Глюки и ремонт электроники / электрики / проводки



Как бы то ни было, каждому, кто когда либо вставал на тернистый путь добавления в свой фокус как либо штатных опций доводилось сталкиваться с отсутсвием \ присутствием необходимых проводов и разъёмов той или иной проводки своего автомобиля. И каждый заранее хочет знать на что ему можно расчитывать, а что придётся добалять и доделывать. А ведь если систематизировать имеющуюся информацию, то жить станет проще. Не стесняемся описываем свои проводки что в них было чего не было.
Итак, именно этому и будет посвещена эта тема. Маркировка проводки, радости, разочарования или "3 весёлых буквы"
Любой открывший ГЕМ по лэйбаку на соответствующей проводке сможет понять что его ждёт

первые 5 копеек...
Рестайловые подтопедные проводки:

XRB встречается на машинах 2008-2009 г.в.
Скрытый текст


FRA встречается на машинах 2010 г.в.
Скрытый текст


FRB встречается на машинах 2010-2011 г.в.
Скрытый текст


XDD
Скрытый текст


XDA
Скрытый текст


Добавлено ноябрь 2022.
На проблемы с электрикой может влиять плохой контакт в плюсовой клемме аккумулятора. Слышал о том, что приводит к выходу из строя генератора.
Проверить легко, она греется.
Выделенная тема: Греется клемма АКБ
Malish
электрика, электроника, проводка, глюк электроники, маркировка проводов, маркировка разъемов

avatar
сфинкс
11 September 2011

Глюки и ремонт электроники / электрики / проводки
816,2K
views
1,1K
members
4,8K
posts

avatar
nikk69
27 February 2011


Добрый день! Подскажите, може у кого встречался такой трабл - при нажатии и отпускании педали тормоза, под капотом появляется жужжащий звук. Проявляется на заведёной машине и в движении. Тормоза в норме, АБС срабатывает как надо, никаких ошибок в тестовом режиме нету. Но жужжание уже достало!

Выяснил что при нажатии тормоза срабатывают моторчики корректора фар, может кто чего подскажет?
Автосвета нет, подключен скандинавский свет. В положении габаритов всё нормально.
Мишуха
27 February 2011


nikk69
Обсуждалось в теме Проблемы с фарами/светом фар/освещением
Чем дело кончилось не понятно.
avatar
nikk69
27 February 2011


М
Мишуха:

nikk69
Обсуждалось в теме
Чем дело кончилось не понятно.

Спасибо, нашёл.
avatar
bows
27 February 2011


[QUOTE=Мишуха]Проверь предохранитель F138

А ещё кроме этого предохранителя что смотреть ? А саму педаль можно как нибудь проверить ? И она при КЗ могла выйти из строя ?
Мишуха
27 February 2011


bows
Пока его проверь, не поможет по схемам на месте смотреть будешь.
avatar
bows
27 February 2011


[QUOTE]Мишуха

Сейчас пойду смотреть и забыл ещё сказать ,при проверке на другом автомобиле (а я возил им щиток +ключи+ЭБУ) электрик сказал что вот этот блок блокируется и не выдаёт 5 вольт по причине или КЗ в проводке или неисправности одного из датчиков двигателя . ВОПРОС - в блоке предохранителе не могло что нибудь сгореть ? И какой датчик может блокировать ЭБУ ?
Мишуха
27 February 2011


bows
Давай исходить из информации о неисправности педали газа, она питается от F138.
avatar
bows
27 February 2011


М
Мишуха:

Давай исходить из информации о неисправности педали газа, она питается от F138.

Пока не ушёл ,а на педали можно тестером посмотреть входное напряжение от этого предохранителя ? И сколько вольт должно быть ?
Мишуха
27 February 2011


bows
На шестой пин разъема педали подается +12 (крайний пин провод зеленый с желтым), на него подается с 7-го пина разъема С100 ГЕМа.
avatar
bows
27 February 2011


Мишуха
спасибо ,теперь пошёл искать.
avatar
bows
27 February 2011


цитата:
Мишуха
Проверил питание +12 вольт на 6 контакт педали газа приходит, но и на 5 серый провод имеется +12. Так должно быть ? И что смотреть дальше ?
avatar
bows
27 February 2011


цитата:
Мишуха
А как проверить электрическую цепь дроссельной заслонки? Как проверить работа способность педали тестером?
Мишуха
27 February 2011


bows
Под капотом проверь предохранители 30,33,34,35,36
В теме Эл. схемы, схемы подключения, распиновки и др. скачай альбомы схем рестайла, система управления 1.6 стр. 48,49
Если есть по ним вопросы пиши в личку или в той теме.
Проверь еще раз надежность подключения всех разъемов которые трогал, ты замкнул на массу "соплю" с доп. резистора дневного ходового света, прямой связи с возникшей у тебя проблемой нет, а кривая где угодно вылезти может, предохранители и при прикуривании, и при замене аккумулятора горят бывает всякие.
avatar
bows
27 February 2011


И так результат вечерней "камасутры." .Предохранители нормальные ,я даже разобрал оба блока ,провода на месте и визуальных неисправностей не видно .Сейчас схему буду изучать .Когда отсоединил педаль и завёл двигатель ,то поменялась надписи на табло ,вместо " неисправен двигатель" загорелась ""ограничение скорости" ,но ЧЕК продолжал гореть .
givoin
4 March 2011


цитата:
Гуру кто что посоветует? Я в общем то в шоке! 4й день не могу завести авто по нормальному (со старера).
Два месяца назад столкнулся стакой проблемой, неделю мучился, оказалось проблема в стартере, как сказали фордовские стартера нелюбят сильных морозов, после ремота все работает без проблем.
avatar
Inspire-SS
7 March 2011


а кто в курсе что может быть, свет не включается иногда, на блоке всегда стоит в положение ВКЛ скандинавскй вариант, а вот если перевести в положение ближний свет - иногда выключается и все, потом возвращаешь в обычное положение все равно нету подождеш немного вкл-выкл вкл выкл раз включится все, притом что реле где то в ногах пассажира щелкает нормально соотв переключениям
avatar
dimonff2
8 March 2011


привет ребята=))выкл туманки все печка и вроде не работает бачоок омывателя. что это может быть?
Альберто
8 March 2011


Срочно нужна помощь! При выключении зажигания начинает мигать правый поворотник! Снял -надел клему аккумулятора, начал мигать левый. Включаешь зажигание - раздаётся БИП, срабатывают один раз дворники. Поворотник гаснет. Пробег 23000 км. Может быть у кого нибудь было такое?
avatar
dimonff2
9 March 2011


посмотри где предохранители в салоне, может клейма какая нить отошла.
Skifff
14 March 2011


Ребят подскажите где можно фишку найти на датчик температуры двигателя? она двухконтактная там. Есть ли у нее код в магазинах запчастей или можт есть запасная в машине незадействованная???
avatar
Las9w
16 March 2011


Привет всем!
Нужна помощь.
Машина тестя, С-Мах рестайл 2л. мех, 7г.в.
Вчера вечером как обычно ее поставил. Сегодня утром пришел на стоянку в машине играет музыка. Открыл попробовал завестись не работает. Все лампочки на приборке горят даже при вынутом ключе, задний дворник начал работать сам, попротники моргать, на попытку завестись не реагирует. Под капотом что-то жужит в районе ДЗ(может она?)
Снял аккум унес на зарядку. Пришел сейчас, поставил аккум, все норм. Завелся, прогрел, заглушил. Опять загорелось и заработало все как утром, машина не заводится, радио не работает. Отключение/включение аккума не помогает. При накидывании клеммы что-то жужит в районе ДЗ не прекращая.
Что может быть? Куда смотреть? В блоке предов под капотом вроде все норм говорит. Завтра планирую до него доехать, он в соседнем городе. Что кроме мультиметра и набора инструментов может пригодится?
ЗЫ
Сейчас финансовый кризис в семье и катить сразу к дилеру не охота, но в тоже время машину нужна как можно быстрее, т.к. работает тесть в соседнем городе, а на выходные приезжает к нам.
ЗЫЫ
Не удаляйте плз вопрос мой. Здесь народу побольше, может кто подскажет!
Мишуха
16 March 2011


La7
Попробуй разодрать и почистить ГЕМ модуль.
avatar
dasalexcd
17 March 2011

2

для всех у кого машина начинает жить своей жизнью - моргать лампочками, чистить дворниками, пищать зуммером и прочее и прочее.

у меня была такая проблема зимой 2009/2010 (где-то раньше отписывался). проблема заключалась в блоке предохранителей под ногами пассажира. тут его называют GEM (ГЕМ)

у меня туда по проводам стекал конденсат, залил внутри плату, она окислилась.

снял (два пластиковых винта держат блок снизу), отсоединил клеммники, разобрал блок (он на внутренних защелках, поддеваются лезвием ножа - чем шире поверхность тем меньше шансов их поломать), промыл спиртиком, побрызгал осушителем проводов, поставил на место. проблема ушла.

этой зимой 2010/2011 ситуация вернулась...
срабатывала сигналка+дергались дворники.
в том же самом модуле опять влага и опять по проводам...

надо придумать как загерметизировать корпус в районе разъемов - может силиконом тонко залить?
или просто держать салон сухим... =)
sash114
17 March 2011


Народ,может кто подскажет,или ткнет куда надо.У меня такая проблема : менял мафон и коротнул красный провод с черным,теперь в красном проводе нет +12 В и при пуске мотора горит лампа превышения оборотов10 сек. а затем все приборы врубаются ,и мафон не работает.Соединяешь красный с желтым все ОК,только не работает димер включенных фар,да и магнитолу надо гасить вручную???
avatar
Las9w
18 March 2011


Всем спасибо за советы! Как и предполагалось оказался залит ГЕМ и из-за этого были глюки. Залит из-за того, что резинка через которую провода в салон входят и изолента на ней снаружи имели щель. Видимо в процессе эксплуатации изолента слезла с резинки. Дело осложняется тем, что в С-Мах'е хрен подлезешь к этому месту, пока ничего не смог сделать =(
avatar
VitSky
18 March 2011


S
Skifff:

Ребят подскажите где можно фишку найти на датчик температуры двигателя? она двухконтактная там. Есть ли у нее код в магазинах запчастей или можт есть запасная в машине незадействованная???

посмотри за фарами, там бывают незадействованные двойные разъёмы которые в ксеноне и адаптиве применяются, а так же если ПБ5 не установлен то в замке капота нет концевика для сигнализации а разъём двойной подходит к замку
avatar
VitSky
18 March 2011


sash114
предохранитель 108 поменяй за бардачком если рестал
sash114
20 March 2011


Victor_AlarmSPb
Спасибо,но у меня к сожалению дорестайл,а предохранители с 37 по 86 !!!
avatar
VitSky
20 March 2011


sash114
на дорест. предохранитель 68
Правда интересный визуальный эфект? К нам приезжала машина со сгоревшим таким предом с диагнозом от дилера о замене блока GEM
s777l
20 March 2011


Удалить Изменить

Компьютер выдает ошибки: "неисправность АКПП","неисправность сист. двигателя","разгон уменьшен".
Был на диагностике, у них компьютер пишет:CAN шина высокой скорости.
Сама машина ведет себя нормально.Подскажите если можно,что бы это значило и что мне делать???

3 people online

3 people online

Log in to leave a message or Sign up


up