Плохо включаются (не включаются) передачи МКПП



Короче отчёт, по чистке оси противовеса. Симптомы:
Тугое переключение передач по мере прогрева машины.
Как делал:
Снимаем защиту двигателя, снимаем пластиковую защиту на коробке. Там простые защёлки. Открывается вид. Сорри, за не свою фотку, телефон не лапал т.к. вымазался как свинья, снег с днища капал прямо мне на макушку , ну и бог с ним.

posted image
0. Выкручиваем 4 болта, крепящих ответную часть пластиковой крышки и отводим её в сторону.
1. Отщёлкиваем тросики широкой отвёрткой. Для тросика выбора передач, дополнительно нажимал при отщёлкивании на круглую пипку. Вроде без проблем снялись.
2. Извлекаем стопорное кольцо тонкой отвёрткой.
3. Освобождаем резиновый пыльник.
4. работая монтажкой как рычагом, спрессовываем противовес. Шёл, сволоч плохо. Крутился тоже. Сразу понял, что всё из-за него было. Спрессовывать лучше вдвоём, один давит монтажкой, другой крутит вправо влево. Вопчем всё таки слез.
5. Зачистил палец, на котором он вращается,шкуркой. Был в какой то шняге. Втулку в рычаге тоже малясь круглым напильником подточил. Продул воздухом.
6. Смазывал всё высокотемпературной смазкой для направляющих. Шрус не реккомендую т.к. он не для больших температур. Был неудачный опыт. Мазал им направляющие, они потом закисали.
Так что только высокотемпературная смазка. Я прям взял из колпачков для направляющих т.к. купить забыл.
7. Собираем всё назад. Противовес залез отлично.

Теперь передачи залетают очень хорошо. Буквально мизинчиком. Всем спасибо за советы. Надеюсь моя инструкция кому нить поможет.
МКПП, коробка передач, переключение передач, коробка, сцепление, синхронизаторы

avatar
Mihanaft
12 December 2011

Плохо включаются (не включаются) передачи МКПП
939K
views
829
members
2,6K
posts

deepforlife
27 March 2023


4honte
Все норм и в нейтраль встает, я говорю как будто не чего и не было.
andrei.galai
11 August 2023mobile


Доброго времени суток друзья!Столкнулся с такой проблемой, после замены сцепления, выжимного, троссов сцепления, замены масла МКПП на сто, по приемки автомобиля такая беда..педаль сцепления мягкая все хорошо, передачи включаются как и надо, НО рычаг переключения передач после включения скоростей 1,2, 5 и задняя, возвращается в положении нейтраль! То есть первую включил поехал все хорошо, но рычаг становится в центр. Может кто сталкивался с подобной проблемой, на СТО свою вину отрицают. До замены все было хорошо. Фокус 2 дорест, 1.8л Есть видео
avatar
PiterFF2
11 August 2023mobile


andrei.galai
Не очень понятно. У вас после включения 1/2/5 передачи во время поездки выбивает в нейтраль рычаг и, соответственно, пропадает выбранная передача, или после выбивания рычага в нейтраль ничего не пропадает?
u041348
11 August 2023mobile


andrei.galai
PiterFF2
Я так понимаю у него как в камазе кулиса люфтит и рычаг всегда болтается. Для начала наверно крышку скинуть пластиковую с коробки и глянуть как там все собрали троса к механизму выбора.
andrei.galai
11 August 2023mobile


Передачи включается нормально, все едет назад вперёд. Но когда переключил на 1 скорость, а сам рычаг не остался в положении первой передачи, а стал по центру как будто на нейтрале. А сама передача включена

Вот так на всех скоростях
andrei.galai
11 August 2023mobile


PiterFF2
Ничего не выбивает, сам рычаг болтается, а скорость держит. Включаеш скорость, рычаг должен быть в положении той скорости которую включил, а он просто по центру встает
avatar
serg1983
12 August 2023mobile


andrei.galai
Была подобная ситуация, правда на ВАЗе, сцепа там тоже трлсиковая.
Также после сервиса кулиса встала не пойми как, оказалось что под днищем есть какой то болт, его выкрутили, поставили в нейтраль рычаг и затянули, проблема была решена
В ФФ точно не подскажу есть такой болт или нет
u041348
12 August 2023mobile


serg1983
На вазе все совсем не так как на форде, даже не близко, а оочень по другому
andrei.galai
13 August 2023mobile


Решили проблему,неправильно подсоединили один из тросов
shumilin2001
6 November 2023


Пропали передачи, сначало через раз включались 1,3,5. а сейчас вовсе все отказались, просто свободна ходит кулиса. Подскажите что делать?
avatar
СынТерминатора
6 November 2023mobile


S
shumilin2001:

Пропали передачи, сначало через раз включались 1,3,5. а сейчас вовсе все отказались, просто свободна ходит кулиса. Подскажите что делать?

Смотреть что с тросами на коробке
avatar
Radamant
7 November 2023


avatar
PiterFF2:

Anton111111
Была похожая история. При езде выше 70-80 км/ч отказывала сцепа, переставали включаться передачи. При медленной езде сцепа работала не то, чтобы без проблем, но период до отказа значительно увеличивался. При этом работоспособность сцепы можно было временно вернуть путём многократных нажиманий на педаль сцепления. Потом в один момент все эти симптомы ушли, но перестали нормально включаться первая и 3 передачи. В итоге заменил выжимной и проблема ушла. Ещё может помочь прокачка сцепы, но это скорее всего будет временно.

У меня очень похожая ситуация. Не включаются передачи (ни одна из шести) пока не выжмешь педаль сцепы раз 10, только после этого передачи начинают нормально включаться. И в моем случае от скорости это не зависит, а зависит от того как долго не переключался рычаг передачи. Т. е. если я проехал, например, от 300-400 метров или больше и за этот промежуток времени ни разу не переключил передачу, то все, приходится усиленно нажимать педаль сцепы раз 10, чтобы на светофоре не стоять. Впервые с этой проблемой столкнулся ровно год назад, когда на улице похолодало, вдруг перестали включаться передачи. В январе на СТО поменяли ГТЦ (поставили SACHS), проблема ушла, хотя иногда все же при переключениях были небольшие затупы. Примерно пару недель назад ситуация повторилась. Я очень сомневаюсь, что это снова ГТЦ, ибо за 10 месяцев он не должен был умереть. И еще, когда начинаешь нажимать педаль, то она как будто бы "пустая", но после 8-10 раз она снова приобретает усилие.

Сцепа вместе с выжимным менялась в апреле 2020 года (полный комплект от SACHS - 3000951024 + выжимной 3182654211). Тормозная жидкость на месте, никуда не утекает. Проблема эта почему-то второй год подряд проявляется именно с наступлением холодов.
Что это может быть, подскажите? Выжимной? Воздух или вода в системе? Или что-то еще?
avatar
PiterFF2
7 November 2023mobile

1

Radamant
У меня вообще эта вся фигня началась после того (либо так совпало), как я ехал по трассе и налетел на огромную асфальтовую глыбу. Я ударился в неё картером двигателя, машина вместе с двигателем подпрыгнула и видимо на коробку это тоже передалось. Удар был такой силы, что я подпрыгнул в кресле и головой ударился об потолок машины. Ожидал увидеть дырку в картере, но к счастью эта глыба просто разлетелись на мелкие куски. В общем поехал я дальше и через 1000 км (1 день пути) у меня отказало сцепление, педаль начала схватывать всё ниже и ниже и в итоге совсем отрубилась. Жидкость была на месте. Выжимной у меня FTE стоял, тысяч 90 откатал, но было много трасового пробега, так что это ещё не должно было быть сроком. Родной что-то около 130 отбегал и там было намного больше городского пробега. Я кое-как доехал до Питера, машина день простояла, хотел уже на эвакуаторе в сервис ехать, завёлся и раз - сцепа работает. Потом заметил, что она пропадает от скорости, но если прокачивать её многократным нажатием педали, то всё ок. Так ездил несколько дней, а потом в один момент всё прошло. Уже от скорости ничего не зависело, а просто стали плохо включаться некоторые передачи. В итоге меня вся эта канитель с включением передач стала сильно напрягать и я решил махнуть выжимной, так как подозревал, что удар скорее как-то на него повлиял через двигатель, чем на ГЦС. На этот раз купил выжимной Luk. И после замены выжимного прям вообще все проблемы ушли. В вашем случае я думаю можно начать с прокачки сцепы. Но если такая фигня началась, то она рано или поздно должна опять повториться.
Rus_Kropotkin
11 December 2023mobile


Почему на холодную скоростя переключаются хорошо, как машина прогреется, так начинают плохо, как в "пластилине"??? Фокус 2, мкпп 1.8, бензин 2010 года седан. Подскажите, кто сталкивался с такой проблемой?
sandrey123
11 December 2023

1

Rus_Kropotkin
почистить ось противовесов кулисы, что под пластиковой крышкой мкпп. В шапке же все написано. Тут некоторые рекомендуют смазывать ее, но по мне это плохая идея. Лучше хорошо очистить и еще на пару лет хватит.
kostik9659
5 Marchmobile


NeVeR89
Подскажите пожалуйста, резиновые кольца на сам подшипник откуда взяты?
NeVeR89
5 Marchmobile


kostik9659, просто в гараже найдены... Отчего и для чего даже не знаю.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up