Вопросы покупки и продажи ФФ2 с пробегом

7 years

61



В общем купил я себе Федю, читал эту ветку, на что смотреть и куда. Многие новички задают такие вопросы, поэтому я решил выложить "сборную солянку" тех моментов из этой ветки, на которые стоит обратить внимание при покупке авто.
Составлял для себя, некоторые моменты мое ИМХО, но в основном высказывания участников.

Итак, покупая машинку смотрим на:

Технические моменты:
- машины на транзитах лучше вообще не смотреть (как писал тут один участник, даже перекупы не берут машину, снятую с учета), потратите зря свое время
- ПТС должна быть оригинальная безо всяких вклеек и надписей Дубликат
- геометрию кузова, все швы должны быть ровными, кривых зазоров быть не должно
- количество владельцев машины и ее пробег. 3 и более владельца уже может быть сомнительно
- наличие сервисной книжки с отметками о прохождении ТО
- в какой страховой страховались - позвонить узнать на дтп
- если есть знакомые в ГИБДД - пробить по номерам на угоны (мне кстати подсказали, что даже по прежним номерам в птс можно проверить в базе машин)
- износы на педалях, руле, ручке кпп
- сколы на капоте, равномерность краски
- фары (идеально гладкими и новыми быть не должны, но и не мутные)
- маркировка стекол по кругу, должна быть одинаковая
- проверить тормозные диски и колодки, износ (т.е. глубина вытертой поверхности) должен быть не более 1,5 мм
- узнать, менялся ли ГРМ
- по VIN номеру проверяем комплектацию (фоткаем или записываем VIN, идем сюда Определение комплектации по vin номеру и проверяем что должно быть в машине, а чего нет)
- количество ключей от машины - должно быть 2 комплекта
- кондей/климат - проверяем работоспособность, узнаем заправлялся ли он или нет
- масло в двигателе - вынуть щуп растереть каплю масла в пальцах - вкраплений быть не должно
- все лампочки должны гореть, все кнопки и рычажки должны работать
- обогрев лобового стекла (есть 2 варианта проверить. 1 - подышать на стекло, чтобы запотело и включить-у меня так не вышло; 2 - включаем обогрев, ждем несколько минут, после чего трогаем стекло где нити и соседнее стекло/лобовое по краям, где нитей нет)

- ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно прокатиться на машине самому за рулем. Некоторые хозяева резонно могут отказывать под предлогом того, что вы куда-нибудь с непривычки въедите. Далее конечно решать вам, но советую настоять, т.к. покупать машину не прокатившись на ней я бы не стал. Во время езды крутим руль до упора в обе стороны, нигде ничего не должно хрустеть или трещать, двигатель должен работать ровно и спокойно без тряски и резких перепадов оборотов.
Косвенно можно проверить охлаждающую систему - если при нажатии на газ стрелка температуры прыгает, значит, возможно, что-то не то. Также советую динамично разогнаться, раскрутить двигатель до 5-6 тыс оборотов, посмотреть как ведет себя машина, по-возможности проверить (предупредя хозяина =) работоспособность АБС резким торможением.

- ОБЯЗАТЕЛЬНО едем на диагностику. Вообще, я бы советовал на этапе первого звонка по машине задать вопрос про последующую диагностику, если хозяин отказывается сразу-значит есть что утаить, значит такой вариант не нужен. Смотрим двигатель, подвеску и коробку (ну или еще что-нибудь по вашему желанию). Не поленитесь отдать 2-3 тыс. за диагностику, она о многом может сказать, чего вы никогда поверхностно не увидите.

Также, учитывая то, что машину вы покупаете не новую, стоит узнать у хозяина что менялось:

- аммортизаторы передние и задние с опорами и прочими деталями
- диски тормозные передние и задние, колодки
- ГРМ
- задняя подвеска (все рычаги)
- катализатор
- масло в кпп
- масло в коробке
- заправка кондея
- чистились ли радиаторы
- возможно бензонасос

На этом пожалуй все. Надеюсь это поможет вам в поиске своего фокуса, удачи при покупке!

В данной теме запрещено размещение объявлений о продаже и покупке автомобиля


Полезные ссылки:
Объявления о продаже авто: Продам - Автомобиль
Объявления о покупке авто: Куплю - Автомобиль
Оценка авто: Помогите оценить автомобиль.
Базовые комплектации и пакеты опций ФФ2: Комплектации Comfort-Trend(Sport)-Ghia-Titanium-SE
Определение конкретной комплектации: Определение комплектации по vin номеру

Фокус 3 с пробегом, Б/У - продажа/покупка
Next (2024)
покупка автомобиля, б/у авто, советы, обсуждения, мнения, б/у, продажа автомобиля, покупка б/у, пробег авто

Darksock
25 May 2012

Вопросы покупки и продажи ФФ2 с пробегом
1,7M
views
1,6K
members
10K
posts

avatar
Ilyitsch
29 May 2015


Я могу и ошибаться. Я кузов посмотрел, прокатился - кузов в идеале, ходовку надо смотреть, но не критично, едет хорошо, в движке ничего не стучит, а потом поехал по своим делам. Товарищ хотел себе взять, задаток отдал, но с деньгами неприятность получилась, и покупка обломалась. Продавец даже задаток вернул, по человечески подошел.
avatar
grafvarg
29 May 2015

1

Оренбург, фокус межрестайл 07 года, коплектация гия, в хорошем состоянии (сменена вся подвеска ) по кузову 2 маленьких косячка взял за 260 000 ))
avatar
thehzo
29 May 2015


кстати был случай купил мужик фокуса первого за 270 покатался чуть и лопнуло заднее стекло, приехал на замену, а у него жопа по стойки коряво в варена, я поставил ему стекло, через месяц опять высыпалось, я опять поставил, только он сразу на стоянку продаваться за 250000 пошел и ушел.
avatar
Ramman
30 May 2015


Ребят, подскажите по моему вопросу...
avatar
Ramman:

Стоит ли начинать ездить смотреть машины с бюджетом 300 или сразу увеличивать бюджет и не парить мозги себе и людям?

Я так понимаю, что можно начинать искать и с 300 в кармане?
avatar
Maxe-99
30 May 2015


Ramman
да конечно ищи, купить реально, можно смотреть за 320-350 и сторговаться уже. Машин много, просто нужно выработать тактику, например в пятницу обзвон и на 2 дня в Москву на выходные на осмотр.
avatar
Andreizzzz
30 May 2015


Привет Всем! Помогите советом! Имеется фф2 мотор 1.8,2006 года выпуск, хетчбек, пробег уже под 200т.км., езжу на нем два года, приобретал на обмен с моей доплатой, хундай акцент на форд, за это время поменял кольца, и кое что по подвеске, функционал весь работает как часы, но он был крашенный, дтп было не сильное, скользящий удар, стекла все родные стоят, так вот по левой стороне начал облазить лак, плюс арки крыльев задние, при осмотре получается надо красить почти весь кроме крыши, бамперов, крышки багажника, выйдет это все в 70т., как авто форд устраивает, в данный момент на другое авто не потяну, но смогу покрасить, в таком виде цена на продажу будет ни какая, крашенный плюс облез лак, сколы и т.д., а так если покрасить все равно останется крашенным но вид уже будет другой, и годика может быть два,три еще поезжу...
Вот уже месяц думаю и не могу прийти к согласию с самим собой
avatar
Ramman
30 May 2015


avatar
Maxe-99:

Ramman
да конечно ищи, купить реально, можно смотреть за 320-350 и сторговаться уже. Машин много, просто нужно выработать тактику, например в пятницу обзвон и на 2 дня в Москву на выходные на осмотр.

Спасибо за совет, тактику такую и планирую. Дкмаешь реально могут скинуть 20-50 тыс с машины? Я сейчас смотрю не выше 310
avatar
Maxe-99
30 May 2015

1

Ramman
Ну 20 я бы смело настаивал на торг, а так как пойдет, все зависит от машины, бывают такие машины в таком состоянии достойном что ты уже осматривая машину понимаешь, что купишь ее при любом раскладе, будет торг или не будет.
А так совет не торопиться, можно и месяц потратить на поиски машины, а можно и на следующий день купить. Не спешить, самое главное, тем более лето, я не думаю что рынок сейчас чересчур активный, поэтому торговаться люди должны.
Rzzz
30 May 2015


Уважаемые знатоки, проконсультируйте плиз!

Прихожу постепенно к покупке фокуса. Денег пока еще не хватает, скорее всего через месяц буду покупать, пока прикидываю что к чему. На фордах пока не ездил, ньюансов пока не знаю, пока присматриваюсь к объявлениям на а.ру. Прокомментируйте, плиз, несколько объявлений! Это пока не для покупки, а чтоб лучше ориентироваться, ибо опыта покупки авто на свободном рынке нет. Есть друзья, которых буду привлекать в помощь, но надо и самому соображать, ящитаю.

Установки: Универсал, 100л/с, механика, 2010-2011 годы.

Например вот такое чудо:
http://auto.ru/cars/used/sale/1014888551-47b1a/

Выглядит вроде неплохо, цвет интересный. Цена подозрительно низкая или так бывает? Комплектация, я понимаю, самая простая.

http://auto.ru/cars/used/sale/1013565101-2fa871/

Подозрительный пробег, слюни продавца, как ему жалко. Но на люминевых колесах.

http://auto.ru/cars/used/sale/1013560341-aa523/

Богаче комлектация, смущают басни про только что поменяные расходники. Кто это делает в машине на продажу??? И "1 хозяйка" тоже смущает, все-таки универсал не совсем женская машина.
avatar
thehzo
30 May 2015


что хочешь услышать? пробег 90% скручен, во время покупки авто с маленьким пробегом смотри на руль, он должен быть в идеале и не перешит, за 46000 руль нельзя протереть, так же смотри выработку на тормозных дисках, бери с собой толщенометр, универсал это или дачная или рабочая машина, в москве кума фирм занимающихся экспертизой от лакокрасочного покрытия до подключения лаунча и дадут полный отчет по авто, перед покупкой скажи хозяину что нужно будет съездить в гаи пробить документы, кидалы сразу заднюю дают и не идут на контакт, я перед покупкой всегда брал хозяина и документы и в ближайшее гаи, за 5 минут гаишники без проблем пробивают машину.
OlegArh70
30 May 2015


Rzzz
из того что сразу бросается в глаза; 1я - битая, задние фонари неродные..
все три в простых комплектациях, без "плюшек"
Rzzz
30 May 2015


цитата:
что хочешь услышать?


Вот примерно это и хочу.

цитата:
за 46000 руль нельзя протереть


А сколько новый руль стоит? Не может ли торговец новый поставить?

цитата:
в москве кума фирм занимающихся экспертизой


А для примера парочку? На экспертизу уже настроился давно, когда предыдущую хотел покупать.

цитата:
я перед покупкой всегда брал хозяина и документы и в ближайшее гаи, за 5 минут гаишники без проблем пробивают машину.


Куда именно там соваться? не люблю я эти заведения, поэтому ходить и узнавть там мне будет некомфортно. Знать бы точно как называется служба или отдел.

Кстати, пробег на ФФ скручивается легко? мне один товарищ говорил, что вроде как один раз он там только скручивается, второй раз уже невозможно. Или я что-то не так понял??

OlegArh70
цитата:
все три в простых комплектациях, без "плюшек"


На третьей СКУ есть и боковые подушки. Или это тоже за плюшку не считается? Вообще, какие самые явные плюшки с ростом комплектаций появляются?
avatar
PiterFF2
30 May 2015mobile


R
Rzzz:

Кстати, пробег на ФФ скручивается легко? мне один товарищ говорил, что вроде как один раз он там только скручивается, второй раз уже невозможно. Или я что-то не так понял??

Что-то не так поняли. Скручивается легко и много раз.
OlegArh70
31 May 2015


R
Rzzz:



OlegArh70

На третьей СКУ есть и боковые подушки. Или это тоже за плюшку не считается? Вообще, какие самые явные плюшки с ростом комплектаций появляются?

перечислять долго, сходите на конфигуратор ФФ3 посмотрите чем отличается ФФ3 за 599т.р. от ФФ3 за миллион с лишним. У фф2 всё тоже самое практически. Или темы про комплектации ФФ2 рестайл 5-7 летней давности проштудируйте, сразу по внешнему виду и салону будете видеть авто собранные из двух-трех.
zyrua
31 May 2015


Rzzz
Оба объявления - жесткое разводилово.
Во-первых, цена. Средняя цена универсалов 2011 г. сейчас около 400 тыс... Отбрасывай сразу варианты дороже этой планки и намного дешевле. Т.е. смотри интервал цен от 350 до 420 тыс.
Во-вторых, в первой объяве явное несоответствие описания и комплектации: например нет в авто подогрева сидений, да и вообще комплектация очень бедняцкая. Такие как раз и используют в качестве рабочих лошадок. Не совсем согласен с предыдущим оратором - универсалы многие семейные берут для себя, но такие авто как правило в неплохой комплектации. Далее - цвет, который тебе понравился - не заводской (могу ошибаться). Со всеми вытекающими. И задние фонари - от дорестайла... Навряд ли хозяин их заменил просто так, для эстетики.
Во второй объяве - ты сам отметил, что расходники просто так не меняют перед продажей. И девушки все же редко продают авто. Да и сам текст - "Только заменил масла и фильтра." - писала явно не девушка Смотри внимательно на текст объявления - он тоже о многом расскажет. Хороший хозяин пишет конкретно и с любовью к авто - таким объявам и делай особое предпочтение.
Про пробег в общем то уже написали (руль, педали, тормозные диски), но я например, всегда смотрю резину и диски - узнать какая резина ставилась в 2011 г. не проблема (Мишлен или континенталь), она обычно отхаживает под сотню тыс. км... Тут в обоих объявлениях - не родные колпаки, что сразу обращает внимание.

Сорри, вторую ссылку не заметил. Но там тоже все по шаблону - про авто ничего совершенно Про ГАИ добавлю - лучше всего через любого знакомого гаишника. В кабинет ломиться не стоит. Лучшая экспертиза - знающий человек из знакомых + любой более-менее придичный сервис Идеальный вариант - клубный, тут полно адресов в Москве.
avatar
MikleNik
31 May 2015


Rzzz
По первому: таких цветов и не бывает, видимо утаксованная в хлам машина с полностью перекращенным кузовом. Хотя м.б. и из Германии угнанная или восстановленна в Польше из тотала и т.д. Пробег не родной или имеется в виду что 64 тык после капиталки.

По второму: за нормальную машину таких цен на универсал с 1,6 2011 30 тык не бывает.

По третьему: съезди посмотри, расскажешь.

А вообще скорее всего фуфлыжные объявления перекупов для снижения цен на скупках
OlegArh70
31 May 2015


avatar
MikleNik:

Rzzz
По первому: таких цветов и не бывает, видимо утаксованная в хлам машина с полностью перекращенным кузовом.
наверняка, а в свидетельстве написано цвет- жёлтый
avatar
Drynna
31 May 2015


на счет руля не совсем согласен-не показатель..можно за тысячу км непрерывной езды(например на отдых) убить потными ладонями..не до дыр но все же блеск появится..проверенно.
avatar
thehzo
31 May 2015


Drynna
блеск и затиры это разные вещи.
avatar
Drynna
31 May 2015


thehzo
согласен..некоторые часто путают..
Rzzz
1 June 2015


MikleNik
zyrua

Спасибо, я в принципе и целюсь в диапазон цен 350-400. Хотелось понимать почему бывает дешевле.

Вообще, по ПТС можно же посмотреть? Если не дубликат, и там один владелец, кроме автосалона, то вероятность восстановления из тотала довольно мала?

Желтые и бежевые цвета специально не рассматриваю по понятным причинам. Наверно и белые тоже надо.
makcccc
1 June 2015


Добрый день, хочу купить ФФ2 рестайлинг, 1,6 МКПП, 2010-2011 г.в., в какую цену ориентироваться? располагаю суммой максимум 350 тр, сам с вологды, до москвы недалеко
makcccc
1 June 2015


как вставить ссылку?
avatar
PiterFF2
1 June 2015


makcccc
Средний ценник порядка 370 000 р., но всегда можно поторговаться за найденные косяки.
makcccc
1 June 2015


как такой вариант? auto.ru/cars/used/sale/1014959277-10120b/ позвонил, ответила девушка, не барыга (НАВЕРНО)))
Ewoo
1 June 2015


M
makcccc:

как такой вариант? auto.ru/cars/used/sale/1014959277-10120b/ позвонил, ответила девушка, не барыга (НАВЕРНО)))


Оч похоже на перекупа - Вы верите что такое девушка может написать?
"Не билась, мотор, ходовая и коробка в идеале, пройдёт любые проверки".
Я - нет.таких девушек - единицы.
Для примера спросите у знакомой девушки-водителя, что бы она написала про свою авто и сравните.
Если видите такое описание и отвечает девушка, сразу встречные вопросы - что менялось? в каком состоянии шаровые? с/блоки? и т.д.
А вообще первая фраза - "звоню по авто. Еще продается? - Если в ответ " По какому?" -то можно спрашивать - У вас несколько в продаже? и далеее...

По авто - я бы сказал, что был ремонт кузовной передней части авто и возможно зад. Но надо смотреть - может не критично. Фото мутные Задний молдинг в цвет... кузова.
Да и ищите с зимним пакетом. намного приятнее зимой будет.

И еще - очень много девушек сидят на телефоне. Авто стоит на стоянке. А там - вывеска "автомобили с пробегом"... И смотрите ПТС( да и вообще все документы - только оригинал-не дубликаты) - чтоб там не мелькали никакие страховые компании в списке владельцев или графы в ПТС незаполнены с подписью...
makcccc
2 June 2015


подскажите сильная разница в моторах 1,6 - 100 и 115 лс? есть ли смысл переплачивать за 115 лс?
avatar
PiterFF2
2 June 2015mobile


makcccc
Не сказать, что разница колоссальная, но я бы взял 1.6/115, повеселее крутится.
dmabr
3 June 2015


M
makcccc:

как такой вариант? auto.ru/cars/used/sale/1014959277-10120b/ позвонил, ответила девушка, не барыга (НАВЕРНО)))

Описание не соответствует фото. Какие электрорегулировки сидений? Где там электростеклоподъемники-все? Диски явно не родные, от какого-то древнего фокуса.
Почему на машине 11 года дорестайловая приборка? Девушка ездила с оплеткой руля?- сомнительно. Наверняка барыги.
silverneoo
3 June 2015


Всем привет! собираюсь покупать фф2 рестайл 2.0 ,СПБ
на какой коробке лучше брать?
На какую цену ориентироваться? хотелось бы взять где-то за 400-450 и вложить еще ,хочу купить салон рекаро и сделать шумку))
или стоит посмотреть варианты за 350 и вложить в ремонт?)
как кстати двигатель ведет себя с пробегом за 100к? капиталка ,замена? или еще проедет?)

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up