Перепрошивка PCM



Тема посвящается желающим перепрошить блок управления двигателем (aka PCM, aka ЭБУ) на FF2. Теперь это возможно сделать с помощью ELM327 и совместимыми адаптерами. Однако эта операция имеет определённые трудности (особенности) и чревато большими проблемами, если что-то сделать не так.

Зачем это делать
Очевидно, что новые прошивки для данного конкретного двигателя, выпускались с целью устранения выявленных недочётов в работе сабжа. Однако, за время существования темы (и возможности прошиваться с помощью ELMConfig) была выявлена нестабильность справедливости данного утверждения. То есть у кого-то новые прошивки вели себя хуже (полностью или частично), чем старые. В этой теме вы можете делиться опытом и впечатлениями.

Как это сделать
Для этого вам нужна USB версия адаптера ELM327 или совместимого с ним. Плюс вам нужна программа ELMConfig. Если вы не знаете что это - советую почитать профильную тему.

Противопоказания к перепрошивке PCM
- Вы только что купили адаптер (шнурок) и не имеете опыта работы с ELMConfig
- У вас Bluetooth версия адаптера
- Вы не имеете представления как это делать, и решили познать процесс сразу на практике, не изучив матчасть
- Вы плохо разбираетесь в компе, не знаете как настроить драйвера и где это делать, и можете поклясца, что не устанавливали Яндекс.Бар, хотя он у вас есть
- Вы не читали этот текст (рекурсия только что разделила на ноль)

Какие бывают PCM у Focus II/Cmax I/Kuga I
Какие бывают PCM у Focus II/Cmax I/Kuga I


Как это делать
Ниже в FAQ есть сообщения, описывающие данную процедуру в той степени, коей достаточно для понимания людьми, у которых всё получится. Если текста и картинок вам не достаточно - оставьте эту затею до лучших времён.

Для владельцев блоков ESU131

Если после прошивки авто не заводится, или заводится с трудом, при этом работает не стабильно, горит джеки чан и есть ошибки по дросселю, то с вероятностью 99,999% вы залили не тот файл Quizzer!

И самое главное
Помните! Всё что вы делаете с помощью ELMConfig - вы делаете на свой страх и риск. Ни автор программы, ни авторы данного топика и сообщений в FAQ, ни администрация ffclub, ни один из 2-х миллиардов китайцев, сделавших вам адаптер, не несут ответственность за ваши действия и ваш результат.
PCM, прошивка двигателя, тюнинг двигателя, двигатель, перепрошивка, компьютер

avatar
Digital-Cj
14 June 2013

Перепрошивка PCM
2,2M
views
1,1K
members
11K
posts

avatar
focus 76
10 October 2023mobile


posted imageposted image
Я так понимаю тут все норм и можно исключить проблему с vid блоком и неправильной прошивкой?
Rome163
10 October 2023mobile

1

focus 76
Да все верно
msaia
10 November 2023


Всем привет.
Почитал тему и информацию на других сайтах, но так и не понял одну вещь, нигде не нашел информации.
Если блок стоит esu-411, при прошивке его, нужно ли заливать Quizzer-файл?
Хочу просто активировать круиз-контроль. т.е. я так понимаю нужно прошивку считать и потом с уже активированным круиз-контролем заново прописать. Только вот нужно ли при этом этот Quizzer шить, не знаю. Везде пишут про esu-131, что нужно. А для esu-411? Кто подскажет.
avatar
PiterFF2
11 November 2023


msaia
Не нужно.
avatar
Замирович
12 November 2023mobile


msaia
На 411 считай прошивку и поставь галку и залей, вс. Квизер не трожь.
msaia
12 November 2023


Парни, всем привет. Спасибо за советы и вообще за этот клуб. Вчера вечером все установил уже поздно ночью все прошил, утром сгонял на заправку, пока дороги пустые, чтобы проверить. Все супер. Первые впечатления очень положительные. Еще раз всем спасибо за советы.
avatar
enigma78
13 November 2023


Ребят, всех приветствую. Такой вопрос- на фф2 поставил кпп 6ст, после чего перестал работать круиз. Надо как то поправить в конфигурации эбу передаточные числа. Кто то сталкивался с аналогичным, как решили вопрос ?
avatar
Замирович
14 November 2023mobile


avatar
enigma78:

Ребят, всех приветствую. Такой вопрос- на фф2 поставил кпп 6ст, после чего перестал работать круиз. Надо как то поправить в конфигурации эбу передаточные числа. Кто то сталкивался с аналогичным, как решили вопрос ?

А кроме кпп что то меняли? Если смоиреть логически то главная перелачи должны ьытть разные, тогда изменять вид блок по придаточному числу.
avatar
DimFF2
14 November 2023mobile


enigma78

Если ммт6 от мондео3 1.8sci, то никак, круиз будет только до 5й передачи, на 6й увы. Возможно есть решение, но оно скорее всего платное, если кто-то заморочится и перелопатит прошивку ЭБУ под эту коробку.

Замирович

Логически да, на практике я точно высчитывал общее передаточное число новой КПП в сравнении со старой, прошивал вид-блок с учётом этого и ничего. Также пробовал надурить мозги другими значениями диаметра колёс и оборотов, безрезультатно 🙂

А вот если ммт6 от мазды, то круиз на 6й работает, и кто собирал мтх75 с 4-5 передачами от дизеля, то тоже работает, видимо не хватает совсем чуть-чуть, чтоб было обиднее 👀
avatar
enigma78
14 November 2023mobile


Не понял сути. На данный момент все передаточные числа другие по сравнению с тем, что было на иб5. В том числе и передаточное число ГП. Оно 4,338.
Но простое изминение передаточного числа ГП в конфигурации РСМ даёт ошибку 1635. Поэтому этот вариант не прокатывает.

Я как раз поставил кпп 6ст от мазды. Но круиз увы не работает.
avatar
DimFF2
15 November 2023mobile


enigma78
Именно так, ошибка выскакивает, как только значение ГП оказывается за пределами (вероятно) допустимого блока РСМ.
Если ммт6 от мазды, то шансы есть. По крайней мере своими глазами видел фф2+ 1.8 с этой коробкой, у которого круиз работал.
Попробуйте
ГП: 4.25,
Размерность шин, об/милю: 794

Скрытый текст
avatar
enigma78
15 November 2023mobile


О как. Спасибо за совет. На днях попробую.
avatar
butan
18 November 2023


Поставил колеса 205/65/16, хочу их вписать, а никак, выдает эту ошибку. Решение так и не нашел. Может знает кто что? Спасибо!
posted image
avatar
PiterFF2
18 November 2023mobile

1

butan
Отдельно параметры VID-блока на вашем авто не поменять. Это можно сделать отдельно, если только у вас записан пустой VID-блок, а у вас он уже заполнен. Поэтому вам надо выполнить перепрошивку PCM с нужными вам параметрами VID.
avatar
metel
18 November 2023


butan
это не ошибка, это четкое указание на понятном русском языке о необходимости перепрограммировать модуль для изменения VID-блока.
avatar
butan
20 November 2023


avatar
PiterFF2:

Отдельно параметры VID-блока на вашем авто не поменять. Это можно сделать отдельно, если только у вас записан пустой VID-блок, а у вас он уже заполнен. Поэтому вам надо выполнить перепрошивку PCM с нужными вам параметрами VID.

Спасибо, ваш ответ мне помог!(в отличии от бесполезного сообщения выше) Правда теперь 2 раза в год перешивать машину такое себе, подумаю над этим. Еще ошибка по шинам p1635 болтается. Скорость теперь как раньше показывается на 5-7 км меньше чем на навигаторе. А без изменения размерности было 1в1.
avatar
PiterFF2
20 November 2023mobile


butan
Я одно время тоже увлекался сменой размерности при смене колёс, но потом чё-то надоело, тем более разницы я не видел, что когда менял размерность, что когда нет. Ошибок никогда не было. Но может это от того, что у меня механика с ABS, а у вас, например, АКПП и в VID стоит брать скорость с выходного вала.
NeVeR89
22 November 2023mobile

3

Всем привет! Небольшой отзыв и новый опыт по прошивкам на 1.8л. Более года проездил на APP, в принципе считаю лучшая прошивка именно на моём экземпляре авто из стока. По крайней мере проездил и жару сильную, и морозы -30 были, работа двигателя стабильна как и всегда. В жару APP конечно чуток сдаёт и машина становиться ленивая на тягу, но это не напрягало особо, зато какой отклик на газ при лббом прикосновении, какая гладкая, мягкая и при этом отличная тяга🤤 Недостатки - подергивания пару штук при сбросе газа со 2,3,4 передач, клевки в заторах, когда обороты на 1-й менее 1500 и бросить газ - иногда сразу, если обороты "самые неудачные", иногда по мере падения в определенный момент - клевок резкий и едем на холостых. По работе двигателя очень заметны зимний и летний режим работы(примерно ниже 10°С зимний, от +10°С выше - летний), которые различаются оборотами на холостом и присутствию мелкой вибрации, более грубой работой, долгосрочная коррекция в -7% обычно. Но в целом прошивка отличная👍 Возвращаться буду именно на неё в случае чего. Сейчас пробую ABM, всё тоже самое видимо по части сезона(зима/лето), но коррекции устаканились, более растянутая реакция газа по степени нажатия - в отличие от APP педаль давить сильнее нужно, но это в каком-то смысле и заставляет её изучить, т.к. дерготни заведомо меньше, т.к. отклик не такой резкий. По снегу непривычно лично мне - ощущение, что мотор не тянет пробуксовку и не хочет её делать по снегу, а всего лишь привычка к более чувствительному газу на APP... Как-то так, будем катать💁 ХХ что там что там в холода 850 примерно, обороты накатом чуток поднимает иногда в +100-150об/мин кратковременно и сразу на ХХ так же на обоих, плавания на холодную и горячую нет(+-50об/мин не считаю).
avatar
PRiME.wts
25 November 2023

2

Так и так, наткнулся на архив с прошивками, ранее были скачены на недоступных сейчас сайтах из шапки темы.
как видно из описания для 2.0+АТ, ff у меня был 2007 года межрестайл, что куда подходит не знаю.
для двс не ставилась только 7M51YG прошивка, на всех остальных ездил, так что в теории проблем не должно быть.
для акпп стояла или ставил первую и EA и DB, другие не ставил.
также выкладываю свою прошивку которая была на машине, как сохранилась не знаю, установка на свой страх и риск !
Прошивки для АКПП и ДВС
ДВС 2.0
Скрытый текст
АКПП
Скрытый текст

всем бобра)
avatar
civil-zz
27 November 2023

2

PRiME.wts
адрес обновил
NeVeR89
27 November 2023mobile

3

Дополняю отзыв по прошивке ABM на 1.8 мкпп: проехал на ней 5 дней, одни положительные эмоции! Хотя APP для меня была лучшей из всем известных и популярных стоков. Наконец-то есть та самая плавность хода без резкого рывка при езде в пробках, в переходных режимах "торможение двигателем-езда на холостом-плавное увеличение скорости с холостого", плавнее переключения(даже незаметные), малый дроссель опять же плавней и равномернее откликается. После недолгого привыкания ездить стало намного кайфовее, хотя до этого на APP раздражали только вот те самые мелкие дергания и клевания, мирился, а оказалось можно получать удовольствие от езды на другой прошивке, даже не раскрученной👍

И недавно обнаружил вот такую штуку, оно реально было такое??
posted image
avatar
civil-zz
28 November 2023


NeVeR89
да. и вариаторы тоже были на 1.8, забыл отметить) поправил
NeVeR89
28 November 2023mobile


civil-zz, жесть, какие-то музейные экспонаты наверное))
1358igor
30 Januarymobile


Добрый день. Так и не нашел точного ответа на вопрос свой. Возможно плохо искал. Имею фф2 1.6 100 лс. И акпп. Вопрос какой: вырезал катализатор и хочу прошить эбу двигателя. Сейчас стоит прошивка 7M51-12A650-FB
Вопрос именно по поводу конечных букв. Как некоторые пишут что они вроде как все совместимые. Но я че то не уверен. Могу ли ч поставить прошивку например с буквами ale, или agf?
avatar
PiterFF2
30 Januarymobile


1358igor
Можете. Если что - всегда можно откатиться обратно. Ну или почти всегда)
1358igor
30 Januarymobile


avatar
PiterFF2:

Можете. Если что - всегда можно откатиться обратно. Ну или почти всегда)

Ну то что могу то это может и понятно. Но вот как оно работать будет и будет ли вообще вот жто вопрос 🙂
avatar
PiterFF2
30 Januarymobile


1358igor
Это надо смотреть опытным путём. Я вот себе на 1.6/115 вместо ВВС попробовал залить BGA и машина просто окирпичилась, хотя вроде и буковки не сильно отличаются и между прошивками всего 2 месяца сроку, если верить описанию.
dimonski
19 February

1

Парни хотел поделиться опытом по ошибке P1635, в этой ветке это чаще всего встречается.
Я решил данную проблему заменой кислородного датчика, как бы странно это не казалось.
Надеюсь опытные форумчане смогут объяснить эту причину.
Ошибка появлялась на прогретом авто когда показания кислородного датчика падало до значения 0.1 вольта по ELM сканеру и там оставалось.
Ошибка по датчику кислорода вылезла не сразу, а только через месяц примерно после появления ошибки Р1635.
Пока установил старый оригинальный датчик кислорода, откатал так уже более месяца, всё отлично.

4 people online

4 people online

Log in to leave a message or Sign up


up