Двигатель Duratec Ti-VCT 1,6/115 л.с. (Часть 2)

5 years

39



Описание и технические характеристики:




Обслуживание и ремонт:






Дополнение
Archive (2024), Archive (2009)
выбор двигателя, двигатель 1.6, 1.6 115лс, 1.6, сравнение двигателей ФФ2, мотор, 115лс, duratec, двигатели ФФ2

avatar
Ice Storm
12 January 2013

Двигатель Duratec Ti-VCT 1,6/115 л.с. (Часть 2)
2,5M
views
946
members
9,9K
posts

avatar
-AS-
2 December 2009


avatar
FreeJack:

Поскольку расход обсуждается в двух параллельных темах, здесь тоже выскажусь.

Можно сделать следующий вывод: расход зависит не только и не столько от манеры вождения, качества бензина, погодных условий и тп, сколько от конкретной машины и двигателя. Т.е. можно предположить что в этом моторе могут быть какие то косяки, приводящие к повышенному расходу. Причем стандартная диагностика причин не выявляет. Судя по вопросам и ответам в этой теме причина пока не найдена.

Ответы типа "ездий как я и все будет чики-пуки" или "а вот у меня 6.0л/100" малоинтересны и полезной инфы не несут.
Так что вопрос остается открытым. (к сожалению)

Навскидку возможны варианты:
Кривая заводская прошивка, не уверен, определяется диагностикой или нет.
Кривая работа газораспределения.
Больше ничего в голову не приходит. Попробую раскрутить дилера на перепрошивку, даже если не по гарантии, а за бабло.

ПС
Пробовал предъявить дилеру повышенный расход по гарантии, был послан почти открытым текстом.

Причины погут быть не связаны непосредственно с двигателем.
В какой то ветке например, предполагась некорректная работа IVD, которая иногда прикусывает тормоза. Давление в колесах, сход-развал, багажник на крыше износ сцепления и т д. это тоже може привести к повышенному расходу.
avatar
FreeJack
2 December 2009


-AS-
Это очевидные причины, которые тыщу раз проверены, вряд ли стоит о них говорить. Например EVD и багажника у меня нет. Машина почти новая, так что какие либо износы исключены. Обкатка тоже пройдена. 6000 км. Басни про обкатку слышал от инженера по гарантии сразу после покупки, с тех пор расход не снизился ни на грамм.
avatar
Ujin84
2 December 2009


Хочу открыть небольшую тайну, стаж вождения 7 лет, я имею среднее техническое образование автослесаря четвёртого разряда, 5 лет после его получения занимался машинами, любимая работа- электрика, как работают мозги автомобиля знаю досконально, и в моём случае это скорее всего именно проблема заводского брака. Не для кого не секрет что датчик охлаждающей жидкости, информирующий мозги, если он имеет погрешности во внутреннем сопротивлении может влиять на расход топлива, или датчик температуры воздуха во впускном коллекторе, или лямбда зонд...много чего ещё есть в авто, помимо багажника на крыше и профиля резины, способных влиять на расход и динамику. Проблема в том что отклонение от нормальных показаний, сервисной службой, про диагностироваться не может, или не хватает мотивации сотрудников в силу их незаинтересованности.
OlegArh70
2 December 2009


avatar
Ujin84:

Не для кого не секрет что датчик охлаждающей жидкости, информирующий мозги, если он имеет погрешности во внутреннем сопротивлении может влиять на расход топлива, или датчик температуры воздуха во впускном коллекторе, или лямбда зонд...много чего ещё есть

Попробуйте сьездить к другому дилеру, отпадет человеческий фактор. При каких то проблемах с движком, я думаю было бы заметно по тому как машина едет, тупила бы, дымила и т.п. При неправильной работе датчиков, смесь бы получалась либо бедная, либо богатая,контроллер через лямды бы среагировал и зажёг чек. Если на трассе расход в норме, дело не в машине..
avatar
Weber
2 December 2009


Ujin84
А какая у Вас средняя скорость по компу?
avatar
FreeJack
2 December 2009


O
OlegArh70:


Попробуйте сьездить к другому дилеру, отпадет человеческий фактор. .
..
Если на трассе расход в норме, дело не в машине..

Похоже у нас с Ujin84 одинаковые проблемы.
Чел фактор скорее всего не отпадет, тк ВСЕ дилеры настроены на отпинывание претензий. Тем более у меня например, другой дилер за 200 км.
У меня при равномерном движении 100км/ч 5 передача мгн расход 7.8-8.0л. Соответственно средний по трассе при 110-120 км 8.7-9.0 л. При этом каких то признаков ненормальной работы двиг. не наблюдается, машина едет довольно бодро, не тупит, не дымит, накат хороший. Масло не жрет. Резину тоже. Тормоза не греются. Чеки и показания БК практически совпадают. Такой расход был с нуля. По городу 12-13л.

PS
HELP!!
avatar
Ujin84
2 December 2009


weber

Средняя скорость пор компу 22 км ,расход на данный момент держится в пределах 11.8 - 12 литров, перестал греть машину.Машина разгоняется динамично, но не разгоняется ибо не нужно это.Симптомы такие-же как и у FreeJack
Smits
2 December 2009

1

Ujin84
Что то действительно у тебя ненормальный расход, у меня летом был 8,7-9,0 литров, а к зиме постепенно дошел до 10 литров, это без пробок на работу (20-25 минут, бывает с вынужденными прогревами 5-10 минут, т.к. девушку приходится ждать , а то так почти не грею) и с пробками небольшими с работы (25-40 минут). Но езжу динамично на 1-й передаче 3-4 тысячи оборов, потом вторая до 50-60 км.ч
avatar
svetoi
2 December 2009


avatar
Ujin84:

Хочу открыть небольшую тайну, стаж вождения 7 лет, я имею среднее техническое образование автослесаря четвёртого разряда, 5 лет после его получения занимался машинами, любимая работа- электрика, как работают мозги автомобиля знаю досконально, и в моём случае это скорее всего именно проблема заводского брака. Не для кого не секрет что датчик охлаждающей жидкости, информирующий мозги, если он имеет погрешности во внутреннем сопротивлении может влиять на расход топлива, или датчик температуры воздуха во впускном коллекторе, или лямбда зонд...много чего ещё есть в авто, помимо багажника на крыше и профиля резины, способных влиять на расход и динамику. Проблема в том что отклонение от нормальных показаний, сервисной службой, про диагностироваться не может, или не хватает мотивации сотрудников в силу их незаинтересованности.

так решать проблему надо начинать именно с манеры езды и того как и где ты ездишь,
а не с диагностики датчиков .
avatar
A. V. M.
2 December 2009


Ujin84
проверь свечи!
avatar
Ujin84
2 December 2009


A. V. M.

Заменены на первом то тысячу км назад (12300 км пробега), причина преждевременного обращения на станцию была именно эта проблема (расход 15,6 л). Я устал объяснять что езжу предельно аккуратно, хотя могу и быстро передвигаться, этот эксперимент продолжается уже 200 км , разница "куда-то спешу" и " никуда не тороплюсь" максимум 1 литр.
avatar
Иринарх1
5 December 2009


Ujin84
У меня такая же машина (1,6 -115) пробег 45 тыс. и тоже Питер (Купчино) Машине 1г. и 2,5 мес. Расход не сбрасывал год (поигрался первое время и плюнул) За год ездил на юг и на север, ну и город конечно. Сегодня специально посмотрел на комп., средний расход 8,9, средняя скорость 22 км.час. Заправился до полного, комп показал что хватит на 563 км. Вчера ехал по кольцевой, ушел в правый ряд включил круиз на 83 км. и следил за мгновеным расходом, получилось в среднем (считал в уме) даже меньше 5 литров. (В гору и с горы старался не учитывать). Резина зимняя на 15.
FF-Fil
2 December 2009


Машинка 2008 года. Комп обнулил за воротами автосалона, проехал 23000, минимальный расход 6,8... максимальный 7,8 ... трасса/город 75/25 процентов. Скорость по магистрали 120-140,по гогоду как получиться.Был такой случай,поехал в мск целый день в пробке по риезду домой комп показывал на 0,1 меньше чем до выезда . Заметил такую закономерность если редко скидывать комп то средняя скорость меняеться динамичьней чем средний расход.

Машину всегда грею выкуриванием одной сигареты изимой и летом .
avatar
Ujin84
3 December 2009

-2

Отсюда возникает делема , зачем я взял всеволожского кота в мешке, с некондиционными параметрами, если японца можно было взять ...Эхх , с таким сервисом это мой первый и последний федя, а так...машинка очень нравится.
avatar
-AS-
3 December 2009


F
FF-Fil:

Заметил такую закономерность если редко скидывать комп то средняя скорость меняеться динамичьней чем средний расход.


Средняя скорость считается за последнюю 1000км, а средний расход с момента последнего сброса.
MiKoN
3 December 2009


цитата:
Отсюда возникает делема , зачем я взял всеволожского кота в мешке, с некондиционными параметрами, если японца можно было взять ...Эхх , с таким сервисом это мой первый и последний федя, а так...машинка очень нравится.

Один раз был в ужасе от показаний БК. Заправился, обнулил (хотел посмотреть средний расход) и выезжая с заправки встал в пробку которая еле двигалась км 5 ехал 30 мин , так расход 16 литров был...и очень долго потом я ждал чтоб он в норму пришел по компу, но не дождавшись сбросил...Так то, а вы говорите ..., а по трасе при 120 - 7,2-7,4...
avatar
baby_boy
3 December 2009


avatar
FreeJack:

Как думаете, перепрошивка поможет? Хотя дилер и предупредил, при смене прошивки-слет с гарантии.

про слет с гарантии лажа, если прошиваешься у диллера...сам шился пару раз, то бишь заливали при помощи IDS новые калибровки

ты лучше подожди, ребята скоро сделаюи чип тюнинг, а вось поможет
avatar
FreeJack
3 December 2009


baby_boy
Дженсер отказался перепрошивать, сказали, что у них нет для этого указаний от ФМК.
avatar
Сволочь
3 December 2009


FreeJack
цитата:
Очень жалею, что не прочитал этот форум до покупки, наверняка не сделал бы такую ошибку. За эти бабки +-50 тыр, выбор достаточно обширный.

Если ты почитаешь форумы по другим автомобилям, то боюсь тебе придется ходить пешком.
цитата:
Дженсер отказался перепрошивать, сказали, что у них нет для этого указаний от ФМК.

Я думаю перепрошивка тебе не поможет.
avatar
kolobok13
3 December 2009


Заранее прошу прощения за оффтоп.

avatar
Ujin84:

зачем я взял всеволожского кота в мешке
если японца можно было взять ...
Эхх , с таким сервисом это мой первый и последний федя, а так...машинка очень нравится.

Хорошего японца за эти деньги взять нельзя! А если думаете что у других марок сервис лучше, то это заблуждение. Это не сервис такой, а люди в нём работаюшие такие (много ПТУшников и разного быдла - что бы платить им меньше), возмите например тойоту - приезжайте каждые 10 т.км к ним в сервис на замену масла и фильтров за 8000 руб. - и не думайте что при гарантийном случае вас примут с распростертыми руками В нашей стране ты должен сначало доказать что ты не быдло - а потом возможно тебе что-нибудь отремонтируют (не факт что нормально ).
Хочешь нормальный сервис и авто - переезжай жить в Европу Или приезжай на гарантийный ремонт к дилеру в Европе, например в Финляндии

При любом хамском отношении к вам со строны дилера - письменно жалуйтесь в Роспотребнадзор, в представительство компании производителя, Общество защиты прав потребителя и т.д.(по почте,по электр. почте, звоните), ничего сложного в написании письма или звонке нет, а вот дилеру это насолить может. А то все возмушаются, а ничего толком не предпринимают
avatar
-AS-
3 December 2009


O
OlegArh70:

Ujin84
FreeJack
Робяты, как вы не поймете, снизить средний расход радикально вам поможет только одно - перезд в провинцию, или хотя бы в пригород. А пока в графе местожительства вам можно писать: пробка на Садовом или Московском - ничего не изменится, и неважно какая у вас машина, или мотор, 1.6/115 , 2/145, в мегаполисах даже Смарт кушает 8-9 литров.

А я и не знал что живу в провинции или пригороде. Наверное поэтому у меня раход не выше 8.5 зимой и 7.5 летом.
avatar
kolobok13
3 December 2009


В городе минимум 10 литров(95), а далее в зависимости от пробок, качества бензина, чистоты фильтров, свечей, форсунок и т.д.
вот например Мазда 3 с мотором 1.6 105 л.с. потребляет так же как и Форд.(город 9.5-12 литров 95)

да Форд и Мазда никогда и не отличалися умеренным апетитом
OlegArh70
3 December 2009

1

Ujin84
FreeJack
Робяты, как вы не поймете, снизить средний расход радикально вам поможет только одно - переезд в провинцию, или хотя бы в пригород, км за 50. А пока в графе местожительства вам можно писать: пробка на Садовом или Московском - ничего не изменится, и неважно какая у вас машина, или мотор, 1.6/115 , 2/145, в мегаполисах даже Смарт кушает 8-9 литров. AS значит много по трассе ездите, в командировки например. А при средней скорости 22км/ч расхода в 7.5 не добиться - хоть расшибись.
avatar
-AS-
3 December 2009


O
OlegArh70:

Ujin84
FreeJack
Робяты, как вы не поймете, снизить средний расход радикально вам поможет только одно - переезд в провинцию, или хотя бы в пригород, км за 50. А пока в графе местожительства вам можно писать: пробка на Садовом или Московском - ничего не изменится, и неважно какая у вас машина, или мотор, 1.6/115 , 2/145, в мегаполисах даже Смарт кушает 8-9 литров.  AS  значит много  по трассе ездите, в командировки например. А при средней скорости 22км/ч расхода в 7.5 не добиться - хоть расшибись.

В принципе согласен. По трассе езжу. Хотя и там пробок хватает. Но средняя скорость у меня в районе 40-50 км.
Естейственно если я только буду выходить машину прогревать, а потом делать круг вокруг гаража, и так каждый день, то расход будет офигенным. Но при этом я не буду говорить что у меня плохой движок и жрет бензин как танк, потомучто буду знать причину.
avatar
FreeJack
3 December 2009


OlegArh70
цитата:
снизить средний расход радикально вам поможет только одно - переезд в провинцию

Я и живу в провинции.
Давайте не будем говорить о пробках, манере езды и тп. Или объясните, пожалуйста, как ПРАВИЛЬНО надо ехать по трассе, чтобы при 110-120 км/ч получить расход не 9л как у меня, а около 7, как у всех.

К сожалению, после изучения 2-х форумов, пришел к выводу, что проблема с повышенным расходом существует у некоторых невезучих автовладельцев, которым не повезло купить неисправное авто. И это проблема пока не решена. Т.е. мне не попался пост примерно такого содержание: "У меня было тоже самое, я сделал то-то и то-то и все наладилось"

В любом случае, всем спс за желание помочь.

kolobok13
цитата:
При любом хамском отношении к вам со строны дилера - письменно жалуйтесь...

Уж очень хлопотное это занятие.. Но видимо придется, хотя жалобами тут не отделаешься, мне инженер по отфутболиванию претензий инженер по гарантии посоветовал в суд обращаться.. В Гаагский трибунал..
avatar
-AS-
3 December 2009


avatar
FreeJack:

[
К сожалению, после изучения 2-х форумов, пришел к выводу, что проблема с повышенным расходом существует у некоторых невезучих автовладельцев, которым не повезло купить неисправное авто. И это проблема пока не решена. Т.е. мне не попался пост примерно такого содержание: "У меня было тоже самое, я сделал то-то и то-то и все наладилось"


Вот пример. У моего товарища отечественная инжекорная машина. В последнее время у него расход вырос в 2 раза. Ездил на диагностику. Все норамально. Ездил на диагностику ходовой все нормально. Поменял: регулятор холостого хода, ДМРВ, лямду, Датчик температуры, свечи, провода, клапан абсорбера. И ничего Как было повышенный расход так и остался. Незнает чего делать. машина тянет хорошо, компрессия в норме. Стиль езды не менял. Езда в основном по трассе. Вот так.
OlegArh70
3 December 2009


Что-то здесь затянулось обсуждение расхода, предлагаю перейти в ветку про расход 1.6/115. FreeJack
я где-то писал на 5й странице, как можно локализовать проблему, Ujin84 как и вы
писал о большом расходе на трассе, однако попробовал и получил нормальный расход, 6 -7 на 110, если у вас правда 9 и диагностика ничего не дает - смотри выше, попробуйте выбег замерить
avatar
Ujin84
3 December 2009


O
OlegArh70:

Что-то здесь затянулось обсуждение расхода, предлагаю перейти в ветку про расход 1.6/115. FreeJack
я где-то писал на 5й странице, как можно локализовать проблему, Ujin84 как и вы
писал о большом расходе на трассе, однако попробовал и получил нормальный расход, 6 -7 на 110, если у вас правда 9 и диагностика ничего не дает - смотри выше, попробуйте выбег замерить

Хочу заметить что этот расход достигается если жостко держать ногу на пидале,не шевелясь, и при условии что дорога очень ровная..Показания моментального расхода не стабильные.
avatar
FreeJack
3 December 2009


-AS-
Если Ваш товарищ решит свою проблему, просьба отписать что и как.

OlegArh70
Пост: 6488904
DoZer
3 December 2009


Что-то меня все проигнорировали повторю свой вопрос.
У меня такая проблема,если без нагрузки плавно нажимать на газ то на 1100-1200 обор,появляется сильная вибрация,прям кузов ходуном ходит,если нажать газ пореще,то все норм,без вибрации,в чем может быть проблема,свечи,заслонка или бенз(заправляюсь на шеле,95).

6 people online

6 people online

Log in to leave a message or Sign up


up