Проблемы с рулевым управлением, ГУР / ЭГУР



Мини FAQ по теме.
ВАЖНО владельцам автомобилей с ремнём в приводе ГРМ.
Течь трубки приводит к серьёзным проблемам - Читаем от сюда и ниже.
Фотография штуцера, Фото штуцера и трубки (в сборе)
Жидкости для ГУРа
Красная - WSA-M2C195-A. Аналоги.
Зелёная - WSS-M2C204-A2

Финисы для заказа оригинальной жидкости.
Зеленая - 1384110 или 1781003 (1 литр),
Красная - 1590988 или 1776431 (1литр).

Самостоятельная замена жидкости ГУР.
Описание
Фотоотчёт
Ремонт
Фотоотчёт от PutinDA
Фотоотчёт от Volkodav69
Ремонт ЭГУР своими силами
Полезные ссылки.
Стуки и люфт в рулевой рейке/ГУР.
Каким режимом ЭГУР пользуетесь?.
Next (2024)
ГУР, ЭГУР, рулевое управление, рулевая рейка, жидкость ГУР, трубки рулевого

avatar
-PaNik_TS-
7 November 2009

Проблемы с рулевым управлением, ГУР / ЭГУР
3M
views
2,1K
members
9,8K
posts

avatar
DembeL
8 June 2008


ТОже здесь отмечусь , уже голову сломал от чего вибрация , но у меня на холостых когда непрогретая присутствует , чувствуется на руле , а так ощущается при ускорение на 2, 3, 4, 5 передачах от 60 км.ч. и выше , грешил на балансировку , но сменил три шиномонтажных центра , диски резина ровные , вывели в ноль балансировку , но вибрация осталась , правда заметна на гладком асфальте и при наборе скорости при накате вибрации нет на таких же скоростях , ...грешу на трансмиссию (приводы , сцепление) или подушки двигла
-Ал- может и вправду шрусы ? Если так то если не оригинал диски , но параметры в точь в точь фордовские , могут отшить по гарантии.?
avatar
igorded
8 June 2008


привет всем
при крайних положениях руля на работующей машине раздается писк/свист/визг-отчетливо слышно(почти как проскальзывающий ремень или сухой подшипник)
инж. по гарантии сказал "перепускные клапана рейки-но не гарантийный случай-рейка не течет, усилитель работает"
но я то знаю, хороший звук себя проявит-но как бы не после гарантийного срока
что думаете, одноклубники
пока машине 1,5 года/35Т км /1,6МТ
avatar
TESAK ST
8 June 2008


avatar
Vetal`:

Каждые два месяца (около 8 т.км.) на колесе налипает грязь около 3-4мм. Раньше на других авто с такой проблемой не сталкивался.
Как у Вас?

Как и у тебя, налипает ...!!!
avatar
char
9 June 2008


ДОбрый день уважаемые Фокусники
Вообщем стал обладателем 2 -ого Фокуса хэчбЕка 1.4 2006 года.
Всё устраивает, по мне так тянет шикарно, подвеска нравиться.
Вообщем случилось так что в этот же день стал парковаться и сломал ГУр
Как произошло , описываю:
ВЫвернул руль до упора в право, врубил передачу, начал движение, руль держу в крайнем положени (продержал порядка 10 сек пока оглядывался на зад что бы посмотреть траекторию) ... ии... пошёл белый дым из под капота, резко глушу, как только понимаю что так не должно быть.
Как итог. Надрыв у основания металичейской трубки,крепления шланга - вытекает Гидро жидкость при повороте руля (под давлением)..
Связался с диллером в Питере на витебском. там сказали что замена трубки с работой и видимо жидкостью 11 т.р. полная диагностика 4-4.5 т.р.

подводя итог.. очень растроен, таким поворотом событий, ибо ранее была Audi и ни какого гемора небыло.. а тут проехал грубо говоря 200 км. и попал на денги..

и ещё.. Н ужели диагностика Форда реально 4 к??? В Ауди центре 3.5 к .. ппц.
avatar
Глеб Питерский
9 June 2008


Вся проблема в трубке высокого давления, вернее очень короткий штуцер. Сопрягаемой поверхности не достаточно для давления которое создает гидроусилитель. Сегодня в сервисе не ставят трубки старого образца. Мне при замене поставили новую, с удлиненным штуцером.На старых трубках сервисмены гарантии не дают. Говорят, что через некоторое время опять возникнет проблема. Правда цена на новые значительно возросла. Старая стоила 3 200, а новая 4 700 руб. Внимание!!! Finis коды другие.
avatar
DembeL
9 June 2008


murat Ну как решил проблему ?
avatar
krooss
9 June 2008


столкнулся с проблемой. на скорости с 90 до 100 идет вибрация на руль.и по ощущениям она идет с правой стороны, балансировку уже желал, давление проверял, на подъемнике проверял ходовую, вроде все в норм. в чем же может быть проблема??пробег 47ыс., гарантия уже закончилась(((
avatar
sergantov
19 June 2008


Всем привет!
Я неделю как стал фокусоводом, но вопрос уже появился. При самом начале движения, а так же при тороможении, на небольшой скорости (10-30км/ч) слышен неприятный писк или гул, не знаю как описать... Этот звук похож на звук, при максимально вывернутом руле, только тише - именно по этому думаю про Усилитель руля. Руль не важно в каком пололении, я постоянно слушаю его на прямой позиции. Так же мало влияет алгоритм усиления (комфорт, стандрат, спорт). Кто-нибудь сталкивался с таким? это нормально? Заезжал в офиц. сервис - местер проехался со мной и сказал, ничего страшного, но если хочешь запишись на диагностику, но мол, если ничего не найдем - то за твой счет. Машинка 2.0/AT от роду неделя.
avatar
ignat65
19 June 2008


sergantov
Не парься, я то же с таким звуком ездил на сервис, и мне ответили так же как тебе. У меня то же 2.0.АТ. Это нормальная работа ЭГУРа. Удачи!!!
avatar
sergantov
20 June 2008


Спасибо за ответ, но вообщем мне кажется очень странным слышать такой писк в не самой дешевой машине. Я на тестрайве катался на такой же машине, никаких посторонних звуков не помню. Может, конечно, пребывал в эйфории.. Но честно говоря после 9ки меня это несколько шокирует.
rsatlykov
24 June 2008


Всем привет,
Подскажите знающие люди: 1.6, уровень жижицы ГУР на отметке MIN, мотор заведен, машина стоит. Поворачиваю руль - скрипит, не жужжит, как при повороте руля в крайние положения, а именно скрипит. С чем может быть связано?
avatar
Angel
24 June 2008


Вот и я попал, машинка 2005 года FF2 1,6 антомат, загудел ГУР и появился шелест, как в последствии оказалося, что жидкость попала на ремни и появился этот непонятный звук, пока ехал до диллера через всю Москву, начал еще и гудеть , точнее визжать, выть , когда на газ нажимаешь.Остановился, открыл капотик, смотрю какпает и жидкости где то наполовину в бачке ГУРа.закрыл капот, позвонил,записался в "супер сервис" Майджор.Еще подумал заеду по дороге в какой нибудь магазин, жидкости куплю долью, чтобы доехать, но приключения, как говорится только начинались...
Пытаясь открыть капот,сломал замок!!!я удивился как, но после долгих мытарств, разобрали с лругом пол морды, чтобы капот открыть.И оказывается капот открывается пластиковой тягой, точнее от замка куа вставляется ключ и к самому замку ведет пластиковая тяга!!!у кого интересно ума хватила, такое придумать.В общем вместе с "беззубым", то есть без передней решетки, фокусом поехали медленно медлено , практически без перестроений в сервис.По приезду в сервис, просили обождать часок на диагностику...После чего простой вердикт, пробило трубку высокого давления ГУРа, сама трубочка почти 6000 тыщ стоит ну и плюс замена, плюс замок капота и комплект ремней, так как на них жидкость лилась, все вместе вышло почти 17000 рублей.
Спрашивается одно, ладно трубка высокого давления, все может случиться, хотя, хотя всего тысячу назад было ТО, неужеле было тяжело посмотреть и предупредить!!!
но замок капота с пластиковой тягой!!!это нечто
avatar
GolfIII
1 July 2008


У меня пробег до поломки ЭГУРА из-за бракованной трубки чуть более 100 км.
Со слов мастера, у дилеров есть предписание с завода о превентивной замене
этих трубок-"обраток" определенной серии, но мою машину проглядели...
Максимальный пробег до ремонта с таким дефектом у машин, проданных моим дилером ~1100км, данные из того же источника.
Катался на эвакуаторе в сервис, трубку заменили за один день.
avatar
Иван Мамедыч
1 July 2008


В выходные позвонила дама из Рольфа, сказала, что Форд отзывает на проверку некоторые Форды для проверки, если не ошибаюсь, шланга ГУРа. Сказали, что возможен выход из строя. Предложили приехать бесплатно сделать диагностику к ним в техцентр.

У кого-то было подобное?
-Walter-
1 July 2008


Иван Мамедыч
Очень мало вводной информации Химкинский Рольф? когда машина произведена?только для испанцев или для рус ФФ?

ЗЫ седня буду в Р-Х по другому вопросу есичо спрошу
avatar
carmalius
1 July 2008


Angel
Действительно, с устройством замка капота - беда. Не совсем понимаю, зачем нужно было придумывать такую конструкцию. Сам пострадал от нее (спасибо Петле, помог). По теме замка есть целый топик, кстати, .

Также страдаю (но не сильно) оттого, что бачок ГУРа медленно течет.
axel_brick
1 July 2008


Есть такая тема. В эти выходные звонили из Р.Х.
Грят, что шланг ГУРа может быть некондиционный, а может быть и нормальный. Сказали посмотрят, и если нужно - заменят.
Фокус из майской партии (2008г.).
tarassz
1 July 2008


мой рус ФФ простоял в Мейджоре с 4 июня до 21(пока не нашли "донора") в ожидании этой трубки, которую делают на каком-то немецком заводе. видимо это наследственная болезнь
avatar
Глеб Питерский
1 July 2008


avatar
Sarumjan:

natalyak
декабрь 2005
Отчего и удивляюсь, неужели спустя три года проблема еще есть

Тоже декарь 2005. Заменил трубку за свои кровные в придачу с ремнями. Поставили трубку и штуцер нового образца.
avatar
sanekk
1 July 2008


Отзыв такой есть, только касается он совсем свежих автомобилей, на которых стоит трубка, произведенная в какой-то конкретный день и при этом еще со стольких то до стольких то... Касается машин с 1,6 литра. Отзыв происходит по причине некачественной опрессовки трубки (в местах перехода трубки в резину).

А вот пробивает ее обычно (ну это болезнь) по причине уже тупой конструкции штуцера, который стоит всего 500 рублей. Он несъемный, поэтому меняется и трубка, и ремни...

Резюмируя, отзыв не лечит имеющуюся болезнь, к сожалению.
avatar
legro
2 July 2008


Вчера решил проверить уровень жидкости в бачке ГУР, двигатель 1,8. Для этого пришлось снимать левую фару. Снимается как и написано в мануале достаточно просто. Но вот поставить обратно гораздо сложнее. Фиксатор, который со стороны замка капота не защелкивается, он не достает до отверстия в которое должен входить. Второй фиксатор защелкивается без проблем.
В руководстве написано просто- "Установка выполняется в обратной последовательности".
Подскажите, возможно есть какая нибудь особенность при установке фары?
Спасибо.
X-Files
2 July 2008


попал, свидетельствую
2 литра автомат, при посещении сервиса сказали, что попал под отзыв трубки ГУРа
правда ничего не сделали, но это уже совсем другая история

T
tarassz:

мой рус ФФ простоял в Мейджоре с 4 июня до 21(пока не нашли "донора") в ожидании этой трубки, которую делают на каком-то немецком заводе. видимо это наследственная болезнь

вот этого я и боюсь
avatar
sashasher
5 July 2008


У меня фокус производства начала 2006 года. В начале 2007 потекла трубка высокого давления ГУРа, предыдущий хозяин ждал МЕСЯЦ, ему пославили трубку старого образца, и, буквально через неделю, выпустили модифицированную трубку высокого давления, которая не течет. Вчера услышал какой-то свист. Остановился, открываю капот, смотрю там все в масле, руль крутиться туго. Сразу понял что трубка опять накрылась. Еду в гараж, звуки усилились при повороте руля. В гараже смотрю на бачок жидкости гура - снаружи жидкость на максимуме, НО открыв крышку ее там не оназалось!!! ПРОВЕРЯЙТЕ раз в неделю жидкость ГУРа ОТКРЫВАЯ КРЫШКУ. Записался к дилеру...жду понедельника. Слава богу, что продлил гарантию по сервис контракту...

РS. У меня где-то месяц назад руль стал вращаться с переменным усилием. Искал на форуме про это, ничего не нашел. Проверял уровень жидкости, он был в норме, но оказывается это оптический обман, на бачке уровень отпечатался и будьте любезны... А вчера с утра резко вертел во время движения руль от упора до упора, так его будто закусывало (на девятке если рейку перетянуть такое же наблюдается). У кого машина производства после марта апреля 2007 года, проблем с этой трубкой быть не должно.

Не считаю, что машина плохая, просто хотелось бы отношения ФМК, как в америке или европе, есть существенная неисправность, пожалуйста на исправление. Этот дефект может и к аварии привести, не дай бог.
В принципе, гемор создает только трубка ГУРа старого образца и все. Надеюсь что в 3 фокусе все косяки второго будут устранены! Успехов ФОРДУ!!!
avatar
Эмануил Гедеонович
7 July 2008


Всем привет, вот и у меня вопрос встал, дело в том, что попал я в лёгкое ДТП, и после него загудел ЭГУР, двиг 1.8, поменяли по КАСКО, поставили новый, но дело в том, что и новый работает громче, чем тот, что стоял с завода и при повороте руля звук усиливается. Не то чтобы звук был очень громкий, но не даёт покоя. Я уже и снимал фару, жидкость зелёная, уровень на максимуме, поедешь к дилеру, точно скажут что всё ок и отправят во свояси. Никто не знает, со временем он не тише работает, может приработается???
sergey_SVK
7 July 2008


День добрый всем.
Машине ровно год (2L с ЭГУР). Позавчера после запуска не вкл. ЭГУР. Комп написал "Неиспр. усилителя рулевого управления". Перезапустил мотор - все работает. Проездил 2 дня - проблем нет.
Подскажите, плиз, стоит записываться к дилеру на проверку или забить ?
Strahovshik
8 July 2008


avatar
Эмануил Гедеонович:

Всем привет, вот и у меня вопрос встал, дело в том, что попал я в лёгкое ДТП, и после него загудел ЭГУР, двиг 1.8, поменяли по КАСКО, поставили новый, но дело в том, что и новый работает громче, чем тот, что стоял с завода и при повороте руля звук усиливается. Не то чтобы звук был очень громкий, но не даёт покоя. Я уже и снимал фару, жидкость зелёная, уровень на максимуме, поедешь к дилеру, точно скажут что всё ок и отправят во свояси. Никто не знает, со временем он не тише работает, может приработается???

Эмануил Гедеонович

У меня тоже после ДТП загудел ЭГУР. Езжу уже больше месяца, жидкость в норме, руль крутится нормально без всяких проблем, к неприятному звуку уже привык, музыку по громче и в перед (машина не застрахована, а ремонт выходит около 32 тыс. руб). Но к дилеру съезди, послушай что они скажут, потом отпиши.
avatar
_nomad_
8 July 2008


Загорелся индикатор неисправти ЭГУРа. Как показала диагностика - сгорел насос ЭГУР.
После замены насоса продолжает гореть индикатор "неиспрановсть усил. рулевого управления", хотя сам усилитель работает корректно (по крайней мере по ощущениям).

Ребят, кто-нибудь сталкивался с подобным? Как побороть?

UPD: Решилось перепрограммированием модуля ЭГУР у официалов.
avatar
Эмануил Гедеонович
11 July 2008


Strahovshik
Самое интересное, что и ехать никуда не надо, сам работаю у оф. дилера, который продаёт и обслуживает Форды в том числе, подходил к нашим сервисменам, так у них один ответ, типа не течёт, поворачивает колёса, значит всё в порядке, а гудение не относится к поломкам. По-этому и обратился на форум, может кто из своего опыта что знает.
avatar
_nomad_
11 July 2008


Поменял насос. Новый гудит, как минимум, раза в 3 громче старого
avatar
natalyak
13 July 2008


Вчера была в ФЦИ на диагностике тормозной системы. Пробили VIN по ETIS, И обнаружилось, что машина нуждается в проверке шланга ГУР. Со всеми неприятностями, связанными с этим визитом, так и не спросила, проверили или нет, и какой результат. Буду звонить и выяснять.
Сборка 14.04.2008, 1.6МТ

ЗЫ При принятии мною машины обнаружилась жирная царапина на заднем крыле (((

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up