Проблемы с рулевым управлением, ГУР / ЭГУР (ч.2)



Мини FAQ по теме.
ВАЖНО владельцам автомобилей с ремнём в приводе ГРМ.
Течь трубки приводит к серьёзным проблемам - Читаем от сюда и ниже.
Фотография штуцера, Фото штуцера и трубки (в сборе)
Жидкости для ГУРа
Красная - WSA-M2C195-A. Аналоги.
Зелёная - WSS-M2C204-A2

Финисы для заказа оригинальной жидкости.
Зеленая - 1384110 или 1781003 (1 литр),
Красная - 1590988 или 1776431 (1литр).

Самостоятельная замена жидкости ГУР.
Описание
Фотоотчёт
Ремонт
Фотоотчёт от PutinDA
Фотоотчёт от Volkodav69
Ремонт ЭГУР своими силами
Полезные ссылки.
Стуки и люфт в рулевой рейке/ГУР.
Каким режимом ЭГУР пользуетесь?.
Archive (2018)
ГУР, ЭГУР, рулевое управление, рулевая рейка, жидкость ГУР, трубки рулевого

avatar
-PaNik_TS-
20 February 2018

Проблемы с рулевым управлением, ГУР / ЭГУР (ч.2)
429K
views
409
members
2,7K
posts

avatar
СынТерминатора
7 April 2022mobile


DraiverY
Честно, говоря, ни разу не видел, чтобы трубку можно было вперёд назад шевелить. Обычно она немного шатается из стороны в сторону. Так что мыслей нет особо. А она не течёт при этом?
DraiverY
7 April 2022


СынТерминатора
Гуляет вдоль оси и сопливиться. Вскрытие конечно покажет, что там, но хочется немного подготовится.
posted image
avatar
СынТерминатора
7 April 2022mobile


DraiverY
Просто тогда, возможно сама трубка износилась, и тогда это только замена
u041348
7 April 2022mobile


DraiverY
Впринципе если резинка усохла совсем то может и поможет. Я уже не помню посадочное место как на трубке выглядит, вполне возможно что новая поширше и трубку зафиксирует при притяжке.
avatar
ejik78
8 April 2022

1

avatar
СынТерминатора:

DraiverY
Просто тогда, возможно сама трубка износилась, и тогда это только замена

Трубки и сам корпус рейки , бывают коррозируют в месте соединения , появляются раковины , замена колец не помогает
замена трубок это меньшее зло
были случаи , когда дело заканчивалось заменой рейки .
Видел один раз колхозный метод борьбы с текущей трубкой у входа в рейку, человек намотал ленту фум и самое интересное течи не было.
u041348
8 April 2022mobile

-1

Да там вообще вроде конструкция такая что просто резинку потолще поставить ее трубкой при затяжке раразопрет и все там зажмётся.
DraiverY
8 April 2022

1

Перетирает нижнюю трубку, но при этом не держит её.
posted imageposted image
Трубка высокого давления фиксируется в рулевой хорошо, а вот низкого (нижняя) не прижимается пластиной, так как бортик сильно утоплен в корпусе рулевой рейки, думаю, надо под пластину подкладывать прокладку, возможно хорошо подойдёт резиновое колечко.
posted imageposted image
Замерил старые колечки (суховаты и обжаты) с небольшой поправкой на их усадку (чуток прибавил)
posted image
avatar
kaisyRUS
9 April 2022mobile


По поводу установки шланга от соболя. Мастер говорит течет из под резьбы, т. к. не хватает резьбы штуцера (фумку не мотал). Какую гайку поставить подскажите плиз
avatar
grafvarg
9 April 2022mobile


kaisyRUS
Мне медную шайбу ставили и затягивали, потом я правда поменял шланги но 1.5 года ездил с соьодевской трубкой и шайбой под штуцером
34starter
10 April 2022mobile


Подскажите, после замены масла в гур с полной промывкой и ремонта рулевой рейки появилась проблема, переодически на холостых оборотах туго крутиться руль, воздушную пробку прокачивали, насос не воет, все отлично, результата нет, масло febi 06161, авто Форд Фокус 2 1.6, 100 лс, 2006г.в
Aleksandr69reg
10 April 2022mobile


34starter
Клапан в насосе, менятт либо другой насос, я забил езжу так
vld32
11 April 2022


V
vld32:

добрый день! 2010 1,6 115 . Ранее диагностировали течь и замену ГУР. Симптомы : шум в двигателе и уход жидкости из бачка. Было пару месяцев назад. Решил дотянуть до тепла и заменить самому. В бачок долил жидкость-кондиционер из одного из отзывов в шапке, течь прекратилась совсем. Нарастал шум. Стал очень сильным. Вчера начал глохнуть двигатель на холостых: вероятно, клинит подшипник ГУРа. Рулевое без нареканий работало и работает во всех режимах, поэтому задался вопросом , подшипник ли это ГУРа клинит, может быть генератора? По шуму не могу определить откуда он точно идет, так как они рядом, а смотреть могу пока только сверху из под капота. Как диагностировать поточнее? Чем чревато если совсем заклинит, обрывом приводного ремня? Спасибо.

В итоге оказался подшипник генератора. Получилось целое кино: изначально сам подозревал помпу, официалы диагностировали насос ГУР, а в итоге оказался генератор.
Но жидкость в бачке ГУР была на дне, может и насос ГУР шумел тоже, а после доливки пропал звук.
И еще, официалы на приемке сказали одну вещь интересную: после пробега 100 тыс жидкость ГУР не меняется, а если меняется, то только вместе с насосом ГУР. Если без насоса, то велика вероятность выхода старого насоса из строя после замены жидкости на новую, поэтому они на это не идут. Объяснили высоким давлением в системе, приработкой и т.д. Привели в пример коробку передач автомат: там по их словам тоже, масло менять нельзя после пробега 100 тыс, по аналогичным причинам: давление, приработка и т.д. Просто передаю их слова, за что купил - за то продал. Причем, это не развод был на новый насос ГУР, а ответ на мой вопрос, по какой причине мог выйти из строя насос ГУР, не по той ли, что я за 230 т км пробега ни разу не менял жидкость.
gorskitimur
16 April 2022mobile

-3

парни, можно ли залить febi 06161 в эгур?
GISDFRE
16 April 2022

-1

gorskitimur
Соответствует оригинальным допускам ведущих автопроизводителей GM 1940715; GM 1940766; GM B 040 0070; MAN M 3289; VW G 002 000; VW G 004 000; VW TL 52 146 CHF 11-S, Citroen Fluide LDS, Pentosin CHF 11-S, Ford WSS-M2C204-A, GM 1193160548, KIA PSF-4, MAN M 3289, Opel B 0400070, PSA S71 2710, TOTAL FLUIDE DA, TUTELLA GI/R, VW TL 52146, WSS-M2C204-A, ZF TE-ML 02K
Есть допуск Форд..значит можно
gorskitimur
16 April 2022mobile


GISDFRE
читал, где-то, что от нее эгур ломается и крутит не так хорошо.
u041348
16 April 2022mobile


gorskitimur
При полной замене почему то у почти всех ломается не зависимо от жидкости. Меняй лучше частичным замещением
pokerman35
16 April 2022


Всем привет. На холодной машине при повороте руля влево под ногами что то щелкает, через некоторое время все начинает работать без помех. Вычитал что пора жидкость ГУРа менять. Вопрос в том, как срочно? Просто сейчас в другом городе, на машине предположительно проеду еще 1000 +-100. Лучше не поскупиться и в сервис сгонять?
avatar
PiterFF2
16 April 2022mobile


pokerman35
Возможно проблемы с опорным подшипником, не факт, что этот щелчок как-то связан с системой ГУР.
pokerman35
16 April 2022


PiterFF2
Возможно. Возможно недостаточно изучил тему, просто увидел как 2 товарища обсуждали идентичную неполадку, одному из них помогла замена жижи, дальше читать не стал. Вот и подумал с этого начать, все равно уже обновлять собирался. Нынешняя правда не знаю сколько уже ходит, машина почти год только в моих руках, стоило конечно сразу заменой всех жидкостей заморочиться, но это уже другая история...

Тогда вопрос, если это подшипник, то можно ли еще 1к километров проехать на таком, имеется ввиду без последствий, и не опасно ли это? Ну и если все таки в жидкости проблема, можно ли? С учетом, что будет одна длинная перебежка длинной 750км. Переживаю, как бы не встрять где нибудь посреди леса, или того хуже.
avatar
Vortex
16 April 2022mobile

1

avatar
PiterFF2:

pokerman35
Возможно проблемы с опорным подшипником, не факт, что этот щелчок как-то связан с системой ГУР.

У меня щелчки были, оказалось коврик под рулевой вал сползал и при вращении руля креставина задевала его )
avatar
PiterFF2
16 April 2022


pokerman35
Можно проехать 1000 км и при проблеме с подшипником и тем более при старой жидкости. На первой странице насосы ещё свежие были, сейчас же в теме много рассказов, как после замены жидкости на старых насосах они отказывают и перестают работать на ХХ, так что как раз с заменой жидкости можно не спешить.
Wrnr01
21 April 2022


Ребята, подскажите, купил на разборке трубку вместо своей поломанной, а у нее другой конец и штуцер. У меня стояла как на первой картинке с креплением под болт, а нашел только такую как на второй без крепления. Её можно както поставить? обе от фокуса 2

posted image
avatar
СынТерминатора
21 April 2022mobile


Wrnr01
У тебя 1,6, а купил от двушки. Поставить не получится, у твоей трубки изгиб, а у этой нету
avatar
edorz
21 April 2022


Здравствуйте! трубки ГУР и ЭГУР взаимозаменяемы?
avatar
edorz
21 April 2022

1

W
Wrnr01:

Ребята, подскажите, купил на разборке трубку вместо своей поломанной, а у нее другой конец и штуцер. У меня стояла как на первой картинке с креплением под болт, а нашел только такую как на второй без крепления. Её можно както поставить? обе от фокуса 2

posted image

на второй картинке трубка от ЭГУР, на первом от ГУР
Wrnr01
21 April 2022

-1

edorz
СынТерминатора
я еще заметил, что конец у этой трубки от ЭГУР схож на конец трубки от соболя, на которую все советуют переходить, если ее изогнуть или переварить на мою с изгибом получится в мой насос от ГУР вкрутить этот штуцер от ЭГУР?
avatar
СынТерминатора
21 April 2022mobile


Wrnr01
Чего не знаю, того не знаю((
avatar
edorz
21 April 2022

1

W
Wrnr01:

СынТерминатора
я еще заметил, что конец у этой трубки от ЭГУР схож на конец трубки от соболя, на которую все советуют переходить, если ее изогнуть или переварить на мою с изгибом получится в мой насос от ГУР вкрутить этот штуцер от ЭГУР?

как вы сами заметили ГУР соединяется с противоположной стороны относительно ЭГУР. чтоб приверить -то нужно на месте подгонять, чтоб магистраль не оставлась в напряжении после подсоединения
avatar
black666329
3 May 2022mobile


Всем привет.Ребята выручайте.Дня 4 назад вырвало трубку гура от рулевой рейки.поставил новые колечки прикрутил все ок.но сегодня днём разворачивался крутанул руля до самого конца и вырвало вместе с болтом от рейки.внедрил м12 болт вроде бы все можно выдохнуть но нет,прокачал не доводя машину подлил жижи тока завёл крутанул в лево и в право и снова выбило верхнюю трубку(только не помню до самого конца крутанул или нет)почему может вечно вырывать эту трубку?
JohnnyK
3 May 2022mobile


black666329
Может перепускной клапан заклинило? В крайних положениях максимальное давление и клапан должен его сбрасывать.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up