Примерзли тормозные колодки

18 years ago




Итак ситуация - начались холода и решил я помыть грязного Чпокуса. Помыли нормально, посушили ну и поехал я домой. Приехал и поставил по привычке на ручничок... (идиот, блин!). С утра вышел пораньше, хорошо прогрел, натопил салон и собрался на работу уже ехать - ХРЕНУШКИ!!! Задние тормоза заблокированы напрочь . Минут сорок качками вперёд/назад раскачивал машину, в итоге сдёрнул, но метров сто ехал с практически заблокированным одним задним колесом и на 100% заблокированным вторым. Кое как они раскрутились, но тут же загорелся индикатор неисправности АБС. Пропал после второй "перезаводке". Вот теперь сижу и думаю: 1. Где вылечить голову ; 2. Ехать ли вечером в сервис или ну его?
колодки, диски, тормоза, дисковые тормоза, барабанные тормоза, зимняя эксплуатация, мороз, тормозная система

avatar
Saalonen
18 January 2006

Примерзли тормозные колодки
99,6K
views
105
members
147
posts

avatar
cheroki
15 April 2011

1

Совет явно не ко времени в связи с весной.Может кому пригодится на следующий год.На ручник в морозы понятно никто не ставит но по запарке в спешке можно дернуть его и утром испытать непередаваемые очучения...После заводки машины если не можете стронуться с места,надо несколько раз сильно сильно надавить на педаль тормоза.Уперся в кресло и нажал как следует.Потом пытаешься тронуться.Опять давишь на педаль.Кристаллы льда достаточно хрупкие и обычно если тормозная система без патологии колодки отходят в большинстве случаев...
мрак20
26 October 2011


как все знакомо...вот вчера в мокрый снег покатался, а сегодня поехал с утра на работу т.к. у меня машина передом к дому стояла, я включил заднюю и тронулся..вот тока понял что приплыл жопа задралась а машина не тронулась с места...ну я не долго думая на педальку газа даванул и полетел на задней скорости на заблокированых колесах, думал передние покрышки сожгу аж дым пошел, еле развернувшись включил первую и поехал))) а вечеров с работы поехал и такая же хрень((( больше фиг на ручник буду ставить в минуса!!!
avatar
normap
17 November 2011


Соклубники помогите! Чё за хрень? И было ли у кого ? На дворе похолодало и колеса примерзают. На ручник не ставлю, только на скорость. Задние тормоза дисковые. Приходится рвать, что не в кайф. Заранее благодарю.
avatar
Бармалюха
18 November 2011

1

перед парковкой на ночь проехаться 300 м с чуть приподнятым ручником. просушить.
avatar
normap
18 November 2011


цитата:
Бармалюха
Сегодня в 23:28 # модератору « »



0

   
   
   
   
   




   
   
   
  перед парковкой на ночь проехаться 300 м с чуть приподнятым ручником. просушить.


Спасибо. Попробую завтра.
wanted21
8 December 2011


сёдня примёрзли задние барабаны, в итоге всё-таки поехал, но теперь правый задний барабан сильно греется и воняет палёным...чё делать, выручайте
avatar
Бендер.
8 December 2011

1

wanted21
заедь на какую нить теплую парковку оставь там машину на несколько часов или в теплый гараж или просуши барабан феном, просто лед не дает колодкам сводиться а если пахнет паленым лучше не ездий накладки на колодках быстро сотрешь, придется тогда колодки менять. хотя может у тебя чтото и другое. потрогай барабан после поездки, если он сильно горячий то лед бы расплавился, а если барабан горячий а колодки не сводятся то возможно тут уже пружинка лопнула короче нужно снимать барабан и смотреть.
wanted21
8 December 2011


да лёд по любому растаял, колодки всё равно менять скоро, пробег 112000 ни разу не менял, последний раз смотрели, сказали не надо, я за сам барабан периживаю, как бы его не накрыло ну или ещё там чё-нибудь для кучи
а в сервис в лучшем случае послезавтра и машина нужна позарез
avatar
Бендер.
8 December 2011

2

wanted21
при пробеге в 100 тыс. задние колодки на барабашках почти не стираются впрочем это немного другая тема.
цитата:
да лёд по любому растаял
скорее всего тогда у тебя дело вовсе не во льде, видимо сами тормозные мех-мы заедают, неплохо бы разобрать и смазать. поедешь в сервис пусть снимут барабашки и посмотрят.
кстати барабану врятли чтото случиться он чугунный, он большие температуры выдерживает.
avatar
Rombess
28 April 2012

-1

Rombess
avatar
Rombess:

Подскажите плиз! Вчера мне сбивали снег в задней арке мойкой высокого давления. После мойки открыл все двери, чтобы они промерзли и я смог открыть их с утра. Но не подумал насчет ручника. В результате тащил заблокированное колесо с утра метров 100...

Так-вот... Если я сниму колесо и попробую прогреть барабан такой зажигалкой ввиде горелки, ничего я там не сожгу? Хотя подозреваю, что барабан наверно расчитан на высокие температуры...

Что всё-таки делать со значком ABS на панели приборов? Пропадет он после удачной операции по размораживанию? Или нужно будет ехать в сервис?
СПАСИБО!

Никогда не мойте машину в мороз! Не советую. Мало того что барабан примерз. Пришлось с утра с тащущимся колесом проехать 1,5 км, потом вернуться с этим замерзшим колесом обратно. Забыл выключить из прикуривателя накидной подогрев сиденья. Поймал такси до работы. Вечером приехал - подогрев сиденья разредил аккумулятор. Багажник тоже примерз. Пыталяся открыть - тянул за саблю, (потом она оттаяла и оказалась оторванной). Кое-как нашел, от кого прикурить, завел. Стал гонять движок, чтобы зарядить аккумулятор. На радиаторе стал таять лед и пар попадал на переднюю саблю (мороз -22). На сл. день пошел отогревать с кипятком примерзшее колесо - соскочил домкрат - погнул порог.
ПЕЧАЛЬНЫЙ ИТОГ:
Такси - 450
Задняя Сабля - 6000
Передня сабля - весь хром сморщился от обдувания паром на морозе, цена тыщ 6 пологаю.
Мятый порог - тыщ 15
Куча потраченных нервов - бесценно
harman002
18 December 2012


Сочувствую всем!
Такая же хрень уже четвертую зиму. Сейчас начались морозы, Фокус седан,ГИА, 2008г,1.8 рестайл.
Все нормально бы, единственное задние тормоза барабанные попались. Так и знал, что мучиться буду, но не было выбора когда заказывал машину.
Акумулятор новый прошлый весной поставил и воздушную заслонку пару раз снимал, чистил.
После последних грязных дорог помыл и началось. Было -8С сначало после мойки поехал специально на заправку, что бы тормоза просушить. На ночь ручник не ставил. Утром -10, я блин бурю осфальт около дома, сцеплением уже пахнет, ехать нужно, злой как собака, один оторвал, второе колесо заднее ни как, хоть убейся! Пошел за водой домой, полил из бутылки с выстрелом как из автомата калашникова отпустило колесо.
Приехал до места, постояла два часа, на ручник не ставил. Сел поехать, опять как вкопанная. В магазин за водой, выстрел, еду. И так уже третий день с водой езжу на работу. Ужас да и только .
Единственное, не советую срывать движком, только сцепление и движок насиловать, плюс покрышки стирать. Только отмораживать. а вот чем вопрос? Ведь водой тоже нельзя! Может какой специальной смесью можно, например не замерзайкой?
Так вот у меня эти долбаные барабаны и без ручника прилипают как то. С ручником вообще до весны ждать бы пришлось.
Ведь после мойки сушить то особо негде. В прошлую зиму после пару моек, как то проносило. В эту на первом морозе залетел. Как отмораживать не знаю. Без ручника тоже нельзя. Кто, что еще на этот счет скажет други?
avatar
vavazi
17 December 2013


Всем привет!!!
Замерзает ручник, т.е. не колодки примерзают, а такое ощущение, что в тросик попала вода и она замерзает, т.к. проезжая пять километров ручник не отпускает.

Может кто сталкивался с данной проблемой, как влагу из тросика выгнать? и как она туда попала?
avatar
bgrach
12 January 2014


тормоза барабанные. помыл машину, два дня постояла на передаче, сегодня пытался тронуться - колодки примерзли. проехался по двору - не помогло. в итоге, в 500 метрах была мойка - вылили пару ведер горячей воды - помогло. имейте ввиду близлежащие мойки )
Luter-prm
12 January 2014


Самый быстрый способ растормозить примерзшие колодки на барабанах (Литые диски) - это взять бруск, чтобы между спиц проходил, упереть в барабан и сильно ударить чем нибудь потяжелее. Именно так мне помогли в 2007 году когда вызывал РАТ, после всегда возил в багажнике брусок деревянный и кувалдочку. Пару раз помогал девушкам в таких ситуациях
Shpuntik
15 January 2014


Всем привет!
Столкнулся с подобной проблемой! Пока решал раскачкой взад вперед, хотя раскачкой это сложно назвать, скорее изнасилованием сцепления )

Ладно, если машинка одна стоит и можно поиграть с раскачкой, а если в тесном ряду на парковке то с зажатыми колодками выехать просто не реально.

У меня вопрос,может есть какое то средство от это беды?!(про от стукивание и горячий воздух с выхлопа на диск читал, но хотелось бы решить проблему и не возвращаться к ней)
Luter-prm
15 January 2014


Shpuntik
Если вообще-вообще не возвращаться, то только авто с задними дисковыми тормозами Чем постукивание то не нравится, самый быстрый способ У меня К2 и то лопату вожу, восновном не для себя для жены, чтобы ей спокойней было, она у меня боится застрять где нибудь за городом. Болонник в машине имеется у тебя наверняка, а уж для бруска 50*50*200 место всегда найдется.
Shpuntik
16 January 2014


Luter-prm
Закину сей девайс на всякий случай )
Спасибо.
Dens19
23 January 2014


Один раз была такая проблема примерзли калодки стукнул по диску ключом и колесо отошло.
avatar
propan1
27 March 2014


а если не литье стоит а железо с колпаками как бруском обстучишь? тож была фигня недавно на улице плюс а заднее правое колесо заблокировалось и после срыва барабан грелся. может разобрать смазать чего там надо?
avatar
propan1
4 April 2014


или замена барабанов на диски?
skondr
7 April 2014


цитата:
стукнул по диску ключом и колесо отошло


Было дело. Стучал-стучал по колесам, не помогало. Ездил с "залипшим колесом", тоже нифига.
Пришлось снимать колесо и стукнуть по баллонником барабану сбоку. Приготовился стучать долго и упорно, но после первого же удара (несильного) барабан вздрогнул и отошел.
Отсюда вывод - нужно стучать правильно.
avatar
Staryided
13 November 2014

1

vavazi
Как то вода попадает в тросик это факт.Теперь как от неё избавиться.Прогреваешь феном тросики и медицинским шприцом с иглой через резиновый уплотнитель спирта туда,спирта.И всё воды там не будет.Проверено!
avatar
vavazi
14 November 2014


Staryided
Спасибо, попробую, но боюсь что вода опять попадет, т.к. повредилась резинка (и уже отпала )) ) на тросике возле колеса (см. фото), как думаете реально ли найти её, или может есть какая альтернатива?
posted image
avatar
Staryided
15 November 2014


vavazi
Я думаю только подобрать что нибудь похожее,а родную только с тросиком
avatar
propan1
14 February 2015

1

решил свою проблему с прихватыванием заднего колеса так.разобрал оба барабана прочистил как следует все спреем(очиститель тормозов).за эту зиму нареканий к тормозам нет .правда летом все равно поменяю на диски
avatar
bgrach
5 March 2015


propan1
Их реально самому разобрать почистить во дворе с домкратом или придется ехать куда-нибудь на СТО?
avatar
propan1
5 March 2015

1

avatar
bgrach:

propan1
Их реально самому разобрать почистить во дворе с домкратом или придется ехать куда-нибудь на СТО?

конечно реально.в первый раз снимал заняло все где то полчаса вместе с регулировкой подводки колодок на одну сторону. вторая сторона еще быстрее нафига платить бабки на сто когда можно самому сделать? они еще сделают большие глаза типа там прикипело все и т.п. и денег сдерут.хорошо если не сломают чего нибудь.
avatar
OLE78
19 February 2018

1

Как мне кажется, "посушить" тормозные барабаны короткими торможениями не получится - энергии выделяется маловато. После мойки зимой всегда еду более километра с включенным ручником. Хотя у меня и диски сзади, но и они бывает слегка "залипают".

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up