Странный звук (стук/шелчки) при движении

18 years ago

6



Народ, в последнее время, как были морозы, у меня при трогании с места, особенно при резком, из моторного отсека (ориентировочно посередине, где-то в районе радиатора что ли) доносятся шелчки, легкий металлический звук. Такое же иногда бывает при переключении с первой на вторую передачу. То есть природа звука такова, что он присутствует именно при резком трогании, переключении... когда машина как бы покачивается (зад оседает, перед поднимается). Такое ощущение что какая-то деталь о что-то задевает.

Звук на холодном есть почти всегда. далее иногда пропадает сразу после начала движения (то есть при следующем трогании на светофоре - тишина), иногда не пропадает, даже после полного прогрева.

То есть зависимости от температуры в моторном отсеке (радиаторе, трубках и т.п.) никакой.

Может быть это защита картера бренчит слегка, двигатель при трогании качнется, а зашита мож открутилась где... пока грязь и холодно, посмотреть особо не получается под мотор...

У кого-нить есть такое? Не особо конечно напрягает, т.к. слышно только если в машине тишина, больше волнует вопрос, не трется ли там чего, и то потом протрется окончательно

Какие будут предположения?
странный звук, стук, шелчки, троганье, подвеска, стук, шум, треск, вой, скрип в подвеске, под капотом

avatar
Alexsid
30 January 2006

Странный звук (стук/шелчки) при движении
350,2K
views
268
members
562
posts

avatar
XXmaxx
23 March 2022mobile


Aspirine
Защиту может погнуть и оасстояние между мотором уменьшится. Грохо будет. Обычно это кондиционер компрессор он первый стоит. Ну а так гадать можно до бусконечности.
Aspirine
23 March 2022mobile


Да в том то и дело, что сутки без защиты и именно тогда когда отпускаю педаль сцепления. Сейчас опять все подушки перепроверил, коллектор выпускной затянут, глушитель висит отлично нигде не касается, руками мотор шагаю стука нет. Уже голову сломал
avatar
XXmaxx
23 March 2022mobile


Aspirine
А мотор 2.0?
Aspirine
23 March 2022mobile


Мотор 1.6 , 115л.с.
reobass
25 March 2022


Aspirine
при езде в каких случаях? Смотри подвеску
у меня стук при трогании был и проезде довольно высоких полицаев - незаметно было как треснула обойма заднего сайлента, не понимали пока не под разогнулась
Aspirine
25 March 2022mobile


По идеально ровной дороге, во всех случаях во время переключения передачи, как только подвожу диск сцепления к маховику, а бывает ещё когда к примеру перехожу с 3 на 4 или с 1 на 2 передачу при выжиме педали сцепы вывожу рычаг переключения передач с первой на нейтраль происходит стук , завожу на вторую (все плавно и четко заходит) и отпускаю педаль сцепления происходит опять стук.
reobass
25 March 2022


маховик бренчит, первичный вал когда зацеп происходит
почитай здесь
Неисправности, ремонт и эксплуатация МКПП
avatar
XXmaxx
25 March 2022mobile


Aspirine
Вспомнил на мондео была та4ая штука, был удар в подвеске при нажатии на газ, как выяснилось на сервисе задний сайлетблок переднего рычага развалился.
Serg1138
5 May 2022


Добрый день, подскажите пожалуйста в какую сторону думать.

ФФ 2, 1.8, 2007 г., пробег 190 000. Некоторое время назад обратил внимание на некий гул (ровный), как жужжание мухи при нажатии педали газа, даже очень слабом (передача включена). Стоит отпустить педаль - мгновенно пропадает. Заметно на 3, 4, и 5 передаче. На 1 и 2 вроде как нет.
Что-то вроде подшипников в коробке?
Eford
24 June 2022mobile


E
Eford:

Всем привет.
Появился гул в задней подвеске при прохождении лежачих полицейских - когда зад уже приземляется на ровную поверхность, слышен глухой звук похожий на уханье филина) особенно при нагруженном авто.
Такой же звук прирывисто издается при прохождении крутых поворотов на право.
В дождливую погоду на некоторое время пропадает.
Есть предположения, что это может быть?

Диагностика ходовой ничего не выявила, покатался по лежачим на парковке и выявил закономерность, что при прохождении лежачих на нажатом тормозе гул пропадает, т.е причина в тормозной системе.
Потом попрыскал водой в районе задних суппортов и гул пропал, пока вода не высохла.
Есть предположения в чем может быть неисправность?
Колодки менял 15тыс назад
Space21
11 August 2022mobile


Ребят, здравствуйте. Подскажите, появился скрип спереди слева. Кручу руль на месте, по пружине вибрация. Раскачиваю машину, тоже по пружине вибрация. Опорный менял 3 месяца назад. Может ли пружина скрипеть или обратно опорный?
Olgert70
11 August 2022mobile


Space21
Опорник,либо пружина лопнула.
starkovds
9 November 2022


Товарищи, появилась проблема такого рода. При переключении передач, особенно если довольно резко отпускать сцепление происходит стук или "цок", по ощущениям где то сзади. Но думаю это обманчиво, так как на кочках и ямах таких стуков нет. Думаю, что если бы что то в подвеске было неисправно это бы выявилось и на ухабах. При резком разгоне или резком отпускании педали газа на передаче никаких стуков нет. Если плавно отпускать сцепление и мягко переключать передачи то стука нет, почти нет, очень редко бывает.
На холодную бывает что первая передача снимается с усилием, как будто бы недовыжим, и происходит тоже "Цок". Кажется что по мере прогрева этого эффекта становится меньше.
Может ли это быть опора коробки? Сцепление менял тысяч 30 назад, все было отлично.
avatar
Vortex
22 November 2022


Всем привет, что это может быть за стук при резком ускорении? ЕСП на машине нет:
avatar
Vortex
27 November 2022mobile

-2

avatar
Vortex:

Всем привет, что это может быть за стук при резком ускорении? ЕСП на машине нет:

Это был отгнивший кронштейн глушителя.
Dimon64
8 June 2023mobile


Приветствую всех! Тоже столкнулся со стуком. Только у меня не при трогании, а при включении R после стоянки. В D реже. При движении тишина. Прочитал ветку, купил фиксатор, разобрал, вытащил привод, намазал шлицы, вставил Жигулевскую втулку с резинкой, купил новый болт. Двое суток отстояла, попробовал~всё тихо.
Я рад, буду наблюдать дальше.
Почему стук при включении R? На привод сразу идет момент и выбирается зазор.
avatar
Alex31rus
29 July 2023mobile


Добрый день, фф2 рейстайл 2011г, пробег 260т., проблема такая, при езде на передаче появился вой как на жигулях, на нейтральной если катится всё в норме, подвисной подшипник в норме, подскажите если кто сталкивался куда копать, может коробка или ещё что то???
miho4yha
6 October 2023mobile


starkovds
[Судя по описанию аналогичная проблема.
Звук при разгоне только на 1 или 2 передаче. Только один раз "цок" и дальше не повторяется при езде. Только после полной остановки авто на некоторое время.
Новое сцепление и выжимной 25000 км назад ставилось.
2 недели езжу по СТО и никто ничего не говорит. Ходовая спереди - все в порядке, проверяли. Запотевание рулевой рейки

Вы нашли причину?
ff2ff
6 October 2023mobile


miho4yha
Только раз? Это в абс/есп что то включается. Повторяется только после выключения зажигания.
miho4yha
6 October 2023mobile


Да, только 1 раз. Сначала повторялось если машина всю.ночь стояла, на утро. Потом стало утром и вечером, после простоя. Сейчас уже каждый раз как машина стоит 5-10-15 мин. И вроде постоянно на 20 км/ч, но это не точно.
А что именно нужно смотреть в абс/есп? Индикация на приборной панели нет, чек не горит, есп и АБС также не горят/ не появляется.
ff2ff
6 October 2023mobile

1

miho4yha
Если это то что я говорю, то смотреть ничего не нужно. Это обычное явление. Так и должно быть. Громкий чёткий щелчок в районе педалей при наборе скорости примерно 20 км/час, всегда после пуска двигателя и первом движении. Повторится только если заглушить двигатель, немного дать ему постоять. Этот звук уже обсуждали на форуме давно. Можно где-то наверное найти эту тему.
miho4yha
6 October 2023mobile


Поищу, спесибо. Смущает, что я 2 года езжу на авто, а звук появился месяц назад и стал проявляться чаще и чаще Была замена колодок и дисков передких - через 1.5-2 мес появился звук.
ff2ff
6 October 2023mobile


miho4yha
Этот звук с момента схода автомобиля с конвейера Возможно у вас что-то другое.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up