Примерзли тормозные колодки

18 years ago




Итак ситуация - начались холода и решил я помыть грязного Чпокуса. Помыли нормально, посушили ну и поехал я домой. Приехал и поставил по привычке на ручничок... (идиот, блин!). С утра вышел пораньше, хорошо прогрел, натопил салон и собрался на работу уже ехать - ХРЕНУШКИ!!! Задние тормоза заблокированы напрочь . Минут сорок качками вперёд/назад раскачивал машину, в итоге сдёрнул, но метров сто ехал с практически заблокированным одним задним колесом и на 100% заблокированным вторым. Кое как они раскрутились, но тут же загорелся индикатор неисправности АБС. Пропал после второй "перезаводке". Вот теперь сижу и думаю: 1. Где вылечить голову ; 2. Ехать ли вечером в сервис или ну его?
колодки, диски, тормоза, дисковые тормоза, барабанные тормоза, зимняя эксплуатация, мороз, тормозная система

avatar
Saalonen
18 January 2006

Примерзли тормозные колодки
99,6K
views
105
members
147
posts

avatar
MansuroFF
10 July 2009


такая же ситуация была зимой, после этого... скрежет при отпускании тормоза в задних колесах, когда машина под углом:(
KITO
14 July 2009


Вероятней всего пападание воды. Вот тут недавно дожди поливали сильно... Весь день машина простояла на ручнике. Вечером после работы сел.. и при троганьи ..бабах... но не сильно... Только вот каким образом она туда эта самая вода попадает? Это не есть хорошо...
avatar
dimon.bel
15 July 2009


У меня тоже ситуация с подклиниванием заднего правого колеса. Раньше хватало просто качнуть машину, включив сначало первую а потом заднюю передачу. Но сегодня было жестко.Около 20-ти метров юза заднего колеса. Ни постукивания металлической оправкой по барабану, ни раскачивания авто в ручную не помогали. Снимать барабан с залипших колодок не получится. Потом взял и струей воды из шланга изрядно полил барабан стораясь чтобы как можно больше воды попало в зазор между корпусом барабана и металлическим пыльником. Подождал 3 минуты тронулся и колодки легко отошли.
Не знаю может совпадение.
Я думаю что вина в колодках а именно в материале накладок
avatar
ratsniff
4 August 2009


+1. После мойки и стоянки на ручнике заклинило левое заднее колесо. Удалось сорвать только на задней передаче.
avatar
Niko888
24 October 2009


Я тоже много раз замечал такое подклинивание после мойки машины. Причем происходит, когда машину мою около гаража и никуда ни еду. Утром при попытке тронуться чувствуется, что в задних дисках что то срывается. Как будто чуть примерзло. (При температуре +30 например )
После дождя кстати такого не замечал.
avatar
Сократий
24 October 2009

-10

Hidden post
ТО же самое ,после мойки , если на ночь на ручнике оставить , ПРАВОЕ колесо клинит , похоже приклеивается колодка к барабану . Легче сорвать движением назад ,но в гараже задом не туда въехать можно , на улицу выезжаю ,там срываю , было раза четыре . Побаиваюсь как бы накладку с колодки не сорвать . Лечится тем что лучше оставить на ночь на скорости , БЕЗ РУЧНИКА , после мойки высыхает и ОК .
цитата:
это особенность только барабанов и как с этим бороться

Ага обидно ,что у меня-то ЕСП , должны были стоять диски , но попал в 2008м под барабаны .
Jdun
24 October 2009


D
Dimicandum:

цитата:
они требуют заботы для долгой и хорошей службы

Вот на ВАЗе нифига не требовали такой "заботы" .

А личный вопрос такой тогда, как подозрение. Вы на ГТО самостоятельно на инструментальный контроль ездили? Они может и не прилипали, а как у Ваза было с эффективностью торможения и разностью тормозных сил на задних колесах?

Барабаны очищаются куда труднее дисков, при этом когда колодки прижимаются к поверхности барабана, если там много песка и другой шелухи, они вытачивают канавки. И канавки эти не такие уж и маленькие, если никогда туда не лазить. То, что это не ощущается особо, это не показатель того, что обслуживать их не надо. Там на экстренном торможении хорошо будет заметно, если что.

Это был совет не только по данному случаю, а вообще в тему задних барабанов
avatar
Сократий
24 October 2009

-10

Hidden post
цитата:
Вы на ГТО самостоятельно на инструментальный контроль ездили?

Самостоятельно ,не покупал , на торможение не жаловался , все ВАЗы что были ,были новые , может поэтому . Кста ВАЗ , как бы его не хаяли , своих денег стоит ,но НЕ более ,правда с каждым годом хуже и хуже собирают .
На ВАЗе барабан люминий , а на Форде ,если не ошибаюсь , чугуний , может в этом дело ?
Pavlik-40
24 October 2009


все говорят про правое колесо а у меня левое приклеивалось но на ручник не ставил
avatar
pilot636@rambler.ru
24 October 2009


Профилактика тормозов, господа, как минимум раз в год На барабанах скапливается пыль с тормозных накладок. Вперемешку с грязью- это адская смесь. ИМХО- снять барабан и хорошенько чистить раз в год. И для (храповичка) смазка и чистка не лишнее
Alex_VM
25 October 2009


Pavlik-40
а какая температура в ваших краях сейчас?
При минусовой вода могла и замерзнуть.
Марий
25 October 2009


после мойки тоже примерзало заднее колесо(барабаны стоят) взял минералку в магазине с витрины 2 литра ,полил и отпустило,теперь после моики прокачиваю тормоза ускорение,притормаживание-раз пять,ну и наручник стараюсь не ставить
Pavlik-40
25 October 2009


да плюсовая температура но не обетом чистка и смазка помогает ненадолго и еще этот трабл проявляется далеко не каждый раз у меня за 1.5 года было только 3 раза и то после мойки
kayunmru
13 May 2010


Бывало у самого такое и в мороз позле мойки, и в жару после долгого стояния. Спасает реально только одно- трогание на задней передаче
avatar
Archery
13 May 2010


Было у меня такое этой весной, машина 2 месяца (февраль-март) простояла в гараже, так оба задние колеса заклинило наглушняк! Пробовал и задом подавать и передом все бестолку, спас молоток, через тряпочку постучал по барабанам- вроде отошли))
avatar
Carlos
14 December 2010


Вот и я встрял . Вчера помыл машину, проехал пару км. и поставил на стоянку, сегодня утром завёл, прогрел и...поехал на метро, замёрз правый задний барабан. Таскал метров 200-300 - удалось сорвать левый, но в результате заехал на ледяной каток и всё . Завтра попробую применить шланг от пылесоса или горелку если найду.
avatar
Mits
14 December 2010

1

Carlos
На строительном рынке можно купить фольгированный воздуховод D80. Три метра стоит 150 руб. Универсальная штука Я им вообще всю машину оттаиваю в гараже. Один конец воздуховода на глушитель, другой за дверь. Плюс печку на макс. За час температура в гараже (утепленный металл) поднимается с -5 до +5. Но можно на улице и просто на колесо направить, если надо.
avatar
Carlos
15 December 2010


Пылесос спас
avatar
Gannimed
27 December 2010


Ребята привет. Такой вопрос..В общем, как многие в этой ветке я погорячился и затянул ручник в мороз. Криминала не было, через метров 200 все прошло и ехал я нормально. Но когда потеплело, стал замечать что тормозят тока передние колеса и то как то влево ведет машинку. да и АБС горит, хотя вроде работает через раз. Возможно ли, чтобы залипли колодки в "открытом положении"? Чем стучать то теперь и куда? Кто сталкивался?

З.Ы. задние тормоза дисковые.
avatar
Бендер.
27 December 2010


Gannimed
заедь на какую нить тёплую парковку. мин. на 30.и всё оттает. никуда стучать не нужно, они (колодки) в открытом положении если тока к суппорту могут прилипнуть но при нажатии на педаль их полубому сорвет там у поршня усилие норм., а то что тормозят тока передние то врятли просто на задних колодках или дисках видимо наледь. потормози почаще они согреются и всё будет норм. а с датчиками всё что угодно может быть. может просто на той части ступицы куда смотрит дачтик также лед образовался и он отражает сигнал. если фен есть (подойдёт обычный женский) то можешь не снимая колеса с обратной стороны из под авто все это дело отогреть. или примени совет Mits шланг на глушак и к колесу
у меня в гараже по соседству женщина на фъюжене паркуется так у неё после мойки постоянно, заднее правое колео не крутиться.

в деревне уазик стоит. вот тоже как то по лужам покатался и поставил его в гараж, приехал на выходные после заморозок а из гаража выехать не могу даже на полном приводе. решил машину не рвать взял паялныю лампу и все четыче барабана отогревал там льда с песком было ужас.
avatar
Gannimed
27 December 2010


Оно понятно все. Спасибо. Тока я езжу уже 3 день, на улице +, так что наледи не должно быть там. может воздух в систему попал или еще что? Просто педаль раньше мягкая была (в меру) а сейчас ощущение что гидроусилитель не пашет. туговато и эффективность торможения упала
avatar
Бендер.
27 December 2010


Gannimed
ну не знаю вроде морозы не сильные были врятли чтото произошло с манжетами. воздуху в системе простоне не откуда появиться.
цитата:
а сейчас ощущение что гидроусилитель не пашет

тока навер не гидроусилитель а вакумный усилитель. но так он легко проверяется. на не заведённом моторе нажми на педаль раза 3-4 она должна быть жёсткой и не отпуская заведи мотор если педаль провалиться значит вакумник исправен.
цитата:
эффективность торможения упала
обычно без усилителя наборот эффективность становится лучше. тормоза легче контролировать на всех гоночных авто их вообще нет. а у нас его ставят так сказать для комфорта. чтобы не прикладвать большое усилие к педали.
avatar
Gannimed
27 December 2010


Бендер.
"вакуум" конечно, очепятка так вот, проверил по вышеописанному методу - исправен. Проверю все же манжеты и сами колодки. тока надо теплый бокс/гараж найти.
Спасибо! Удачи на дорогах!
avatar
Бендер.
27 December 2010


Gannimed
может тебе тока так кажется что эффективность упала. можешь еще вынуть предохранитель ABS-а и где нить на какой нить пустой дороге или площадке тормозни и сразу увидешь все 4 колеса на юз идут (блокируются) или нет.
larochette
6 January 2011


Господа, я с той же проблемой. Машина поездила по снегу, потом стояла 10 дней в теплом гараже на задней передаче, без ручника. Заблокировано заднее правое колесо. Стучание по барабану через диски не помогает. Если качать вручную, слышны легкие щелчки. То же самое, если трогаться с места осторожно; если газануть, то можно проехать метров 10 как вперед, так и назад, колесо не крутится. Что лучше сделать? Остается только срывать?
avatar
Gannimed
6 January 2011


larochette
в теплом гараже снять заднее колесо правое, отогреть/разобрать барабан
larochette
6 January 2011

1

Gannimed, я боюсь снимать колесо, я девушка. Даже если смогу (а это не факт), там же нужна, наверно, сила, чтобы все как следует закрутить?
Где-то уже прочитала, что даже если колодки не примерзли, можно полить теплой водой - это сейчас собираюсь сделать.
avatar
Gannimed
6 January 2011


larochette
тогда извиняюсь (прошу прощения) можно горячей водой попробовать, потом тронуться вперед назад.
..можно найти мужчину (скажем соседа по гаражам), купить 0,5 и ..если ОН настоящий мужчина он вам поможет с колесом если чё

З.Ы. больше чем 0,5 покупать не стоит
larochette
6 January 2011

1

Она поехала!!! Я постучала по барабану изнутри (вчера стучала снаружи), там что-то потрещало, потом полила из чайничка - и она тронулась без малейшего усилия. Колесо крутится - какое счастье!!!

Вчера я проехала юзом метров 15. Наверно, это штатная нагрузка и ничего специально проверять не надо?
avatar
Gannimed
6 January 2011


larochette
раз едит - ненада
..с наступающим Рождеством. на сэкономленные деньги (0,5 не пригодилась) шампанского!
Успехов на дороге!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up