Промывка форсунок топливной системы

16 years ago

10



пробег 61000 км. примерно тысяч 10000 км. промывал, продувал форсунки!!!
и вот сегодня машина просто нехотела тянуть по трассе!!! Вот, что получилось!
заправляюсь только на одной заправке 98 бензином!!! лучшего у нас в городе нет!
posted image
топливная рампа, форсунки, топливная система, промывка форсунок, винс, мойка, чистка

avatar
АВТОСТОП
5 February 2008

Промывка форсунок топливной системы
174,6K
views
153
members
422
posts

avatar
АВТОСТОП
5 February 2008


еще
posted image
avatar
Illuminati
5 February 2008


120со
А чего случилось-то??? Это из-за промывки что ли???
avatar
АВТОСТОП
5 February 2008

1

после промывки
posted image
avatar
АВТОСТОП
5 February 2008

1

промывочная жидкость
posted image
avatar
shmell
5 February 2008


А на какой установке промывались форсунки?
avatar
АВТОСТОП
10 April 2008

2

форсунки мыли пол часа, тщательно (и вдвоем, одному неудобно):
1 сначала обрызгал их, потом погрузил низ форсунки в донышко от бутылки, где у меня была жидкость для промывки!!!
2 взял провод обычный акустический и подключил к АКБ автомобиля
3 на промывочной жидкости в комплекте идет палочка для напора, на нее я одел стирательную резинку, чтобы прижать плотно к впуску топлива в форсунку.
4 один держит форсунку и провод строго + -, на контактах форсунки, а другой нажимает на брызгалку
5 форсунка открывается и жидкость проходит через нее чистя ее!!! в два подхода на каждую форсунку!
перед тем как ставить форсунки обратно, надо не забыть смазать резинки уплотнительные на форсунках маслом (вытащите щуп масла и аккуратно капните на резинку), чтобы не было деформации!!!
6 прочистите посадочные места в головке! ну вот в принципе и все!!!
Хочу заметить, что после промывки форсунок, двигатель тише работает, не знаю почему!!!
posted image
avatar
shmell
5 February 2008


Увидел баллончик, вопрос про установку снимаю. Так как чистились форсунки? Только снаружи?
avatar
АВТОСТОП
5 February 2008


shmellнетолько, и внутри, при подаче от АКБ питания на форсунку, она открывается и в этот момент пока товарющ держит провод подается жидкость из балончика!!!
avatar
shmell
5 February 2008


120со
Да, я все понял. Пока набирал вопрос вы уже ответили. Ну а по ощущениям лучше стал тянуть мотор?
avatar
АВТОСТОП
5 February 2008


Тяга стала ощутимой, и работает ДВС тише!
avatar
Петля
6 February 2008

3

Почистить форсунки- это хорошо, но считаю что данный способ не эфективно чистит, так как не создаётся давление в форсунке. Из примитивных способов с применением подручных средст могу предложить следущее: Берём шприц, кубиков эдак на 20, шланг от капельницы, либо от омывателя стекла(жигулёвский), наливаем в шприц винс для чистки ижектора, и по аналогии с предыдущим оратором, кидаем провода на аккум, давим шприц, создавая давление, и открываем форсунку, промывка будет в разы эффективнее и сразу будет видно как распыляется топливо. Буду рад, если помог кому нибудь советом, удачи!
avatar
il16
6 February 2008

3

Петля
Это как это-давление не создаётся?Всё отлично создается.И чистить удобно даже одному.К форсунке через маленькие "мамы" подключаешь провода.Один-к минусу аккумулятора.Второй-через любую кнопку(от дверного звонка хотя бы)-на плюс.Полярность в принципе не важна-что так работает,что эдак.Надеваешь шланг одним концом на "carb cleaner"(лучше стянуть хомутом нормовским),второй натягиваешь на форсунку.Одной рукой держишь кнопку на баллоне,второй-дро..шь кнопку звонка(раз в 1-2 сек.для повышенного давления или постоянно-баллонного давления хватает с избытком).И прекрасно видно качество распыления.И чистит этот способ здорово.Особенно этот очиститель,что на фото(при покупке других смотрите на кнопку,чтобы была возможность шланг надеть).

А снаружи и смысла нет никакого чистить-на распыл не влияет
avatar
АВТОСТОП
6 February 2008


il16
я с тобой согласен я только так чищу, только без шланга. я просто на трубочку, та что в комплекте одеваю ластик и прижимаю к форсунке! кстати до шлонга я недодумался, теперь учту!!! спасибо за идею!!!
Петля, давления хватает, я вижу разницу как дует после первой промывки, и после второй, разница есть!
sergey1878, откуда там прибавится столько лошадок непойму!!! просто двигатель стал работать хорошо и расход уменьшился!!!
avatar
Петля
7 February 2008


120со
il16
Убедили! Надо и этот способ попробовать, молодцы ребята, сами придумали и другим подсказали! Так держать!
avatar
АВТОСТОП
7 February 2008


Петля
я рад, что тебе понравились наши способы!!!
mkondras
8 February 2008


а сколько стоит новая форсунка, может проще как свечи менять?
avatar
АВТОСТОП
8 February 2008


mkondras
думаю, что стоит она немало по сравнению со свечей!!! и раз уж к тому пошло то при снятии форсунок для замены, выгоднее их промыть!
avatar
ShaltayBaltay
9 February 2008

-1

120со
А не проще заехать на сервис отдать 1500 и промыть по-нормальному, по-человечески форсунки нормальной жидкостью. При описанном методе промывки эффект будет только временным. Так как отложения все равно нужно убирать под давлением.

Кстати из-за бензинчика форсунки загадились 100%. А зачем 98 лить не пойму? Там бяки еще больше чем в 95.
avatar
АВТОСТОП
9 February 2008

3

ShaltayBaltay
на 92 машина ни едит, а лучше 98 бенза в городе ничего нет! А на сервисе после промывки эффект будит вечным, ерунда вот как раз на сервисе они быстрее станут какими были. А по поводу промывки на сервисе- это одно название промывка!!! какая же это промывка, если они просто подключают в топливную систему жидкость! Сам подумай,, мы тут отдельно промываем от бензина форсунки и причем давления хватает, чтобы вымыть их внутри, а на сервисе просто тем же бензом, только с промывкой вместе просто гоняют по системе!!! в итоге промывка как никак есть, но не такая, смолы в бензине всеравно невымываются, а остаются в форсунках потому, что бензин то они никуда не уберают!!!
avatar
shmell
9 February 2008


120со
Вообще-то на сервисах бывают установки, в которых форсунки снимаются и моются способом похожим на ваш, только одновременно и под рабочим давлением, причем можно сравнивать факелы распыла на разных форсунках и отбраковывать чрезмерно изношенные или протекающие. А еще есть и У.З. установки.
avatar
abary
9 February 2008


avatar
il16:

Одной рукой держишь кнопку на баллоне,второй-дро..шь кнопку звонка(раз в 1-2 сек.для повышенного давления или постоянно-баллонного давления хватает с избытком).

Каково время нажатия на кнопку для открытия форсунки -доли секунды или подольше?
Нет ли опасности при длительном нажатии на кнопку сжечь обмотку форсунки из-за перегрева?
avatar
Петля
9 February 2008

3

shmell
Во первых: со снятием чистят форсунки ВИНСОМ и ультразвуком, последнее нежелательно для наших форсунок( слышал что керамический элемент какой то разрушится может), ещё способ, более дешёвый- подключают вместо топливопровода аппарат с ВИНСОМ, топливопровод и реле бензонасоса отключают при этом, процедура, описанная ребятами( 120соil16) имеет некоторые преимущества пееред чисткой в сервисе аппаратом: Там просто проходит цикл и всё, очистились ли форсунки- вы не видите, распыл, так же не видно, свечи на выброс! Способ ребят ИМХО предпочтительнее! Про чистку со снятием, смею Вас уверить- цена не очень соблазнительная! Ребятам респект, сам хочу заняться на праздники!
avatar
shmell
9 February 2008


Петля
В принципе согласен, тем более, сам для себя всегда сделаешь лучше, чем дядя на сервисе "для галочки", да еще пытаются экономить моющий сольвент, что естественно идет в ущерб качеству.
avatar
Петля
9 February 2008


shmell
Я тоже так думаю! Через недельку хочу проделать данную процедуру, потом отпишу, правда у меня пробег чуть более 50000, прост хочу поковыряться- люблю это дело!
avatar
BOnuSS
9 February 2008

2

Петля
Думаю, что с тобой вместе буду делать... чёта почитал... решил почистить... Есичо, подсоблю. Сервисменам не доверяю после того, как мне божились, бились лбом о пол, что у меня обороты скачут и чек горит из-за того, что дроссель грязный... надобы, говорят, почистить... Сумма в районе 1500-2000 была... Послал я их, приехал в гараж, сам всё прочистил за 20 минут. Толку - 0! Только один соклубник помог - прочитал ошибку... беда была в катушке зажигания... Так что - сервис - деньгообдирание.
И, как правильно сказали Петля и shmell, Лучше чем сам для себя - никто не сделает... Другое дело, что у кого-то руки не заточены, тогда только сервис.
avatar
shmell
9 February 2008


Петля
А стоит ли делать эту процедуру не дожидаясь, когда мотор начнет хандрить? И как часто?
avatar
Петля
9 February 2008


shmell
Так он и не хандрит, прост попробовать хочется, я же написал- люблю поковыряться с мафынкой! А если честно, с нашим бензом, пора уже почистить, хуже точно не будет!
avatar
MiSHiK
2 March 2008


Народ...подскажите пожалуйста, сегодня решил снять форсунки, чтоб почистить! У меня двиг 1.8! Как ни пытался, не смог снять с форсунок топливную рампу!
avatar
il16
2 March 2008


Дергай сильней.Резинки наверно прикипели.

Только фиксаторы сними

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up