Стуки в подвеске

18 years ago

78



Про стуки в шаровых, стойках стабилизатора, амортизаторах, сайлентблоках, рулевых тягах - знают все механики и они легко диагностируются.
Но в Фокусе (на других машинах подобного не встречал) есть одно место, которое может вызывать стук и выявить его не просто.
ссылка
Дополню ссылками.
Если затруднительно сдвинуть подрамник по втулке, в процессе приклеивания, то надо действовать так:
Стуки в подвеске (сообщение #7368208)
Радикальный способ предложил Tomich
Стуки в подвеске (сообщение #7458115)
такая шайба поможет и при сильно изношенной втулке, вплоть до её полного отсутствия.
или вот так: ещё ссылки:
Стуки в подвеске (сообщение #9463332)
Стуки в подвеске (сообщение #9543984)
Ещё варианты чертежей распорной шайбы:
Стуки в подвеске (сообщение #9694508)
Самая простая шайба:
posted image
Надо иметь в виду, что слишком крепко закрепленный подрамник, при лобовом столкновении не даст мотору уйти вниз. Собственно для этого и предназначена данная контрукция крепления, что и позволило Фокусу получить 5 звезд по безопасности.
В этом смысле клей предпочтительней, хотя, если износ большой, то клей держать не будет.
подвеска, стук, шум, треск, вой, скрип в подвеске, стойки, рычаги, пружины подвески, звуки в подвеске

avatar
-Ал-
16 February 2011

Стуки в подвеске
1,4M
views
1,4K
members
6,7K
posts

avatar
Painberg
27 July 2011


подскажите , у меня раньше при выезде из гаража задним ходом был раздавался дребезг металический, где то в районе переднего правого колеса, а сейчас при езде слышу вперед иногда после переключения передач - как будто что то подкрутить надо
Ruttor
27 July 2011


Painberg

Защиту двигателя (если есть) и пыльник снизу проверить не помешает
avatar
Scrudg
27 July 2011


garyn
Опорники можно проверить самому... (вдвоём ... зовёшь друга типа пива попить ...)
Один вращает руль на месте, с работающим двигателем, второй берётся рукой за пружину аморта, если опорнику пипец будет как бы рывками отдавать в пружину ...( как бы натягивает и соскакивает...)...
Может под "шумом" имеется ввиду гул насоса ГУРа...?
garyn
27 July 2011


Scrudg
Опорники можно проверить самому... (вдвоём ... зовёшь друга типа пива попить ...)
Один вращает руль на месте, с работающим двигателем, второй берётся рукой за пружину аморта, если опорнику пипец будет как бы рывками отдавать в пружину ...( как бы натягивает и соскакивает...)...
Может под "шумом" имеется ввиду гул насоса ГУРа...?

Все верно сначала я крутил руль, а мастер держал пружину потом я держал рукой пружину и правда подергивание рывками идет. Жду выходных и к дилеру
avatar
Griburgin
30 July 2011


задолбали глухие стуки спереди,съездил сегодя в сервис ан диагностику.После долгого осмотра,приговорили рулевой наконечник.Съездил,купил,поменяли в итоге стуки остались.Обратно к ним.Два часа лазили(что там можно проверять два часа незнаю)В итоге приговорили рейку.Но у меня на руль ниче не отдает.Сам поменял уже опорники,стойки стаба,втулки стаба.Стуки как по прямой так и при поворотах по кочкам.Может это сайлентблоки рычага передней подвески?На вид они правда вроде живые.Кто что посоветует?
avatar
Serj in Rogervik
30 July 2011


Найди тему про рейку и почитай там все расписано. У меня тоже стучит но руки не дошли.
OlegArh70
30 July 2011


Griburgin
почитайте выше в этой теме, обратите внимания на втулки подрамника
Hrych
31 July 2011


Поменял амортизаторные стойки на обеих осях на "В4". После установки задние стойки начали издавать при проезде неровностей на скорости до 40-50 км./час. посторонниие шумы (как будто что-то болтается). Поменял стойки стабилизатора, задние тормозные колодки - не помогло. У кого были подобные симптомы и опыт их решения?
garyn
1 August 2011


До вчерашнего дня были глухие стуки в передней подвеске и шумы при повороте руля. После замены 2-х опорных подшипников по гарантии все исчезло
avatar
sergybest
2 August 2011


Дорогие форумчане!!! Подскажите!!! Вчера на скорости около 50 км/ч влетел в яму правой стороной. Удар был очень сильный. Проехав около 2-3 км, обнаружил, что постепенно сдулось переднее правое колесо. Правда прокол получился в слабом месте шины, где была небольшая "травма". Кованый диск цел. Заменив колесо, я так сказать попробовал на авто резко повилять влево-вправо. Посторонних звуков не заметил и машину не уводит. Собственно, дайте совет, стоит ли делать диагностику подвески? И могло ли, что-нибудь повредиться в подвеске? Спасибо.
avatar
Олегин
2 August 2011

1

sergybest
ну может быть на развал-схождение скататься...
avatar
-Ал-
2 August 2011

1

sergybest
Если, при движении прямо, спица руля осталась в том же положении, что и была, то можно ни о чём не беспокоится.
avatar
sergybest
2 August 2011


Олегин
-Ал-
Спасибо ребят, действительно сильно расстроился. До ямы и после ямы движение авто одинаковое. Конечно до ямы машину чуть-чуть уводило вправо, сейчас уводит так же (чууууучуть). Но на сход-развал заеду все-таки. Разве, что шина пострадала. но это уже пустяки.
avatar
char
3 August 2011


Движок 1.8 . крутит все гуд, на холостых подколбашывает, вообщем все как и у всех. НО, появился какой то не понятный звук при езде по кочкам, троганья с места...
Что бы сузить круг подозреваемых, скажу, что это точно не сцепление, не подвеска. По ощущения, кажется, что под копотом, при раскачке что то обо что то задевает\чиркает\скрипит\раскачивается. Обращался в сервис, машину поднимали, в месте со мной и я демонстрировал на примере включения передачи. Сервисмены (спасибо им за терпение) все же услышали и согласились, что звук есть, но от куда он исходит и как бороться так и не смогли понять. Смотрели опоры, еще что то..
Звук очень не приятный, каждый раз услышав его, боюсь что, что то где нить все таки открутится и машина развалится или движок уйдет в низ, а я поеду дальше...

особо подчеркну : звук слышен только тогда , когда идет кочание машины на не ровных поверхностях (ЯМЫ , не ровности) , а так же во время включения первой передачи ,когда он как бы напрягается и слегка приподниматся под капотом .

если есть кто из ПИтера с подобным траблом, может встретимся??
avatar
сашок 24
3 August 2011


char
звук типа металлического дребезга?
у меня типа такого же,только сзади-ездил в сервис-сказали что звук приходит от пары скоба суппорта+колодка,проверили так:при езде на маленькой скорости чуть подтянуть ручник на 1-2щелчка и при дальнешем движении этого звука нет
поэтому либо менять скобу либо забить на всё!
avatar
char
3 August 2011


сашок 24

не.. то у тебя понятное дело ..
а у меня он под капотом , где то в районе движка, ближе к кузову.. звук скорее похож трение\соприкосание обрезиненного железа или как стаканы в подстаканниках с чемто резино пластичном ))... описать сложно ... к томуже с машинами на "вы" ...
avatar
char
3 August 2011


sergybest

так и думал издевки будут..

Ребят чесно , не придумываю!!! слышно и через музыку.
Кажется еще ..что если машина ночку постоит то все встает на свои места и нету звука этого.. или на какой то ямке подпрыгну тоже все становится номально. Забодало .. уже несколько месяцев терплю...пробег всего 10 тыс и какой то не разрешаемый гемор, ...

зы.. Записался к другому диллеру на воскресенье , посмотрим что скажут..
skondr
5 August 2011


А со скрипом в подвеске тоже сюда обращаться?
Иногда, на больших кочках, если ехать очень медленно, возникает какой-то скрип в районе заднего левого колеса.
На большой скорости его нет, только если ехать медленно и при диагональном вывешивании. И иногда - при движении задним ходом.
В остальных случаях не найти.
Что б это могло быть?
avatar
zyntrady
5 August 2011


skondr
крепления задних сидушек смотрели?
skondr
5 August 2011


Не смотрел.
Точнее, несколько раз открывал и заглядывал, но без фанатизма и привязки к этому скрипу.

Даже как-то не связывал, что проблема может быть именно в этом.

Спасибо, нужно будет учесть.
avatar
VMV
5 August 2011


на универсалах скрипит крепление петли замка
skondr
5 August 2011


Снизу? то есть спинки или самого сиденья?
avatar
char
8 August 2011


skondr
Дружище, прошу прощения за минус... несколько не в адеквате был когда читал ,понял не так как надо да еще и как адресованную мне.. как получилось ... тока что перечитал .. понял что не прав..поставлю плюс в дрогом посте.

ПО своему вопросу.

Вопрос решился . Спасибо Рольф -Карлайн (на витебском), особено огромное спасибо сервис мену Олегу. У него хватило сил выслушать послушать машинку и найти возбудителя моего не спокойствия... Оказалось, трубка компресора вылетела из своего пластикова крепления. Ворос ремонта по времени -10 минут включая описание проблемы и демонстрацию "косяка"..
цена "0" -еще не маловажный плюс диллеру!!
avatar
char
8 August 2011


skondr

ПО поводу твоего звука...
1. Проверь и перезакрепи колесо, домкрат идущие в комплекте с машиной.. убери весь мусор из багажника и всякие аптечки и огнетушители.
2. Когда мне перекрашивали бампер задний на прошлой машине(форд Хэтч 2005 года), забыли прикрепить проводку (видимо от задней противотумнки и стопака.) , вообщем, он безбожно колотил бампер (из нутри)и было ощущение порой,что задня подвеска отваливается.
3. осмотри пружину стойки..
skondr
8 August 2011

2

цитата:
прошу прощения за минус...

Да я даже не знаю где это смотреть и на что влияет.
цитата:
Проверь и перезакрепи колесо, домкрат идущие в комплекте с машиной.. убери весь мусор из багажника и всякие аптечки и огнетушители.

Это проверил и убрал. Самое было обидное, что купил машину за неделю до окончания гарантии, скрип был, но как-то до сервисменов так и не доехал, все думал, что это что-то в багажнике скрипит мусор всякий. Когда скрип стал конкрентно заметным, а генеральная уборка в багажнике не помогла, как я корил себя, что не поехал до дилера.

Даже вроде уже нашел.
Откинул заднее сиденье ( само сиденье , то есть нижнюю часть) и под крепление (возле самой петли) вложил скрученную картонку.
Скрип пропал.
Спасибо за совет.
Был уверен, что это где-то в подвеске.
avatar
char
8 August 2011


skondr

нуу.. тогда, советую запастись силиконовой смазкой и залить раздражителя спокойствия.
Сам пойду сегодня покупать, надо бы тоже попрыскать в некоторых местах, дабы изгнать сверчков.
avatar
-Sancho-
8 August 2011


Народ, подскажите пожалуйста с такой вещью. ФФ2 2.0, пробег 52000(2 года) недавно заметил странный звук где-то из под машины при троганье, как-будто цоканье металлическое, но он появляется только в момент старта, при чем только если двигался на задней скорости, а потом трогаешься с первой или наоборот. Ни у кого такого не было? Может это быть связано с тем что недавно менялось колодки по кругу и где-нибудь просела скоба на суппорте?
avatar
char
8 August 2011


Sancho na Focuse

смотри на мои сообщения и проверяй у себя. Выяви закономерность появления. приглашай друга, лучше двух
avatar
-Sancho-
8 August 2011


char
А у тебя тоже было цоканье при трогание с места? И где трубка кондера вылетела из места крепления, сможешь подсказать точнее, дружище? Сегодня посмотрю, если дело в этом, то здорово будет...
Но почему то кажется мне что у меня не в этом дело. Для более правдивого описания звуку попробую объяснить так: я думаю многие начинали ездить на жигулях-классиках, так вот, звук очень похож на звяканье крестовин кардана при подходе к её кончине, думаю многие помнят этот цокающий звук...
avatar
char
8 August 2011


Sancho na Focuse
смотри, у меня звук был такой, что все думали и я в том числе , что идет он с низу двигателя.. оказалось с верху , в доступном для глаз месте!!! вот как обманчиво слышалось!
На фото машина не моя..и вообще дорестайл. но трубку похожую видно у меня в том же месте !
posted image

3 people online

3 people online

Log in to leave a message or Sign up
Similar topics
FF2 эксплуатация
Шум сцепления


up