой ветки дело, однозначное определение полиуритановых сайлентблоков для занесения в фак.
Такой информации почти что нет, вот и родится истина в полезном для форума споре
avatar
seger
23 May 2014


avatar
filkinivan:

Коллеги, предлагаю направить вашу энергетику на полезное для этой ветки дело, однозначное определение полиуритановых сайлентблоков для занесения в фак.

я не мало времени потратил на поиски информации, и всё что нашёл - в шапках тем расположено
там всё однозначно - все эти сайленты подходят в подпружинные рычаги
а вот будет ли делать что то подобное недовольный оппозиционер - у меня немалые сомнения

кстати, помоему ты давал наколочку на американский качественный и надёжный полиуретан
дваай в шапку добавлю (в соответствующее факовое сообщение)
только было бы совсем хорошо найти фоты этих сайлентов то на сайте помоему только фото коробки
avatar
filkinivan
23 May 2014


Про полиуретан есть такое замечание...
Значит, поставил себе американские сайленты полиуретан, они без внешней обоймы и ставятся относительно легко, в то время как полиуретан новосибирск или точка опоры-с металлическими наружными обоймами и их поставить самому-еще тот геморрой... Так что не переоценивайте свои возможности, если это совковый полиуретан-отдавайте в сервис перепрессовать сайленты на ступице. И то не факт, при косячной установке - задний рычаг будет рваться на бездорожье.
Еще один стопроцентный ньюанс, полиуретановые сайлентблоки нужно затягивать под весом автомобиля, тоесть ставим колеса, подкладываем что либо под шаровые опоры, опускаем с подъемника и затягиваем вкруг
Кто дополнит мои практические заметки?
avatar
yoyon4ik
23 May 2014


цитата:
Еще один стопроцентный ньюанс, полиуретановые сайлентблоки нужно затягивать под весом автомобиля, тоесть ставим колеса, подкладываем что либо под шаровые опоры, опускаем с подъемника и затягиваем вкруг
Кто дополнит мои практические заметки?


практически все узлы подвески надо затягивать под нагрузкой
avatar
Xischnik79
23 May 2014


avatar
filkinivan:

Еще один стопроцентный ньюанс, полиуретановые сайлентблоки нужно затягивать под весом автомобиля, тоесть ставим колеса, подкладываем что либо под шаровые опоры, опускаем с подъемника и затягиваем вкруг

а резиновые так не надо? я читал про проставки 113 мм. и про то что вообще лучше 130. в итоге непонятно какое именно необходимо.и вообще не найдя фоты про проставы эти-честно не могу догнать как все это выглядит в физическом смысле этого всего. в колхозе будут колхозить, надо инфу предоставить.вот собираю,все фоты что есть тут отчеты какие есть распечатал. все желательно до кучи бы. видео скачал замены.но там про передок.но уже понятно что да как. правую шаровую буду тоже менять. а вот про заднюю видео отчеты не нашел к сожалению.. если получится когда будут мне сб менять-пофотаю моменты.. если конечно будут значимы. видно будет. сегодня с Экзистом матерился.не хотели подпружинные забирать что пришли. уперлись. дозаказал вместо их Масуму 471-470. про них отчет читал. про РБИ нет его.решил Масуму тогда взять.
avatar
filkinivan
23 May 2014


цитата:
только было бы совсем хорошо найти фоты этих сайлентов то на сайте помоему только фото коробки

Вот с этим не помогу, я свой комплект купил по случаю у одноклубника, он два комплекта продавал. Тоже видел только коробку. И мне не подошли держатели переднего стаба, я колхозил канцелярским ножом. Но ведь кто то отписывался что запрос отправил, может он просвятит.

И еще одно замечание, полиуретан более комфортен на кайловерах, нежели на стоковых стойках. И тем кому приходится ездить по шиферному асфальту, будет плохо видно дорогу из-за пыли от дробящихся друг об друга зубов. Но со временем кстати стало помягче.
Вобщем такая ходовая не для городских стокеров, а для любителей управляемой езды на трассе
avatar
Xischnik79
23 May 2014

-1

просто представляю такую ситуацию-в райцентре у себя на сто знакомым брата загоняю форда,они уже говорили что на фордах не делали никакие ремонты... и я им-сам того вообще практически не обладая практическим знанием и визуально даже не показав того как надо-объясняю что надо на авто сб затягивть-на такой то там проставке, если что-канистры ставить для веса,и т.д и т.п... не уверен что поймут. скажут что всю жизнь на жигулях ломами да молотками забивали сб да закручивали и ехали. и боюсь так же и сделают ))) а мне потом ехать еще 2 000 верст с лишним... так бы хоть мануал какой распечатал,где описание этого.может фоты. уже как то наглядней. ну как то так вообщем.
avatar
filkinivan
23 May 2014


цитата:
я читал про проставки 113 мм. и про то что вообще лучше 130.

А с какой целью проставиться хочешь? Высота посадки не зависит ни от сайлентов ни от амортов, только пружины. Опять же, можно немного доплатить и заменить стойки на кайловеры, ими можно и преднатяг пружины регулировать, и жесткость и у некоторых даже завал колес... очень удобно на лето, зимой назад ставлю стойки и 16е колеса)

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up