Перепрошивка PCM



Тема посвящается желающим перепрошить блок управления двигателем (aka PCM, aka ЭБУ) на FF2. Теперь это возможно сделать с помощью ELM327 и совместимыми адаптерами. Однако эта операция имеет определённые трудности (особенности) и чревато большими проблемами, если что-то сделать не так.

Зачем это делать
Очевидно, что новые прошивки для данного конкретного двигателя, выпускались с целью устранения выявленных недочётов в работе сабжа. Однако, за время существования темы (и возможности прошиваться с помощью ELMConfig) была выявлена нестабильность справедливости данного утверждения. То есть у кого-то новые прошивки вели себя хуже (полностью или частично), чем старые. В этой теме вы можете делиться опытом и впечатлениями.

Как это сделать
Для этого вам нужна USB версия адаптера ELM327 или совместимого с ним. Плюс вам нужна программа ELMConfig. Если вы не знаете что это - советую почитать профильную тему.

Противопоказания к перепрошивке PCM
- Вы только что купили адаптер (шнурок) и не имеете опыта работы с ELMConfig
- У вас Bluetooth версия адаптера
- Вы не имеете представления как это делать, и решили познать процесс сразу на практике, не изучив матчасть
- Вы плохо разбираетесь в компе, не знаете как настроить драйвера и где это делать, и можете поклясца, что не устанавливали Яндекс.Бар, хотя он у вас есть
- Вы не читали этот текст (рекурсия только что разделила на ноль)

Какие бывают PCM у Focus II/Cmax I/Kuga I
Какие бывают PCM у Focus II/Cmax I/Kuga I


Как это делать
Ниже в FAQ есть сообщения, описывающие данную процедуру в той степени, коей достаточно для понимания людьми, у которых всё получится. Если текста и картинок вам не достаточно - оставьте эту затею до лучших времён.

Для владельцев блоков ESU131

Если после прошивки авто не заводится, или заводится с трудом, при этом работает не стабильно, горит джеки чан и есть ошибки по дросселю, то с вероятностью 99,999% вы залили не тот файл Quizzer!

И самое главное
Помните! Всё что вы делаете с помощью ELMConfig - вы делаете на свой страх и риск. Ни автор программы, ни авторы данного топика и сообщений в FAQ, ни администрация ffclub, ни один из 2-х миллиардов китайцев, сделавших вам адаптер, не несут ответственность за ваши действия и ваш результат.
PCM, прошивка двигателя, тюнинг двигателя, двигатель, перепрошивка, компьютер

avatar
Digital-Cj
14 June 2013

Перепрошивка PCM
2,2M
views
1,1K
members
11K
posts

avatar
blazing.quasar
10 January 2014


Чтение прошивки из РСМ с настройками по умолчанию заняло 45 минут. Поэтому решил поиграться с настройками для получения большей скорости.

Установил "Время Ожидания" 1 мс в настройках драйвера (изначально было 16). Менял значение Скорость в параметрах драйвера, но оно почему-то не сохраняется и равно 9600 бит/с. В ELMConfig выбрал D2XX. Скорость подключения в режиме авто была 2000000. По ощущениям чтение длится с такой же скорость как и раньше, но обрывается примерно на половине с ошибкой.

Пробовал установить другую скорость в ELMConfig в ручную: максимальная скорость, при которой удавалось подключиться – 115200. Кроме того, переустанавливал драйвер и менял размер блока. Ни чего не помогает.

Текст ошибки (получил при следующих параметрах: D2XX, 115200, размер блока 512): Некорректный ответ на запрос "23000E2C000200".
avatar
Nion_eto
10 January 2014

1

цитата:
установить другую скорость в ELMConfig в ручную: максимальная скорост

В настройках Com порта в диспетчере устройств ставьте самую большую скорость, применить, закрыть, отключить адаптер от usb, подключить обратно, открыть emlconfig, выбираете D2XX, подключение Focus 2, скорость 2000000 - у меня так на xp, 7 32 bit и 7 64 bit... именно так работает, когда пытался поймать скорость, ком порта и в программе - нихрена не выходило.
У меня прошивка сливалась тоже больше часа, пока господин civil-zz - не посоветовал установить скорость в проге скорость 2000000 и выбрать через D2XX. размер блоков в программе выставляю по максимуму, в настойках ком порта высталяю более 4096 или типа того.
Сливается теперь прошивка за секунды, а полный цикл прошивки за 9 минут проходит!
avatar
blazing.quasar
10 January 2014


avatar
Nion_eto:

В настройках Com порта в диспетчере устройств ставьте самую большую скорость, применить, закрыть, отключить адаптер от usb, подключить обратно

У меня скорость, com порта не сохраняется. Независимо от того, какую я ставил скорость и перетыкал ли адаптер, всегда вижу скорость 9600 при открытии свойств в диспетчере устройств. При этом ELMConfig пишет скорость 38400 в случае использования VCP.

avatar
Nion_eto:

выбираете D2XX, подключение Focus 2, скорость 2000000

В режиме скорости Авто при использовании D2XX у меня как раз 2000000.

Всегда выскакивает ошибка "Некорректный ответ на запрос X", где X длинное число (каждый раз разное), похоже что в 16-ричной системе, например: 23000E2C000200. Момент, когда выскакивает ошибка тоже случайный: иногда сразу, иногда через минут 10.

Экспериментировал с Временем задержки (1мс, 16мс) и различным размером блока (128, 256, 512, 1024).
avatar
Nion_eto
10 January 2014

1

avatar
blazing.quasar:

У меня скорость, com порта не сохраняется. Независимо от того, какую я ставил скорость и перетыкал ли адаптер, всегда вижу скорость 9600 при открытии свойств в диспетчере устройств. При этом ELMConfig пишет скорость 38400 в случае использования VCP.

В режиме скорости Авто при использовании D2XX у меня как раз 2000000.

Всегда выскакивает ошибка "Некорректный ответ на запрос X", где X длинное число (каждый раз разное), похоже что в 16-ричной системе, например: 23000E2C000200. Момент, когда выскакивает ошибка тоже случайный: иногда сразу, иногда через минут 10.

Экспериментировал с Временем задержки (1мс, 16мс) и различным размером блока (128, 256, 512, 1024).


Ну значит попробуйте снести драва на устройство, перегрузить и заново установить драва.
А галочку авто не нужно ставить в программе, нужно снять галочку и установить скорость 2000000
avatar
grisha13
11 January 2014


приветствую, подскажите пожалуйста, на европейские сборки можно ставить прошивку отечественную, интересует конкретно1.6 sim28 автомат
avatar
wizzen
11 January 2014


avatar
grisha13:

приветствую, подскажите пожалуйста, на европейские сборки можно ставить прошивку отечественную, интересует конкретно1.6 sim28 автомат

даже нужно!
strij
12 January 2014


blazing.quasar
у меня тоже такое было пока разъем ELM был неполностью вставлен в диагностический разъем! Посмотри внимательнее чтобы ЕLM была вставлена полностью по самый корпус!
avatar
blazing.quasar
12 January 2014


avatar
Nion_eto:

Ну значит попробуйте снести драва на устройство, перегрузить и заново установить драва.

Драйвер переустанавливал, кабель перетыкал, комп перезагружал. Делал все несколько раз в разных комбинациях.

avatar
Nion_eto:

А галочку авто не нужно ставить в программе, нужно снять галочку и установить скорость 2000000

Настройки скорости пробовал разные. Интересный факт: при подключении через D2XX в режиме авто скорость 2000000, если же установить скорость 2000000 вручную, то выдает ошибку с запросом "AT WS":
Скрытый текст

Если провести тест скорости, то выскакивает аналогичная ошибка, только запрос "AT Z".

Таким образом, в случае D2XX и установки скорости в ручную, максимальная скорость, на которой удается подключится: 115200.

S
strij:

у меня тоже такое было пока разъем ELM был неполностью вставлен в диагностический разъем! Посмотри внимательнее чтобы ЕLM была вставлена полностью по самый корпус!

Втыкал очень хорошо. Во время процедуры пукнуть боялся, чтобы ни какой контакт не отошел
avatar
blazing.quasar
12 January 2014


Экспериментировал много раз. В итоге:
* В режиме VCP прошивка считывается. С настройками по умолчанию за 45 минут. Методом перебора скорости в ручную и размера блока удалось добиться считывания за 20 минут. Процедура ни разу не обрывалась: либо сразу не запускается (например, если размер блока большой), либо медленно, но верно все считывает.
* В режиме D2XX, что не делай, все время прерывается в произвольный момент времени.

Думаю, что дело в особенностях моего адаптера, либо в Windows:
* Адаптер OBDLink SX на чипе STN1110 www.scantool.net/obdlink-sx.html
* Windows 7 Starter, лицензионная. Заметил некоторые странности. Была проблемы с ocx компонентами для ELMConfig: ни какой RuntimePack не ставился, помогло только скачивание нужных ocx из интернета и регистрация в ручную. Изменение скорости в настройках драйвера FTDI не сохраняются.

В общем зимние каникулы закончились и я больше не планирую играться с ELMConfig в ближайшем будущем. Если вдруг у кого-то такой же адаптер, знайте: прошиться им можно, только ноут испольуйте обязательно с зарядкой!

PS: Спасибо civil-zz за программу!
3D.KENWOOD
18 January 2014


Подскажите, в ELMConfig v. 0.2.12b нет кнопок для считывания VID-блока. Как же его теперь считывать?
И еще хотелось бы узнать, если адаптер проходит тест скорости на 500000, то гарантирует ли это, что во время считывания/записи не будет ошибок, вызваны длинным USB-шнуром или неправильно выбранных провод (сечение и т.п.) для установки переключателя шин в адаптере?
avatar
Digital-Cj
18 January 2014


3
3D.KENWOOD:

Подскажите, в ELMConfig v. 0.2.12b нет кнопок для считывания VID-блока

Спорим на пять баксов, что она там есть?

Тест скорости гарантирует работу адаптера на данной скорости, но не стабильность работы. Нужно пробовать! При чтении блока ошибки не страшны. Если их не будет, то это хороший знак. Но здесь были сообщения, когда чтение много раз проходило без ошибок, а при записи они появлялись. Так что всё на свой страх и риск.

Длина USB может сказываться, а провода выключателя - вряд ли. Конечно при условии, что всё сделано правильно
Я ELSку вешал на 5,1 метровый кабель USB - было без ошибок. Это зависит от чипа FTDI.
3D.KENWOOD
18 January 2014


Digital-Cj
цитата:
Спорим на пять баксов, что она там есть?

Наконец дочитав ветку до конца, я понял, что VID-блок считывается и сохраняется как раз таки на странице "Конфигурация".
avatar
Digital-Cj
18 January 2014


3
3D.KENWOOD:

Digital-Cj

Наконец дочитав ветку до конца, я понял, что VID-блок считывается и сохраняется как раз таки на странице "Конфигурация".

C этого надо было начинать!
3D.KENWOOD
18 January 2014


Форумчане помогите, пожалуйста!
Хаотичные ошибки при заливки прошивки в PCM. Первый раз пробую. До этого прочитал всю ветку. Решил пробовать. Считалась родная прошивка без ошибок с первого раза за 5 мин. Для контроля считал второй раз - тоже без ошибок. Решил заливать новую. Вот тут и начали появляться всякие ошибки в основном из-за некорректного ответа ELM. Перепробовал многое: менял скорости адаптера 500к, 256к, 115к, при этом меня различные блоки, так же побывал на разных драйверах, но результат тот же.
Блок больше 1024 установить нельзя. Ошибка появляется в разных местах.



Скрытый текст




Ford focus 2 1.8 Рестайлинг, Win7 x64, ELM324 FTDI.

Ребят, выручайте. Без машины никак.
Может у кого есть проводок по близости (г.Дубна)?
avatar
Sholoiko
18 January 2014


3D.KENWOOD
у вас выбран драйвер VCP, попробуйте D2XX. если при выборе d2xx во вкладке "устройство" ничего не появится, то подождем ответа от ittrium, на что конкретно ошибка указывает: на pic или uart.
3D.KENWOOD
18 January 2014


Sholoiko
я пробовал оба драйвера на разных скоростях и разных блоках (но не более 1024, ELMConfig не дает). Пытался заливать разные прошивки APP, VJ и родную. Результат одинаков - через 70-150 записанных блоков, выскакивает ошибка.

Обидно, что при чтение из PCM не было ошибок, иначе бы я вряд ли рискнул стирать память. Ну и подставил же меня шнурок..
avatar
Sholoiko
18 January 2014


3D.KENWOOD
в случае с поддельным чипом лучше использовать d2xx, т.к. этот драйвер работает со всеми клонами FTDI.
вообще в свойствах драйвера установили минимальное значение времени ожидания?
3D.KENWOOD
18 January 2014


Sholoiko
Да, конечно, максимальную скорость и время ожидания 1. После смены скоростей и перезагрузки адаптера, контролировал настройки драйверов.
В основном использовал драйвера d2xx. Да и читал родную прошивку на них.

Может ли как нибудь повлиять мороз на это? Может PCM остыл пока я считывал. В гараже смог прогреть только до 0 градусов. В машине обогревателем пробовал прогревать до комфортной температуры, чтобы адаптер не тормозил. Но на ошибки это не сказалось.
avatar
SIMych
18 January 2014


3D.KENWOOD
А аккумулятор не сел?
3D.KENWOOD
18 January 2014


SIMych
Постоянно к аккумулятору был подключен блок питания на 14.7 В. Периодически контролировал напряжение на аккумуляторе, результат 12.5-11В. Аккумулятор кончено слабоват уже, видимо родной с 2008г., но блок вроде не давал падать напряжению.
avatar
Sholoiko
18 January 2014


3D.KENWOOD
цитата:
Может ли как нибудь повлиять мороз на это.

перед тем как войти в режим программирования ЭБУ проверку условия: напряжения, ... (уже подзабыл все пункты )
если одно из условий не выполняется, то сразу будет ошибка 22-невыполнение условий (дословно не помню), если блок вошел в режим программирования значит все нормально.

цитата:
гараже смог прогреть только до 0 градусов.

сегодня шил при -16, на машине которая всю ночь простояла на улице

цитата:
В машине обогревателем пробовал прогревать до комфортной температуры, чтобы адаптер не тормозил

в проводах дубеет изоляция, самому сердечнику пофиг при какой температуре проводить сигнал.
avatar
SIMych
18 January 2014


3D.KENWOOD
Ну тогда с этой стороны проблем не должно быть. У меня тоже какие-то непонятные ошибки при записи возникли, быстренько на зарядник подвесил - прошился со второй попытки.
avatar
metel
18 January 2014


3D.KENWOOD
с уменьшением тайм-аута возрастает количество ошибок, об этом прямо сказано в свойствах СОМ-порта. Может стоит увеличить тайм-аут?
3D.KENWOOD
18 January 2014


Sholoiko
цитата:
в проводах дубеет изоляция, самому сердечнику пофиг при какой температуре проводить сигнал.

Да я больше переживал за быстродействие микросхемы в холод.

SIMych
Хотя вчера к аккумулятору тоже был подвешен блок питания. Оказалось, что забыл выключить подогрев сидения, который видимо при включении зажигания потреблял электричество. Наблюдал, что со временем растет ток зарядки. Так вот, сперва сконфигурировал блоки на средней шине, а в конце решил считать прошивку из PCM, но ничего не вышло из-за ошибок (посчитал, что это из-за того что адаптер работает через виртуальную машину на ноуте, т.к. непосредственно на ноуте программы не видят адаптер). Решил закругляться и ехать домой, но аккумулятор разрядился, так что стартер только щелкал, но не крутил. Прошлось скинуть клейму и пол часа ждать пока блок питания оживлял аккумулятор.
Но сегодня я пришел с другим ноутом и решил проверять не ток зарядки, а непосредственно напряжение. Выборочные проверки, в том числе во время прошивки не выявили снижение напряжения меньше 11В. Все оборудование кроме зажигания было выключено.
3D.KENWOOD
19 January 2014


metel
Так вроде в инструкциях по перепрошивки пишут, что нужно уменьшить тайм-аут, иначе есть вероятность, что PCM не дождется и прервет режим программирования. Но завтра можно проверить...
avatar
ittrium
19 January 2014

2

avatar
Sholoiko:

в случае с поддельным чипом лучше использовать d2xx, т.к. этот драйвер работает со всеми клонами FTDI.

Это не так. Только с очень хорошими клонами. Намного чаще встречается PL2303 перемаркированный в FT232RL. С такими разумеется не заработает. А клоны, которые определяются в системе как FTDI -- намного менее распространены, да и не сильно хуже оригинала.

3D.KENWOOD
Попробуйте автоматический выбор скорости и подключение через D2XX.
И раз уж логи писали, можете выложить полный лог?
Ну и еще можете мне написать с личку, я скорее всего смогу восстановить по тимвьюверу.
avatar
Romich811
19 January 2014

2

3D.KENWOOD
Адаптер явно сыпет мусор в порт. Стоит сменить адаптер.
цитата:
Блок больше 1024 установить нельзя.

Вистеон есу411 не шьется блоками больше 1024, это предел.
Sholoiko
цитата:
сегодня шил при -16, на машине которая всю ночь простояла на улице

При абсолютном нуле еще лучше - сверхпроводимость (физику помнишь?)
avatar
Sholoiko
19 January 2014

1

ittrium
цитата:
А клоны, которые определяются в системе как FTDI

как раз имел в виду которые определяются в системе, в противном случае драйвер D2xx не увидит устройство.
3D.KENWOOD
19 January 2014


ittrium
цитата:
Попробуйте автоматический выбор скорости и подключение через D2XX.

Попробу конечно, но разве это может помочь? Ведь я и так вручную пробовал все три доступные для адаптера скорости.

цитата:
И раз уж логи писали, можете выложить полный лог?

Выложил архив с несколькими логами : Логи
avatar
ittrium
19 January 2014


3
3D.KENWOOD:

разве это может помочь? Ведь я и так вручную пробовал все три доступные для адаптера скорости.

Автоскорость наверно не поможет тогда. Но стоит все равно пробовать только на максимальной.
Ну еще можно попробовать поменять размеры буферов приема и отправки + отключить логи (они реально тормозят обмен данными)

3 people online

3 people online

Log in to leave a message or Sign up


up