Проблемы с рулевой рейкой



Самостоятельно подтягиваем рейку на ФФ2

Типичные симптомы: стуки в районе рулевого вала на неровностях при прохождении правых поворотов

Снимаем левое переднее колесо для доступа к пластиковой зеленой заглушке (стопору) регулировочного болта - её надо отковырнуть чем-то вроде достаточно длинной шлицевой отвертки.

Лезем под машину, взяв с собой ключ на 17 и фонарик (если там темно).

Взяв ключ в правую руку и фонарик в левую, засовываем правую в проём между днищем и подрамником и смотрим через этот же проём на регулировочный болт, подсвечивая его фонариком с левой руки.

Крутим болт по часовой стрелке (затягиваем) до появления легкого сопротивления, после чего ослабляем чуть обратно. Заводим двигатель, вращаем руль от края до края - он не должен стать тяжелее ни при каких углах поворота. Если стал, значит перетянули и надо немного ослабить.

Ставим снятое колесо на место. Все готово.

Заглушку на своё место кто-то ставит (на герметик или на клей, потому как крепление у неё одноразовое), кто-то не ставит. Толку от нее мало, поскольку сам по себе болт, как правило, не откручивается, а от грязи он защищён подрамником.

Фото в помощь

___

Полезные посты данной темы
Совет от ff222
Аналогичный совет от syhin
рулевая рейка, стуки в подвеске, ГУР, ЭГУР, люфт рейки, стуки в рейке, рулевое управление

avatar
andrew1991
7 November 2010

Проблемы с рулевой рейкой
2,5M
views
1,5K
members
9,7K
posts

aleksandr0467
25 February 2011


chameleon-rzn
Дружище! (пробег 66000)-загрохочет,как нефиг делать! А на рейке их кроме подтеков ничего не интересует!Забей!Я, как кончилась гарантия (4года-97800км) подтянул на 25-30 градусов и все-тишина.А чего ты голову забиваешь?У тебя чего гарантия кончилась?Если нет,то гарантийный случай,если да,то попробуй сам подтянуть.
avatar
chameleon-rzn
25 February 2011


aleksandr0467
гарантия закончилась! Сам то я врятли под машину полезу, но и официалы не хотят, грят только под замену! Завтра в другой сервис попробую отогнать, чё там скажут..
aleksandr0467
25 February 2011


chameleon-rzn
Сто пудов разводят на замену рейки.Просто подтяни и все!!! А как, тут целых 40 страниц все разложено.И не обязательно самому.Кстати,сам лично охренел,когда на 6 Мазде через 22000км загрохотала похлеще моей после 97т.км. А у меня кстати и постукивало только слева при повороте направо,по прямой тишина,вобщем как у всех!
ARHANGEL_666
26 February 2011


aleksandr0467
подтянуть можно если стучит со стороны водителя...а если и со стороны пассажира, то никакая подтяжка не поможет...
avatar
Tomich
2 March 2011


Постукивает глухо справа при проезде на небольшой скорости по колдобинам.Залез под машину,взялся прямо за чехол тяги и начал интенсивно дёргать вверх-вниз: стучит...Поддомкратил правое колесо,подёргал вправо-влево: стучит...Как определить,что стучит-шарнир тяги или вал во втулке???
Пробег 30т.км,все чехлы целые,нигде не бился...
avatar
Tomich
2 March 2011


И кто сам менял рулевую тягу? Можно поменять не снимая рейку с машины?
avatar
Scrudg
2 March 2011


Tomich
Да.
rudimko
2 March 2011


цитата:
и после любого поворота руль должен САМ возвращаться в среднее положение, если хоть чуть чуть не доходит -ослаблять!
Что означает "в среднее положение"? Т.е. на 50% от того насколько я кручу руль в поворот?
avatar
Yakuh
2 March 2011


Всем привет!! Кто-нибудь скажет какие тяги рулевые есть на 1.6 (фирмы и номра) ?
avatar
Fokuz
3 March 2011


rudimko
среднее положение - это когда руль прямо, колеса прямо, машина едет прямо
rudimko
3 March 2011


avatar
Fokuz:

rudimko
среднее положение - это когда руль прямо, колеса прямо, машина едет прямо

Разве такое бывает, чтобы без помощи рук он сам вернулся в среднее положение? Темболее написано - если чуть-чуть не доходит, то...

Либо все мои машины имели проблемы с рейкой, либо я дурак и чего-то не пойму... :-/
avatar
Fokuz
3 March 2011


rudimko
у меня возвращается сам, и так должно быть у всех полюбому.
поправка: речь идет о том, что это происходит на ходу
QuaDDamage
13 March 2011


После долгих поисков подтеков рейки все-таки определил что течет в районе датчика положения руля. На фото место течи отмечено желтой стрелкой, там где разъем датчика вмонтирован в крышку датчика (картинка не моя). Поможет ли просто замена этого датчика или течь в самой рейке дальше (сальник?)?
posted image
avatar
Stalex
13 March 2011


Приветствую всех озабоченных стуками в рулевой рейке. Предыстория: Пробег моего ff2 166000км (нещадная эксплуатация по самарским дорогам,рыбалка,охота) с 2007г... рр начала постукивать где то на 65000км ,решился на самостоятельную подтяжку после гарантии где то на 80000км ,стук исчез примерно на 4-6 месяца, повторная подтяжка рейки результата уже не принесла (рейка натёрла элипс в сальниках, как мне сказали официалы и появидась течь жидкости в этих местах) ...заказал новую рул. рейку (естественно не у официалов)...на след. неделе буду ставить...Думаю мне ещё повезло ,что я на ней 166000км наездил при такой эксплуатации.
ARHANGEL_666
14 March 2011


Stalex
ну да) очень повезло) если не секрет во сколько рулевевая обошлась ?
AndreyIv
14 March 2011


У меня руль стал туго крутится после дтп, хотя удар был не очень сильный, но бачок ГУРа разлетелся в дребезги, после ремонта руль стал немного влево при прямом движении, после сх/развала встал прямо, но руль все равно туговат(, геометрия в порядке, грешу на рулевое управление...
вопрос следующий: при вывешеных передних колесах усилие на руле заметно должно снизится? у меня особо не изменяется...

П.С. еще руль сам не возвращается в ноль, допустим едешь по трассе немного повернешь так и остается, т.е. авто так и будет поворачивать, из-за этого сложно удержать машину, постоянно плавает, приходится ловить (
avatar
Stalex
14 March 2011


ARHANGEL_666 пока 19500 руб оплатил ,незнаю что ещё прилипнет во время установки (масло фордовское,сервис,пыльники наконечников) ,идёт экспресс доставкой ...ждёмс
Orizk
16 March 2011


И у меня такая же ... Хрустит чой то при повороте руля влево вправо, но больше хруст при повороте в правую сторону. Разом очень слышно, разом нет. ... его знает. До этого менял опорники, вроде легче стало и опять... Вынудит он меня ехать к спецам, ... Пробег 52 тыщи. ФФ 2, 1,6 АКПП ГИА.
avatar
Synoptik
17 March 2011


Наверное, ничего нового не скажу, но стучала рейка, прошлым летом немного подтянул ее, стало получше. Сейчас махнул косточки, и сразу стало тихо.

При этом сами косточки, если бы мне предложили их дефектовать, выглядят очень прилично. Не только люфтов нет, а и даже крутятся с некоторым усилием.

И тем не менее.
ARHANGEL_666
17 March 2011


Stalex
ну норм) мне рейку за 16 предлогали...но пока жду) думаю ниче страшного) немного так поезжу)
ARHANGEL_666
17 March 2011


Synoptik
что за косточки ?)
avatar
Synoptik
17 March 2011


ARHANGEL_666

Стойки стабилизатора
ARHANGEL_666
17 March 2011


Synoptik
мм...блин...может у меня тоже они ?)) задние меняли по гарантии где то 15 тысяч км назад.. ща пробег 64тысячи, передние не трогали...
avatar
Synoptik
17 March 2011


ARHANGEL_666

У меня с покупки эти стуки, а купил я ее, когда ей было 45 тык.
ARHANGEL_666
18 March 2011


Synoptik
ну у меня в сервисе посмотрели и сказали что надо рейку менять... хотя официалы говорят что люфт "в пределах допуска"
avatar
Synoptik
18 March 2011


ARHANGEL_666

Рейку поменять большого ума не нужно, можно еще поменять машину, тоже хорошо помогает. Хотя, конечно, всякое бывает.
avatar
dimace
19 March 2011

1

Вот и у меня после 10 тыс пробега появился до боли знакомый по "девятке" стук, отдающийся в руль.

Причину я вижу в том, что заводские установки зазора (момент затяжки регулировочной гайки) сбиваются. Проседает прижимная пружина, пластмассовая гайка даёт усадку. Вполне понятно. Непонятен только запрет форда на регулировку рейки.

Долго ждать не стал. Рецепт девятошный: доворот гайки на 15 градусов купировал проблему. Аккуратно отламывайте зелёное колечко, потомь ставьте его на место. И гарантия на месте, и машина в порядке.

Всем сомневающимся: раз есть гайка - регулировать можно. ФоМоКо много чего не рекомендует. Например масло в коробке автомате какбэ вечное. Здесь на форуме настоятельно советуют его на 50-ти тысячах поменять. И приведены истории людей не сделавших так.

Выводы делайте сами.
yurok--
21 March 2011


народ помогите. влетел в колдобину недано и заметил, что колесо бъет- окозалось люфт рулевой тяги. что делать. + были до этого постукивания при перекатывании неровностей, так щаз усилились. что делать?
avatar
ejik78
21 March 2011


yurok--
что делать
съездить на диагностику,если остальное всё нормально поменять тягу,после замены выставить схождение и дальше радоваться жизни
avatar
zhyk05
21 March 2011


Подскажите. 1.8 рестайл. Если руль поставить ровно и повернуть где-то на пол оборота в любую сторону на педалях(или днище) чувствуется какой то глухой удар(еле заметный) как будто что то цепляет за кузов. Что бы это могло быть???

4 people online

4 people online

Log in to leave a message or Sign up


up