Блоки предохранителей, предохранители



MiniFAQ темы
Предохранители и реле на Форд Фокус 2 разнесены по двум блокам:
1) под капотом - сильноточные предохранители и реле, а также относящиеся к компонентам, находящимся под капотом, на схемах обозначен FRONT JUNCTION BOX (FJB)
2) в салоне под перчаточным ящиком над ногами пассажира - слаботочные и защищающие цепи управления, на схемах обозначен PASSENGER JUNCTION BOX, PJB, также применяют термин GEM

в салоне и частично под капотом используются ножевые предохранители формата mini
цвета и номиналы ножевых предохранителей по стандарту

Блок предохранителей под капотом
Фотография блока предохранителей под капотом
Таблица характеристик плавких предохранителей из руководства по эксплуатации

Блок предохранителей в салоне
С начала выпуска Форд Фокус 2 и до 2007 года использовался один конструктив блока предохранителей в салоне, затем по настоящее время другой (с точки зрения размещения предохранителей, реле и контактных разъемов).
как добраться
До 2007 года
С 2007 года, включая рестайл с 2008 года
Взаимосвязь между маркировкой блоков и функционалом

Также рекомендую тему Эл. схемы, схемы подключения, распиновки и др. для информации, какие предохранители и реле отвечают за те или иные электрические цепи,
и тему Глюки и ремонт электроники / электрики / проводки по профильным вопросам.

Прошу предложения и замечания присылать в личку
предохранитель, блок предохранителей, GEM, плавкий предохранитель, блок, электрика, схема

avatar
Grigory2008
29 January 2011

Блоки предохранителей, предохранители
1,2M
views
609
members
2,4K
posts

Romeo155
20 March 2020


FF2Kirov
F103 более вероятно.
serjv115
15 August 2020mobile

-2

Парни привет, возможно где то проплывало но в поиске ничего не нашёл а с телефона пипец как не удобно листать все, суть такая хотел я себе сделать что бы горел ближний когда заводишь машину и не дергать ручку, вариант со скандинавским светом не катит так как у меня drl лента и реле стоят что бы при включении ближнего тухли габариты, но не в этом дело, а в том что увидел я в ютубе что парень выдергивает предохранитель под номером 110 что бы габариты не горели, он там фигню какую то ставил, я решил заглянуть у меня там пусто было, вставил и теперь я ключа машина не глохнет а глохнет только в положении ручки света на О, че за ... ? И вообще реально сделать что бы чисто габариты работали когда заводишь машину ? Сегодня читал тут что в авто режиме это не совместимо, ну и ладно подумал я, но хотя бы вот так что бы ручку не дергать, по скандинаву у меня перемычки нет на разъёме, да и не хочется делать его, мне не нужно что бы фары горели, есть мысли или забыть? И почему от 110 предохранителя такая хрень???
abcdef80
18 August 2020


Парни, нужна помощь. На мойке оторвали провод от лампы подсветки ног. Замкнули "на короткую" жилы. В результате, вероятно, сгорел предохранитель. Просмотрел все таблицы, в шапке, не могу найти номер. Плиз хелп. Авто дорестайл.
4honte
18 August 2020


A
abcdef80:

Парни, нужна помощь. На мойке оторвали провод от лампы подсветки ног. Замкнули "на короткую" жилы

Оно:?
Блоки предохранителей, предохранители (сообщение #9387869)
abcdef80
18 August 2020


4honte
Спасибо, там про рестайл, а у мну дорестайл. Из сообщения выходит что подсветка ног связана с плафонами внутреннего освещения, а это уже что то. Пошел проверю.
4honte
18 August 2020


abcdef80
Чуть повыше обсуждают:
Блоки предохранителей, предохранители (сообщение #9339280)
avatar
RAU074
27 August 2020


Парни, а подскажет кто куда капнуть еще можно?
История такая. Ничего в электрике и в лампочках не трогал уже лет сто. И вот потухла подсветка спидометра и тахометра, вместе со стрелками. Тут я подумал - ну всё, снимать и пропаивать приборку надо. А из машины вылез, оказываются, и габариты не горят ни в каком положении. Всё остальное работает исправно: свет, стопы, кнопки, освещение салона и т.д.
Проверил предохранители:
49 (Выключатель освещения (питание от аккумуляторной батареи)
53, 54 (левая и правая стороны габаритов)
Не сгоревшие. Тестером прозваниваются. Всю голову уже сломал.
Машинка ФФ2, 2006, 1.8 (155 тыс.км проехал)
avatar
RAU074
27 August 2020


Добавлю: освещение температуры ОЖ и остаточного количества бензина так же не работает вместе со стрелками..
Регулятора яркости нету вообще..
Romeo155
27 August 2020


RAU074
Весьма вероятна неисправность переключателя света.
Можно еще проверить F46, F67, F68 и F11 под капотом
avatar
RAU074
28 August 2020


R
Romeo155:

Весьма вероятна неисправность переключателя света.
Можно еще проверить F46, F67, F68 и F11 под капотом

Увы, вышеперечисленное целое и прозванивается. Но переключатель света еще не смотрел. На выходных займусь им.
Зайду чуть вперед: если переключатель тоже в норме, то, что еще можно посмотреть? Вообще тут, наверное, много вариантов может быть. И даже очень много..
avatar
RAU074
2 September 2020


В руках мультиметр и переключатель световых приборов..
Походу, тут не всё так просто.. А как его прозвонить-то? у меня чё-то ни коммутируется ничто ни с чем, даже то, что работает.. Может кто подскажет?
Romeo155
5 September 2020


RAU074
Схемы дорестайл:
http://ffclub.ru/forum/index.php?download=54
стр. 47, 48, 50 - 53, 57, 59
PS. В другой теме увидел, что починил уже
ShchSD
21 September 2020mobile

1

ShchSD
Отвечаю сам себе. Спустя год после покупки авто с неработающим задним стеклоочистителем наконец собрался и починил его. Так как проблема была в реле, расположенном в гем блоке, сначала была идея перепаять его, используя в качестве донора купленый за дёшево гем от фф2 дорестайл (у меня рестайл), или же неисправного блока с исправным реле. Но осознавая свою "везучесть", решил гем не вскрывать, и тем более не лезть туда паяльником. А покупать новый блок душила жаба, так как в моём городе был только с самой скудной функциональностью, а просили за него от 2000, плюс перепрошивка, в общем неоправдано дорого.
Поэтому решил сделать навесным монтажом, для чего приобрёл реле от ваза, колодку реле с проводами и клеммы типа "папа". Клеммы доработал до нужной мне толщины. Подключал следующим образом:
- С103 пин 24 к контакту реле 85 - это минус от подрулевого переключателя;
- С100 пин 14 к контакту реле 30 - это провод, по которому управляющий сигнал от гема идёт на привод дворника;
- плюс как силовой (контакт 87), так и для управления (контакт 86) взял от предохранителя 131 таким образом, чтобы новые цепи также защищались данным предохранителем;
- контакт 88 нужно подключить на массу, чтобы всё было по фен-шую, но мне было лень, поэтому я не стал подключать его вообще - на работе это не сказывается. Да и вообще можно было обойтись 4х контактным реле и сэкономить наэтом ещё несколько рублей.
Итого ремонт неисправного реле обошёлся в 200р, вместо 2000. Надеюсь, кому-нибудь этот опыт будет полезен.
posted imageposted image
NoSteam
22 September 2020mobile


Всем здравия!
Ребят, подскажите. Фокус 2 рестайлинг, 2009 года автомат, 1.6 литра.
В подкапотном блоке предохранителей, на месте f26, где пишется про автоматическую коробку, должен стоять предохранитель или нет?
У меня нет его там, ошибок нет, вроде, езжу. Но по описанию он должен там быть.
posted imageposted imageposted imageposted image
Rome163
22 September 2020mobile

1

NoSteam
Чтоб зря не искали) F26 для кпп mps6
-Hendrix-
22 September 2020


Инженеры форд всетаки уроды.
Купил новый себе кросовер предохранители меняются под заднем сиденьем, они стандартного размера, все делает за 10 сек. Не надо стоять раком обтирать порог и т.д. Фильтр салона у меня меняется за 1 минуту и без инструмента.. . уроды
Rome163
22 September 2020mobile


-Hendrix-
На счёт фильтра согласен, но сейчас в той же весте ничем не лучше. По предохранителям, как часто меняете?)
-Hendrix-
22 September 2020mobile


Rome163
раз 5 менял, 2 раза у тестя, щётки и прикуриватель, у себе раза 3 прикуриватель и еще чтото.

Раз в 2 года. Но вопрос в другом, в удобстве, в отношении к клиенту.

Веста, это конечно хороший пример)
Pantherlader
12 October 2020


Я правильно понял из инструкции, что предохранитель катушки зажигания - №34 в подкапотном блоке? "Форсунки, катушки зажигания" - это оно, или что-то другое?

фф2рест 2008гв, 1.6 100 лс.
avatar
PiterFF2
12 October 2020mobile


Pantherlader
Это оно.
Ug1n
21 November 2020


Подскажите, что это за метал. пластина стоит на месте силового преда (F6 - 60 Свечи подогрева для автомобилей с дизельными двигателями) и надо ли эту пластину заменить на нормальный предохранитель на 60? (FF2 1.8 дизель рестаил)
posted image
Я не электрик, если кто уже разобрался, подскажите надо ли что добавить или заменить? (отметил ? непонятные мне места, тк на других видел что там стоит что-то)
Rome163
22 November 2020mobile


Ug1n
Ну видать предыдущий владелец не нашёл такого типа предохранитель и поставил просто пластину. Заменить обязательно
avatar
mealse
11 December 2020


По симптомам окислился 31-й предохранитель - растет напряжение выше 17В.

После удаления 31-го предохранителя появился индикатор аккумулятора на панели (до этого аккумулятор умирал, т.к. авто не пользовался... да и по возрасту 10 лет аккуму - пора) отрубился обогрев лобового и стало авто глохнуть при сбросе газа с больших оборотов не каждый раз, но один раз из 20-ти.

За что все-таки отвечает 31-й предохранитель - по описанию вообще не понятно. Так же не очень понятно, почему при нормальном контакте в 31-м предохранителе все работает, при плохом - напряжение растет до 17В и выше, а при отсутствии - 13.8В становится.

Ну и я надеюсь, что после этого проявившийся симптом, что при сбросе газа с более 3-4к оборотов один раз из 15-20 авто глохнет, а остальные разы падают обороты до 200-300 и только после этого мозги поддают газа.

Такое ощущение, что авто перестало много брать с аккумулятора и берет только от генератора.
avatar
PiterFF2
11 December 2020mobile

2

avatar
mealse:

За что все-таки отвечает 31-й предохранитель - по описанию вообще не понятно.

Пред вставлен в цепь между АКБ и РР генератора.
posted image
По нему мозги видят напряжение на АКБ и могут его корректировать в нужную сторону. Из-за частичного неконтакта в этой цепи напряжение, приходящие на РР, падает, мозги дезинформируются и пытаются компенсировать напряжение с гены на величину падения. При этом полный обрыв видимо определяется, поэтому всё начинает работать более адекватно. У меня, кстати, без 31 преда напряжение в районе 14.7 В держится, хотя обычно у других оно падает до уровня 13.8-14.3 В.
Но проблемы по напруге больше целевые для темы Неисправности генератора (сообщение #19079030)
avatar
EvilG
13 December 2020


avatar
Ruslan-102:

Давно меня смущал факт что на ФФ2 все силовые шины и предохранители открыты
posted image
По случаю копался в каталоге Volvo и увидел деталь с номером 8688042, заказал
posted image
Теперь силовые предохранители прикрыты
posted image

avatar
noxx:

Заказал себе Крышку предохранителей 1226666
Мелочь а приятно
posted imageposted imageposted image

То же самое, только дешевле Mazda BP4K66762
avatar
mealse
13 December 2020


PiterFF2
Ясно, спасибо. Как-то даже не подумал, что там обсуждается. Нашел еще Напряжение бортовой сети там единственная ссылка в шапке на пост в той же теме про этот косяк с 31-м предохранителем.
GlebM
2 January 2021mobile


Подскажите не могу найти в интернет магазинах реле стартера, которое R13?
avatar
PiterFF2
2 January 2021mobile

1

GlebM
FINIS коды запчастей и аксессуаров, ч.3 (сообщение #17633298)
avatar
TNT2
24 January 2021


Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы добраться до проводки внутри подкапотного блока предохранителей? Снять его невозможно, как я понял, но, судя по соседним фоткам, можно на месте как-то перевернуть? Болтик я открутил, защелки по периметру все отщелкнул, половинки корпуса удалось развести на полсантиметра. Но больше хороших идей нет 😞 Дорестайл, если это важно.
avatar
Ne_lgi_mne
25 January 2021

1

TNT2
На рестайле я летом "половинил" этот монтажный блок. Помимо болтика и защёлок, нужно срезать пластиковые хомуты, которые держат жгуты проводов. После этого блок половинится и нижнюю часть можно вытащить, а верхнюю только перевернуть градусов на 120, но для контроля, чистки и прозвонки хватает. Надо быть осторожным, чтобы случайно никакие пины не вывалились. разобраться там будет очень сложно.
posted image

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up