Все о свечах зажигания (ч.2)

6 месяцев

241

Коды свечей и их применение...
Двигатели 1.8-2.0
Старый код/новый код
код 1369704(AGFS22F13J) - платина, 1675223 - код оптовой партии, которая содержит 200 шт - 1369704. По оптовому коду доступен заказ в розницу!
код 1315691(AGFS22IPJ) - иридий.
код 1216460(AGFS22CM1) - медь.
Двигатели 1.4-1.6
Код 1493602 (AYFS22FB)(Маркировка на юбке - HR8 NPP30 GERMANY) - платина
код 1493001(AYFS22CB);1787829 ; 1675222;2050957 - медь. (1 675 222,1 795 897- код оптовой партии, которая содержит 200 шт -1 493 001. По оптовому коду, доступен заказ в розницу)
код 1 675 222 пришел на смену номер 1 795 897. 1 675 222 еще есть в продаже,остатки.

Код 1 680 032 - иридий ФФ3 1,6 125 л.с. FFV(этанол), подходит на ФФ2. (1 698 597 Оптовый код,упк.по 10 шт.по нему можно заказать по 1шт., а придёт свеча 1 680 032, в упк.10шт лежат эти свечи)
Код 5 158 132 (NGK ILTR5K13) - иридий ,свеча от Duratec HE 2,3 Ford Mondeo IV

Таблица соответствий калильных чисел разных производителей

Аналоги NGK
Скрытый текст

Аналоги Bosсh
Скрытый текст

Аналоги Denso
Скрытый текст

Аналоги Beru
Скрытый текст

Аналоги Brisk
Скрытый текст

Аналоги Autolite
Скрытый текст

Аналоги Мазда
Скрытый текст

Если кто знает аналоги можем дописать сюда в табличку, будет тогда вообще супер, пишите в личку будем добавлять данные.

Самопроизвольно откручиваются свечи...
Если свечи зажигания не хотят выкручиваться
Клапанная крышка, прокладка крышки
Тут обсуждаем плохой бензин и умершие свечки- На каких заправках свечи ходят не менее 20 000 км?

Для замены нужен свечной ключ на 16
Замена свечек (для тех, кто не знает, как и чем) на 2.0л

Как определить состояние двигателя по свече зажигания.

Ссылка с сайта NGK. Основные принципы действия свечей зажигания

Первая часть темы
Архив (2017)
платиновые, иридиевые, медные, свечи зажигания, замена свечей, свечной ключ

Ailen
19 марта 2009

Все о свечах зажигания (ч.2)
91,8K
просмотров
131
участник
1,2K
Alexey250780
25 декабря 2018

цитата (Hunter)
А чем фаллоимитатор из дешевой порнухи отличается от евонного собрата из дорогой?

Бгг . Наверное, наличием страз Сваровски, начинкой, как в хорошем гаджете, улучшенной цветовой гаммой..ну и размерами, достойными настоящих, с позволения, звезд данного жанра))).

ПС Ну а если серьезно, свечная головка, короткий удлиннитель и трещотка - это дьявольски удобно после вышеупомянутого ключа).
sser-pan
25 декабря 2018

Hunter
Нужно один раз разориться на норм. свечную головку и забыть про всякий геморой!
Nikolai2112
10 январяmobile

Открутиласась сама свеча на первом цилиндре (был цокот как на вазе гидрики стучат). В общем полез искать нашел свечу частично открученную, выкрутил посмотрел вроде целая но на резьбе копоть, почистил закрутил завел стук ушел. В принципе проблем никаких небыло но решил перестраховаться и поставил новые свечи 4477 стояли такие же проехал на них 45 где то
posted imageposted imageposted imageposted image
Бензин Газпром g95.общий пробег машины 94тысячи. Знатоки может подскажут что по состоянию свечей?
AL-DL
10 января

Nikolai2112
Т.е. на фото уже почищенные свечи? Хотел похвалить двигатель. Но все равно свечи в хорошем состоянии.
Nikolai2112
10 январяmobile

AL-DLПочищена только верхушка резьбы в районе граней на одной свече (которая внизу). Больше ничего не трогал
altairusik
14 января

Подскажите, при наборе скорости со 2-4 передачи с холостых оборотов до 1500, стало проявлятся так называемое резкое подёргивание, как будто свечу пробивает или провод. Свечи сейчас обычные фордовские медь, пробег на них 20 тыс км, надсвечники сухие, без трещин. Первым делом свечи сменить, да или провода тоже могу давать такой эффект. На больших оборотах проблем нет, да вообще проблем нет, но вот это стало донимать. Кстати, давно лежат Yttrium HR8MCV+ [блистер 4шт] F01H7B0159, как считаете, их можно использовать или опять медь Форд?
valkir62
14 января

altairusik
цитата
при наборе скорости со 2-4 передачи с холостых оборотов до 1500, стало проявлятся так называемое резкое подёргивание

Было такое. Диагностика ошибок не выявила никаких, а Мультитроникс на трассе показал
P0302.Пропуск зажигания во 2 цилиндре.
altairusik
15 января

цитата
Было такое. Диагностика ошибок не выявила никаких, а Мультитроникс на трассе показал
P0302.Пропуск зажигания во 2 цилиндре.

Виной были свечи я так понимаю в вашем случае или всё же провода?
valkir62
15 января

altairusik
цитата
Виной были свечи

Свечи в норме, катушка 2 цилиндра пришла в негодность. Мой ДВС 1.8л. Ваш я так понимаю 1.6л
altairusik
15 января

цитата
Свечи в норме, катушка 2 цилиндра пришла в негодность. Мой ДВС 1.8л. Ваш я так понимаю 1.6л

Да да, мотор 1.6, заменю свечи для начала и посмотрим.
Alexey250780
15 января

1

цитата (altairusik)
Кстати, давно лежат Yttrium HR8MCV+ [блистер 4шт] F01H7B0159, как считаете, их можно использовать или опять медь Форд?

Я на таких 72 тыщи проехал и сменил только для приличия)). Зимой на них в -38 машина заводилась безупречно после полутора суток простоя. Родная медь такими результатами, увы, не порадовала.
Vortex
16 января

1

цитата (altairusik)
Кстати, давно лежат Yttrium HR8MCV+ [блистер 4шт] F01H7B0159, как считаете, их можно использовать или опять медь Форд?

Делает Энгельс. Раньше был основным поставщиком на завод ваз, газ, уаз.
Andreytushin
16 январяmobile

цитата (Alexey250780)
Я на таких 72 тыщи проехал и сменил только для приличия)). Зимой на них в -38 машина заводилась безупречно после полутора суток простоя. Родная медь такими результатами, увы, не порадовала.

Рекомендуете? Это они https://emex.ru/f?detailNum=F01H7B0159&packe...d=-4383
Alexey250780
16 января

Andreytushin
Неистово рекомендую). Неужто они всего по сотке за штуку на Эмексе..Тоже тогда закажу, раз такой праздник.
Frikodelko
18 января

Доброго времени суток. Суть дела такая - я 2-ой владелец авто, когда менял свечи прежний владелец - хз. Когда я покупал машину - свечи выкручивались и были вполне в живом состоянии. Сразу значения маркировкам не придавал, вернули всё взад. По сути проблем они не доставляли, проехал около 25 тысяч км, но сегодня решил на досуге проверить. Оказались свечи такие " 1680032 - CYFS12 YEC - ILTR6H-8G - NGK ".
Полистав форум понял, что они для мотора
posted imageposted imageposted image
1.6 125 л.с. фф3 и подходят на фф2 1.6 116 л.с. Но у меня фф2 с дюратеком 1.8 125 сил. Видимо когда прошлый владелец менял свечи, пришёл в магаз и ему впёрли по ошибке или ещё каким причинам... Вопрос - чем сулит несоответствие свечей?
Фото прилагаю, более высокого качества снимка, к сожалению, с телефона не добиться. Электроды целы, их цвет в основном монотонен, сверху имеется лёгкий беленький налёт. В колодцах сухо.
Vortex
19 января

1

Frikodelko
Я бы задумался - а точно ли у вас 1,8? Короткие в 1,6 ладно, но длинные в 1.8... По идее поршень должен встретиться со свечой...
AL-DL
19 января

1

Frikodelko
Если такие свечи долго не выкручивать, то их резьба (торчащая часть в цилиндре) покрывается налетом и при попытке выкрутить, обрывается металлическая часть свечи. Тогда приходится пользоваться экстрактором.
electromexanik
19 январяmobile

1

Frikodelko
Для движка 1.8 нужны свечи с короткой резьбой (17.5мм). 1 369 704 будут идеальным выбором.
Ваше счастье, что не случилась ситуация, по сценарию AL-DL
Frikodelko
19 январяmobile

Vortex
Двигатель точно 1,8 )
Я еще и обратил внимание на то,что у свечи резьба длинная, а в колодце с виду чуть больше сантиметра. Показалось странным.
Видимо поршень всё таки не доходит до свечи.

AL-DL
Случилась другая беда - одну свечку видимо уронили перед установкой и чуть погнули виток резьбы. В итоге кое как с маслом, крутя туда сюда, она выкрутилась ушатав немного резьбу в колодце. Буду пробовать аккуратно трубкой пылесосить "металлическую пыль" и пройдусь метчиком М14х1,25...
electromexanik
А не лучше будет эти 1315691 приобрести ? Я где-то здесь читал что платиновые оригинал быстро отмирают, не?
electromexanik
19 января

цитата (Frikodelko)
где-то здесь читал что платиновые оригинал быстро отмирают, не?

Берехня! Хдят никак не меньше 60000км, а практически и по 90000 выхаживают.
Иридий 1 315 691 тоже отличный выбор, даже лучше чем штатная платина.
Frikodelko
19 января

electromexanik
Разницу между иридием и платиной можно как-либо ощутить вообще? (например расход на той или иной на 2 л больше или меньше или сразу +10 л.с.😀 ) Или по сути разница только в ресурсе? Отличия в цене за свечку около 100р, но видимо мне придётся ориентироваться на наличие, пока предварительно только иридивые в наличие в автодоке по 427р за штуку нашёл...

Дополняю. Нашёл тамже предложенный Вами вариант платиновых, по цене 377р за штуку. Есть смысл переплачивать?
electromexanik
19 января

Frikodelko
Разница только в ресурсе.
Frikodelko
19 января

electromexanik
Я Вас понял, спасибо.
Веталь76
19 января

-1

Frikodelko
Да уж,не слабо вам конечно повезло, что поршень не встретился с юбкой свечи. Мне кажется их не закрутили до конца...
1369704 | NGK TR6AP13 - 5809 - платина
1315691 | NGK ITR6F13 - 4477 - иридий
Просто выберите те что по цене выходят дешевле, и все. НЖК-это тот же оригинал.

А так,с завода на 1.8 мотор ставили 1369704 - платина.
PiterFF2
19 январяmobile

Веталь76
Да не, свечи до поршней не достают, это уже не первый случай, когда вкручиваются длинные свечи вместо коротких:
Свечи: выбор, замена (сообщение #15434846)
Ответы бывалых на вопросы новичков (архив) (сообщение #17476884)
Но если перейти по второй ссылке, то видно, что это не всегда спасает.
Веталь76
19 январяmobile

PiterFF2
Понимаю, но думаю все ровно надо руководствоваться здравым смыслом, не так ли?
Vortex
19 январяmobile

6

Я в принципе не понимаю, как можно выкрутить свечку, видеть что она на целый сантиметр короче чем те которые ты хочешь вкрутить, и всё равно вкрутить. Это просто звездец какой-то
OlegArh70
19 января

2

длинные свечи от 1.6 в моторе 1.8 на трассе на высоких нагрузках, могут вызвать локальный перегрев с оплавление свечи и дальнейшим прогоранием поршней, прецеденты здесь уже были, одноклубник несколько лет судился с дилером перепутавшим свечи, насколько помню, выиграл дело.
Frikodelko
20 январяmobile

PiterFF2
На длинных свечах проездил 2 года, примерно 25-28 тысяч. Сколько проехал на них первый хозяин - хз ) Их состояние оказалось одинаковым, пример есть на фото чуть выше. Никаких масляных нагаров или еще чего-либо, как по второй ссылке, обнаружено не было.

Vortex
Могу предположить что человек сам их не менял, пришел в магазин сказал у меня форд 125 сил... ну и дали ему что дали. Другое дело почему этого не заметил тот кто менял. Может и не хотел замечать. Вкрутил то, что принесли.

OlegArh70
По трассе за пару лет ездил мало и недалеко, в пределах 150 км. В основном по городу. Может это и спасло.

P.S. свечи купил NGK ITR6F13 - 4477, ибо разница ровно в 200р по сравнению с 1369704 мне показалась не существенной при стоимости последних в 1508р.

Далее небольшая история о том как я их менял, может кому интересно )

Скрытый текст
Vortex
20 январяmobile

цитата (Frikodelko)
Другое дело почему этого не заметил тот кто менял. Может и не хотел замечать. Вкрутил то, что принесли.

Ага, и при этом еще проматерился - какой удак до него вкрутил короткие свечи )))

Войдите, чтобы написать сообщение, или пройдите регистрацию.
Популярные темы
FF2 эксплуатация
Ремень ГРМ