Полетел бензонасос

19 years ago

4



На выходных собрался ехать на дачу. Немного выехав из города машина перестала тянуть, а через несколько секунд вообще заглохла! отбуксировал к диллеру (Рольф). За день мне машину починили. Как сказал их мастер оплавились контакты бензонасоса! я в шоке ... в бензобаке плавятся контакты!
причем когда я расписывался в акте за выполненные работы там значилась сумма 12800 руб... млин кон-но мне это было сделано бесплатно, но народ гарантия не вечна. вот так легко можно встрять на почти 13000 тыщ!!!
я в шоке! я розачарован...
Topic handbook:
Сводная информация по кодам фильтров в бензонасосе. "Сетки и Колбы" от civil-zz
Лючок доступа к бензонасосу
реле топливного насоса подходит от калины
Вариант штатной установки бензонасоса с выносным фильтром топливной очистки от DmitryST
Комплексная модернизация топливной системы (Malish)
Способ заделки отверстий в колбе бензонасоса
Номер сеточки грубой очистки на родной насос 770B443
Топливный фильтр и сеточка турбинки
Замена фильтра-сетки
Сетка - Фирма ZZVF артикул ZVFT1
Гофра
разбор бензонасоса
Вырезаем люк
замена сетки
Отчет от lex_s
Замена сеточки насоса
Как одевать гофру бензонасоса
Поддельный насос Era
Бензостойкий погружной шланг Gates
Давление в топливной системе после топливного фильтра
Next (2025)
бензонасос, бензобак, топливная система, топливные магистрали, заднее сиденье, топливный фильтр, насос

Andry77M
2 May 2006

Полетел бензонасос
2,6M
views
1K
members
9,9K
posts

avatar
-Ал-
9 October 2008


B
bumer-31:

... Присутствовал при замене,надеялся на гарантийный случай.На снятом сетка потемнела,контакты-целые.Поменял за кровные 16500(!!!)рупьев...

Отсюда можно сделать вывод: если есть существенные подозрения на насос, то надо самому (или в "гаражном сервисе") разобрать и помыть сетку (я думаю в 1000-1500 уложиться можно), а потом уже ехать на гарантию - придраться уже не к чему будет!!! - экономия очевидная
avatar
Mikelo
9 October 2008


привет, камрады! хочу поделиться своим опытом по эксплуатации бензонасосов. Купил мой товарисч Мандюка, на 8 тыс км машина задергалась, обороты заплавали, а случилось сие как раз при дальней поездке. Сделал он звонок своему дилеру (и моему тоже), вердикт заезжай посмотрим твой бензонасос , замечу что, на дроссельную заслонку даже намека не было. В принципе товарисч с головой и руками не из заднего места , поэтому сильно не обескуражился и добрался до родного городка. Ездили на вскрытие совместно: давление не держит, бензонасос извлекли, сетка коричневая и якобы забитая, контакт подгоревший, вердикт- пендык насосу из-за некачественного бензина. Сами мы ИТРы и прекрасно понимаем, от чего могит подгорать контакт- в основном от некачественного соединения, агрессивной среды или сечения проводника не рассчитанного для прохождения тока необходимой силы, а он в данном случае переменный. Так что причина подгорания контакта действительно говорит о забитости фильтров бензомагистрали или когда бензонасос хапнет воздуха из пустого бака, кто не согласен см. закон Ома:-)))
Решили полюбовно все равно и обошлась замена насоса всего в 3200руб., конечно лоханулись сами малость, но поимели абсолютно новый бензонасос стоимостью 15900руб.)))
На самом деле можно было подобрать фильтр грубой очистки за 60-80 руб. в любом магазине автозапчастей и прикупить там же за 1100-1200 рублей электропривод насоса от Боша, которые без проблем заменяются на любой СТО или лично при наличии ямы или эстакады в течении 1 часа. З.ы: машина была есчо на гарантии и хотелось сделать замену бесплатно :-))) До этого на отечественных авто не раз устраняли неисправности бензонасосов сами, причем все они были разных типов и модификаций, но на всех качающий элемент взаимозаменялся без каких либо проблем самостоятельно.
bumer-31
10 October 2008


В сервисе мне сказали,что забитая сетка несъемная и нужно менять насос в сборе.Дома с удивлением обнаружил,что сетка легко снимается (после покупки и установки нового насоса).Поехал к дилеру .Там мне объяснили,что сетка несъемная ,так как у них не прописана данная операция .На мой вопрос,исправен ли насос без сетки,мне ответили-наверняка внури э/двигатель насоса подгорел.Контакты на корпусе запаяны,правда не знаю кем.В общем,помочь мне они ничем не могут.Может припаяли при моем предыдущем посещении.Интересно,при этом работоспособность насоса восстанавливается полностью или нет?
baxx100
11 October 2008


Может кто знает,а от Мазды-3 бензонасос не подойдет ли к ФФ2 (код ZY081335XF).Просто устройство этого узла мазды точь-в-точь как у форда,а цена в экзисте 7000руб,вместо 12000руб у форда...
avatar
Assa
13 October 2008

1

Mikelo
Так что причина подгорания контакта действительно говорит о забитости фильтров бензомагистрали или когда бензонасос хапнет воздуха из пустого бака, кто не согласен см. закон Ома

Причина подгорания контакта только одна - некачественное соединение в контакте. Другое дело, что оно может быть вызвано, например, окислением в следствии конденсата, и на его количество качество бензина так же влияет. Сомневаюсь что в нормальном суде дилер сможет доказать что плохой контакт вызван окислением от плохого бензина (не имея возможности сделать экспертизу используемого бензина). В ненадежность соединения лично мне вериться больше, например из-за образования гальванической пары, или просто из-за не качественных контактов, которые не расчитаны на работу в той среде, в которую их засунули.
avatar
Mikelo
13 October 2008


bumer-31
Сдох бензонасос на гарантийной Вольво S40, сетка оказалась забитой при вскрытии. Дилер отказался заменить бензонасос по гарантии. Умудренные предыдущим опытом с Мандюком привели достаточные аргументы, после которых была произведена установка бензонасоса по гарантии. Больше всего удивило, как квалифицированные спецы сервиса уповают на то, что сетка грубой очистки бензонасосаса несъемная. После таких услышанных слов мы просто рассмеялись в лицо и попросили предъявить бензонасос, чтобы продемонстрировать им обратное. Это и сыграло основным преимуществом в нашу пользу.Замечу что дополнительным фактором не в нашу пользу была установлена Вебаста не у дилера в сервисе, на что он долго возмущался. З.ы: каждый сталкивающийся с однотипными дефектами старается из простого человеческого любопытства посмотреть, разобрать, распилить, раздолбить и т.п., чтобы добраться до возможной причины поломки, и спецы как раз не исключение :-)))
avatar
Mikelo
13 October 2008


baxx100
Если внешние параметры одинаковы, напряжение питания 12В, одинаковое поддерживаемое давление-этого достаточно для взаимозамены. Единственно может отличаться режим работы реостата уровня горючего в баке, зависящий от шага сетки сопротивления на этом реостате. Но это всего лишь три возможных негативных исхода:1) при полном баке показывает, что он пуст и наоборот, 2)показывает всегда полный бак 3) показывает всегда пустой бак. А, как известно, эти факторы на работе двигателя не отражаются
а самый дешевый и проверенный вариант по возвращению состояния работоспособности нового бензонасоса уже указал выше :-)
avatar
ПыЖиК
9 February 2009


Ребят, посмотрите новый номер ЗР, там они на Фокус 2 бензонасос от десятки ставят, думаю нужная информация для нас всех.
avatar
ПыЖиК
9 February 2009

1

Ребят, посмотрите новый номер ЗР, там они на Фокус 2 бензонасос от десятки ставят, думаю нужная информация для нас всех.
avatar
Сергей Неизвестный
9 February 2009


ПыЖиК
Там вроде речь о первом Фокусе шла, к нашим вроде не подходит
avatar
ПыЖиК
10 February 2009


про второй!!!
cJo
10 February 2009


речь наверное идет именно про сам бензонасос от 16 кл. ВАЗа, топливный модуль в сборе у Фокуса явно другой.
а бензонасос скорее всего какой-нибудь BOSH и ставится на многие модели авто
remont-ford
11 February 2009


Лучше когда насос гудит, чем когда молчит.
avatar
Tim_timich
20 February 2009


Поискал поиском по поводу лючка под сиденьем для снятия бензонасоса без снятия бака сетку почистить - не нашел... Есть ли возможность сделать как на первом Фокусе (ЗР №6 2005) ???
Прочитал про С-Мах - там отписались что оси несовпадают
avatar
allpol
20 February 2009


baxx100
Ну вообще-то с матрёхи на фф2 много чего подходит
avatar
Дядя Лёшка
22 February 2009


у кого накрылся бензонасос! Вам сюда, не платите больше чем можно - > замена насоса!
avatar
Tim_timich
24 February 2009


Дядя Лёшка
Материал про тот же первый Фокус что и в статье или про второй уже? Думаю профилактика (чистка) лучше замены все же
victorg
4 May 2009


Подскажите: где стоит реле бензонасоса?
avatar
Foсs
4 May 2009


victorg
В монтажном блоке в салоне там где предохранители номер К 4
avatar
sanekk
4 May 2009

1

victorg
Реле с белой полосой. Под бардачком, как сказал Focs.
avatar
OutOfSpace
4 May 2009

1

Дайте, я скажу то же, но другими словами.
В модуле GEM, напротив ног переднего пассажира.
avatar
YtkanoS
6 May 2009


черно-жёлтый... у меня в бардачке 10штук=)))стояла сигналка, я катался 2года машина стала глохнуть, через 1км езды думали думали что такое. Релюшек на разборке нашли кучу, болезнь проходила на 15минут потом опять глохла и умерала... потом я сделал так глаза... когда мне сказали на диагностике что у меня провода обгорели=)))2 провода на бензонасос
avatar
Дядя Лёшка
7 May 2009


Ребят тыкнете носом где находится топик, про то как кто то вырезал лючок в кузове под бензонасос , а то чет найти не могу, а помню что где то проскакивало!
avatar
Дядя Лёшка
7 May 2009


Ребят тыкнете носом где находится топик, про то как кто то вырезал лючок в кузове под бензонасос , а то чет найти не могу, а помню что где то проскакивало!
avatar
sanekk
7 May 2009


Дядя Лёшка
Это про первый фокус...
awn55
8 May 2009


avatar
Дядя Лёшка:

Ребят тыкнете носом где находится топик, про то как кто то вырезал лючок в кузове под бензонасос , а то чет найти не могу, а помню что где то проскакивало!

чуть выше пост 4543044
victorg
18 May 2009


Недавно была проблема с запуском. Вылетел бензонасос. Местный умелец поставил бошевский от десятки, они одинаковые только контакты перепаял, фильтры все остались. Расходов 1500 р.-бензонасос + 800р. работа, вместо 12000 - 15000 р. Две уже гоняю, пока проблем нет ...
avatar
Tim_timich
19 May 2009


awn55
Офигенно ответил
цитата:
чуть выше пост 4543044

Послал автора вопроса к его собственному посту

Дядя Лёшка нашел? ткни и меня носом тоже тогда
ptr
21 May 2009


90000 пробега. Машинка перестала заводится.

Почитал форум. Вышел на улицу, сел в машину. Выключил вентилятор и магнитолу, закрыл окна и включил зажигание, не запуская стартер. В ответ тишина. Вышел, открыл заднюю правую дверь, поднял заднее сиденье и постучал кулаком по кузову под ним. Сел за руль, опять включил зажигание. Услышал долгожданный звук. Завелся. Через 5-6 секунд заглохла.
Опять вышел на улицу. Повторил операцию, но вместо кулака долбанул по кузову каблукоа. Завелась и глохнуть уже не стало.
Диагноз ясен.
Звоню в Автопассаж (он ко мне ближайший). Бензонасос 20000 рублей, работа 5500. Я сказал "Ик" и положил трубку.

Начал объезд ближайших сервисом. На первом электрики хотели денег, но работать не хотели. На втором электрик был в запое. На третьем попался уже адекватный.
Снял бензобак, достал бензонасос. Как и следовало ожидать, видим подгоревшую клемму с красным проводом. Ответная клемма (папа) уже оплавила разьем и спокойно оттуда вынимается. Мотор цел. Грязь есть, но ее немного.
Электрик послал меня в ближайший автомаг за эпоксидкой. Пока я ездил почистил все и пропял внутреннюю клемму. Когда я вернуля, он затем залил все эпоксидкой. Получилось все прочно и герметично.

Итог за два часа 2500 рублей за снятие/установку бензонасоса + 300 рублей за его ремонт.

Огромная благодарность всем, кто поделился здесь своим бесценным опытом и сэкономил мне 22 тысячи 700 рублей!
avatar
kukis
22 May 2009


Скажите ,а после такой операции в салоне не воняет бензином через эту дырку.
posted image

3 people online

3 people online

Log in to leave a message or Sign up
Similar topics
FF2 эксплуатация
Полетел бензонасос (ч.2)
FF2 эксплуатация
Присадки для бензина.


up