Кондиционер: неисправности, поломки



А задам я еще один вопрос про кондейку) Вдруг кто в курсе? Щас минусов конечно налепят, но пущай развлекаются) Приехал мой новый компрессор. Открутил я пробку - там масло залито. Вот собственно вопрос - это на весь объем системы? Т.е. при заправке масло добавлять не надо?
Ну и еще вопрос. Стоит ли откачивать фреон которому уже 18 лет? Или просто спустить его в воздух и заправить новым?
Archive (2018)
кондиционер, климат-контроль, охлаждение салона, ремонт кондиционера, радиатор кондиционера, компрессор кондиционера

avatar
patalogig
21 May 2018

Кондиционер: неисправности, поломки
370,1K
views
318
members
3,6K
posts

avatar
Ilyitsch
7 August 2021


Здравствуйте, случилась у меня поломка, потек основной радиатор, и к его замене решился я поменять и конденсатор. Решился на термал, залез в экзист, а там их аж 4 штуки.

posted image

По цене разница 150р, отсюда вопрос, а что же брать? бензин 1,6, 115лс.
avatar
Rics
9 August 2021mobile


posted imageposted image
Купил ресивер осушитель... А он не тот... Придется сдавать.

Ilyitsch
На всех фокусах вторых конденсаторы одинаковые.
avatar
Ilyitsch
9 August 2021


Rics
Так вопрос в том, чем они отличаются, ведь коды то разные.
avatar
Rics
9 August 2021mobile


Ilyitsch
Это вопрос к китайцам. Визуально ничем.
http://acscom.ru/catalog/
Там и телефон есть, если интересно, позвони и спроси.

posted image

Бери ZH или тот, что по срокам и цене будет доступнее.
foxsolo
9 August 2021


Rics
вот я тоже фотки сравнивал - на ресте же идут 2 шпильки?
foxsolo
9 August 2021


Ilyitsch
раньше бы я сказал (и был бы прав) что страной сборки а сейчас наверное провинцией Китая )))
avatar
grafvarg
9 August 2021mobile


Заменил компрессор
кондея и осушитель, все заправили (620 грамм) станция показала вот такие значения, на холостом из дефлектора в лицо и на 3 скорости дует 5 градусов
foxsolo
9 August 2021


Rics
кстати у меня почему то внизу где датчик (он же крутится в решетке )температура выше чем в салоне на пару С . пыль? или что то его греет?

grafvarg
компрессор новый? на улице сколько Не по бортовику (он врущий как мммм ну короче врущий .до 5-6С накидывает ) .в салоне сколько?
avatar
grafvarg
9 August 2021mobile


foxsolo
Бу компрессор, 35+ на улице, замерял термометр ом из дефлектора)) в салоне около 40 было на тот момент
foxsolo
9 August 2021


grafvarg
ну в целом уже все поняли что компрессоры на замену идут ) замеряй так - на улице не ниже 28-30С . вруби ЛОУ -АВТО (если климат ) заведи машину .и через 15 минут положи градусник на сиденье чтобы на него Не дул поток .или зажми подголовником аккуратно .сколько покажет ? кстати мне сказали что старый осушитель может давать "душноту " типа влагу плохо отсекает и воздух влажный идет и холодный.так что осушители да менять правильно
avatar
grafvarg
9 August 2021mobile


foxsolo
Вечером сделаю, но все же морозит лучше чем было, было это: 5-7 раз включить/выключить климат чтоб хоть что то дуло холодным, сейчас даже не слышно как муфта включается, зазор выставил 0.5 по щупу (компрессор без шкива покупал)

Замерю, сделаю фотку и выложу сюда
avatar
solex11
9 August 2021mobile


foxsolo
а причем тут осушитель и влага в салоне? 🤣 осушитель вбирает влагу в нутри системы дабы не навернулся компрессор.. он же дожигает фрион из жидкого в газ... ну и фильтр...
foxsolo
9 August 2021


solex06
а черт знает , у знакомого на додже каком то мерикоском потели стекла при кондее . (что в общем быть не должно ни разу) ,меняли разные салонники, дули пену -чистку .нифига. на какой то станции сказали поменяй бочку. поменял -прошло . детальнее уже нужно спрашивать у профф кондейщиков .написал что рассказали.

просто тут некоторые пишут про потность стекол и у меня нет нет да потеют
avatar
solex11
9 August 2021mobile

1

foxsolo
значит не делятся правдивой инфой... взяли за замену осушителя и почистили дренаж... заправили и взяли кругленькую сумму... а надо было почистить дренаж всего лишь🤣
ну ты понимаешь как деньги заоабатывают. обьяснять не надо..
foxsolo
9 August 2021


solex06
он сам менял )))дренаж если течет норм чего его чистить ?
foxsolo
9 August 2021

1

так делал последние замеры -дальше погода будет до 22-23 это смех . написал видео но монтировать лень да и вопросов больше чем ответов. поэтому то что вывел .

1. Бортовику веры НЕТ!!! и точка. час пока я возился на холостых он показывал уличную температуру от почти правды до сахары .28С-38С .поэтому мерять только самому вручную ! термопара показала 27 вначале потом 26-25. на бортовике 38С)))нагрелся от мотора.
2.лично у меня какая то хрень по водительской стороне .не знаю заслонка там или что (может дохлый бурундук )застрял . по центральному дефлектору я получал минимум 6С (синтетика - 2 скорость в лицо ,обороты 2500 ) по "моему" дефлектору ниже 16 никак . и на печке тоже самое . по центру на HI 56 !!!C (отличная печка форд!!) и 41 всего по боковому водительскому. может потом слажу эндоскопом -только он у меня не особо круть .я так понимаю заслонка двузоны кривит .право-лево .других мыслей нет .(ну кроме бурнудка )))
3. Изолировать трубки как скидывал РИкс видео отличная идея! а вот клеить аллюминий не уверен .когда я их заизолировал я получал 5С на синтетике. сейчас выше. может не надо было проклеиваться .
4. какая то хрень с датчиком салона который вертится -там почему то тупо тепло .теплее чем в салоне. что то греется там .майфун? ЮСБ?
5.на лоу авто с центра идет 11-12С .иногда 10 .много. должно быть 5-6 .
6 кто то просил замерять авто 24С - с центра сопла идет 25-26 это логично! учитывая потери и рассеивание .поэтому если у вас идет 25-30 это нормально . !!!
7 .Знакомый работает в такси . пообщались .так вот у них работу системы меряют ...на Заднем сиденье. и это логично -много пассажиров не ездят рядом в водилой. и нет не Лексус с 2 контурным климатом. рио,рапиды, полоседаны,соляры. их(таксистов ) регулярно проверяют летом на "комфорт" и меряют НА ЗАДНЕМ сиденье. по мне так правильно. если на заднем сделает 20С то уж водителю точно жарко не будет .!!! про нормативы не спрашивал но я так понял что если своя машина и не проходишь то снимают с линии -чинись .
8 Спустя час замеров и тр...я получил на пассажирском искомые 20С .на своей груди у руля было 23 (читаем про непонятки с моей стороной)
9, при температуре на улице 27 в салоне когда я пришел 30. в дефлекторах 32. опускаем стекла и вау- 27 -26. на скорости будет обдув и ниже. думаю около 24-23 .но да кто то скажет пыль шум ,газы .будет прав.
10 стекла потеют изнутри. специально потер пальцем. не знаю почему . лобовое если делать обдув припотевает несильно.
11. пихать термопару в недра нет смысла. я проверил при 9С пихал ее глубже глубже и ничего не падало. то есть испаритель выдает почти все что есть в дефлектор .мерять на самом испарителе вообще не вижу смысла.
12 на безопасном режиме (на стекло и ЛОУ ) получаем по салону 23 градуса . ездить лучше с окнами! можно получить эффект свежести сделав ЛОу ,3 скорость и центр. получаем около 11 градусов и ангину )))салоне при этом не прокачает но в морду будет дуть холодом .(продавать машину само то - поди докажи что нерабочая система -аж нос мерзнет (реально )😅 😅 😅
13 .климат как климат в целом реагирует. если с ЛОУ поднимать потихоньку градусы то иногда прям поток совпадает с цифрами на климате.типа 19-19. не знаю как мозги считают .я думал что считать должны по салону.
п.с Дальше по идее надо бы поменять осушитель ,содрать скотч ,заменить иглу но...зачем мне плавки в воркуте ?))) это если и будет офигительная история то уже следующим летом. этим я ввалил в систему около 10-12 р .чота неохота больше. ))😇
Если кто может прояснить вопросы с датчиком ,со стороной и прочим -буду рад.
avatar
Ilyitsch
9 August 2021mobile

1

Не пойму я как с кондеем стёклами салоне потеют. кондей должен сушить воздух! На фокусе прошлой осенью, когда стекла потеют включал конжей и вуаля, меньше чем за минуту стекла сухие.
foxsolo
9 August 2021


Ilyitsch
да есть такое ,но при жаре во припотеваеют почему то . не заснял но думаю понимаешь врать то мне какой резон? потеют изнутри. может разница температур ,может воздух не такой сухой дует . потеют не сильно -пятнами около линии обдува и именно на лобаше. сбоку такого нет. в дождь да высушивает .🤷‍♂️
avatar
solex11
9 August 2021mobile


foxsolo
вот бы еще замерял манометрами по высокой и низкой зоне, это тоже условия на которые влияет на выход из дефлекторов... к примеру давления 2-12кг будет давать 4с на выходе... а 3-15 ато и 18кг будет давать 10 на выходе😁 это я к тому что чем жарче, тем хуже охлаждается и сжижается фрион в конденсере, и особенно если он китайский.. и особенно если нет губки сверху и снизу радиаторов... все это влияет на давления по высокой и низкой зоне.. и особенно по низкой если в ней 3-3.5атм...а не 2-2.5,😁
и я чесно не пойму, зачем заматывать трубку по низкой зоне если распыление с высокой зоны через тры летит в испаритель и с него уже выходит в трубку толстую, зачем ее матать утиплителем?! ну да, где то можно подумать что она более отделенна от тепла, тем самым холоднее а соответственно и давление с 3атм по ней, снижается ближе к 2ум...ято собственно и дает более сильное распыление фриона с высокой зоны..
короче мутилово..
foxsolo
9 August 2021


solex06
нема ни гаража ни манометра. вот если Рикс позовет в гости -пошаманим вместе ) обмен опытом и мнением так сказать .

по изоляции. - я вывел 2 критичных узла -один это бачок тосола идет прямо над контурами .то есть 100-110 градусов шьет прямо в контур .однозначно изолировать. !!! второе патрубок тосола (антифриза а то ща докопаются до слов) тоже рядом с контуром. изолируем.! вообще хорошо как у дядьки с ролика пирометр -потому что градусником трубки не померяешь. но приход точно есть. раньше у меня не получалось ниже 24С получить в салоне. теперь пусть через ж..пу получил 20 на пассажирском .(правда через час 🙃 ) ну и как я описал какая то фигня с моим боковым дефлектором .причем как центральным так и стекольным угловым .может и у себя бы получил 20-21. рабочая система по салону на ЛОу должна сделать хотя бы 18С при 30 за бортом. а вот клеить отражайкой не уверен...
avatar
solex11
9 August 2021mobile


foxsolo
может снимали у тя парприз... там губки во соеденениях каналов дефлекторов... может подсасывает теплый воздух..
foxsolo
9 August 2021


solex06
ну попробую потом эндоскоп зарулить .надо будет сравнить пасенжер сторону и мою .мож реально чет химичили.
avatar
Schuma
9 August 2021mobile


foxsolo
У меня на hi 73 выдает, но буду менять систему. Кстати, по кондею, делал в известном клубном сервисе сначало брак радиатора, теперь снова течь но кольца видать порвали, ругался, снова еду к ним, все за их счёт.
foxsolo
9 August 2021


Schuma
я мерял на прогретом минуту. может больше бы дало но и так отлично. к печке вопросов нет. так отзыв оставь если клубный -чего скрывать то. кольца может старые оставили ? порвать то их сложно .или не смазали силиконкой.
avatar
Schuma
9 August 2021mobile


foxsolo
Есть фотки, и наросты белого цвета ниже гаек под креплением с обоих сторон, не думал что газ может так вылезти. Звонил в другой сервис говорят фреон не оставляет следов. Если песок или царапины или порванные резинки или надорванные это же все может вести к этому. Ради эксперимента сегодня все растворителем или ацетом почищу и поезду поотестю,посмотрю. Добавлю свои 5 копеек , что на 24 у 25-30 плюс при уличной 18, но на ло и максимум на улице 18-20 из сопел дует бывает и 4 плюс, но мере прогрева потом уже 6 выдает,потом 8 потом 10 плюс.что это?
avatar
Rics
9 August 2021mobile


Schuma
Я что то пропустил, ты конденсатор поменял?
foxsolo
9 August 2021


Schuma
фреон газ . следы оставит масло и краситель в УФ свете . масло зеленое (желтое) видно неплохо если не смыло. белый нарост это какой то чайник а не фреон )
по мере прогрева если выдает больше тут 2 варика. или подсос заслонки печки как проверять уже писали сто раз ,или сама система хуано и плохо справляется .я могу сделать видео на соляре если меня не распнут модеры за критику святого форда ))) мерять работу климата при 20 на улице немного странно .примерно как оценивать шипы по асфальту .можно но ...зачем?? климат включают от 25 С на улице .и до 40С система должна работать. потому что например в Краснодаре жара как у нас была этим летом обычная. 33-36 в тени это норма.и что им какие то особенные кондеи поставляют ? спешал фор Краснодар?)))
avatar
Schuma
9 August 2021mobile


foxsolo
Красителе был в 1 случаем и видны подтеки. Может после 1 раза остатки хорошо не убрали? Но брызгали старательно очистителем тормозов
foxsolo
9 August 2021


Schuma
он спокойно бензином убирается и даже водой .это кстати затрудняет поиск утечек УФ ом. потому что недолго остается. а газ ловят на пищуна.а я не понял с чего ты взял что у тебя опять утечка?
avatar
Schuma
9 August 2021mobile


foxsolo
Смотри если на свету днём то видно белесые пятна,наросты. Ночью он. Светятся по ультрафиолетовым фонарем

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up