Самостоятельная замена передних колодок





Информация по смазкам для тормозных механизмов

Видео-пособие по замене колодок
замена колодок, тормозные колодки, тормозные диски, тормозные суппорта, тормозная жидкость

avatar
ПыЖиК
20 June 2010

Самостоятельная замена передних колодок
445,3K
views
336
members
849
posts

Helga
8 August 2019mobile


nikitinda
Откручивайте трубным ключом, резинки рвите. Старые резинки внутри наверное от этого самоделка совсем стёрлись. Ну и заказывать пальцы и резинки.
Llg00
8 August 2019mobile


Да что то уже совсем откручивать их расхотелось, вдруг там внутреннюю резбу другую нарезали. Когда колодки сотрутся буду откручивать. Получается кто то хотел навредить будущим владельцам, если бы делали для себя даже самоделки, были бы проточки под ключь для закручивания.
AndreyChinc
8 August 2019mobile

2

nikitinda
Раньше узнаете, раньше будете готовы к решению проблемы.
l2v
8 August 2019

1

цитата (nikitinda)
Да что то уже совсем откручивать их расхотелось, вдруг там внутреннюю резбу другую нарезали. Когда колодки сотрутся буду откручивать. Получается кто то хотел навредить будущим владельцам, если бы делали для себя даже самоделки, были бы проточки под ключь для закручивания.

у меня резьба сорвана была, мне друг токарь выточил новые пальцы, резьбу сделал следующего размера, а с торца сделал шестигранник внешний под головку. сорванную резьбу в отверстии нарезали также другим размером. 4 года ездит, норм...а тут жесть прям. ...
avatar
Perfect
15 August 2019


Подскажите, пожалуйста, а есть ли разница между правым и левым переднем тормозными дисками? Я поменял недавно самостоятельно, и вот думаю, а правильно ли я их местами поставил. На самих дисках меток право / лево не было.
Мишуха
15 August 2019mobile

-2

Perfect
Нет.
Helga
15 August 2019mobile

1

Perfect
Если диски без насечек, то нет разницы.
dsprts
26 December 2019


цитата:
Я WD-40 побрызгал.

в интернете есть тест смазок. я вмп авто 1600 беру
avatar
Perfect
2 September 2020


Поделитесь, пожалуйста, опытом, как поставить обратно прижимную пружину? минут 20-30 пытался поставить пружину обратно, матерился и плевался, ну не лезет она обратно и всё. Кое как засунул, с помощью утакносов, но боюсь что согнул ее при этом.
avatar
PiterFF2
2 September 2020mobile

2

Perfect
Наживляем один конец пружины в отверстие, потом тянем пружину отверткой, наживляем второй конец, забиваем затем резиновой киянкой, чтоб плотно села.
avatar
Snezhnii
2 September 2020mobile


Perfect
Снимал при помощи отвёртки, ставил руками, но сначала тоже не мог понять как её воткнуть. 😗
foxsolo
26 July 2021

-1

смотрю видео - а что на форде такой тугой поршень? монтажкой его на снятом не вдавить? везде на поставленном отверткой давят в видосах.

и еще вопрос - на ресте направляющие не 6гранник на 7" а торкс на 45? если да почему нет в шапке?
avatar
PiterFF2
26 July 2021mobile


foxsolo
Направляющие пальцы суппорта на дорестайле и рестайле одинаковые, должны быть под шестигранник на 7. Возможно у вас не родные стоят. Я пальцами поршень вдавливаю, когда колодки ставлю. Не скажу, что легко, но и сверхсила не требуется какая-то)
foxsolo
26 July 2021


PiterFF2
а по пальцам не подскажешь -мазать не мазать ? да по книге типа система сухая .но чисто логически там же трение - никому при трении сухость не помогала . смазывал или нет ? а то в ветке кто то мажет ,кто то нет.
avatar
PiterFF2
26 July 2021mobile


foxsolo
По мануалу смазка не требуется, я тоже не мажу ничем на протяжении почти 300 ккм, проблем из-за этого не имею.
avatar
Snezhnii
27 July 2021mobile

2

foxsolo
Возьми шуруповёрт, тряпочку с пастой гои и отполируй направляющие. Предварительно ножом удали на них крупные наросты от пыльник. Там где колодки ходят в суппорте почисти хорошо и чуть-чуть смаж смазкой для суппорта.
foxsolo
31 July 2021

-2

Небольшой отчетик о неудавшейся замене ))) Короче ,направляйки да на шестиграник 7 .откручиваются трубкой .нормально. видимо фиксатор резьбы. дальше суппорт .отжал отверткой ,снял колодки ,поднял пыльник -пыльновато. протер ацетоном ,решил немного смазатьи погонять .выдавил педалью его на 70 % смазал .а дальше Ж...А . он не загоняется никак!!! монтажка и мой вес упертый в дерево -пофиг. удары молотка через дерево -пофиг!!! на пассате я руками их двигал. пришлось ставить обратно колодки и опять др...ь отверткой . учтите это!! или нужны тиски .я не знаю закис он или что -ржачины там не было зеркало норм . может просто такой вот мощный.. дальше. скоба .что там пишут что башка на 15 не заходит-все заходит отлично .у меня 3\4 бошки .а вот открутить усилие примерно 100 н.м . или поболее .башка, удлинитель , хват, трубка и усилие как становая вверх .еле-еле .и это час залитое ВД хой. и обстучанное . думаю уже придется локально греть болты мини горелкой. а дальше я обнаружил что мне привезли евро диски 300 а не 278 и идут непечатные слова 😊 .собрал все как было на старом барахле и поехал обменивать. на 1 сторону потратил 2.5 часа .если бы не планировал сменить пальцы-пыльники и смазать супорта -погоняв их (чем в сервисе Не будут заниматься или запросят х2 тариф ) к хренам бы в сервис. а вот с пружинкой как ни смешно не возникло проблем .то ли она уже гнутая как надо то ли еще что . загнал и придерживая перчаткой(помня что писали как она в морду летит ) завел уши отверткой . супорты и скобы родные .Ате фомцо. диски вытерты и ржавые -непонятно. колодки точно какое то говнецо стояли ))) как то так. продолжение как решу вопрос с возвратом . 😉 а ,сам суппорт писец ржавый аж хлопьями . кордщеткой подрюкал но не то . нужен шурик и диск .правда у меня он грубый как бы не нарушить геометрию или еще что .

п.с после сборки обратно педаль стала в пол валится. кто качал систему? штуцера чет выглядят ваще аалес. плюнь и обломятся. грели ? как страгивали? и еще вопрос -тут как на мерсах через шнурок нельзя прокачать ? 🙃
avatar
PiterFF2
31 July 2021


foxsolo
Программно качается, если есть ABS. Ну как программно, на педаль всё равно придётся жать.

Как самостоятельно прокачать тормоза
foxsolo
1 August 2021

-1

кто скажет можно ли штуцера греть докрасна? просто они 95% без этого обломятся .по опыту уже вижу.
avatar
ejik78
1 August 2021mobile


F
foxsolo:

кто скажет можно ли штуцера греть докрасна? просто они 95% без этого обломятся .по опыту уже вижу.

Можно и сразу полить холодной водой ,если не пошел процедуру повторить .
step2112
4 August 2021

3

Интересная статья как устанавливать направленные тормозные колодки (это передние ФФ2).
https://www.delphiautoparts.com/rus/ru/resource-...ologies
Особенно полезна информация по колодкам без маркировки положения/стороны, если честно не знал про это:
Однако если стрелка отсутствует, необходимо принять дополнительные меры. Например, при установке направленных колодок со скосом автомеханики должны осмотреть наклонный край фрикционного материала. Если имеется только один скос, колодку следует установить таким образом, чтобы этот скос был расположен со стороны набегания, другими словами, с той стороны, где колодка впервые касается тормозного диска. В том случае, если на обеих кромках имеется скос, больший из двух скосов должен быть установлен со стороны набегания.
avatar
red010
26 October 2021

2

Поставил задние тормозные диски ATE 24.0111-0155.1 вместе с тормозными колодками ATE 13.0460-7195.2

Провел обслуживание суппортов:

на заднюю поверхность колодок нанёс ATE plastilube 03.9902-1001.2

на места прилегания колодок к скобе ATE plastilube 03.9902-1001.2

намазал прилегание суппорта к внешней тормозной колодке и торец тормознозного цилиндра смазкой ATE plastilube 03.9902-1001.2

Каждый поршень смазан по 2 гр под пыльник Смазка пластичная ATE для тормозных систем 03.9902-0511.2 и далее тщательно распределена под пыльником по всей поверхности тормозного цилиндра- перед его утапливанием.

После установки проверил биение тормозного диска - значение биения в пределах 3 соток.

Сейчас пробег около 500 км, нет свиста, писков , биений. 70% Москва -30% трасса.Торможение уверенное и стабильное, как и было на старых оригинальных тормозных дисках Fomoco и колодках ATE 13.0460-7195.2 (старые задние диски заменены на 130т.км остаточная толщина 7,5мм) биений, повреждений, трещин не было, только равномерная выработка.

Колодки ATE 13.0460-7195.2
учавствовали в моём ресурсном эксперименте смазок для тормозных систем , в 2017 году, при установке новых колодок ATE 13.0460-7195.2 на левую была нанесена Смазка LIQUI MOLY Bremsen Anti Quietsch Paste 7585 на правую сторону Смазка LIQUI MOLY Медная из баллончика
по результату: сточились равномерно и у внутренней и наружней колодки остаток фрикционного покрытия по 3 мм, сточились ровно без перекоса, одинаковая толщина в начале колодки и в конце. причем остаточная толщина фрикционного материала на левом колесе и на правом одинакова. При замене в октябре 2021г. выявлено незначительное преимущество "синей" смазки над медяхой, "синяя" кое-где виднелась, медная практически вся выработалась.
Вывод: даже несмотря на то, что в конце эксперимента спец смазка визуально присутствует на деталях в большем количестве чем простая медная, остаток колодок и степень износа - одинаковы, поэтому можно не искать специальную тормозную смазку- а использовать обычную медную.

Важно: резиновые втулки в которые вставляются направляющие пальцы ничем не смазывал и по сути не чистил. К пробегу более 130 т.км втулки внутри чистые, без повреждений и растрескиваний. Пальцы- конечно отчистил от грязи и налета корщеткой до блеска. Собранный суппорт не люфтит.

Вывод: тормозные диски ATE 24.0111-0155.1 в паре с колодками ATE 13.0460-7195.2 прекрасная связка, тем более по Москве на сегодня средняя цена на колодки сейчас 2450р и на тормозные диски 2012р за 1 шт (за 2 диска 4024руб), также полно вариантов купить эти же позиции дешевле.

П.С. кому нужна Смазка пластичная ATE для тормозных систем 03.9902-0511.2, смогу поделиться с одноклубниками, т.к. с учетом её расхода по 2 гр на поршень получилось, что приобрел пожизненный запас.
avatar
alickaps
26 October 2021mobile


red010
А на поршень зачем наносил? Чтобы не ржавели чтоли?
avatar
red010
26 October 2021

2

avatar
alickaps:

А на поршень зачем наносил? Чтобы не ржавели чтоли?

Это специальная консервационная смазка применяется при установке поршня в суппорт. способствует консервации поверхности, предупреждает ржавление и перекос при работе уплотнения поршня. Самое главное- она имеет допуск к работе с тормозной жидкостью дот 4 и выше. Но основное внимание конечно же нужно уделять пыльнику поршня. Я его очищаю силиконовым спреем , потом тщательно удаляю силикон, т.к. в процессе эксплуатации будет налипание грязи на пыльник. Очистители резины на водной основе не применяю.
JohnnyK
26 October 2021

-1

avatar
red010:

Но основное внимание конечно же нужно уделять пыльнику поршня. Я его очищаю силиконовым спреем , потом тщательно удаляю силикон, т.к. в процессе эксплуатации будет налипание грязи на пыльник.

А если исключить силикон и сразу очистить пыльник очистителем силикона?
avatar
red010
26 October 2021mobile


JohnnyK
Силиконовую смазку применяю в виде очистителя. Просто тряпкой протереть насухую, так себе результат. Очиститель силикона-это растворитель? В таком случае его категорически нельзя применять по резине.
JohnnyK
27 October 2021


avatar
red010:

Очиститель силикона-это растворитель?

Прочитал
avatar
red010:

потом тщательно удаляю силикон

Силикон плохо удаляется. Обычно, перед покраской детали, проходят очистителем силикона. Вы его чем удаляете?

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up