Топливный фильтр, топливный насос



Цитата вот отсюда (http://wwwboards.auto.ru/mazda/409858.html)

цитата:
Автор на ТО выяснил, (цитата) В С-МАХах нет топливного фильтра совсем.Не на 1.8 не на 2.0.Так что когда выйдет из строя насос - закономерным фактом будет диагностика поршневой и полная переборка двигателя в случае очень плохого качества используемого бензина.Так как топливо движется по схеме-сито,насос,трбка,форсунка и все гадость в поршневую. (конец цитаты)

Еще раз повторю - С-МАХ, пусть двоюродный, но всё же родственник М3 - Один Папа у них - ФМК... на одно "базе" сделаны

Вот ответ ПАПЫ:
Уважаемый Владимир,

Действительно в конструкции автомобиля Ford C-MAX не предусмотрен дополнительный фильтр топлива на топливной магистрали от бензонасоса к двигателю. Впрочем, это не означает, что автомобиль хуже защищен от грязного топлива, чем, например, Focus или любой другой автомобиль марки Форд. Дело в том, что в Вашем автомобиля топливный фильтр встроен в сам бензонасос. Такая конструкция напоминает чем-то конструкцию бензонасоса на Ford Focus, где, как известно, тоже есть фильтр топлива. Но, дело в том, что фильтр топлива на Ford C-Max серьезно отличается от подобной конструкции на Focus, обеспечивает лучшую фильтрацию и не требует замены. Все это позволило нашим инженерам отказаться от дополнительного сменного фильтра, установленного после бензонасоса. Так что грязь в двигатель попасть не сможет.

С уважением,
Алексей Попенков
Специалист по работе с клиентами
Форд Мотор Компани


Неужели и в ФФ2 не будет топливного фильтра (агрегаты общие с С-Макс)?
топливная система, бак, топливный насос, топливный фильтр, топливные магистрали, бензонасос

avatar
voovius
25 April 2005

Топливный фильтр, топливный насос
258K
views
218
members
443
posts

Yourik
2 August 2006


Была у меня проблема с бензонасосом, но дилер поменял по гарантии без всякого разговора, наверно это и было "оплавление контактов"!
rsatlykov
9 August 2006


ЭЭН
Будучи холодным, двигатель почти сразу глохнет при запуске. Полтора-два оборота вала после зажигания смеси - и тишина. Заводится либо с маленькой подгазовкой, либо с дцатой попытки. На разогретом моторе каких-либо проблем не возникает.
FUS2002
21 August 2006


PolishS
Интересная мысль, если это действительно так, то фильтр расчитан на весь рессурс работы насоса.
Но почемуто эту релику PolishS никто не услышал ее обошли и не стали развивать.
vlad24
21 August 2006


Господа, я как-то с погружными не сталкивался. Просветите, плз, разве насос в баке не жеско закреплен?
Мне казалось что жестко, а посему разницы полный пустой бак не должно быть, ниже положенного не возьмет.
Или я не прав?
avatar
evgeniy23
16 February 2007


цитата:
Нет фильтра!!!
ужас!!!
А народ месяцами жует темы про то как,..., аж слов нет!

Ну в самом деле - почитайте форум и FAQ заодно, по промывке топливного фильтра!
Не заблуждайтесь и не путайте людей - фильтр тонкой очистки топлива в FF2 есть, но он находится в корпусе узла бензонасоса и располагается после него по ходу топлива, т.е бензин через сетку топливозаборника попадает в бензонасос и уже под давлением проходит через фильтр и далеее по магистрали к форсункам. Вся беда в том, что топливный фильтр отдельно заменить нельзя - корпус неразборный, а узел продается целиком вместе с бензонасосом - поэтому то и получается, что бензонасос становится "расходником", правда по его цене об этом не скажешь!
Лично я не вижу никакого смысла ставить дополнительный фильтр на свою машину - бензонасос он не спасет (наоборот быстрее угробит из-за возросшего сопротивления), а двигателю это абсолютно "фиолетово" - бензин-то фильтруется в баке.
avatar
Drakula_51
16 February 2007


Crue
цитата:
Разерни вопрос или объясни нам ,что с чем едят

Дело было вечером, делать было нечего...
Рылся в Microcat-е, по ключевому слову "фильтр" нашел девайс 1348376, называемый "фильтр HEAVY DUTY", устанавливаемый в топливную магистраль ПОСЛЕ ШТАТНОГО фильтра в бензонасосе, соответственно задался вопросом: у кого такие "HEAVY DUTY", если не у нас?

ildar-m
цитата:
Читайте и смотрите тута : www.ffclub.ru/forum/index.php?showtopic=28052

Прочитано, перечитано еще раз, сохранено на компе, составлен конспект с вклейками-распечатками. ВМих низкий поклон
Ответов на чиста канкретный вапрос НЭТ!

evgeniy23
цитата:
Ну в самом деле - почитайте форум и FAQ заодно, по промывке топливного фильтра!

Просьба: не FAQ-ать, по возбужденному КОНКРЕТНО вопросу никакой ПОДТВЕРЖДЕННОЙ информации, что Microcat составляли дураки - НЕТ.

... ужЕ больше года!
Alekmes
16 March 2007


Всех приветствую.
Обычно читаю форум, но в дискуссии не вступаю, но после вчерашнего прохождения ТО выбора не осталось
Был на ТО-2 у одного из официалов, и после того как стал забирать авто выяснилось, что мне не поменяли топливный фильтр...А на моё своевременное замечание в эту тему прозвучал ответ про отсутствие такогого на автомобиле. Т.е. заводом не предусмотрено...
Подскажите, так ли это и как дальше жить то без него?!?

Алексей FF2, 115
avatar
СММ
16 March 2007


Да говорят что нет его, есть сеточка на бензонасосе.
Как жить?... Как все живут. Сетку кстати можно чистить, на сколько знаю.
Alekmes
16 March 2007


Да, мне тоже про сетку говорили, там их аж две. Я просто подумал, вдруг не было фильтра на складе и они решили...слукавить, мягко говоря... Чтож придётся как в анекдоте про пепельницу...
Спасиб..
avatar
Drakula_51
16 March 2007


Alekmes
ЭТОГО мало?
Alekmes
16 March 2007


Drakula_51
Угу, маловато будет:) т.к. первая ссылочка про салонный фильтр, который я увидел только у себя в багажнике, кстати не такой уж и грязный, а во второй есть упоминание про тему, но открытого ответа про отсутствие т.фильтра не видно...для любителя. В общем, как я понял при некачественной заправке попадалово будет по полной программе...метре форева
avatar
Buff
16 March 2007


ого нет топливного фильтра... это ЖЕСТЬ!!!
Ни кто не пробывал фильтр тонкой очистки от другого авто приспособить? Или это пагубно повлияет на проходимость топлива через систему?
avatar
-PaNik_TS-
16 March 2007


Buffalo
Есть целая тема, посвященная этому вопросу. Здесь.
avatar
evgeniy23
16 March 2007


Люди!!! Не морочьте себе голову, да и не дергайте форумчан (особенно ждунов). В Фокусе есть топливный фильтр, но вся беда в том, что он выполнен в одном корпусе вместе с бензонасосом, этот корпус неразборный, поэтому фильтр можно заменить только вместе с корпусом бензонасоса, который продается опять же только с собстенно насосом. Как промыть этот фильтр есть целая тема в FAQ. А сеточка топливозаборника - это не фильтр, а предочиститель от крупного мусора.
cfijr
22 March 2007


Бензонасос в большенстве случаев умирает не от грязи, а от воздуха и перегрева. Поэтому не рекомендуется ездить с минимальным уровнем топлива. Потому что насос охлаждается топливом. И если бензина мало, особенно в летнее время, он перегревается и может выйти из строя. Также он выходит из строя когда часто глотает воздух. На дэу проехал 280 т. км. с насосом проблемм не было, хотя понимаю что фф не дэу, но система питания в чем то схожа.
A N D R E Z
23 March 2007


O
OSha:

Скажу по опыту моей нынешней машинки (ФФ2 жду не дождусь):
16 лет, из них 7 - по России, общий пробег 260 тыс. км, пробег по России 130 тыс. км. Так вот: за все это время НИ ОДНОЙ проблемы, связанной с топливной системой, НЕ БЫЛО! Считаю, что слухи о нашем "супер-дерьмовом" бензине, мягко говоря, очень сильно преувеличены...

Значит мало ездили по России!

Мне один раз залили бензин вместе с солярой !!!
Т.е. у них на заправке система была такая, как мне потом объяснили: одна сливная труба под все цистерны , включая соляру.
И вот соостветсвенно, они заливали. всю по одной трубе, и конечно же во все цистерны попадали все виды топлива , включая солярку.

Так вот, я заправился, а это было в городе Весьегонск, что находится на Рыбинском водохранилище, и не успел проехать и 5 км как машину начало трясти, нажимаешь газ, а она глохнет. С места тронуться невозвожно!

Когда приехал назад в город к слесарям самоучкам, открыли капот - а там...топливный фильтр чернее ночи! Разобрали карбюратор, а там грязи немеренно, и он весь чёрный. Фильтр несправился, и часть соляры ушла в карбюратор

Спасибо слесарям, помогли почистить карб и т.д. и это за 500 км от Москвы!!! А вот если бы я проехал дальше от города, хотябы на 100 км, то там просто глушь! ни души и помощи просить не у кого!
и если бы был не карбюратор а инжектор?! п..з только эвакуатор!

Так что бензонасос и всякие мелкие расходники надо с собой таскать. Благо наши машины многому учат и дают неоценимый опыт общения и практики обслживания авто в экстренных случаях!
СРМ
23 March 2007


В данном контексте если речь идет о насосе и фильтре... HEAVY DUTY еще можно перевести как "расчитанный на долгую работу"

так что все переводится
avatar
sgtNemo
23 March 2007


Бензонасос может накрываться и абсолютно неожиданно. Предпоследний на ауди от первых пропусков подачи топлива до полной остановки дал мне 10-15 минут. Хорошо летом и недалеко от цивилизации и в субботу а не в воскресенье.
И не так чтобы сильно жужжал перед этим, как предыдущие Bosch. А Pierburg умирает тихо и неожиданно.

СРМ
Скорее на работу в тяжелых условиях.

Garik_spb
Видел я умельцев прорубивших зубилом в ауди100 дыру в полу багажника размером 30х30 см ради замены бензонасоса, который можно было заменить просто ослабив крепление бензобака...
Зрелище не для слабонервных. Если бы ктонибудь такое сделал с моей машиной - забил бы молотком насмерть в гараже!!!
Для любых работ есть регламент и технология. Так что пусть обслуживанием занимаются люди которым производитель рассказал что и как надо делать! И не надо нам рационализационных дырок в кузове...
avatar
andre07
23 March 2007


avatar
sgtNemo:

Видел я умельцев прорубивших зубилом в ауди100 дыру в полу багажника размером 30х30 см ради замены бензонасоса, который можно было заменить просто ослабив крепление бензобака...
Зрелище не для слабонервных. Если бы ктонибудь такое сделал с моей машиной - забил бы молотком насмерть в гараже!!!
Для любых работ есть регламент и технология. Так что пусть обслуживанием занимаются люди которым производитель рассказал что и как надо делать! И не надо нам рационализационных дырок в кузове...

Адназначна мерзавцы неправы были.
Надо было не рационализаторскую дыру зубилом рубить, а технологическое отверстие шлифмашинкой прорезать, очень удобно, просто фашисты сами не догадались .
Регламент, технология, сервис это не совсем те слова которые хочется слышать владельцу 15 летней автомашины, особенно в провинции, они еще и научить могут многому тех "кто этим должен заниматься".

А сами не пробовали поменять в Ауди 100 бензанасос "просто ослабив крепление", попробуйте. А если это приходится делать регулярно, из-за элементарного отсутствия денег на новый.
А насчет "забил бы молотком насмерть в гараже" это вообще без комментариев
avatar
sgtNemo
23 March 2007


andre07
Я пробовал сам менять на Ауди80. Он подвесной. Тесная яма. Бензин за шиворотом... Бр-р-р. А про то что его надо менять регулярно можете не рассказывать на позапрошлой неделе поставил 6-ой.
Vitasik
25 March 2007


цитата:
Принципиально отличий от других авто нет:

Пожалуйста, приведи примеры новых автомобилей, где фильтр тонкой очистки расположен внутри бензонасоса. (Мне для суда необходимо)
цитата:
Соответственно, вероятность "попадалова" такая же, как и при сменном фильтре.

А вот с этим готов поспорить. В моём случае "попадалово" обошлось в 16 тыс. руб. на машине с пробегом 20 тыс. и 8 мес. от роду.
Мне просто интересно услышать разумное (не как у дилера - плохой бензин) объяснение, почему плавятся контакты в бензонасосе. Почему нормальная работа фильтра тонкой очистки приводит к выходу из стороя бензонасоса вцелом?
цитата:
Да и редко спасает фильтр от некачественных заправок, разве что только от мех. примесей.

Мне просто до смери интересно, как вяжутся понятия "некачественная заправка" и фильтр тонкой очистки топлива? У него что, присадки поперёк горла встают? И если он наглухо забивается от мехпримесей, какими должны быть телодвижения владельца фокуса? В десятке - замена фильтра -100-150 руб. в фокусе - замена насоса 12 500 руб. Разумно, для бюджетной машины?
avatar
Assa
25 March 2007


Vitasik
(Мне для суда необходимо)
...
Мне просто интересно услышать разумное (не как у дилера - плохой бензин) объяснение, почему плавятся контакты в бензонасосе.


Я вот тоже думаю что "дело по оплавленым контактам" в суде выиграть реально. Потому что на повышенное потребление тока вследствии большой нагрузки на БН (из-за забитого фильтра) это не похоже - за такими вещами следит предохранитель. Лично у меня пока есть только одно реальное объяснение: плохой переходной контакт между клеймой и штекером провода (в следствии плохой обжимки или химической реакции между разнородными металлами), вследствии этого на этом сопротивлении выделяется мощность на которую эти контакты не рассчитаны. Хорошо что Вы решились протащить это через суд, только отпишитесь пжлста по окончанию в соответствующей теме по неисправностям бензонасоса
Vitasik
27 March 2007


avatar
Assa:

Хорошо что Вы решились протащить это через суд, только отпишитесь пжлста по окончанию в соответствующей теме по неисправностям бензонасоса

Обязательно отпишусь.
Внезапно посетила мысль: если бензонасос в автомобилях Ford такое г... (а судя по форуму не одни фокусники от этого стадают) почему бы ФМК не ставить насос ВАЗ? Сразу убивается куча зайцев: нет глохнущего на скорости в 150 км/ч девайса, дабл старта, обалдевших от "гарантии Форд" владельцев, процент локализации производства повышается, отсутствует необходимость таскаться по судам, да и стоимость авто снижается на 300$ (насос ВАЗ - 80, Форд - 400 портретов). Однако жаль, что представители Форда этот форум не читают.
avatar
Assa
29 March 2007


Vitasik
Внезапно посетила мысль: если бензонасос в автомобилях Ford такое г... (а судя по форуму не одни фокусники от этого стадают) почему бы ФМК не ставить насос ВАЗ? Сразу убивается куча зайцев: нет глохнущего на скорости в 150 км/ч девайса, дабл старта, обалдевших от "гарантии Форд" владельцев, процент локализации производства повышается, отсутствует необходимость таскаться по судам, да и стоимость авто снижается на 300$ (насос ВАЗ - 80, Форд - 400 портретов). Однако жаль, что представители Форда этот форум не читают.

Давайте не будем провоцировать флейм... Вдруг окажется что пары именно наших особенных бензинов являются катализаторами этой самой химической реакции Лучше сделайте это большое задуманное дело, так Вы больше запомнитесь форуму .
avatar
Grumbler
29 March 2007


Друзья, а никто не заморачивался темой про бензонасос Фьюжена: какая у него конструкция, размеры и т.д. Ведь проблемы только у фокусоводов, ни разу не читал о проблемах с бензонасосом у Фьюженов или, например, у Мондео. А не взаимозаменяемы ли они с Фокусовскими?
Кто что может высказать по этому поводу?
avatar
Lenka
10 April 2007


Сталкивался кто-нибудь с подобной проблемой?
Когда загорается лампочка уровня топлива, машина начинает вести себя странно. После переключения скорости и нажатия на педаль газа, машина встается в ступор (обороты не падают), а потом резко набирает скорость. Как будто не поступает топливо, а потом происходит подача и она начинает ехать.
Может ли это быть причина в бензонасосе или в загрязнении бензобака, или наличии воды в бензобаке?
Есть нюанс, за неск. дней до того, как машина стала так себя вести, я села на даче днищем, могла ли я что то повредить, что бы привело к такой проблеме?
На полном баке все работает отлично, ничего не дергается, на холостых работает ровно.
avatar
Tovich
10 April 2007


Lenka

Может ты бак погнула?! Загляни под машину на эстакаде или лучше в СТО!
avatar
Lenka
10 April 2007


Tovich

А как связать погнутый бак с количеством топлива?
avatar
_ViC_
10 April 2007


Lenka
Когда сели днищем, то газовали ?
Скорее всего дело не в топливе, а в подгоревшем сцеплении . ИМХО.
avatar
kuznet74
15 April 2007


Может чем помогу:на 2115 контакты на насосе оплавились так что,что всё кругом было мокро от бензина(когда увидел,чуть в штаны не навалил).Хотя машина используется очень редко(за 5 лет 30т км),заправляется на Лукойле,насос стал монолитом и не качал.Сетка приёмника просто забита была наглухо(бак идеально чистый).Предохранитель не сработал.Машина просто тупо не заводилась.Короче,есть мнение:бензин-г-но за сеткой не уследил-сжёг насос.На ff думаю тоже самое легко может случится,как и на любой др. с погружным насосом.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up