Проблемы с рулевой рейкой



Самостоятельно подтягиваем рейку на ФФ2

Типичные симптомы: стуки в районе рулевого вала на неровностях при прохождении правых поворотов

Снимаем левое переднее колесо для доступа к пластиковой зеленой заглушке (стопору) регулировочного болта - её надо отковырнуть чем-то вроде достаточно длинной шлицевой отвертки.

Лезем под машину, взяв с собой ключ на 17 и фонарик (если там темно).

Взяв ключ в правую руку и фонарик в левую, засовываем правую в проём между днищем и подрамником и смотрим через этот же проём на регулировочный болт, подсвечивая его фонариком с левой руки.

Крутим болт по часовой стрелке (затягиваем) до появления легкого сопротивления, после чего ослабляем чуть обратно. Заводим двигатель, вращаем руль от края до края - он не должен стать тяжелее ни при каких углах поворота. Если стал, значит перетянули и надо немного ослабить.

Ставим снятое колесо на место. Все готово.

Заглушку на своё место кто-то ставит (на герметик или на клей, потому как крепление у неё одноразовое), кто-то не ставит. Толку от нее мало, поскольку сам по себе болт, как правило, не откручивается, а от грязи он защищён подрамником.

Фото в помощь

___

Полезные посты данной темы
Совет от ff222
Аналогичный совет от syhin
рулевая рейка, стуки в подвеске, ГУР, ЭГУР, люфт рейки, стуки в рейке, рулевое управление

avatar
andrew1991
7 November 2010

Проблемы с рулевой рейкой
2,5M
views
1,5K
members
9,7K
posts

alfeer
28 August 2010


ребят забыл написать ! после подтяжки рейки у меня полность пропало биение руля на трассе на скорости от 90 до 110 до этого мучился колеса на разных шиномантажах балансировал проставочные кольца разные пробовал нихрена не помогало ! а вот теперь рейку подътенул и кайф и стук пропал и руль не бьет!)))
Psonka
28 August 2010


Всем привет, у меня проблема такая. Жрет резину, стучит именно рейка, она не подтягивается (нету болта для затяжки). пробег 160 тыс. Какую рейку лучше ставить и где ее купить?
avatar
kaw34rus
28 August 2010


Psonka Рейка у тебя по всей видимости стоит TRW, она то же тянется, только уже намного геморнее. Я у себя снимал, по другому ни как. Но у меня немного другое авто, но рейки ку нас должны быть одинаковые. Так что там плюс нужен спецключ. На сервисах можешь не искать, официально на фордах рейка не ремонтируется, запчастей по рейке нет. Хотя на самом деле всё есть, всё ремонтируется и подтягивается. Если не хочешь заморачиваться то оригинал рейки стоит порядка 40 тыс.
Laverdo
28 August 2010


Ребята я выкинул родную пробку рейки она пластмассовая, и резьба на ней навернулась, я подобрал пробку с рейки Порш кайена подходит). Теперь не одуплю как её подтянуть ключь не один не подходит.
posted image
alfeer
28 August 2010


L
Laverdo:

Ребята я выкинул родную пробку рейки она пластмассовая, и резьба на ней навернулась, я подобрал пробку с рейки Порш кайена подходит). Теперь не одуплю как её подтянуть ключь не один не подходит.
posted image

Огласите пожалуйста цену этой пробки каеновской !!! ценна навернека как новая рейка на фокус!
сори за оффтоп!
Laverdo
29 August 2010


alfeer
Да нет совсем бесплатно нашёл, у Дяхана который занимается рейками, у него реек пол гаража негодных с разных марок авто, но на фокус по диаметру подходит с порш кайена только)))
avatar
igrokx
29 August 2010


alfeer
а как её подтягивать???
мне сказали не подтягивается она)))
может фотки есть?
Wolfsun
29 August 2010


тому кто сляпал мануал на поддтяжку рейки-респект. )
Laverdo
30 August 2010


igrokx
Подтягиваешь ключом на фото я показал где находится пробка с водительской стороны сними колесо и всё уведешь и сразу поймешь, я подтянул свою накидным ключом с мотоцикла Урал подошёл, ну у тебя родная скорее всего пробка, пластмассовая там другой ключик надо, но подобрать можно.
papa123
30 August 2010


Всем привет! В прошлые выходные наконец-то подтянул рейку! Как и многие сломал эту долбанную зеленую хрень, а потом после минут десяти накидывания ключа из ямы и прижимания его к болту со стороны колеса все получилось! В итоге после правого поворота и проезда через неровности бряканье пропало и отдача в рулевую колонку пропало, на скорости после 90км/ч биение руля тоже исчезло (даже при 200-т км/ч все ок - руль как в "копанный"специально проверял),единственное только стал немного тяжелее крутиться руль, но по сравнению как стало комфортнее ездить это ерунда. Всем спасибо за описание неисправностей рейки и за способ подтяжки ее!
edo1
31 August 2010


ни у кого не было щелчка в повороте? (чаще на выходе из поворота)
может быть дело в рейке?
avatar
shadow_77
1 September 2010


igrokx
руссссссские дороги и дураки.вот.
SerzhT
1 September 2010

1

Частенько заглядываю на эти страничку читаю все плюсы и минусы, потому как рейка забрякала при 20 тыс (сейчас 73), наконец-то решился подтянуть, делал все во дворе, на домкрат, снял колесо, 5 минут снимал заглушкуу, даже не сломалась, минут 30 пытался подтынуть, перебрал кучу ключей, наконец получилось, обычный ключ на 17, только желательно покороче, думаю сейчас смогу подтянуть за пару минут , проблема возникла когда обратно стал ставить заглушку, смазал клеем прижал, не знаю, будет держаться или нет, но пока вроде на месте. Да, самое главное стуки исчезли, повернул градусов на 90, пока наслаждаюсь.
avatar
NeoXaker
3 September 2010


Всем привет и хороших выходных. Прочитал много тем про рулевую рейку и задался вопросом. Все подкручивают гайку, а что она сама делает, на что влияет? На одной из тем нашел что там втулка пластмассовая и вроде как из за нее и стучит. Какие последствия будут если ее перетянуть, я понял руль становить крутить тяжелей а значит и гидро или электроуселить находятся под большей нагрузкой и как мне кажется могут выйти из строя или я ошибаюсь?
avatar
IRET
6 September 2010


NeoXaker
альтернативный вариант - замена рейки (ну или ездить со стуком)
avatar
NeoXaker
7 September 2010


IRET
Вариант согласен альтернативный, но если полетит ГУР, то цена возрастет в двое...может я и не прав, просто вопрос для чего эта волшебная гайка и почему она из пластика??? Может она регулирует как то давление в ГУР и поэтому становиться тяжелей крутить руль и по этой же причине стук просто гаситься и его становиться не слышно и я так понимаю что исчезает просто стук а не причина самого стука. Помогите разобраться, просто для интереса...может кто то держал эту рейку и понял для чего она нужна.
avatar
IRET
7 September 2010

4

NeoXaker
Уже на форуме люди разбирали рейку и все изучили.
Гайка поджимает пружину, которая в свою очередь прижимает червячный механизм.
Даже если затянуть до упора - конечно усилие возрастет, но рейку не закусит ни при каких условиях так как прямой связи гайки с механизмом нет. А со временем от нагрузок и пружина садится и выработка во втулках появляется и подтяжка позволяет на время(при чем продолжитлеьное) все это убрать. К тому же убираются либо сильно приглушаются стуки от разбитых рулевых тяг и наконечников.

p.s. ИМХО бесполезно пытаться вернуть свою машину к тому, какой она вышла с завода. Её эксплуатируют и она изнашивается. Сразу всю подвеску же не будешь менять. Что-то все равно старым останется. Многие вещи очень трудно диагностируются, другие очень дороги.
avatar
NeoXaker
7 September 2010


IRET
Спасибо за разъяснение, примерно понял для чего эта гайка...
Jigan
7 September 2010


Тоже вчера подкрутил-КРАСОТА!И че я раньше не догадался это сделать.Во-первых исчезли все стуки,а во-вторых машина перестала рыскать на скорости,практически не замечает колею,чего раньше не было.Одним словом,я очень доволен.Все заняло 5-6 минут.Поддомкратил,снял левое колесо,отковырнул зеленую заглушку(поломалась пополам да и фиг с ней) и подкрутил ключем с трещеткой на 17 примерно на четверть оборота(спасибо людям в этой теме,специально купил этот ключ за 195руб).Руль туже не стал,зато все неприятные симптомы исчезли.Жалею тоько,что проехал уже 54тыс.км,а решился сделать это только сейчас.Рыскал с новья,чего на дорестайловом моем предыдущем не было,так же как и стуков.
avatar
Fokuz
8 September 2010


Jigan
привет! поздравляю с приятным ремонтом!))
а не сложно ли тебе найти фотку этого ключа, ну или сфоткать его именно.
тоже хочу покрутить, но ключа у меня нет никакого, и нужно знать что покупать.

спасибо
Jigan
8 September 2010

1

Fokuz

Фото этого ключа в самом низу страницы№20 этой темы,сам здесь подсмотрел
avatar
emercomer
8 September 2010


Всем привет! Появился неприятный звук при повороте руля вправо, как будто резинка какая скрипит, при повороте руля влево - тишина. Все осмотрел - пыльники целы, рулевые тяги вроде не за что не цепляют. Подскажите, где искать источник скрипа.
avatar
Равновесие
8 September 2010


emercomer
Скорее всего опорные подшипники...
avatar
emercomer
8 September 2010


Равновесие
Нет, не опорники, т.к. после замены, звук остался...
avatar
Хулиган
8 September 2010


emercomer

может резиновый коврик?
avatar
emercomer
8 September 2010


Хулиган
Не, точно не коврик...
avatar
MEX
8 September 2010


может пружина в стойке?
avatar
kaw34rus
9 September 2010


Резиновые втулки переднего стабилизатора. Я побрызгал обильно на них вэдэшкой, даже не побрызгал, а залил нафиг. После чего скрип пропал. Не на долго, скрип - это была первая стадия, затем стук ну и соответственно замена.
avatar
emercomer
9 September 2010


kaw34rus
Спасибо за совет, попробую залить WD-шкой. Надеюсь поможет...
aleksandr0467
9 September 2010


...Резиновые втулки переднего стабилизатора. Я побрызгал обильно на них вэдэшкой, даже не побрызгал, а залил нафиг. После чего скрип пропал. Не на долго, скрип - это была первая стадия, затем стук ну и соответственно замена...[QUOTE]
А нет информации через столько тысяч предстоит замена? А то пробег 77тыс,т.е. 23 тыс до конца гарантии?При пробеге 68тыс. проходил ТО-втулки стабилизатора не стучали при дерганьи руками,т.е.диагностировании.

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up