Рабочая температура двигателя

18 years ago

9



До ФФ2 ездил на ВАЗ 2108. На контрасте насторожило:

1. Ездил по пробкам с включённым кондеем около 1 часа, а температура двигателя, как была меньше вертикальной риски, так дальше и не двигается. На холодную завожу - t на 60, поднимается до средины и всё. На улице почти 30, включается ли вентилятор теперь не слышно , если движок заглушить работы вентилятора не слышно.

Это НОРМАЛЬНО ???

2. При длительной езде, борт. комп показывает плавное увеличение наружной t. По радио передают 27 у меня по датчику 33. Подобное наблюдал на Октавии 1,8Т.
температура двигателя, двигатель, система охлаждения, термостат, антифриз, прогрев двигателя

stilet
16 July 2005

Рабочая температура двигателя
420,7K
views
573
members
2,1K
posts

Dima_66
13 December 2006


_SIN_

буду добиваться замены силового агрегата
через юристов, адвокатов и суды

пора решать вопросы, как их решают во всем цивилизованном мире
avatar
_SIN_
13 December 2006


Dima_66
А может и правда не париться??? И забить на эту стрелку?
gpe
14 December 2006


К Вопросу у картонках и т.п. Поставил картонку когда в ноябре в Питере было прохладно, разницы особой не заметил но потом завоняло гарью и загорелся CE (перегрева двигателя небыло) , через недельку погас, но думаю с картонкой нужно аккуратнее... хотя на ТАЗу помогало хорошо
ProCurator
14 December 2006


пробег 16 тыщь.
в салоне тепло примерно через 2-3 минуты (по ощущениям) после запуска движки и начала движения.
если прогревать движу стоя, тепло минут через 5.

надо ездить и не парица
Dima_66
14 December 2006


_SIN_

забить не очень хочется
ведь температура двигателя не доходит до рабочей,
а следовательно при отрицательных температурах он работает с повышенным износом
и расход топлива, мягко говоря оставляет желать лучшего
в прошлую зиму, при t ниже -10 расход топлива от 14 до 16 л/100 км
и только через мин. 40, после начала движения, воздух в салон начинал поступать еле еле теплый
пол города проедешь, а на боковых стеклах, внутри, иней, хорошо лобовое с подогревом и обогрев задници есть, а то ж...а полная
Андрей007
4 January 2007


Народ, подскажите пожалуйста где на моторе 1,6 л 100 л. с. расположен термостат и какие нюансы есть при его замене. Замучил хронический недогрев и явное падение температуры ОЖ на холостом ходу. Купил элемент на 82 градуса - хочу менять сам.
avatar
_SIN_
8 January 2007


Народ!!!
Сегодня помнял в Рольфе термостат , будем смотреть как прогревается. Есть одно НО, на улице +4.

По результатам проверок отпишусь.

Андрей007
У меня сегодня половину машины разобрали (даже генератор снимали и фару ), по времени ожидания получилось 3,5 часа.

Андрей007
Мне по гарантии делали. ЗАЧЕМ САМОМУ ЛЕЗТЬ???
alek313
9 January 2007


А у меня тоже такая проблема. Очень сложно машину прогреть до нужной температуры, особенно если за окном ниже -10 градусов. Нормальным я ето не считаю, но пока мирюсь. Собственные замечания: при установки крутилки интенсивности обдува (печки) в положение 1 машина греется быстрее как на холостых, так и в движении, причём при езде со скоростью скажем около 80 км\ч двигатель греется быстрее! Когда было -28 машина ночевавшая на улице заводилась со 2 раза, но в такую стужу даже прогретый до рабочих температур двигатель на холостых оборотах быстро остывает, ето прямо по стрелке видно. Не знаю про Ford, но у Mazda, Mitsubishi, Subaru ваще запрешена эксплуатация при ниже -25!
Если кому ещё интересно то недостаток антифриза можно восполнить доливкой дистиллированной воды (по словам техников из диллерского салона), т.к. именно вода испоряется и уровень антифриза падает.
viper 126
10 January 2007


1400 метров и стрелка выше первого деления Температуры движка, правда при выключенном климате. А к 3км уже всегда в одной поре на 1,5мм не дотягивает до среднего положения! Правда температуры на улице ниже -5 ещё не было!
avatar
_SIN_
11 January 2007


ВНИМАНИЕ ВСЕМ!!! У КОГО ДВИГАТЕЛЬ НЕ ПРОГРЕВАЕТСЯ ДО РАБОЧИЙ ТЕМЕРАТУРЫ

Вчера проводил эксперименты по прогреву двигателя после замены термостата в компании «РОЛЬФ».

1. Через пять минут стояния на месте и прогревания движка стрелка отклонилась на пару миллиметров от отметки 60градусав (раньше на это уходило по времени минут 45)

2. Еще через пять минут езды при оборотах не более 2000, стрелка дошла до отметки 90градусов и больше от туда не убегала.!!! При этом в салоне было не просто тепло как у меня было раньше, а ЖАРКО!!! И это после 10минут работы движка!!! Вот оно счастье.
До замены термостата, стрелка доходила до 90градусов только при езде свыше 3000 оборотов. И в холодное время года, при включении печки на 3, падала до 70-80градусов.

Делаю из этого вывод – нафиг не нужны ни какие прошивки!!!

МЕНЯЙТЕ ПО ГАРАНТИИ ТЕРМОСТАТЫ!!!

Отдельное спасибо мастеру компании РОЛЬФ – Рогачеву Андрею, который меня буквально уговорил поменять это долбанный термостат.

А вот в Мейджере на 18км мне термостат тестировали ТРИ раза и говорили, что все нормально и это особенность конструкции движка 115л.с.
avatar
Svyazist
11 January 2007


_SIN_
Поздравляю с удачным решением наболевшей проблемы
Ujin_rus
11 January 2007


Вот блин твари.. Автопассаж все это время впаривал мне что 80-85 это нормальная рабочая тепмература движка..
Буду теперь их долбать

З.Ы. А по гарантии менять термостат я могу только в Пассаже или у любого диллера?
Mustang II
11 January 2007


_SIN_
Что известно про этот новый термостат, ЧЕМ он отличается от прежнего, какими характеристиками: номером по каталогу, температурой открвавания-закрывания, термоэлементом и т.п.?

Почему спрашиваю, что у нас на работе несколько разъездных ФФ2 1,6-115 и прошлой зимой на одном, для эксперимента, поменяли в январе термостат, НО НЕ ПОМЕНЯЛОСЬ НИЧЕГО!!! А холод был сами помните - что в машине, что на улице.
Сейчас в Москве на улице +6 +12 и, по-моему, выводы по решению проблемы делать очень даже преждевременно. У меня тоже разброс по времени прогрева на х/х может быть 10-30 минут в зависимости от разных факторов, например, режима работы печки, t за бортом, включения доп.оборудования, наличия картонки и т.п.
Так что ставить точку в этом вопросе рано. Посмотрим при -10С.
avatar
pvu
11 January 2007


alek313
А откуда Вы знаете, что эксплуатация японских машин при температуре ниже -25 гр.С запрещена?
Никогда не пишите о не знакомых Вам вещах, а то будете посмешищем!
Андрей007
13 January 2007


_SIN_
Эти кони из Редута (дилер Форда в Красноярске) КАК один твердят, что автомобиль исправен дальше некуда! Отправлял факс в отдел по работе с клиентами ФМК, официальную претензию на завод во Всеволожске. Получил от них ответ, в котором говорится: "уважаемый господин Андрюха, по информации, полученной от ФЦ-Редут, Ваш автомобиль находится в исправном состоянии. Нам не известны подобные проблемы, о которых Вы пишите, на других автомобилях Форд. Потому привет семье и большого счастья в личной жизни!!!" Вот так, круг замкнулся. Хочу сам менять, от них по-хорошему не добьюсь ничего.
Андрей007
13 January 2007


ФМК конкретно не хочет признавать проблему - продажи идут у них прекрасно, а имидж в глазах владельцев из третьих стран, коей является Россия, их не заботит. Приперлись на родину ВАЗа и строят общение с клиентами один в один как на ВАЗе. Скорее бы Фолькс да Тойота заводов здесь понастроили, тогда Форд не сможет выигрывать у них за счет цены низкой, придется поворачиваться лицом к клиентам (охота верить в такой расклад )
Mustang II
13 January 2007


Андрей007
Блажен, кто верует.
Перед фокусом я три года катался на Шкоде, тобиш дочка Фольксвагена, и обслуживался у разных VW-дилеров. Так Форд с Ньюмом это просто сказка!!! по сравнению WV-шкода. С Тоётой дело не имел, но по словам Пикуленко (типа Авторитет с Эха Москвы) с дилерством у них беда полная.
Я к тому, что конкуренция между концернами это конечно вери гуд, но нам, людям из "третьего мира", сидеть и ждать, что за нас буду ж... драть, мечтать не стоит - не те масштабы. Надо долбить и дожимать ФМК и дилеров самим, и если есть положительный опыт (_SIN_) то понять как и почему такое могло случиться и действовать вместе, подхватив сей перл.
А _SIN_ безмолвствует...
Андрей007
14 January 2007


Mustang II
Да, все так и есть. У нас владеет дилерскими центрами Форда, Тойоты и некоторых других - один клан. Методы одни везде...
Андрей007
14 January 2007


Mustang II
Вообще, если цены на машины примерно сравняются, возьму Тойоту. Это машина, с которой необходмость обращения к сервисменам сведена к минимуму. Уж там-то стрелочка, к примеру, легко занимает вертикальное положение и никуда не дергается потом
VIkRK
15 January 2007


Mustang II
Полностью присоединяюсь к вопросу про термостат! Какой именно Вам (_SIN_) поставили, если нетрудно распросите мастера поподробнее! Его FINIS. И нет ли какой-нибудь особенности при установке?
avatar
_SIN_
15 January 2007


Всем привет, был в командировке.

Mustang II
В технические подробности не вникал, нафиг не нужно. Эксперементировал при +4градусах.

Ребят, я за рулем с 1991 года и понимаю КАК должна прогреваться машина и при +12, и при +4, и при -20!!!
Позвони в Рольф-центр, поговори с мастером Рогачевым Андреем (сошлись на ФФклуб и на меня (Илья), как на первую ласточку).

Андрей007
Попробуй в ФМК через г-на Фомина, он знает про эту проблему. Напони ему про меня и замену моего термостата в Рольфе.

VIkRK
Написал в личку.



Mustang II
Да и со слов мастера Андрея, замена одного-двух термостатов, это не показатель, такое же гав*о может попасться.
Андрей007
15 January 2007


_SIN_
Подскажи, имя-отчество-должность Фомина, где искать (Москва, Всевол). Дай его тел., если есть возможность. Спасибо!!!
avatar
_SIN_
15 January 2007


Андрей007

У меня его контактов нет, общался лично на встречи клуба в Рольфе. А вообще он в Москве в ФМК на ул. Смольная
димон сургутский
15 January 2007


Парни дело ещё и в нормах ЕВРО 4 они до того зажаты что время прогрева почти в двое увеличивается. У нас на севере температура почти всегда -20 -30 и народ ездит ежедневно. А прогрев занимает минут 20 на автозапуске.
avatar
_SIN_
16 January 2007


димон сургутский
А у меня при езде по утренним пробкам в течении часа, при темературе -10 (прошлой зимой) стрелка поднималась до 75градусов!!! Во как. Печку выключишь, прогрееешь до 90, включишь, опять падает. Даешь движку свыше 3000оборотов, становится все нормально (90гр. и Ташкент в салоне), меньше обороты, стрелка опять падает.
Сейчас, после замены пока такого нет. Тьфу, тьфу, тьфу.
avatar
механик
17 January 2007


pvu
Прошлой зимой у соседа по стоянке Мицубися праворукая после -24 отказалась заводиться категорически. На компе выдавала надпись, что-то типа некорректная температура и стартер НЕ ВКЛЮЧАЛА! Я свой Пассат заводил при -32. Кстати, на шведских Харвестерах, это лесопилка на колёсах, такая же бодяга - минус 25 и алес капут, все в сад.
А на ФФ2 этим летом ездил по горам. Стрелка стояла вертикально, немного недоходя до 90 гр. Один раз дошла до риски на высоте 1860 м над уровнем моря, температура воздуха 38 гр., при скорости 10 км/ч на первой передаче после 2 км пути в гору. В первые морозы до -10 грел минут 5 на месте и вперед. По городу 1,2,3 передачи 10 минут и опять около 90 гр., в салоне Африка.
Idol
17 January 2007


У нас сегодня -15С. Прогрев до рабочей температуры ~ 15 мин в городском ритме движения. Температура была и ниже - ситуация аналогична. Климат в постоянке на +19С, в машине тепло (плюс подогрев сидений очень помогает). На х.ходе двигатель прогреть не возможно.
Dr. Spok
17 January 2007


У друга Ниссан Пульсар из японии , быа такая же проблема, плохо прогревался двигун и как следствие холод в салоне, он поменял антифриз на более низкотемпературный -40 и сразу все стало на свои места. Так вот в мануале записано что в систему залит антифриз до -25 может сдесь собака порыта.
LSE
17 January 2007


efi
цитата:
1. Печка всегда влияет на скорость прогрева любого мотора (кроме климат контроля, который греет независимо от температуры двигателя)

Это получается, что Климат может прогреть салон без заведенного двигателя??? на включенном зажигании??? или быстрее чем прогреется сам двигатель???

Вы батенька шаман!!!

Климат только автоматически мешает теплый воздух (из печки) с холодным.
avatar
vgor
24 January 2007


В связи с наступившими холодами (-21С) тема стала актуальна.
Мои наблюдения.
На ХХ прогрева практически не дождаться (минут 30 до 60 град)
В движении прогревается быстро (минут 7 до 60), если отключить вентилятор салона вообще (и правильно, нечего гонять холодный воздух через холодный радиатор).
Затем при 40 град. включить вентилятор на 1 (климата нет), рециркуляцию.
При прогреве до 80 включить на 2,3, рециркуляцию отключить. Когда выйдет на 95 (чуть левее вертикальной линии, которая показывает 100 град) начинается Ташкент. Время до этого момента минут 15-20 движения (зависит от забортной Т).
Многие винят термостат, но за термостатом трубки имеют Т окр. воздуха, радиатор холоднющий, а трубка перед термостатом ощутимо теплая. Так что термостат держит. Все дело в низком выделении тепла в двигателе. Это подтверждает, что при остановке в пробке температура двигателя падает. Она также падает если включить на 4 вент.

Некоторые пишут, что прогревается за 5 минут - это даже теоретически невозможно.
Я выкладывал расчеты, сколько времени нужно для прогрева массы двигателя с -10 до 60 град при ХХ и при движении. Стр 12 этого топика
http://ffclub.ru/forum/index.php?showt...0ПРОГРЕВ&st=440
На ХХ ходу 14 минут или 9 км движения.
При - 30 эти цифры сильно увеличатся А если посчитать, сколько времени пройдет от -30 до +90

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up