Двигатель тупит и глохнет

16 years ago

8



Доброго всем дня. У меня следующая проблема: На холодную машина не едет, заводится великолепно, а ехать не едет, давишь на газ, а машина не едет, если не включать скорость а в холостую добавлять газу - стрелка тахометра падает и глохнет. Делаешь подгазовку либо ждешь 15- 20 сек и всё OK можно ехать. И это сейчас когда за бортом 27. Что будет осенью, зимой представить себе не могу.
Что за баг я так и не понял, раньше этого не замечал, потому что в гараже заведёшь машину выйдешь покуришь, садишься уже всё хорошо. А тут вышел с магазина, буквально 20 минут ходил, завёл и попробовал поехать, а она задергалась и заглохла И это из правого ряда выезжал, хорошо никто не летел слева так бы в аварию попал. Мысль такая, что это с рождения у неё. Машина майского производства, получил в июне 16 числа, пробег 1832км.

Вчера съездил на диагностику, сделали обнуление CAN шины - было отставание дросселя от номинала, Должно быть 1.70 -1.75 а у меня где-то 1.30-1.38 т.е. где-то на 30 минут. Обнулили...
Cегодня утром в надежде что всё исправили захожу в гараж, сажусь, завожу машину, включаю заднюю и пытаюсь тронуться бац и заглохла, завел снова стрелка подергалась, на газ... бац поползла вверх, всё, всё нормально - выезжаю. Я от расстройства позвонил дилеру выматерил мастера , говорю забирай и делай всё что хочешь чтобы работала как должна. Не знаю что за хрня ?! 😞 Бензин - так это давно уже, cвечи... дроссель... термостат... термостат ни причём он только в предельных режимах... бензонасос... так машина ехала бы плохо, может термодатчик - так диагностика наверное показала бы!?
глохнет, двигатель, двигатели ФФ2, пуск двигателя, проблема с запуском, запуск двигателя

Alexey78
9 August 2007

Двигатель тупит и глохнет
209,6K
views
370
members
922
posts

avatar
FF legion
30 July 2009


FORTUNA
Интересно как это отрегулировали холостые? Насколько я понимаю у нас за это отвечает узел дроссельной заслонки.
avatar
anton-stokolos
31 July 2009


тоже такое бывает и ехать нехочет, просто надо немного погреть автомобильчик, даже если за бортом +27
не стоит запариваться
avatar
Vicont
31 July 2009


avatar
advess:

Вчера заметил завел машину рабочая температура уже была где то 75-80 градусов я до этого ездил,но суть не в том, тахометр показал 1250 как будто движок не прогретый через минуту всё норм раньше такого не замечал )Чё за глюк

Это у тебя катализатор и датчик кислорода немного остыл и. Блок управления работает по хитрой программе до тех пор пока датчик не выйдет на рабочую температуру. Как только датчик выходит на рабочую температуру - обороты падают. Летом это заметно сильнее, т.к. программа расчитана в т.ч. и на холодный пуск.
Sergey Vl
31 July 2009


вчера сам почистил ДЗ и эта проблема ушла.
avatar
AVASH09
31 July 2009


Я когда покупал мне в салоне сказали что 1.6 и 1.4 заводятся и сразу едут а 1.8 и 2.0 сначало надо минут 5 прогревать а так сразу они не любят
avatar
Vicont
31 July 2009


Едут! Это конечно прикольно сказано, особенно в сравнении с 1.8 и 2.0
avatar
Dalmatinez
31 July 2009


Почисти дроссельную заслонку, у официалов стоит 1600р (мне помогло)
avatar
svetof
31 July 2009

-1

У меня пробег 6т км. пока не поработает 3-5мин провал и глохнет. 1.8
avatar
FORTUNA
31 July 2009


avatar
FF legion:

FORTUNA
Интересно как это отрегулировали холостые? Насколько я понимаю у нас за это отвечает узел дроссельной заслонки.

Вот так и отрегулировали, почистив ДЗ
naBJIuk
1 August 2009


Высказывания типа "не парьтесь, это нормально.." просто убивают.
Нормально! - это когда инжектор в 21ом веке обеспечивает устойчивую работу двигателя при любой температуре и езда на не прогретом движке грозит лишь уменьшением тяги и увеличением расхода, но ни как не сильнейшими провалами.
К слову сказать, вспомните ту самую воздушную заслонку на карбюраторе, при прикрывании которой даже карбюратор позволял ехать на не прогретом двигателе без подобных провалов.
avatar
neptun
3 August 2009


Такая же фигня и у меня...
Дроссель и бензин тут не причем..У меня с покупки новой машины это происходило и на бензине с различных заправок и 92ом и 95ом...
Думаю, тут причина в "мозгах", прошивке под Евро4...
как некоторые здесь пишут, может действительно имеет смысл откатить до Евро3, если характеристики показывают нормальную работу движка...на экологию мне лично ...когда рядом едут рыдваны 70х годов, которые чихают и пердят непрогоревшей солярой..
Лично для себя нашел следующий способ обойти провалы и отсутствие реакции на педаль газа в первые секунды после того, как завел холодную машину:
машина стоит в гараже,завел, сразу трогаюсь на одном сцеплении(обороты 1100-1200), по ровной поверхности трогается, едет спокойно...
пока закрываю ворота. проходит секунд 30, после этого сажусь, трогаюсь (уже с "газом"), двигатель уже спокойно реагирует на педаль газа, еду в стандартном режиме..
Так уже больше года трогаюсь на холодную, поэтому меня сильно не напрягает нестандартное поведение холодного двигателя...
Хотя принципиально-согласен, архаизм какой-то, современный двигатель, а тронуться нормально невозможно...
Руль23
3 August 2009


У меня была такая же проблема, "внезапные" провалы и т.д. Тоже ругался на Евро 4.
Почистил заслонку (20мин) - все проблемы ушли. Эластичная тяга двигателя при любой температуре ОЖ, устойчивый ХХ. Расход снизился на 1,5л. Сам удивлен такими эффектами. Кстати BP очиститель карбюратора нагар не смог удалить, зато мгновенно все очистил обычный ацетон.
avatar
shtativnik
4 August 2009


В таких случаях помогает одновременная чистка дросселя, обновление ПО и использование одного и того же бензина. Фокус не любит заправляться разными бензинами. Это проблема инерционной адаптации КАМ.
avatar
Miketim
4 August 2009


У меня такое было с новья, думал обкатать надо, потом привык (всегда с газом трогался), сейчас 42тыс, поставил мульку на педаль газа - забыл уже про перегазовки, и на холодную можно тронуться на сцеплении ничего не глохнет...но я всеравно стараюсь прогреть хотябы минут 5. Пока ничего не чистил и не менял в машине тьфу тьфу тьфу...

Заправки: в основном Шелл/ПТК иногда кириши (думаю в общей сложности тыс 10 на нем) и еще 10тыс на Лукойле причем не питерском)
avatar
Echo
6 August 2009


Заправляюсь на одной заправке,не было ни даблстартов, ни провалов. Лью 95 экто. Один раз заправился в соседней области- едва завелся даже на горячую, так что , имхо, дело в качестве бензина. 95 Экто, типа содержит моющие добавки, но это реклама, а как на деле- фиг знает, но запах у него совершенно иной
avatar
vad007
6 August 2009


neptun
+1
такое явление с нуля независимо от бенза, сам пользую такой способ выезда из гаража
вообще то в приборке зашита такая фишка, что стрелка показометра температуры после нескольких минут сразу подскакивает до 90, даже если двиг до такой температуры не прогрет. Это является сигналом к началу движения. ранее на газ давить бессысленно. А же обычно жду снижения мгновенного расхода топлива до 1,6.
Этому явлению множество теорий, но одна мне кажется всех правдоподобнее- PCM в ограничениях евро4 не дает лить топливо, пока не прогреется кат.
avatar
legro
6 August 2009


Тоже не едет на холодную, и это тоже с новья.
Согласен с vad007, что скорее всего это зашито програмно. Кого-то возможно это и напрягает, но для себя решил что это скорее плюс, поскольку помимо катализатора есть еще и температура масла, холодное масло на высоких обротах не выполняет свою основную функцию - защита деталей двигателя от износа.
avatar
Fellinigirl
14 September 2009


Уважаемые соклубники. У меня 1,8 в эксплуатации 1,5 месяца. Провал педали был с самого начала, а теперь (2 недели) ОНА ЕЩЕ И ПРИ ЗАПУСКЕ ГЛОХНЕТ!!! Происходит это так. Заводишь - заводится - обороты до 1100-резко вниз до нуля- заглохла. Со второго раза кое-как с подгазовкой. А еще, если уже завелась - немного трогаешь педаль - загорается индикатор аккумулятора и машина пытается заглохнуть. Что это??? Новая машина и такая ерунда? Чистить др.заслонку??? А может быть причина в недостаточности холостых оборотов?? Подскажите, пожалуйста, неужели уже на станцию ехать надо???
avatar
san
14 September 2009

-2

Alifa
Во всём ребята виноват ЕВРО-4 , просто инжектор перекрывает подачу топлива до минимума пока не прогреется катализатор соответственно двигателю не хватает смеси в следствии чего при нажатии на педаль он глохнет либо просто происходят провалы такое будет происходить даже если на улице +40 температура окружающего воздуха сдесь не причём и бензин тоже, и дросель чистить не стоит как многие сдесь советуют не поможет, а кого сильно это напрягает прошейтесь на ЕВРО-3 и всё пройдёт ...удачи
avatar
Buba u3 odeCCbI
14 September 2009


да усё нормально.два фокуса 1.8 юзаю,у обоих так.
а также на хонда цивик 5Д,ситуация аналогичная.
dimak3
14 September 2009


avatar
Fellinigirl:

Уважаемые соклубники. У меня 1,8 в эксплуатации 1,5 месяца. Провал педали был с самого начала, а теперь (2 недели) ОНА ЕЩЕ И ПРИ ЗАПУСКЕ ГЛОХНЕТ!!!

Не так давно стал участником ffclub. Такие рассказы меня просто пугают. Так в свое время работал на автопредприятии, где было 1500шт, Федей-2. За всё время припоминаю только один случай, когда машина периодически глохла в непредвиденных ситуациях. Причина была в плохом контакте проводки к бензонасосу.
Но мне не понятно, по вышеописанным случаям: что нельзя провести нормальную диагностику у диллера?
С подключением компьютера, измерением компрессии дв-ля, давления в топливной системе и прочее...
колега
15 September 2009


Евро 3 помогает потому что она ЕГР глушит если клапан хоть немного ерундит никакая промывка не поможет
НЕ будет машина на вторичном сырье ездить 1.8 движок хороший просто навешали на него много слишком вот и болезни появляются
Митсубиси тоже придушили не по детски стала как телега не под наш бензин этот ЕГР
Alifa
15 September 2009


san
Наверное так и есть,
но увы из головы не уходит что у других
1,6 автомат(механика), 2,0 такой ерунды (симптонов) нет
или другие комплектации без евро 4?
avatar
svetof
15 September 2009

-1

san
где недорого прошить на ЕВРО-3? подскажи адресок
avatar
ESOX
15 September 2009


Дроссель чистил. Бензин лью проверенный и только с одной заправки. Обычно всегда прогреваю, проблем при этом нет никаких. Вчера забыл автозапуск включить, трогался на холодную, та же проблема, заглох посреди дороги. Думаю, тут проблема движка 1.8.
EVGen
15 September 2009


А по-моему,тут не в настройках дело,у меня такое стало проявляться только через 1,5 года эксплуатации после левой заправки
avatar
Fellinigirl
21 September 2009


dimak3!!!
Когда машину в Москве купила, она прошла предпродажную подгтовку.
Проблемы начались после 2000 км после приезда в Мурманск. Поэтому никакие компьютерные диагностики не помогут, раз это проблема двигателя 1,8. Не зря же так много об этом пишут!! Кстати, вчера она опять заглохла при запуске... подумываю о перепрошивке на ЕВРО-3, буду звонить диллеру.
igor003
24 September 2009


Помогите разобраться! пробег 25 тысяч, движка 1,8. На холодную существенные провалы, приходится с педалью газа упражняться...чтоб хоть как то ехала! так же плавают обороты при движении накатом...Дросель прочистил, стало несколько лучше-но полностью проблема не решилась!
avatar
_bleak_
24 September 2009


В большенстве случаев зависит от качества бензина, была такаеже проблема, теперь не обращаю внимания.
Избавлялся путем езды по трассе держа обороты в районе 3-4 тыс в течении минут 20-30 помогало, но не надолго... бензин все такой же...
immortal_guard
24 September 2009


igor003
плавающие обороты: жди новую прошивку (должна выйти в след месяце)
траблы на холодную:
1. прогревайся
2. дросель точно чистил? сколько КМ поехал после чистки?

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up