Создаем ФАК

18 years ago

1



Друзья, мы начали создавать нормальный, структурированный ФАК на хорошем движке. Прошу вас, кто чувствует свои силы, высылайте готовые материалы на адрес faq@ffclub.ru - мы будем их размещать, разумеется указывая ваше авторство.
Что такое материалы ? Либо пишите готовую статью, либо присылаете ссылку на пост, который достоин быть в ФАКе.

Если у вас есть силы взять на себя целый раздел, то мы заведем вам аккаунт, и вы сможете сами размещать свои материалы.

Но работа ответственная - просто так ради забавы пробовать наверное не стоит.

Все замечания и комментарии сюда.

-------

текущий статус: самый незаполненный раздел - FF2 - парадокс ? присылайте информацию. спасибо
FAQ, ФАК

avatar
ter
10 March 2006

Создаем ФАК
98,4K
views
82
members
458
posts

avatar
SpiritMS
15 April 2009

4

Выкладывал в свое время в питерской ветке фоотчет по сборке личинки замка капота под свой ключ.
Если может пригодиться можно добавить..

лежит в мусоре..
avatar
USSRrat
9 May 2009


Фотоотчет по установке веерных форсунок на ФФ2
Установка веерных форсунок (сообщение #5106193)
Dmal2002
10 May 2009


Здравствуйте коллеги, мне жутко интересно узнать, можно ли сделать вкладочку в FAQ отдельно про американский ZX4? Машина просто чудо, не имеющее ничего общего с европейцами и FF1, У меня данный автомобиль всего 1 год, но я уже много чего успел в нем поковырять и рад был бы поделиться опытом.
avatar
ДИМУЛЯ27
24 May 2009


сломался замок богажника на седане ff1 как открыть богажник без ключа помогите
avatar
CD
24 May 2009


ДИМУЛЯ27
Нажать кнопку в салоне.
Не оффтопте. Обращайтесь в профильный раздел.
Dmal2002
25 May 2009


CDМожет вы удовлетворите моё любопытство в области создания новой рубрики по ZX4? Каким образом это можно организовать?
avatar
Анатолий13
25 May 2009


Считаю достойным
Замена барабанных тормозов на дисковые
avatar
CD
26 May 2009


Dmal2002
А чем это ZX4 отличается от ZX5 или ZX3.
Да и от европейцев отличий совсем не много.
Смысла не вижу. Т.б., могу сказать с уверенностью в 99%, что вы не покажите мне ни одной темы, которая бы четко относилась именно к такому автомобилю, а не допустим, к автомобилю в таком же кузове, только с 3-мя дверями.
Dmal2002
27 May 2009


Уважаемый CD!
1. У данной машины нет сменного воздушного фильтра (который мне продали в центре форд)
2. Передние тормозные колодки стоят от FF2 европейской модификации (в магазине автозапчастей привезли оригинальные из штатов, предварительно убедив в том, что на переходку подходят только ини и никакие другие, как вы понимаете в трое дороже)
3. У данной машины нет салонного воздушного фильтра в принципе (мне его пытались поменять в автосервисе и после часа поисков спороли 500р. за диагностику)
4. Я пределал световое оборудование с американского стандарта на нормальный потратив 3 часа и 300р. денег. При том никаких красных поворотников и оранжевых габаритов не осталось.
5. Именно на эту машину нет нормального мануала (я не нашел), по этому масса проблем с управлением режимами центрального замка, противоугонной системы, запиранием дверей (несколько раз оставлял ключ в машине и не только я один на такой машине), обращаю внимание на то, что на ZX3 все комбинации другие (лично пробовал - не подходит!).
6. Смена шага FM на штатной магнитоле, да и вообще её доработка до мощности 4х45 + 2х80 Вт. (если бюджет не позволяет купить, а руки куда нужно вставлены).
7. На данную машину мной было поставлено ГБО, все это обошлось раза в 3 дешевле.

Чем я больше в ней копаюсь, тем больше отличий нахожу.

Я не имею в виду именно ZX4, я имею в виду американских фокусов с 2005, так называемых переходок у которых морда и зад рестайлинговые, а все остальное от FF1.

Я думаю в этой машинке (американской переходке) много необычного и интересного, чем могли бы поделиться её счастливые обладатели друг с другом.

А Вы как думаете?
Я уверен, что этот вопрос не надо на дно складывать!

P.S. Я из Нижнего Новгорода, у нас есть несколько спец центров Ford в одном из них мехинники долго смотрели на мою машинку и спорили какой это форд I или II, а еще в двух автосервисах пришли к выводу, что мне после аварии морду не от той машины приварили!!!
avatar
CD
28 May 2009


Dmal2002
1. Это же относится к машинам после 2005 года с двигателями 2.0 и 2.3 с раздельными катушками зажиганиями.
2. Аналогично второму пункту. То же самое относится и к тормозным дискам, передним рычагам, маслянному фильтру, опорам ДВС.
3. У данной машины есть салонный фильтр. Он может быть не установлен, как и на других моделях фф1 с 99 года. Меняйте сервис.
Читайте внимательно сою же тему. Нужно доустановить корпус салонного фильтра, что еще раз подтверждает, что ваш авто не особенный.
Фильтр салона
4. Проводка соответствует схемам дорестайлингово фокуса. Фары отличаются только дизайном.
5. О каких комбинациях вы говорите? Устанавливали не раз сигнализации на эту машинку (опять же нет отличий между 5-ти дверкой, 3-х дверкой и универсалом). Для занающих подключение ЦЗ на данном авто не проблема.
6. Вы сменили шаг настройки ФМ? Создайте тему выложите ссылку здесь.
7. Дешевле чем на что? По ГБО также уже существует тема.

Давайте отделим еще темы по универсалам и седанам, по дюратекам, сплитам и зетекам (у них тоже огромное количество отличий) и создадим из форума помойку, только потому, что вам так удобно.

Вам никто не мешает делиться опытом, создавать свои темы и описывать то, что вы сделали своими руками.

ЗЫ Что это был за сервис?!
avatar
CD
6 July 2009


Ремонт концевика замка багажника хетчбэка, В картинках
Ремонт концевика замка багажника хетчбэка
avatar
CD
16 July 2009


Замена ламп приборной панели (ФФ1)
Замена лампочки в приборной доске (сообщение #5530879)
Vasily.N
23 August 2009


В FAQ темку http://wiki.ffclub.ru/FF1/Jekspluatacija/Z...dshipnika?v=uiv стоило бы переименовать в " Замену переднего ступичного подшипника" или "Замена ступичного подшипника дисковые тормоза"
avatar
CD
24 August 2009


Vasily.N
А на передней оси бываю барабаны?
Stormicon
24 August 2009


Круиз-контроль
Круиз контроль Будьте добры вставить в FAQ, а то читать 75 страниц ради одного такого поста - это слишком.
Vasily.N
27 August 2009


CD
цитата:
Vasily.N
А на передней оси бываю барабаны?
Бывают на задней ... а там невнятнятный салат советов... типа ток -шоу... мол ну и и задние также, и даже код барабанного подшипника...неискушенному человеку не просто отфильтровать базар...
Чтоб понять , что это ему не нужно... придётся вдумчиво прочитать весь текст...
avatar
CD
27 August 2009


Vasily.N
Для этого специально отмечено- "дисковые тормоза".
цитата:
придётся вдумчиво прочитать весь текст.

Всегда нужно вчитываться в любой текст, для того, чтобы не было недоразумений.
avatar
CD
7 November 2009


Промывка дросссельной на американце 2,3L
avatar
pabliksol
7 December 2009


Замена задних колодок с дисковым механизмом.
avatar
Grigory2008
17 December 2009


Планируется ли в принципе периодически проводить проверку актальности ссылок в закрепленных закрытых темах в разделах?
Например в разделе Ford Focus 2

краткий пример проблемных ссылок

тема Mini FAQ - по FF2 + мануал

цитата:
КОМПЛЕКТАЦИИ

Вопросы по комплектации: Обсуждение комплектаций ФФ2 - битая
Комфорт: http://ffclub.ru/forum/index.php?showtopic=7128 - битая
Comfor vs Trend/Ghia: Comfort--Trend--Ghia - другое название, охватывает все комплектации
Global Close, что это такое: Global Close - снесена в мусор (неактуальна?)

ОПЦИИ

Сигнализации: Обсуждение штатных и нештатных сигнализаций - ведет в тему по FF1
IVD - нужна или нет: http://ffclub.ru/forum/index.php?showtopic=3401 - битая

и так далее. Там в принципе сразу видно - где вместо названия темы стоит URL - явно нет темы по ссылке

В итоге посылаешь новичков в темы с FAQ, а там половина информации не актуальна (например про комплектацию Тренд), либо битые ссылки

Может стоит периодически актуализировать и систематизировать?

Например в пункте про двигатели дать ссылки на текущие темы:

Двигатель Duratec 1,4/80 л.с.
Двигатель 1,6/100 л.с.
Все о двигателе 1,6 100 сил и автомате / 1,6 АКПП.
Двигатель Ti-VCT 1,6/115 л.с. (Часть 2)
Двигатель Duratec 1,8/125 л.с.
Двигатель Duratec 2,0/145 л.с.
Дизельные двигатели

сравнения
Сравнение двигателей в живую!
Дизельный или бензиновый двигатель?

текущее состояние пункта:
цитата:
ДВИГАТЕЛЬ

Выбор двигателя на FF2: http://ffclub.ru/forum/index.php?showtopic=77635
Цепь в приводе ГРМ - это хорошо или плохо? (про 2.0) Цепь в приводе ГРМ - это хорошо или плохо?
АКПП на FF2: Все о двигателе 1,6 (100) и АКПП
про движок 1.6 Ti-VCT (115 л. с.) Все про движок 1.6 Ti-VCT (115 л. с.)
автомат или механика ? Автомат или механика
двигатель 2.0 Что за двигатель 2.0 на фф2
Сравнение 2,0 Автомат и Механика http://ffclub.ru/forum/index.php?showtopic=37638
Дизель: http://ffclub.ru/forum/index.php?showtopic=6226
Двигатель 1.4 Duratec 1.4 (80) что за зверь?
---
КПП

Разъяснения по поводу режимов работы АКПП
avatar
Дмитрий Никитский
17 December 2009


Grigory2008
Хоть вопрос не ко мне постараюсь ответить, думаю проблема временная, сейчас ребята разбираются с разделом, удаляют флуд и оффтоп, объединяют одинаковые темы и тп. После проделанной работы многие ссылки слетели. Думаю как они закончат то обязательно поправят. Да и могло просто выскочить из обзора это, думаю что все согласятся с выражением Вам благодарности за внимательность.
С Уважением Дмитрий Никитский.
avatar
Grigory2008
23 December 2009

4

Дмитрий Никитский
Спасибо за разъяснения

теперь такой вопрос ко всем модераторам технических разделов:

1) может стоит создать единый FAQ для новичков по работе в форуме - создание сообщений, цитирование, правка, вставка рисунков, поиск информации?
Про поиск можно вынести отдельный FAQ. Либо сделать пояснения скрытыми, типа
создание сообщения
цитирование
корректировка
Создание темы
Поиск информации

чтобы модераторам разделов не писать одно и то-же в каждом разделе в закрепленных темах в первом сообщении:
Помощь новичкам. ВОПРОС-ОТВЕТ.
Ответы бывалых на вопросы новичков
Поиск по форуму

2) вынести ссылку на этот FAQ в шапку форума - с примечанием - перед созданием новой темы новичкам прочитать обязательно!

3) сделать проверку при создании темы в технических разделах - если у человека число сообщений ниже определенного, то направлять его в данный FAQ, и внизу сделать выбор дальнейших действий:
  • Перейти на страницу Поиска
  • Вернуться в раздел форума
  • Предложить написать вопрос в теме для новичков, аналогичной вышеуказанным по ссылкам (если есть в разделе)
  • Создать тему с предупреждением, что в случае существования темы по поднимаемому вопросу создание темы-дублера влечет предупреждение (штраф) от модератора
avatar
Grigory2008
14 January 2010

5

При очередном редактировании содержимое пропало , бэкап не нашел, восстанавливаю

В связи с планами обновить FAQ Форд Фокус Клуба прошу размещать в данной теме ссылки на полезные материалы в темах на форуме, достойные FAQ.
Сами материалы размещать здесь и присылать в личку не надо - лучше размещайте их в профильных темах, для обсуждения одноклубниками.
Если не сможете найти тему - напишите в личку, постараюсь найти
Я не специалист по автомобилям, поэтому дать оценку технической стороне дела сам не смогу.


Информация для новичков
Работа на форуме

Поиск по форуму, внутри темы, по меткам
Кроме описаных по указанной ссылке способов поиска рекомендую использовать метки тем, как описано тут FAQ по работе с форумом. (в скрытом тексте)
а также поиск с помощью поисковика www.google.ru , добавив к строке поиска через пробел site:ffclub.ru . Данный способ неоднократно помогал мне в поиске материалов на форуме, когда штатный поисковик не справлялся

Также рекомендую использовать имеющиеся в разделах FAQ (в переводе на русский ЧаВО - частые вопросы и ответы).
В старых сообщениях ссылки могут и устареть, в этом случае пишите сообщения с указанием подробностей модераторам разделов и/или авторам сообщений в личку
Раздел Ford Focus 2
Mini FAQ - по FF2 + мануал
FAQ по ФФ2 Универсалу

Mini-FAQ "Эксплуатация" (видеопособие) - один из лучших FAQ по содержанию и актуальности на форуме, ведет модератор раздела FF2 Эксплуатация - -PaNik_TS-
Mini FAQ раздела FF2 Доп.оборудование и запчасти
миниFAQ раздела Дизельные двигатели

Если вам не удалось найти ответ на свой вопрос самостоятельно - задайте вопрос в одной из тем для новичков, существующих в разделах, например
http://ffclub.ru/topic/159027/ в Ford Focus 2
Помощь новичкам. ВОПРОС-ОТВЕТ. в FF2 Эксплуатация

Создание сообщений
адресный ответ и цитирование


Изменение и удаление сообщения



Вставка картинок и видео в сообщение

Выбор, заказ, ожидание, получение Фокуса
Выбор, заказ, ожидание, получение Фокуса

В период ожидания автомобиля рекомендую ознакомиться с информацией (чтобы потом не просить в темах - срочно помогите, завтра получаю):
FAQ. Как избежать угона Форд Фокус (сообщение #6473459)
Хотя одна из причин выбора автомобиля Форд Фокус у многих - богатство вариантов конфигурации (правда сузившееся за последние годы), тем не менее в нем есть еще что доработать -
см.тему Что можно доделать на новой машине? , ведет randall

Подборки ссылок по одной тематике для тем, размещенных в разных разделах форума

ППП - Предпусковой Программируемый Подогреватель
краткая информация
Темы:
Предпусковой подогреватель ППП
Проблемы с штатным ППП
Дистанционное управление штатным ППП
Установка штатного ППП в FF2 рестайл

Отдельные полезные материалы с фотоотчетом:
Проблемы с штатным ППП (сообщение #2348789) - автор Bi-Max
Проблемы с штатным ППП (сообщение #6285915) - автор Кемеров

Предпусковой подогреватель ППП (сообщение #6866226)

Сделал по 2м причинам
1) экономия энергии АКБ, так как основной потребитель - вентилятор КК, см. логи:
Предпусковой подогреватель ППП (сообщение #6834610) - динамика напряжения в бортсети при автономной работе ППП (машина в охране, запуск посредством ДУ)
Предпусковой подогреватель ППП (сообщение #6842873) - то-же самое, но вентилятор КК отключен изъятием предохранителя цепи питания (F10 на схеме)

2) отсутствие отбора тепла ОЖ на обогрев салона - быстрее прогрев, не тает снег на лобовом - не обмерзают щетки от стекшего на них растаявшего снега

Замки
темы
Центральный замок и замки дверей / багажника
Проблемы с замком багажника
Замерзли замки / двери / багажник
сообщения
Замок капота. Поломки, неисправности. (сообщение #6548644) - автор yellow161
Замерзли замки / двери / багажник (сообщение #6622011) - автор Dmitriy72
Дверные замки, личинка замка (сообщение #6076680) - автор YuryFF
avatar
Makarich1979
2 February 2010

1

Grigory2008
Чтобы облегчить работу по замене салонного фильтра на ФФ2, можно сделать так: Околотехнический треп. (сообщение #6700541). Для отворачивания гаек крепления педали я пользуюсь: Околотехнический треп. (сообщение #6700571)
avatar
CD
20 February 2010

1

Для ФФ1
Замена гидроопоры (подушка) двигателя передняя (фото) (сообщение #7054706)
avatar
CD
9 March 2010

1

ФФ1- Краткий отчет по замене подшипников в генераторе.
avatar
CD
20 March 2010


ФФ1 Ремонт стеклоподъемника (когда "жует" тросик).
проблема со стеклоподъемником (сообщение #7225565)
avatar
CD
9 May 2010


Самостоятельная замена датчика скорости на ФФ1 МКПП.
датчик скорости (сообщение #7595083)
avatar
CD
11 May 2010


Для фф1
Восстановление работы кнопки бортового компьютера (сообщение #7608417)
avatar
CD
25 July 2010


Для фф1
Замена топливного фильтра

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up