Ремонт и устройство подвески (амортизаторы/пружины/стойки/рычаги), ч.2

3



avatar
denchik51:

3341301

друг опиши если не трудно-процесс замены этих сайлентов в передних рычагах-самоому сложно проделать это-и если есть фото видео
Topic handbook:
Передние амортизаторы
Комплект монтажных болтов для замены рычагов задней подвески
Комплекты амортизаторов Ford
Диагностика стоек переднего стабилизатора (видео)
Усиленные стойки стабилизатора TRW от Мондео
Сайлентблоки передних рычагов Volvo 30678440
Задний сайлентблок переднего рычага 1883046
Замена родных втулок переднего подрамника на втулки от Вольво S40 и С-max
Восстановление стоек переднего стабилизатора
Регулируемые рычаги "Серпы" от FENOX
Развальные болты FORD M12 x 65MM
Развальные болты и гайки от VOLVO
рычаги Fenox
Рычаги Lemforder с шаровой 21 мм
Различия задних сайлентов Lemforder,передних рычагов
Рычаги нижние передние Motorcraft 21 мм.
Комплект стандартных задних амортизаторов
Установка задних стоек стабилизатора от ФФ3 (от oxotnik86)
Передняя подвеска: рычаги, шаровые опоры, сайлентблоки
Задняя подвеска: рычаги, сайлентблоки, стойки стабилизатора
Next (2024), Archive (2015)
амортизатор, подвеска, рычаг, стойка, ремонт подвески, пружина, тяга, балка, резинки, сайлент, сайлентблок

kub82
26 January 2015

Ремонт и устройство подвески (амортизаторы/пружины/стойки/рычаги), ч.2
1,9M
views
770
members
10,4K
posts

avatar
Sergei.
16 March 2016


gluh64
А втулки подрамника смотрели?
avatar
Никитаа
16 March 2016

1

gluh64
привет а как бахает? случайно не как по пустой картонной коробки тукает?
я борюсь этим уже давно(особо проявляет себя, когда качусь не больше 5-10 км/час на льдышках или похожих неровнястях)
поменял всю подвеску со временем, но проблема не решается
avatar
Sergei.:

gluh64
А втулки подрамника смотрели?

втулки подрамника недавно поставил от вольво и смакса, так же не помогло(заменил втулки стабилизатора, тоже мимо )
в итоге уже на 99,9% уверен что это рейка, на подъёмнике у Артёма фордмастер и вместе Веталь76
дёргали всю подвеску тишина кроме того, где за тяги рулевые был ооочень похожий звук в районе рейки
avatar
FeodorY
16 March 2016


Nic
Ремонт и устройство подвески (амортизаторы/пружины/стойки/рычаги), ч.2 (сообщение #17366241)
avatar
gluh64
16 March 2016


Никитаа
Sergei.
Втулки ещё не смотрел.
Да наверное будто коробка из картона.На чужих авто такого нет.У них как будто все сбитенькое и собранное.А у меня будто бы на ямах по глубже убитая подвеска)
avatar
FeodorY
16 March 2016


gluh64
Стуки в подвеске я два года назад поставил самые простые шайбы, стуки исчезли, но появилось желавние вступить в ряды: Шум от резины, избавление (часть 2)
12321123
16 March 2016


Никитаа
Да не решите вы эту проблему.Это стойки.Что б решить эту проблему надо потратить тысяч теперь уже наверное 30.У меня с новья эти бахи.Забил, потому что дорого решать..Ну а так, если есть возможность, то Koni FSD или Sport.
avatar
Dreamweaver
16 March 2016


Nic
идут заказом именно две шт, при заказе всегда указывать 2 шт. по-другому данный окмплект не бьется, если ты имеешь в ввиду монро рефлекс
avatar
Никитаа
16 March 2016

1

avatar
FeodorY:

gluh64
Стуки в подвеске я два года назад поставил самые простые шайбы, стуки исчезли, но появилось желавние вступить в ряды: Шум от резины, избавление (часть 2)

Я уже в этих рядах рекомендую
gluh64
Я жду мне перезвонит один мастер,(не знаю когда, но поеду именно к нему) как рейку сделаю, отпишусь обязательно, думаю в течении месяца.
avatar
Никитаа
16 March 2016

2

12321123
Стойки новые sachs advantage, они молчат и работают как надо, проверенно.
Я же написал, что единственное место это рейка издавала этот звук, мы втроём проверяли с Веталем76 и Артёмом, я же объяснял, вот и полезу туда.
А говорить "да не решите эту проблему" предпологая амморты это как то странно
С Кони не рекомендую связываться контора гонит откровенное фуфло, и не стыдятся этого, столько друзей попало на эти кони
avatar
Kodicc
16 March 2016


1
12321123:

Никитаа
Да не решите вы эту проблему.Это стойки.Что б решить эту проблему надо потратить тысяч теперь уже наверное 30.У меня с новья эти бахи.Забил, потому что дорого решать..Ну а так, если есть возможность, то Koni FSD или Sport.


Я себе ставил оригинальные передние стойки от мазда3 BL. Никаких лишних шумом от них нет. И стоят они далеко не 30 ку))
avatar
Никитаа
16 March 2016


Kodicc
Привет. А до того как поменял был этот глухой стук?
Я просто хочу понять, поменял и прошло так? Или его и не было?
avatar
Kodicc
16 March 2016


avatar
Никитаа:

Kodicc
Привет. А до того как поменял был этот глухой стук?
Я просто хочу понять, поменял и прошло так? Или его и не было?

Штатные стойки издают несколько звуков...я не знаю, какой именно звук беспокоит вас. Основные шумы, это звук на ходе отбоя и звук на ходе сжатия(например при быстром проезде мелких высоких пластиковых лежаков)?

Пс. у стоек от мазда3 именно кузова BL этих шумов нет. А стойки от мазда3 BK шумят также, как и на фф2 и как правило не выхаживают они и 100 тыс.км.
avatar
Никитаа
16 March 2016


Kodicc
На совсем маленькой скорости просто накатом не более даже наверное 5 км./час, очень заметно(недавно было лёд таял, и остаются такие мелкие ледыжки неровности) именно глухой такой тук тук, больше с левой стороны, справа чуть тише но он есть. Вот как то так могу объяснить.
avatar
Kodicc
16 March 2016


avatar
Никитаа:

Kodicc
На совсем маленькой скорости просто накатом не более даже наверное 5 км./час, очень заметно(недавно было лёд таял, и остаются такие мелкие ледыжки неровности) именно глухой такой тук тук, больше с левой стороны, справа чуть тише но он есть. Вот как то так могу объяснить.

Мне так нереально понять, надо слушать) а если в это время вращать руль, звук меняется? Я к тому, что может вал рейки "тарахтит". Пятак рейки подтягивали?
avatar
Никитаа
16 March 2016


Kodicc
Рулём вращал, вроде есть но тише как то, гайку не подтягивал, пробег 206000, думаю реально перебрать у толкового мастера, заменить полностью втулки, может есть у кого знакомый кто именно по нашим рейкам? Не контора, а человек проверенный.
avatar
Dr_Hamann
16 March 2016


Никитаа
Артем этим не занимается?
avatar
Kodicc
16 March 2016


avatar
Никитаа:

Kodicc
Рулём вращал, вроде есть но тише как то, гайку не подтягивал, пробег 206000, думаю реально перебрать у толкового мастера, заменить полностью втулки, может есть у кого знакомый кто именно по нашим рейкам? Не контора, а человек проверенный.

Из своего опыта скажу, если рейка не течет, не надо ее перебирать. Подтяните упор зубчатого зацепления рейки и этого будет достаточно.
Подтягивал рейки ФФ2, с пробегом за 280 тыс.км. посторонний шум из рейки устранялся. Владельцы после подтяжки проезжали еще за 100 тыс.км. Шум из рейки не возникал, но это при условии замены штатной пластиковой гайки на металлическую.

Просто подтяжки штатной пластиковой гайки хватает на тыс.30 км не более, резьба "тянется" и рейка вновь начинает стучать.
avatar
Веталь76
16 March 2016mobile

-3

avatar
Dr_Hamann:

Никитаа
Артем этим не занимается?

Рейками нет, даже не подтягивает. Только если заменить.
Потому что это не правильно и не поможет, даже если поменять затяжную гайку не металлическую.
И правильно делает.
avatar
Kodicc
16 March 2016

6

avatar
Веталь76:


Потому что это не правильно и не поможет, даже если поменять затяжную гайку не металлическую.

Так можно говорить о любом агрегате, о замене двигателя, замене других агрегатов и т.д.
Обычно или чаще так думают, навязывают и делают ОД, так как это очень прибыльно(отдел з/ч) и менее затратно по времени(для механика) и в целом для сервиса.

В реальности же, все это делается, модернизируется( и рулевая рейка не исключение) и в результате получается надежный узел, который ходит более по пробегу, чем с новья с завода. Естественно все это относится при квалифицированном подходе. А самое главное затраты в результате куда более приятнее воспринимать)
avatar
SIMych
17 March 2016


Kodicc
А можно поподробнее на тему стоек мазды с кузовом BK, номер для заказа есть?
avatar
Kodicc
17 March 2016

1

avatar
SIMych:

Kodicc
А можно поподробнее на тему стоек мазды с кузовом BK, номер для заказа есть?

Я бы не рекомендовал стойки, как передние, так и задние от мазда3 BK, очень ненадежны, по сути также как и оригинальные ФФ2.
Смотрите в сторону стоек от кузова BL.
Себе устанавливал еще в 2010 году. На сегодняшний день каталожные номера стоек изменились. В каталожном номере в конце вместо буквы A, ставьте C.
Задние стойки я также устанавливал от BL. Актуальные номера посмотрите в каталоге з/ч.
Что могу сказать из своего опыта и с тем, с чем сталкивался, стойки очень надежны, ходят за 200 тыс.км. На маленьких ходах отрабатывают мягко(мягче, чем оригинальные ФФ2), на больших ходах жесткие. В целом подвеска получается очень комфортная.
Ps. Если есть возможность, прокатитесь на мазда3 именно в кузове BL. Если рулежка и работа подвески понравится, то ставьте смело и ФФ2 будет управляться и проезжать неровности также)
avatar
SIMych
17 March 2016


Kodicc
Да я запутался, правильно, BL хотел написать
Меня на фф2 рулёжка устраивает более чем. Маздовские в какую сторону отличаются, комфортнее или мягче?
avatar
Kodicc
17 March 2016


avatar
SIMych:

Kodicc
Да я запутался, правильно, BL хотел написать
Меня на фф2 рулёжка устраивает более чем. Маздовские в какую сторону отличаются, комфортнее или мягче?

По моим ощущением на мазда3 BL, в смысле при установке от нее стоек получается бОльшая середина между управляемостью(меньше крен) и комфортом.

Если вам нужен комфорт, именно мягкость подвески, то можете установить стойки от volvo S40. Там есть несколько типов амортизаторов - комфорт, стандарт, спорт.
У меня знакомый поставил себе на ФФ2 амортизаторы от volvo S40 comfort. Я прокатился на его машине и по мне, так действительно подвеска стала более мягкая, чем штат ФФ2, как на маленьких, так и на больших ходах подвески.
avatar
Веталь76
17 March 2016mobile

-3

Kodicc
Вот только на сервис Артёма наезжать не надо. Речь не идёт не о каком официале и т.д. Он рейки не ремонтирует, не его профиль. А что касается его его классафикации и опыта, и в официальном дилере тоже, тебе как до Китая...так что если он говорит, что стоит делать, а что нет, я поверю ему, нежели тебе) и Никита это подтвердит,и ещё не одна сотня людей которые к нему ездят на ремонт.

Мне рейку уже перебирали,случилось это очень рано на 65 тык пробега, и все её симптомы ,что качаемые стуков,люфтов и т.д.,я в курсе. Я не поехал в какой то дилер и не стал менять за бешеные бабки. Так что это чуть не в мой огород.
Никите я сразу сказал что это она, и всякая подтяжках не поможет, только ухудшает ситуацию с самой рейкой, которую потом придётся перебирать с большими потерями в деньгах, а то и нарваться на новую.
Если ты хочешь помочь, то реально делом, а не эти байки, что стук рейки можно исправить лишь поддяжеой гайкой, и то временно.

Про стойки от Мазды, прикольно, а что сразу то Мазду не купил, не пришлось бы стойки менять)
SIMych
Да не нужны Вам эти стойки. Я на Каяба езжу, куда лучше всякой Мазда с их стойками. Надёжные качественные стойки, руление на высоте, все остальное тоже. Езжу я быстро,мне очень нужна курсовая,что и делают стойки Каяба. Крены минимальны, заход в поворот на пределе,легко. Подвеска очень информативна и понятна, глотает неровности на раз. С 12 года они у меня стоят, все 4шт. Пробег на них уже 50 тык.
Спросите меня, что Каябу подделывают, а что сейчас не подделывают. Я покупал в Экзисте, эти стойки. Подумал,если попаду,значит попаду,что теперь, не попал,стойки отличные.
Уверенность в стойках Мазда, тоже нет, у вас есть? Как и у всех брендов.
Хотите потратить кучу бабла, выбор ваш, только он себя не оправдает, вы так же сможете ездить дешевле,но на Каяба.
avatar
Kodicc
17 March 2016

5

avatar
Веталь76:

Kodicc
Вот только на сервис Артёма наезжать не надо. Речь не идёт не о каком официале и т.д. Он рейки не ремонтирует, не его профиль. А что касается его его классафикации и опыта, и в официальном дилере тоже, тебе как до Китая...так что если он говорит, что стоит делать, а что нет, я поверю ему, нежели тебе) и Никита это подтвердит,и ещё не одна сотня людей которые к нему ездят на ремонт.

Мне рейку уже перебирали,случилось это очень рано на 65 тык пробега, и все её симптомы ,что качаемые стуков,люфтов и т.д.,я в курсе. Я не поехал в какой то дилер и не стал менять за бешеные бабки. Так что это чуть не в мой огород.
Никите я сразу сказал что это она, и всякая подтяжках не поможет, только ухудшает ситуацию с самой рейкой, которую потом придётся перебирать с большими потерями в деньгах, а то и нарваться на новую.
Если ты хочешь помочь, то реально делом, а не эти байки, что стук рейки можно исправить лишь поддяжеой гайкой, и то временно.

Про стойки от Мазды, прикольно, а что сразу то Мазду не купил, не пришлось бы стойки менять)
SIMych
Да не нужны Вам эти стойки. Я на Каяба езжу, куда лучше всякой Мазда с их стойками. Надёжные качественные стойки, руление на высоте, все остальное тоже. Езжу я быстро,мне очень нужна курсовая,что и делают стойки Каяба. Крены минимальны, заход в поворот на пределе,легко. Подвеска очень информативна и понятна, глотает не поверстать на раз. С 12 года они у меня стоят, все 4шт. Пробег на них уже 50 тык.
Спросите меня, что Каябу подделывают, а что сейчас не подделывают. Я покупал в Экзисте, эти стойки. Подумал,если попаду,значит попаду,что теперь, не попал,стойки отличные.
Уверенность в стойках Мазда, тоже нет, у вас есть? Как и у всех брендов.
Хотите потратить кучу бабла, выбор ваш, только он себя не оправдает, вы так же сможете ездить дешевле,но на Каяба.

Я ни на кого не наезжаю, вы возможно меня не так поняли. А по поводу китая, не зарекайтесь вашим Артемом, я уже понял, как он рекомендует не ремонтировать а менять узлы в сборе имея опыт работы в ОД))) а в отличии от таких людей я, работая в ОД не только меняю узлы и агрегаты на новые в сборе, но и ремонтирую.
Артем, я не знаю, кто это такой и если он может, как робот тупо снять, поставить деталь, то молодец, он отличный механик для ОД. А если он не может ремонтировать узлы и агрегаты, это не значит, как вы пишите, что нужно тогда менять узел, либо агрега в сборе на новый.
И то, что вам при ремонте(подтяжке) рулевой рейки неквалифицированно, возможно, сделали работу, то я могу вам только посочувствовать.
avatar
Kodicc
17 March 2016

4

avatar
Веталь76:

Kodicc
Про стойки от Мазды, прикольно, а что сразу то Мазду не купил, не пришлось бы стойки менять)
SIMych
Да не нужны Вам эти стойки. Я на Каяба езжу, куда лучше всякой Мазда с их стойками. Надёжные качественные стойки, руление на высоте, все остальное тоже. Езжу я быстро,мне очень нужна курсовая,что и делают стойки Каяба. Крены минимальны, заход в поворот на пределе,легко. Подвеска очень информативна и понятна, глотает неровности на раз. С 12 года они у меня стоят, все 4шт. Пробег на них уже 50 тык.
Спросите меня, что Каябу подделывают, а что сейчас не подделывают. Я покупал в Экзисте, эти стойки. Подумал,если попаду,значит попаду,что теперь, не попал,стойки отличные.
Уверенность в стойках Мазда, тоже нет, у вас есть? Как и у всех брендов.
Хотите потратить кучу бабла, выбор ваш, только он себя не оправдает, вы так же сможете ездить дешевле,но на Каяба.

Если пробежали на ваших хваленных каяба всего 50 тыс.км. то помолчали бы...этот пробег ни о чем. Вот когда пробежите на них без посторонних шумов хотябы, как я на маздовских ~210 тыс.км. вот тогда можно будет предположить, что они действительно такие, как вы пишите, но одно но:
я смотрю, вы очень молоды здесь на форуме, поэтому многого не знаете, что про эту каябу с 2009 года здесь оочень многие пишут и твердят не однократно, что они гремят практичемки с новья. А если вы не обращаете на этот шум внимание, то я могу вам только позавидовать.
avatar
Веталь76
17 March 2016mobile

-3

Kodicc
Мда... Мне все ясно) весело с такими людми!

За Артема...зря, это не тот человек о котором вы так ,типа с иронией написали)
Скажу только одно, рейку мне не кто не тянул, и стойки у меня не гремят, есть люди которые в курсе этого.
В остальном, позавидуйте и посочувствуйте себе!
avatar
Dreamweaver
17 March 2016


Kodicc
210 тыщ на маздовских.. а кто поставляет на конвейер мазды аморты?? случаем, не та же самая каяба?)
И да, немецкое авто, стойки Sachs, пробег 260 ткм - после этого попросили замены... Получается, саксы лучше даже маздовских?
avatar
Kodicc
17 March 2016

1

avatar
Dreamweaver:

Kodicc
210 тыщ на маздовских.. а кто поставляет на конвейер мазды аморты?? случаем, не та же самая каяба?)
И да, немецкое авто, стойки Sachs, пробег 260 ткм - после этого попросили замены... Получается, саксы лучше даже маздовских?

Кто изготовитель стоек, я не знаю. На корпусе амортизаторов нет информации о их изготовителе
210 тыс.км с лишним они уже пробежали и пока никаких шумов. Сколько они еще проедут посмотрим))
avatar
Kodicc
17 March 2016

2

Касательно амортизаторов каяба из своего опыта и того, что пишут здесь на форуме, сформировалось негативное к ним отношение.
Полностью согласен с тем, что сколько людей, столько мнений. Одни не слышат легкие шумы амортизаторов каяба(звук этот описывают, как "кулум-кулум"), другие обращают на это внимание и я к ним отношусь - не комфортно.

Если зайти в тему "Стуки подвески" и вбить там в поиск, например, стучит каяба, то можно увидеть множество отзывов различных людей, которые пишут, что возникающие стуки присуще амортизаторам каяба. И с этим надо смириться, так как это нормальная их работа, либо менять на другого производителя.

3 people online

3 people online

Log in to leave a message or Sign up


up