avatar
avatar

legro

Брянск

avatar
legro
13 July 2015

5

2007-й год, Русфокус, пробег 103000 км.

На 97-ми поменял тормозные диски, задние тормозные колодки (барабаны), тормозные шланги впереди и сзади.
Шланги поменял для профилактики, проблем с ними не было.
Барабаны вскрыл из-за скрипа при отпускании педали тормоза, увидел, что износ колодок при 97000 пробега около 50%, причина- ржавые пружинки, но раз разобрал, - решил поменять.

На 102000 тысячах пробега появился скрип при проезде неровностей, - замена шаровой опоры. Тут же заменили оба ступичных подшипника, и сайлентблоки передних рычагов. Задняя подвеска - без проблем.

За 8 лет эксплуатации менял только эксплуатационные жидкости и колодки, плюс сгорели лампы в стопах, ближнего света поменял сам, на 7-м году, показалось, что потускнели.

За 8 лет машина не подводила ни разу, вся электрика, все кнопки-крутилки, бардачки, работает без проблем. Сверчков тоже не наблюдается
Никаких китайских пищалок на авто не ставил принципиально. Двойное запирание замков - в базе + Гарант на рулевой вал. Аккамулятор кстати, спустя 8 лет стоит родной. Последняя зима проблем с ним не показала.

Жирный плюс Форду и Русской сборке!

Вроде бы уже пора менять машину, но не вижу ни одной причины кроме желания купить что-то более высокого класса. Даже в этом случае, оставлю Фокус в качестве второй машины.

avatar
legro
21 September 2014


dima-molodec

Прочел Ваш пост про свист из под капота. У меня проблема та же, тоже 2007-го года машина, и тоже движок 1.8, при нажатии на газ свист так же пропадает. Что за проблема оказалась в итоге?
Тоже ездил на диагностику, сказали вначале что прокладки, либо впускного коллектора, либо дроссельной заслонки, после их замены идеи закончились, а свист остался.
Буду признателен за ответ. Спасибо!

С Уважением,

avatar
legro
26 June 2013

1

В теме есть рекомендация подтянуть тросик ручника, с помощью гайки расположенной в салоне. Когда читал, слабо в это верилось, поскольку скрип был не только при отпускании ручника, но и при отпускании педали тормоза.
Однако прежде чем разбирать барабаны, решил попробовать.
Скрипы пропали. Езжу три дня, пока все нормально.

avatar
legro
24 June 2013


То же интересно, решил ли кто-нибудь.
Симптомы те же. При опускании ручника и при отпускании педали тормоза скрип из задних барабанов..
Хотел ехать менять колодки, но почитав посты, засомневался...

avatar
legro
13 November 2012

5

Рус. Фокус, 2007 г., 1.8 . Пробег 63000 км. Менял только колодки, масло, фильтры, один раз свечи, и то для самоуспокоения, после 30000, выглядят нормально. Можно хоть сейчас снова ставить. Качеством сборки доволен. Сверчков нет. Правда ничего нештатного на машину не ставил. Патефон 6000 СД, ПБ-5 + Гарант на рулевой вал. Все прочие китайские погремушки для себя считаю разводом на деньги. На гарантийное ТО ездил всего 1 раз, после 5000 км. Бензин 95-й. Да, плавали обороты на хх, и был дабл- старт в холодное время, после 40000 почистил дроссельную заслонку, сейчас нет ни того, ни другого. Из негатива, напрягает низкая посадка, зимой слегка погнул порог, но на трассе , особенно на дальняк, это превращается в плюс. Отличная управляемость, 170 на трассе, как по рельсам! Пока для смены авто причин не вижу.

avatar
legro
11 April 2012

6

1.8, 2007 г., рус. фокус, собирался вначале ездить 3 года, потом 5 лет, а сейчас не вижу причин менять.

avatar
legro
11 April 2012


Езжу только по городу, средняя скорость 31 км, расход - 11,4 л.

avatar
legro
31 October 2011

1

Доброго времени суток.

В выходные осилил эту процедуру.
Пробег-45000, преимущественно город. Последние полгода плавали ХХ, были провалы при переключении с 1-й на 2-ю.
Чистил Хай ГИРом, нагар был конкретный, потребовалось несколько обработок + зубная щетка.
Первые 10-15 км на холостых обороты плавали от 800 до 1200, затем все пришло в норму.
Динамика на мой взгляд, улучшилась, и чудо, на холостых больше нет гуляния стрелки тахометра!


avatar
legro
30 December 2010


Поясню, производителем суппортов является АТЕ, на стр. 6 рекомендации производителя, где показаны места смазки - направляющие. Думаю мнение производителя самого агрегата заслуживает внимания.

avatar
legro
30 December 2010


цитата:
смазкой направляющих конечно не стал бы никто "заморачиваться".
ибо в etis написано "только для st". и, подозреваю, оно там не просто так написано.


Уважаемый edo1, посмотрите картинки на стр. 6 , а лучше прочтите тему целиком. Возможно вы измените свое мнение.

avatar
legro
30 December 2010


Вчера самостоятельно заменил передние колодки. Пробег 39000. Износ в принципе равномерный, осталось 2-3мм на каждой. Из проблем могу отметить бортики которые накатались по краям тормозных дисков, из-за чего сразу снять суппорт не получилось. С первым возился довольно долго, пока не догадался отжать немного поршень, надавив отверткой на верхний край колодки, там где она движется по направляющей.Почистил направляющие, внутреннюю поверхность суппорта.
Направляющие смазал медной смазкой серебристого цвета. Очень сомневаюсь, что в сервисе кто-то стал бы заморачиваться чисткой поверхностей и смазкой направляющих.

avatar
legro
20 April 2010


Я вот тоже выбирал между 1,6 и 1,8. Сечас жалею что не взял 2.0
Если такой вопрос встал, то лучше брать 2,0, либо останавливаться на выборе 1,6.

Все о свечах зажигания Эксплуатация Focus 2
avatar
legro
10 March 2010


Вчера менял свечи, стояли оригинальные, прошли 27000 км, нагара практически нет, "красного" налета тоже. Заправлялся 95-м, иногда 98-м. По пробегу немного, но по времени стояли 2 года, решил поменять, сейчас вижу что еще можно было поездить минимум тысяч 10. Думаю тоже почистить немного и использовать как запасной комплект. Новые поставил тоже оригинальные, покупал у дилера.

avatar
legro
30 December 2009


Первый раз о таком слышу...
Тоже с момента покупки завожу с выжатым сцеплением. А на морозе, так вообще, это правило.

ТО у официальных дилеров Эксплуатация Focus 2
avatar
legro
23 November 2009


На первую замену масла ездил на 5700 км пробега (повелся на рекомендацию дилера). Спустя несколько дней снимал защиту с низу, и заметил, что масляный фильтр очень грязный, и очень сомнительно, что в сухую погоду, при наличии металличекой защиты он мог так испачкаться... Скорее всего его просто не меняли, справедливо решив, что до очередного ТО в 20000 км он без проблем дотянет. Согласен с предыдущими авторами, что в гарантийный сервис нужнео ехать только с серьезной проблемой, и только в гарантийный период.

avatar
legro
21 October 2009


[QUOTE] А владелец авто имеет право присутствовать при ТО?

Да, имеет. Могут только запретить непосредственно под подъемник заходить, и по закону обязаны проинструктировать о технике безопасности, здесь на форуме даже оф. документ по этому повожу выкладывали.

По поводу ТО давно сделал для себя вывод, что нужно делать только первое, чтобы не слететь с гарантии в первый год.., а дальше если с машиной в течение года порядок, 90%, что бракованных узлов и деталей нет. Но они могут запросто после "очередного ТО" появиться.
Если уж кроме дилера никто не в состоянии выполнить ту или иную операцию, нужно обязательно настаивать на личном присутствии в рем. зоне.

avatar
legro
21 October 2009


Летняя на 15-й реплике Форд, зимняя на родной штамповке.

avatar
legro
20 October 2009


avatar
callipso:

Извиняюсь, всю тему не читал. Вопрос про щуп. На ТО-3 официалы сказали, что если перелилить масло выше максимума грамм на 200, то на щупе уровень отобразиться аж на сантиметр свыше максимальной отметки. Правда ли это?

Просто имено после ТО-3 как обычно заглянул под капот и ужаснулся, вся толстая часть щупа в масле, а это реально где-то на сантиметр выше максимума

Да, так оно и есть, менял однажды сам, периодически проверяя в процессе доливки, было чуть выше середины между мин и макс, долил буквально 150-200 мл. сразу уровень стал на 2 мм выше максимума. Пришлось сливать. Поэтому заливать, доливать нужно очень осторожно, часто конролируя уровень.

В процессе эксплуатации не доливал ни разу, пробег - 25000 км. Стиль езды средний.

avatar
legro
14 October 2009


Нужны особенно при езде на дальняк, разница в освещенности при езде с ними довольно большая, по отношению к езде с ближним светом!

Шум от резины, избавление Эксплуатация Focus 2
avatar
legro
7 October 2009


Да, согласен с Вами.
Когда нет шума от трансмисии, двигателя и противного скрипа пластика начинаешь обращать внимание на шум от резины.
Просто когда все выше перечисленное есть в полном объеме то шума от резины уже не слышно...
Честно, не замечал что при скорости 60, звуки в салоне приобретают какой-то особый характер. Сегодня обязательно прислушаюь...



up