+5

2-х массовый маховик кпп MTX-75 ФФ2 двигатель 2.0/145

27 Февраля 2013 - 19:29

+15

Предлагается в данной теме собрать всю информацию по проблеме с 2-х массовым маховиком.
Пишите мне какие сообщения надо перенести в данную тему, буду переносить.
Отдельное Спасибо первопроходцу Кочевник78 и за обобщение информации FeodorY
С уважением, Malish

1. Как часто встречается: судя по поиску http://ffclub.ru/search/posts/?q=маховик&topicid=3809 встречается часто.

2. На каком пробеге встречается: зависит и от стиля вождения и многих факторов, у кого на 65 тык. у кого на 110-117 тык. Кто то писал что Форд вроде обещает ходимость 2-массового маховика 180 тык.

3. Для увеличения ресурса двухмассового маховика и сцепления к нему рекомендуется:
3.1. Не допускать длительную езду на низких оборотах – близких к холостым.
В этом режиме крутильные колебания у вращающегося коленвала очень высоки, что и приводит к ускоренной поломке пружин двухмассового маховика.
3.2. Глушить двигатель, выжав педаль сцепления.

4. Варианты решения:
4.1. По методу Кочевник78 : 2-х массовый маховик кпп MTX-75 ФФ2 двигатель 2.0/145 (сообщение #15015074)
4.2. По методу FeLiX-911 оставить одномассовый маховик, стартер и корзину от 1.8 с установкой дополнительно выточенной проставки для выжимного подшипника: 2-х массовый маховик кпп MTX-75 ФФ2 двигатель 2.0/145 (сообщение #18266080)
4.3. Замена сцепления и маховика от EXEDY: Проблемы со СЦЕПЛЕНИЕМ (сообщение #15705631)

Была НЕУДАЧНАЯ ПОПЫТКА Радикального решение заменить сцепление и маховик от FF2 1.8/125 л.с. спасибо за отчет Buzz LightYear Проблемы со СЦЕПЛЕНИЕМ (сообщение #10152486)
Может кто попробует доработать вариант и довести до рабочего варианта? Доработали, см. п. 4.2.

5. Цены: (информация уточняется Malish)

#  Отредактировано: Malish - 23 Апреля - 9:14

21 Июля - 20:26  mobile  #  

Maximus8419
Если всго лишь стрекочет, езди не бзди. Потом сам поймешь-начнет сильно стучать-копи деньги., т.к замена не за горами Будешь ураганить может и провернет. На работу сцепы никак не влияет. Я сам доездился до проворота, но машина на соляре, трудно себя сдержать, чтоб не по-ураганить ;-))), как до турбы доходит-тяга тушите свет. Потом еле до гаража доехал с проворотами... Удачи всем
  21 Июля - 20:28  mobile  #  

Метял на 115к
  21 Июля - 20:35  #  
+1

цитата (Maximus8419)
А кто сколько ездил на гремящем маховике? До какого пробега? Купил авто на 100 к км. Уже гремел. Сейчас 180к. Шум не усилился. Не сильно горю желанием столько денег тратить.

Я ездил на гремящем 9 лет с пробега в 5 000 км. Сменил вместе со сцеплением на пробеге 195 тыщ. Разницы в динамике и в ходовых характеристиках нет вообще. Единственное преимущество, стало тихо.
  21 Июля - 22:12  mobile  #  

Nick_FF
Согласен
  22 Июля - 21:59  #  

Доброго времени суток всем. Прошу помощи у знающих. Менял диск сцепления ну и заодно проточил шайбу на маховике,убрал осевой люфт. Но вот не задача- не посмотрел КАК стоял маховик до снятия. Собрал,появилась тряска какая то,не вибрация,а впечатление как будто дисбаланс,отдает по кузову. Так вот хотел спросить- имеет значение как установлен маховик относительно коленвала? На жигах была метка. А вот с федей я как то промахнулся.
  22 Июля - 22:42  mobile  #  

Я тоже метки не ставил, но установил новый и он, мне кажется встает однозначно, сверловка отверстий такая, что по-другому не поставишь.
  23 Июля - 7:06  #  

Wanek31
Вполне возможно, что балансировка системы КВ-маховик нарушилась. Но всевозможные остальные причины проверь (опоры, привода). Стук маховика после проточки пропал?
#  Отредактировано: 23 Июля - 7:07
  23 Июля - 8:07  #  

Кочевник78
Тряска на холостых,до того как снял маховик не замечал.Подушки целы.На руле вибрации отсутствуют.Тряска ощущается ногами по полу и пятой точкой,как будто в тракторе сидишь.Крутил-вертел в руках маховик( есть у меня еще один) каких либо явных меток нет,есть одна проточка на внешнем диаметре,вот думаю не она ли является меткой?
  23 Июля - 8:09  #  

Кочевник78
Стук пропал.
  23 Июля - 11:22  mobile  #  

Чудеса )))
  23 Июля - 13:17  #  

ALX_TDCi можно ставить как угодно,отверстия позволяют проворачивать
  23 Июля - 17:10  mobile  #  

Крутил в разны положениях, но прикрутил только в одном. Может показалось...
  27 Июля - 17:14  #  

Всем доброго времени! Кто может промерить двух массовый маховик? Сегодня купил одномассовый от 3 фокуса,хочу заколхозить, только надо сцепу подобрать!
  27 Июля - 21:50  mobile  #  

У меня лежит провернутый двумассовый фирмы GAT. Что мерить?
  27 Июля - 22:03  #  

ALX_TDCi
Диаметр общий по зубьям,внутреннее посадочное на коленвал,расстояние под болты,под корзину! А если можно,в личку,и по тел быстрее обсудим!
  27 Июля - 23:13  mobile  #  

Borovskih-dmitri
Завтра постараюсь померить ;-)))
  30 Июля - 22:59  #  

ДВС! Мужики,кто ещё может помочь с размерами родного маховика?
  31 Июля - 20:44  mobile  #  
+2

Borovskih-dmitri
Дима, извини, запарился. сверловка где-то 32мм от центра центральное диаметром 33-34 мм
диаметр мах по зубьям где-то295
  01 Августа - 0:07  mobile  #  

Маховик с 1,8 tdci kkda
  01 Августа - 8:39  #  

ALX_TDCi
Спасибо! Вообще от третьего фокуса,посадочное на коленвал такое же,а по венцу разница ровно на один сантиметр меньше!
  02 Августа - 21:44  #  
+1

Раскопал ещё такое,что маховик от форд галакси 97-00 годов 1,9 подходит,на 240 мм! Ищем дальше
  07 Августа - 12:05  #  

Поиски нужного маховика доводят уже до паранойи! Закрадывается мысль заказать на предприятии! Никто не сталкивался?
  14 Августа - 13:00  #  
+4

Решил отремонтировать свой маховичек по методу Кочевника78 на 150к пробега,
пластины установил 0,5 мм - какие были, желтого цвета, лежат на маховике.

После ремонта есть небольшой ход, незнаю оставить как есть или еще одну сверху положить - подскажите стоит ли делать такой пирог.

дополнительно сточил шайбу на 0.3мм

14 Августа - 13:46  #  
+3

цитата (Borovskih-dmitri)
... помочь с размерами родного маховика?

маховики бывают разные, у меня такой:
еще много фоток:
Скрытый текст
  14 Августа - 15:25  #  
+3

Leonid1822
Пирог лучше не делать, так как ещё один слой нужно как-то закрепить. А свободно прижатая пластинка поведёт себя непонятно как. Ставь 0,5 мм, небольшой люфт в пределах 2...3 зубьев - нормально. У меня ещё появились мысли проложить в плоскости вращения между половинками по периметру прокладку небольшой толщины. Это уменьшит нагрузку на подшипник скольжения и будет предотвращать появления осевого люфта, который является основным источником тарахтения.
А шайбу сточил на 0,3 мм на основе измерения зазора между подшипником и шайбой? Тут ведь важно не пережать половинки.
  14 Августа - 17:25  #  

цитата
А шайбу сточил на 0,3 мм на основе измерения зазора между подшипником и шайбой?

сначала сделал, потом подумал. Небольшой люфт был, совсем чуток. Сколько - не знаю :(
  14 Августа - 22:06  #  

цитата
А шайбу сточил на 0,3 мм на основе измерения зазора между подшипником и шайбой? Тут ведь важно не пережать половинки.

Все равно еще болтается, совсем чуть. но точить больше не буду .
  15 Августа - 14:51  #  

Вопрос к знатокам. стоит ли менять 2-ухмассовую погремушку на одномассовую со сцеплением 220мм? я так понимаю что на рестайле не просто так воткнули 240мм.
З.Ы. у меня двигатель 1,8 бенз.была иб5 по этому остались и маховик и стартер.
#  Отредактировано: 15 Августа - 14:52
  15 Августа - 15:20  #  
+2

Payton
У меня 220 сцепа на 2.3 :)
МТХ ставилось фордом с одномассовыми маховиками (фф1, дизельные коннекты), так что никакого обязательного применения двухмасса для МТХ нет.
В вашем случае так вообще можно не заморачиваться ни на какие 240.
Хотя, безусловно, новый двухмассовый маховик будет капельку комфортнее.
  15 Августа - 15:24  mobile  #  

kostintk
Спасибо.
А не в курсе какие симптомы подаёт авто при прокручивании маховика? Двухмассового естественно.

Наверх

Тему читают 1 гостей, 0 скрытых

Чтобы написать сообщение, пройдите простую регистрацию или зайдите под своим логином.