Стук пальцев/клапанов/гидрокомпенсаторов ?

18 years ago

8



Народ, у меня на холодном двигателе при оборотах 1500-1900, отчетливо слышен стук (щелканье) в двигателе, по мере прогрева стук проходит. Думаю что стучат гидрокомпенсаторы. Есть у кого такое ? А может это нормально? Или мне повезло ?
ремонт двигателя, клапана, стук пальцев, гидрокомпенсатор, клапанная крышка, стук в двигателе

go777
8 November 2005

Стук пальцев/клапанов/гидрокомпенсаторов ?
646,6K
views
500
members
1,8K
posts

gotica
15 October 2013


Ездил сегодня на сервис, специализирующийся по Фордам. Мастер сообщил, что такой звук характерен для почти всех 1.6 у Фокуса. Так и должно быть, по его словам.
Еще сказали, что на машинах с автоматом еще чаще это проявляется.
Renox
15 October 2013


X
xabk86:

поршни это


Если так и оставить движок не умрет?

gotica

Да-да, у меня автомат 1.6, а мастер не сообщил откуда этот звук? И как от него можно избавиться или сделать тише?
А так тяга движка нормальная, масло вроде не ест...
gotica
15 October 2013


Renox
больше пока ничего не могу сказать. Поеду на неделе еще на одну станцию, буду задавать тот же вопрос.
xabk86
16 October 2013


Риск есть небольшой, но все кого я видел ездят и не парятся. Мне сервисмены сказали уверенно что это от езды на плохом бензине. Типа двигатель этот не выдерживает детонации: разбивается соединение поршень-палец.
Renox
17 October 2013


xabk86

дык если стучит соединение поршень-палец, то почему когда двигатель прогреешь и проедешься немного стук исчезает? Тогда и на горячий должно же тоже стучать...
xabk86
17 October 2013


Видимо при нагреве зазор уменьшается все таки, у меня на горячую, когда совсем уже прогрет двигатель, а не просто "по стрелке" тоже звук сперва исчезал совсем, спустя десятку т.км. стал едва слышен на горячую, спустя еще 10 стал уже отчетливо слышен. Соответсвенно и на холодную тоже звук усилился. Характерный признак стучащего поршня - когда резко дать газу и тут же отпустить педаль, то в момент когда обороты перестали расти и начали падать раздается такой "тррррррррррхрхртррр"

Стук пальцев/клапанов/гидрокомпенсаторов ? (сообщение #12738392)

вот тут слышно
gotica
17 October 2013


xabk86
с двигателем что-нибудь делал или так оставил пока? Какой пробег?
У меня пробег вроде 50 т км, стук есть. По описанию именно стук поршня. На горячем двигателе пропадает.
xabk86
17 October 2013


ну я писал ведь выше что поршни поменял.
gotica
17 October 2013


xabk86
Все, увидел. Спасибо.
А когда звук появился (при каком пробеге)? Сколько машинка пробежала, пока звук прогрессировал и стал слышен на горячем двигателе?
xabk86
17 October 2013


купил с пробегом 105 - звук был на холодную, на 115 слышал и на горячую, ремонт был сделан на 130 т.к. была запланирована смена ремня грм, да и стук уже достал. но не полезь менять грм так наверное бы и ездил
gotica
18 October 2013


Читал сейчас мазда3 клуб, там тоже народ со стуками борется. Правда, в основном, у них вкладыши шатунные проворачивает, стуки другие (на горячую глухие).
У нас с маздой 3 движки одинаковые или нет? У них вроде цепь, а не ремень грм.
xabk86
19 October 2013


1,4 и 1,6 разные
gotica
19 October 2013


xabk86
у маздовского 1.6 цепь вроде.
А вот с volvo s40 1.6 должны быть одинаковые. Их форум я почитал, тема есть с похожими металлическими стуками. Пишут, что это типа нормальная работа движка Форд.
Я просто сам пока не могу решиться, что делать. Ждать, когда он совсем умрет или сейчас менять поршни.
Запишу седня звук, выложу здесь и постараюсь сгонять на СТО.
Насколько я понял, только двое из всех, у кого движок стучит, поменяли поршни. Остальные и так ездят.
Главное, во всех журналах пишут, что 1.6 у Форда самый надежный, про стуки ни слова. Я вот поэтому, когда выбирал Фокус, смотрел именно с 1.6 100 л.с.
З.Ы. У ФВ Полоседан моторы так же стучат, но там в цилиндрах поверхность изнашивается. Причем почти у всех такое и на малых пробегах.
xabk86
19 October 2013


G
gotica:

xabk86
у маздовского 1.6 цепь вроде.

дело не только в цепи они вообще разные. Диаметр и ход поршня отличаются.
gotica
20 October 2013


Вот записал звук своего движка после холодного пуска.

И после поездки с полным прогревом. Погазовал, при сбросе газа слышны постукивания.
xabk86
20 October 2013


Толи телефон не передает силы звука, толи действительно все только в начальной стадии- стучит то вроде не шибко. То что это поршни это факт, но я бы ездил и не парился вообще, временами отвечая на вопрос "да, стучит двигатель" и "нет это не дизель".
Завтра запишу как сейчас работает мой двигатель, до ремонта он работал один-в-один как постами выше я давал ссылку.
gotica
20 October 2013


xabk86
Да, на видео выше стучит и правда сильно, у меня только непрогретый так, а там вроде температура уже 90 град, а стук жесткий.\
У меня на холодную стучит прямо металлически. Прогретый на холостых вообще не стучит, постукивает только при сбросе газа, когда обороты опускаются почти до холостых.
Но этот звук меня очень раздражает.
Пока буду считать стоимость запчастей и искать СТО, которая сможет это все поменять. С последним будет сложнее, так как в Саратове с нормальными станциями плоховато. Сегодня, например, на СТО, которая уже несколько лет специализируется на Фордах, мне сообщили, что движок неремонтируемый, и поршни на нем мне они не смогут поменять.)) Сказали, что это, возможно шестерни. Я не уточнил, какие. Я спорить с мастером не стал, уехал.
Если сумма за все составит до 30 т руб, то, думаю, что поменяю поршни. Пробег у меня вроде 50 т км, ремни менять не надо еще, скорее всего, так что список запчастей несколько укорачивается.
avatar
samznaiu
21 October 2013


gotica
Точь в точь звук как у меня ток у меня пробег 87тыков забил ))
gotica
21 October 2013


samznaiu
и сколько уже так стучит? Прогрессирует звук?
rasik
22 October 2013


А на 2.0 с этим кто-то сталкивался?
А то все признаки очень похожи, на холодную такой же звук, на прогретую пропадает вроде ... сегодня попробую послушать после того как газ сбрасываешь, если ли звук.
Машина FF2 2.0 2008 г., рестайл.
Мишуха
22 October 2013


rasik
На 2.0 могут заслонки в коллекторе стучать.
rasik
22 October 2013


Мишуха
А есть какие-то симптомы? Как можно диагностировать?
И если подтвердится чем грозит, сколько примерно по цене встанет?
Просто у нас с сервисом совсем глухо... приезжал, на прогретую слушали, сказали что всё в норме ... а на холодную особенно сейчас, стало уже совсем очевидно, что звук не тот ...
Мишуха
22 October 2013


rasik
А какие могут быть симптомы если стучат.
Трубки с клапанов управления посдергивай, которые ближе к разъемам, изменится звук или нет.
А так слушать надо, по интернету не слышно. Сервисмены слушали, сказали в порядке, то и забей пока.
gotica
22 October 2013


Сегодня сосед по работе завел свой 308 пыжик 1.6 автомат после дневного простоя - молотит тоже как дизель, почти как наши фокусы.
avatar
samznaiu
23 October 2013


gotica
Помойму не прогресирует звук а вот раздражение от звука да как в стакане вода капает капает но скоро он переполнится щяс по мере понижения температуры воздуха прогревается дольше естественно стук дольше слышен ну чем летом например а так динамика в норме
avatar
samznaiu
23 October 2013


samznaiu[[b]gotica
про динамику разгона для сравнения просил у друга прокатиться на его ff2 115л.с чуть чуть получе крутит такчто фиг с ним со стуком иногда прикалываюсь грю что дизель верят ...
avatar
TuningMaster
24 October 2013

3

В любом квалифицированном сервисе вам скажут, что про проблема поршень-палец, как было замечено выше. Можно ездить и ниче особого не будет тыщ до 200-250. Люди ездят и нормально. Я так и продал машину. Особенно влияет на это дело, когда гоняешь на высоких оборотах и преимущественно на АКПП (это и понятно в принципе, разбивает). У меня стучал и на холодную, и на горячую, и новый пока был, и пока 100 т. км. накатал. Звук усилился, но не принципиально сильно. А вообще да, напрягает этот стук.
Клапана регулировать бесполезно. Так мне сказали в нескольких сервисах. В 2-х официальных и еще в 2-3 неофициальных (те, кто раньше работал у официала, а сейчас сам на себя). К тому же регулировка - удовольствие дорогое. Рублей под 10 может выйти, в зависимости от кол-ва стаканов клапана, подлежащих замене. Есть люди, которые регулировали и ничего не поменялось. Другое дело капиталка.
Её можно сделать. Ремонт рублей 80 выйдет +-. Либо "контрактный" поставить, а точнее из 2-х один собрать.

В общем, такой двигатель стучит и это его особенность или болезнь. Я, конечно, сам в шоке от такого качества ДВС.
Если бы не он, то Форд не продал бы..
gotica
25 October 2013


Меня больше напрягает звук при сбросе газа, когда движок крутится на передаче от набранной скорости, такой тррррррррр. Об этом ранее уже писали.
avatar
alexeich161
25 October 2013


У меня стучит пока только когда мотор прогрет, на холодную шепчеч. Звук такой как будто молоточком внутри стучит, с повышением оборотов частота усиливается, свыше 1200 оборотов как бы пропадает. Масла разные пробовал, безтолку. Не могу понять физику процесса, я понимаю когда на холодную сначала стучит, по мере прогрева получается зазоры уменьшаются и стука меньше. А почему у меня на горячую только?
avatar
TuningMaster
25 October 2013


alexeich161
Может на холодную масло густое

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up