Проблемы с рулевой рейкой



Самостоятельно подтягиваем рейку на ФФ2

Типичные симптомы: стуки в районе рулевого вала на неровностях при прохождении правых поворотов

Снимаем левое переднее колесо для доступа к пластиковой зеленой заглушке (стопору) регулировочного болта - её надо отковырнуть чем-то вроде достаточно длинной шлицевой отвертки.

Лезем под машину, взяв с собой ключ на 17 и фонарик (если там темно).

Взяв ключ в правую руку и фонарик в левую, засовываем правую в проём между днищем и подрамником и смотрим через этот же проём на регулировочный болт, подсвечивая его фонариком с левой руки.

Крутим болт по часовой стрелке (затягиваем) до появления легкого сопротивления, после чего ослабляем чуть обратно. Заводим двигатель, вращаем руль от края до края - он не должен стать тяжелее ни при каких углах поворота. Если стал, значит перетянули и надо немного ослабить.

Ставим снятое колесо на место. Все готово.

Заглушку на своё место кто-то ставит (на герметик или на клей, потому как крепление у неё одноразовое), кто-то не ставит. Толку от нее мало, поскольку сам по себе болт, как правило, не откручивается, а от грязи он защищён подрамником.

Фото в помощь

___

Полезные посты данной темы
Совет от ff222
Аналогичный совет от syhin
рулевая рейка, стуки в подвеске, ГУР, ЭГУР, люфт рейки, стуки в рейке, рулевое управление

avatar
andrew1991
7 November 2010

Проблемы с рулевой рейкой
2,6M
views
1,5K
members
9,8K
posts

avatar
АВТОСТОП
13 February 2008


Alix
если Вам поменияют по гарантии, то ваш дилер крут, у нас омске небудут менят до тех пор пока рейка непобежит. Такие вот у нас дилеры!!!
фокусовод 64
13 February 2008


Значит надо подтягивать гайку с зеленым кольцом ?
avatar
АВТОСТОП
13 February 2008


фокусовод 64
думаю, что да! послезавтра буду эксперементировать на своем авто. но на рейке друга подтянул и так и непонял, что к чему рейка у него прошла 60000км. гайка подтянулась!!!
ytrewq
14 February 2008


Вчера, за 20 минут до отъезда на TO2 наткнулся на эту ветку. (Отчет о ТО в соответствующем топике) Оказывается, что стук в рулевом не только у меня! Быстро проштудировав топик, понял, что рейки не меняют. Но, очень логичной, показалась версия о влиянии опорного подшипника. В результате при сдаче машины на ТО указал о стуках в рулевом и предположительном выходе из строя опорника или наконечника. Подшипник заменили и стук пропал!
PS Стук (щелчки) у меня проявлялись на стоящем автомобиле, как с работающим, так и с заглушенным двигателем. При положении колес и руля прямо, и последующем повороте руля в положение "на 2 часа ". Особенно отчетливо стук слышался при интенсивном покачивании руля между положениями "12 часов" и "3 часа". Стук в салоне слышался из района правого колеса с отдачей на кузов и легкой отдачей на педали.
AlexOmsk
15 February 2008


120со Обратитесь в Стаер. Есть вероятность замены если рейка на самом деле требует замены и не обезательно, чтобы она бежала.

120со Обратитесь в Стаер. Должны поменять по гарантии если на самом деле она требует замены и не обезательно чтобы она бежала.
avatar
АВТОСТОП
15 February 2008


AlexOmsk
Это бессмыслено! Есть у них ГОСТы к требованию к рейке и ко всем остальным агрегатам! если нет люфта(влево/вправо) на 10 градусов, чтобы колеса стояли на места, а руль подвижен, если рейка небежит, то не гарантия!!!
Vidocq
22 February 2008


Сегодня обнаружил стук при небольших отклонениях руля. Завтра позвоню буду разбираться. Пробег 27 т.км
avatar
HA3APOFF
22 February 2008


120со

Отпишись плиз, как подтянешь.. Интересно. Ладно бы только стук, но руль уже просто из рук вырывается.. Тожепланирую заняться этим вопросом.
avatar
Johny_rus
24 March 2008


Присоеденяюсь ! Такая же хрень Пробег 34000. Че делать пока незнаю скорее всего на ТО3 укажу на проблему. Чем грозит это если еще тысяч 5-10 покататься кто может сказать? Причем если раньше был стук при повороте руля лево -право примерно между 10 и 12 часами, то теперь еще появился вправо - влево в том же диапозоне но менее сильный. Могу ошибаться но звучек по ходу пьесы прогрессирует и становиться сильнее
avatar
Johny_rus
2 April 2008


Johny_rus
Поменяли опорный подшипник, стук как бы сместился ближе к центру руля И появился еще на ямках и ухабах металлический звучек. Записался повторно , делали около часа выехал ВСЕ звуки пропали. Че делали тайна покрытая мраком, при всех моих многочисленных вопросах мастер ниче внятного не сказал, кроме того что стойку как то не так собрали из за этого появился этот звучек на ухабах и.т.д. и.т.п. короче нафиг, мне главное итог что звуков нет
Duba
2 April 2008


Есть стук, появился недавно, пробег 43 т. км., машина 11,2006г., 1,8 Гиа, на субботу записался в Мейджер, приеду напишу. А проблема похоже массовая.
novidim
2 April 2008


Ребята, подскажите что может быть. Симптомы как у всех - стуки и тряска руля при малейших неровностях на дороге. Появились предположительно в начале зимы. В это же время поставил новые зимние шины. Сейчас картина следующая - передние покрышки стерлись по центру В НОЛЬ!!! Многие скажут - перекачал колеса. Давление проверял все в норме было. Может это быть связано с возникшими проблемами в рулевом управлении? Как быть, помогите? Пробег 30000, двигатель 1,8... Летнюю резину до зимы не жевало.
avatar
Johny_rus
3 April 2008


novidim
Если машина на гарантии едь к дилеру, должны помочь без вопросов. Скорее всего нарушился сход-развал а вот отчего это другой вопрос
alexn32
4 April 2008


у меня стукало слева когда выезжал с парковки, т.е. руль влево например потом вправо, бах

подняли, посмотрели, колесо болтается, думали что рулевая, оказалось не притянута гайка, в опоре, ну та гайка что амортизатор сверху держит. ее не увидишь, так как сверху стойки стоит какаято хрень железная. сняли, затянули все ок
LSE
8 April 2008


Тоже поеду скоро к дилеру "Донавто" г. Липецк
Посмотрим как там с рейками обходятся!
Причина: при покачивании руля срук. откажутся от ремонта - пусть обосновывают в писименном виде! потом письмо в ФМК - Москва. и т.д. будем пугать своей безопасностью и дальнейшими последствиями от неисправного рулевого управления.
ALIIST
10 April 2008


Итак, вот вам вся суть проблемы.
Существует два вида стука рулевой рейки.
1. На стоячую при резких, дёргающих движениях руля (особенно он проявляется при выключеном двигателе).
2. Появляется со временем при движении по мелким неровностям. Ощущается в руле и под ногами водителя.

С первым стуком справиться невозможно (это звук пары, в которой по определению должен быть небольшой люфт).

Поговорим о втором.
В рулевой рейка ФФ2 (неважно, какая система ГУР) есть два компонента, которые со временем вырабатываются. К сожалению, все подтяжки в конце-концов ни к чему хорошему не приведут:
1) Рейку могут перетянуть;
2) Подтягивается только ОДИН! компонент, второй подтянуть невозможно;
3) Даже если рейку правильно подтянут в скором времени стук снова появится, т.к. подтяжка только усилит выработку компонентов.

Стук появляется из-за того, что на данных компонентах используется тефлоновое напыление, которое и подвергается выработке. Потом появляется стук, который будет только усиливаться. Тем не менее, на РАБОТОСПОСОБНОСТЬ рулевой рейки он не влияет, т.е. руль не заклинит, а следовательно, Дилерами это может расцениваться двояко, ведь функционально рейка не страдает, стук влияет только на ваш комфорт.
Тем не менее, если эту неприятность запустить, со временем может потечь один из сальников рулевой из-за повышенного люфта возникающего в результате выработки (случится это может годков эдак через 5 после начала эксплуатации автомобиля).

А теперь по старинке возникает два вопроса: "Кто виноват?", "Что делать?".

Отвечаю на первый:
Никто, точнее, цивилизованные дороги. Насколько я знаю, все современные изготовители в этой ценовой нише + 10000 евро используют именно такие компоненты в своих рулевых рейках. На ИХ дорогах, даже после выработки тефлонового покрытия рейки не стучат, потому как не на чем.

Итак, что можно сделать?
К сожалению, замена рулевой рейки ничего не даст, посткольку взамен старой вы получите точно такую же новую. И так докатываетесь до конца гарантийного периода. Потом, расстёгиваете кошельки, достаёте барсеки.

Есть другой вариант. Существует он пока что только в одном экземпляре - тестируется на автомобиле ФФ2, 1,6VCT. Меняются два уязвимых компонента на другие, с изменённой конструкцией + один компонент, который необходимо заменить в процессе доработки.

Разумеется, гарантия на такую рулевую рейку будет потеряна, но, в случае грамотного исполнения доработки она и не понадобится.

В случае успешного завершения испытаний, а это будет через 4 недели, предполагается коммерческое распространение данных элементов в комплекте с инструкцией.
extrapol
10 April 2008


ALIIST по результатом отпишись обязательно. Отдача на руле уже достала.
avatar
Kenz
18 April 2008


Есть стук при не работающем двигателе, хорошо если положенный люфт или всетаки это начало конца опорных подшипников и стук затем проявится на ходу???
при работающем двигателе и в движении никаких стуков нет. Не знаю с самого начала так было или только заметил, хотел попробывать на новых авто в салоне, но без ключа руль заблокирован.
avatar
Live Lens
19 April 2008


Уже много писалось в этой теме: при выключенном есть у всех. Я даже к Пчелу ездил. Он подтв6рдил, что париться не надо. Вот если стучит при включенном - я бы уже задумался.
gollia
20 April 2008


Есть люфт и стук в рулевом управлении только при проезде неровностей в повороте - т.е. когда колеса повернуты.
При проезде кочек с положением колес и руля "ровно" никаких стуков.
Что это может быть? вроде не обсуждалось. Авто почти новый, пробег 8 т.км.
Impedans
23 April 2008


Похоже и у меня таже фигня

при проезде мелких ямок, выщербленного асфальта
раздаётся мелкий стук , вроде слева спереди
причём щас уже выяснилось что при езде просто прямо по ровной дороге
и резком покачивании рулём влево вправо
раздаётся точно такой звук.
кстати появился этот звук в аккурат после первого ТО
в аккурат на следущий день услышал
сначала ещё подумал - ну блин защиту не прикрутили

на холодную он похоже сильнее , чем когда прогреется.

записался к нашему местному (единственному) дилеру на ремонт
приехал , полдня прободяжили, заменили по гарантии стойку стабилизатора спереди

выезжаю - также стучит как и стучало

поехал опять - минут 30 с приёмщиком ездили
вроде всё услышали , согласились и записали снова на ремонт

а тут они звонят и говорят, что типа можно и не приезжать
это рейка стучит , толи клапана в ней , толи втулки (не помню точно что сказали)

что дескать это нормально и так и должно стучать
вот нифигасебе

машине чуть больше года...

ну поеду, бум разбираться

пс.. а скока гарантии на рейку кстати, а то я и не знаю точно ???
Impedans
25 April 2008


сам себе отвечаю

разрешилась моя проблема со стуками

вчера приехал в сервис, меня мой приёмщик повёл в рем зону и начал убеждать, что мои стуки - это нормально
на незаведённой машине - качаешь руль достаточно энергично вправо -влево
и раздаётся стук, - на всех , в том числе и на моей

логика подсказала мне , что раз у всех стучит, значит это нормально
но ведь у меня раньше на ямах не стучало !!!
значит это не тот стук

вобщем стал возмущаться , подозвали инженера по гарантии
говорит - поехали кататься.

инженер сразу сказал что это не рейка и наверно не стойка
вобщем оставил машину ещё раз

звонят - забирайте
говорю - чё было ???
да говорят вторую стойку стабилизатора поменяли...
(напоминаю, - когда первый раз приезжал - одну тока заменили, даже не сказали с какой стороны)
ну помнится всё жись такие косточки парами меняли
и толи сыкономить сначала они решили, толи не заметили ...

вобщем два с половиной раза по полдня потерянного времени
но в итоге

ТИШИНА !!!
avatar
Hoop44
29 April 2008


Был тут на обслуживании, сказали что рейка болтается (при движении рулём ощущается слабый удар в руль). Поехал в Фордовский сервис, а там мне сообщили что моя рейка не подтягивается и надо менять, либо искать рем.комплект.
Может кто то сталкивался с этим...
У веня 3 вопроса:
1. можно ли по ВИН определить подтягивается эта рейка или нет? (есть подозрения на сервис, он у нас вообще дурной славой обладает, люди даже на гарантийное ТО в другой город ездят)
2. Где достать этот рем комплект? (в сервисе объяснили, что они только рейку поменять могут, а рем комплект даже искать не будут пытаться)
3. Может б/у рейку купить? и где?
avatar
IRET
29 April 2008


Hoop44
если стук на заглушенной - это нормально,
если на заведеоной стоя на месте и дергании рулем - не нормально, но ничего страшного, это скорее карданчик, который в ногах возле педале (легко проверить)
А вот если на кочках - то тогда уже точно сам рейка или наконечники.

НО...
1. все рейки имеют регулировачный болт . Но он предназаначен для первоначального регулирования а не для подтягивания. Сам этот болт не отпустится ни как, Если на рейке выработка, она обычно в центральной части, а по бокам меньше.
2. Если этот болет хоть чуть чуть подтянуть, может получится, что в центре пропадет биение, но при повороте руль начнет закусывать, что гораздо опаснее.
3. Даже если его не будет закусывать, усилее для вращения понадобится гораздо большее, рукой Вы это можете не почувствовать, но ГУР это очень хорошо почувствует и не замедлит дать об этом знать.
4. Затажка поможет максиму тысячи на 2. Потом либо ускоренно выработается оставшеяся часть, либо заклинит, либо выйдет из строя ГУР.

Если Вам это посоветовали в сервисе, то я Вам советовал бы больше к ним не ездить. Люди явно самоучки, а опыт полученный на иномарках 80-х 90-х годов часто оказывается ошибочным применимо к машинам 2000-х.

в Фордовском сервисе, правльно сказали, что рейка не подтягивается и надо менять, либо искать рем.комплект. То что согласились перебрать при начличии ремкомплекта, говорит об их лояльности к клиенту. Обычно официалы не хотят с этим заморачиваться. Орегинальных ремкомплетов небывает.
avatar
Hoop44
29 April 2008


IRET
А не мог бы ты тодробнее описать симптомы на кочках? Стук на них есть, и не слабый, хотя не один ремонтник ничего не сказал про них. Все обращали внимание на стук при заведёной машине, а на стук при кочках разводили руками...
У меня стук глухой, и в руль не отдаёт, есть только на мелких кочках... Я почему то грешил на стабилизаторы.
avatar
IRET
29 April 2008


Hoop44
стук на стоячей заведенной машине при покачивании рулем - это не обязательно рейка.
Часто бывает виноват рулевой кардан (крестовина входит в кузов в районе педлей). Рукой зажимаешь его и качаешь - стук в руке буд чувстовавться.

На кочках в руль могут отдавать наконечники и яблоки (точного названия не помню) стоят между тягой наконечника и самой рейкой шаровый механизм. это уже 4 источника стука. Все это легко меняется.
И только после этого стоит менять(ремонтировать) саму рейку, так как в обратной последовательности новая рейка быстро умерт при рабитых наконечниках.
avatar
Hoop44
2 May 2008


IRET
Рулевой кардан проверил, в нём всё окей (Это тот что в салоне, да?)

А вот наконечники и яблоки немного не понял где находятся

A
ALIIST:

Итак, вот вам вся суть проблемы.
Существует два вида стука рулевой рейки.
1. На стоячую при резких, дёргающих движениях руля (особенно он проявляется при выключеном двигателе).
2. Появляется со временем при движении по мелким неровностям. Ощущается в руле и под ногами водителя.

IRET В основном то меня беспокоит конечно стук под номером 2

ALIIST
Я правильно понимаю что осталась неделя?
Lex1210
2 May 2008


Тоже на днях заметил стуки. На кочках нет, хотя кочки у нас приличные и я их особо не объезжаю. А вот на месте при покачивании влево-вправо стучит(((. Втот думаю сейчас ехать к дилеру или до декабря подождать (по срокам)
avatar
Hoop44
2 May 2008


пречитав всю ветку(ну или почти всю) единственное что я понял, это то что нифига не понял! Творится полный хаос. Конструктивный разговор появился только на 10й странице.
Как и раньше обобщилALIIST есть стуки рейки 2х видов. Спасает замена рейки, подтяжка безсмысленна, я правильно понял?
Рем коплекты существуют, но неоригинальные и найти их крайне не просто, так ли это?
Есть вариант реку доработать, тестирование данной разработки сейчас занятALIIST
Перед тем как ругаться на рейку стоит проверить "наконечники и яблоки" как предлжел это сделать IRET
В самом начале топика был потерян вопрос ещё об одном стуке, точнее стуком его назвать сложно: при повороте руля в любую сторону слышен такой звук "тын-тын-тын", создаётся впечатление что что то где то закусывается. Такой звук появился и у меня вчера, хотя к вечеру пропал.

Как следствие предлагаю разобрать вопросы:
1. Перед тем как переходить к замене рейки надо проверить несколько узлов, уважаемый IRET расскажите подробнее нам, чайникам, что, где и как проверить.
2. Как проходят испытания доработки предложенной ALIIST?
3. Существуют ли рем комлекты и где их взять?
4. Предлагаю поднять вопрос о звуке "тын-тын-тын" при повороте руля.
avatar
Hoop44
7 May 2008


Что то тема заглохла...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up