Переделка света в скандинавский вариант




Для дорестайла кликаем ссылку выше
Для рестайла потребуется;

Скандинав на противотуманки

Переделка света в скандинавский вариант (сообщение #7712428)
Эффективность "длинной" перемычки -->Переделка света в скандинавский вариант (сообщение #8180368)
Переделка света в скандинавский вариант (сообщение #8899387)
Прошивку и разводку плат этого реле можно скачать http://www.zahodi-ka.ru/wbmaster/floadc/dl...?fid=1290681347
Переделка света в скандинавский вариант (сообщение #9103589)
скандинавский свет, автосвет, фары ФФ2, омыватель фар, DTRL, переключатель света, дневной свет, DRL

avatar
Серый
21 May 2010

Переделка света в скандинавский вариант
1,6M
views
840
members
5,9K
posts

avatar
smira
10 November 2006


Ched
Ничего перекусывать не надо, просто убери предохранитель, а релюшку оставь...
Габариты гореть не будут (соответственно и подсветка приборов), а вот головной свет будет в 3/4 накала...
К стати за счет неполного накала скандинавского света существенно увеличивается ресурс ламп... Все выше сказанное не для ксенона
avatar
Михась
11 November 2006


smira
А как же вечером без подсветки, или она будет гореть при включении ближнего света в обычном режиме?
avatar
smira
11 November 2006


цитата:
smira
А как же вечером без подсветки, или она будет гореть при включении ближнего света в обычном режиме?

Совершенно верно...
Более того, габариты то же будут включаться штатно...
Короче, ставите только реле и у вас при вкл зажигании ближний в 3/4 накала, все остальное как было...
avatar
Михась
13 November 2006


На выходных купил эту релюху в Рольфе за 148 р. Воткнул за пару минут, причём никакого инструмента не требуется! Доволен до попы Прямо как европеец

Ched

smira был прав. Выкинь предохранитель №71 и будет тебе счастье!
ian
18 November 2006


Поставил реле и предохранитель №71. Также поставил предохранитель №48. Появились только габариты, ближний не включается. Кто то может подсказать, что еще посмотреть и как это лечится? Очень хочется автоматический свет, а то переключатель каждый раз дергать надоедает...

Машина собрана в июне 2006, без УО, галогенки.
avatar
Михась
18 November 2006


Попробуй оставить только реле, тогда будет гореть только ближний свет. У меня всё работает. Машина апреля этого года.

Кстати, разницу в яркости между простым ближним и скандинавским светом я не заметил. Единственное, не горят габариты при скандинавском свете.
ian
20 November 2006


Пробовал. Вообще ничего не горит...
avatar
Михась
20 November 2006


А фары протереть не пробовал Шютка. Ты только не обижайся, но попробуй проверь релюху (прозвони тестером, а лучше накинь провода и проверь замыкающую цепь хоть лампочкой). Ну или воткнуть ещё раз. У меня она не сразу встала. Зато когда она встаёт в свои пазы, то фиг её вытащишь
Mr_Funtik
26 November 2006


Тоже поставил реле, предохранитель, но ближний не включается только габариты. Причем реле работает, слышно как оно щелкает. Производство октябрь, УО нет, гологенки. Очень хочеться скандинавский свет, но видимо не судьба.
avatar
Serj in Rogervik
26 November 2006


Прежде чем сделать скандинавский свет берём букварь (руководство по эксплуатации ford), у кого нет качаем с www.ford.ru. Открываем раздел "Экстренные ситуации на дороге" таблицу "Центральный блок плавких предохранителей" смотрим предохранители:
  • 45- Наружнее освещение для движения в дневное время суток
  • 48- Фары ближнего света, наружнее освещение для движения в дневное время суток
  • 71- Наружнее освещение для движения в дневное время суток
Таким образом для нормальной работы СС нужно устанавливать 3 предохранителя (2 на 10Ампет, 1 на 20Ампер). Кому какие ставить решает каждый сам:).
Ставим реле. Куда смотрим ранее. Для проверки исправности реле или работы СС прежде чем покупать реле, можно взять реле звуковых сигналов.
Всё выше сказанное проверено и верно для автомобиля ford C-MAX. Надеюсь и для других focus-ов
Mr_Funtik
27 November 2006


Serj in Rogervik
Установил все предохранители и 45 и 48 и 71. Реле менял местами с реле звукового сигнала (хотя и то работает, чувсвуется как щелкает). Всеравно горят только габариты, ближнего нет.
костик
4 December 2006


А как выглядит резистор R68? Вроде как вставляется как предохранитель. Может у кого есть его фотки? Есть подозрение, что его нет. Вставка 45, 48, 71 предохранителей и К5 реле не помогла. Вообще никак. Даже габариты не включились. Ghia без пакета УО, обычный галоген, с омывателем фар, сборка октябрь 2006.
avatar
Михась
4 December 2006


А у меня после указанных манипуляций наоборот горят только фары ближнего света без габаритов передних и задних. Сначала я этоу обрадовался, но немного покатавшись понял, что всё время езжу в сумерках, и решил сделать полноценный свет с габаритами и подсветкой. Доставив все предохранители, всё равно горит только передний ближний Вот такая петрушка, машина апреля этого года.
avatar
Serj in Rogervik
4 December 2006


Для тех кто после установки реле и предохранителей не получил желанного скандинавского света. Рекомендую скачать:
2003_5 C170 ruRUS.pdf
Раздел: 417-04 Фары дневного времени (DRL) там есть поиск неисправностей
avatar
Михась
4 December 2006


А чего это такое?
костик
5 December 2006


to Михась - это Руководство для станций технического обслуживания.
to Serj in Rogervik - ваши рекомендации сильны для FF1 (С170), а у нас FF2 (С307) вроде как. . Там не совпадают номера блоков, реле, предохранителей, нет схемы электрической.

А где-же таки найти Руководство для FF2? Можно в личку .
Dima46
5 December 2006


Михась
У меня тоже только ближний, габаритов нет. Даже лучше что не горят, когда темно переключаю как положено на ближний.
Все равно панель не горит при скандинавском свете. Не парься оставь как есть.
Sershv
21 January 2007


костик
Это резистор должен где то за пределами основного блока стоять, его контакты на большом зеленом разъеме 1 и 26. На папе (блок) контакты есть, на маме (разъем) - нет, проводков соответственно тоже. Пробовал просто замыкать проводками без резистора - заработало. Запихивал в разъеме в пустые места, где нет контактов этих (1 и 26).
OSha
22 January 2007


Михась
у меня то же самое...

пытался диагностировать по С-МАХ-овскому repair-мануалу: это глюк (или "фича") сборки - у меня по VIN-у "бьется" автосвет, хотя я его не заказывал и выключатель головного света без оного
т.е. на разъеме на блоке предохранителей отсутствует один из проводов, идущий к выключателю головного света
на самом выключателе этот провод есть
т.е. где-то в недрах торпедо стоит промежуточный разъем, судя по всему

пока забил на все это (гарантия кончится - поковыряюсь более детально), да и привык - отчасти даже удобно: при таком "скандинавском свете" не срабатывает омыватель фар
avatar
sergey1878
23 January 2007


Перед покупкой машины менегер пригласил посмотреть на машину. Так вот, при включении зажигания загорелся ближний свет. Менегер сказал, что это скандинавский вариант и при проведении предпродажки это устранят. Только сейчас понимаю, что зря я ему это разрешил. Хочу восстановить статус кво.
Пакета ОУ нет, галогенки.
Гуру, подскажите, как по вашему мнению, поможет ли мне установка релюхи 4419201 в К5 и предохранителя на 10А на место 71?
avatar
Tovich
23 January 2007


цитата:
пробовал в Испании всегда ездить с ближним светом -- встречные машины мигают фарами... уж не знаю, советуют/требуют/просят (не ясно) выключить...

Обратил внимание при выезде из тонелей (в Испании) стоят знаки типо "значек фар и знак ?". Я так понимаю, что тебе напоминают ВЫКЛЮЧИТЬ фары, вот водилы и моргали... Постоянный ближний только в СКАНДИНАВСКИХ странах (фины и т.п.)...
avatar
Genrih
5 February 2007


Всем привет! Вчера в гараже случайно задел рычаг преключения ближний/дальний и на незаведенной машине без ключа зажигания включился ближний свет. Без габаритов и подсветки приборов! Переключая его включал/выключал ближний и только его. При заведенной всё как обычно, т.е. только переключение и моргание. Что это такое? И для чего? Кто подкажет? Выпуск декабрь 2006
AlcoNaft
5 February 2007


2Genrih Эта фича, читай мануал... Folow me home... как то так называется...

а вообще, живя счас в скандивской стране, понимашь, что постоянно включенные фары - это здорово...
avatar
Genrih
5 February 2007


AlcoNaft: Я про это читал. Получается эта функция вручную включается? Через какое время сама отключается?
avatar
paravoz
6 February 2007


Genrih
да. включается вручную (ну нет у фф2 интуиции ) а выключается сама.
дневной свет очень удобно. никогда свет не включаю - завел и поехал. все подсветки при этом горят. по яркости различается с просто ближним, но не сильно - в городе за глаза хватает. а кому нужен дальний - так ведь нет проблемм ручку освещения перевести из 0 в положение ближнего. на трассе так и надо делать. а в городе дальний и включить то негде.
Дальнобойщик
7 February 2007


Ched
От света фар только польза особенно в яркий солнечный день. Вот вам два примера: Выезд со второстепенной на главную, смотрите налево сквозь стекло, а солнце яркое-яркое особенно в зимний погожий денек и чтоб что-то увидеть, надо либо тонировку приличную, либо стеклышко опускать. И второй, заставлявший меня не раз материться на трассах: при летнем ярком солнечном свете, если вы на открытом участке а впереди дорога с затемненным участком от теней деревьев, то Вы пока в это затемнение не вьедете, толком не разглядите ничего что там творится и обгон автомобилей перед такими затемненными участками сродни игре в русскую рулетку.

Я сам поставил себе данную возможность, еще когда mkondras со старинойбобом методом проб и ошибок выискивали единственно правильное решение и от себя хочу добавить что если не ставить предохранитель то в положении когда фары должны быть выключены не срабатывает автокорректор у ксенона, за счет чего свет фар кажется менее ярким, т.к. светит в пол.
Сейчас у меня штатный ксенон, нет поворотных фар, нет автовключения, есть лобогрев. Если я следующую машину возьму со всеми приблудами (типа- самый дорогой фокус по конфигуратору) то все так же должно работать? как тогда с автовключением?

mkondras
А как вы узнали что именно такое реле и именно в такое место надо вставить?
А то может все-таки замахнусь на мондео нью, а на него про такую фичу я наврядли на их фэнклубах узнаю. Так может хоть по аналогии

Да и кстати по теме : У меня после такого апгрейда все равно омыватели работают во всех режимах кроме габаритов, так что пришлось вытаскивать предохранитель. Все равно от омывателя толку не много.
avatar
ustas19
17 February 2007


Люди а кто подскажет как функцию включения ближнего света фар при включении зажигания отключить при необходимости(стоит с завода), а то если на улице -20 да подсевший аккумулятор, с этой фиговиной можно и не завестись
avatar
Serj in Rogervik
17 February 2007


Поищи тему "скандинавский свет"
avatar
ustas19
17 February 2007


Спасибо, за помощь!
avatar
Senna
17 February 2007


ustas19
двумя постами выше лень почитать?
тут
товарищ ставит скандинавский свет, очевидно, чтобы его снять, нужно сделать обратное

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up