Промывка дроссельной заслонки своими силами



Автор текста lexaXD
на примере С-Макс автора, пробег 80 000 км

"Машинка начала плохо заводиться (мойка форсунок ничего не дала).
Решил помыть дросельную заслонку, сразу скажу - результат просто фантастика! Такое ощущение что мотору добавили лошадок!

фото 1
1. Итак сначала надо снять заливную горловину для масла:
поворачиваем горловину против часовой стрелки на 90 градусов и вынимаем ее.
2. Сдергиваем крышку двигателя просто потянув вверх.
3. Ставим горловину на место чтобы грязь не попадала.
4. Далее. снимаем разъем заслонки (См. фото), там есть красная фишка сначала надо вытянуть ее, отверткой потянуть ее вдоль жгута (до конца она не вынимается так, что без фанатизма) потом снимаем разъем просто потянув."
5. снимаем хомут идущий от фильтра - поддеваем его отверткой
posted image
6. откручиваем 4 болта (два сверху два снизу) на фото видно три, четвертый за патрубком
posted image
7. Далее нам понадобятся 2 зажима, чтобы пережать шланги с антифризом, можно иснользовать пассатижи, перетянутые скотчем. Затем разжимаем хомуты пассатижами, сдвигаем хомуты, снимаем патрубки, вынимаем блок дросеольной заслонки
posted image
внутри - грязно
posted image
заслонка до чистки
posted image
заслонка после! совсем другое дело!
ЕЕ лучше очищать средствами типа очиститель карба или очиститель тормозов и кисточкой, только не жесткой дабы не оставлять рисок
posted image
Ну во внутрь вылил и вычистил сколько смог.

Сразу скажу: завелась не с первого раза, с педалью газа, шел белые едкий дым из тубы (крематорий отдыхает), прошел через минуту, выгорало то, что я заливал вовнутрь. Успел испугаться

Разница в поведение машину просто чума, она новая так не ездила, разгон супер, заводится с пол-оборота.

Ну и последнее фордовские хомуты стягивать надо разводными пассатижами до щелчка, в принципе если делаешь не первый раз нашинаешь даже ценить ФМК перетянуть и недотянуть невозвожно
posted imageposted image
промывка дроссельной заслонки, своими руками, чистка дросселя, разъём, фишка, дроссельная заслонка

avatar
С-Максимка
11 September 2007

Промывка дроссельной заслонки своими силами
1,3M
views
1,1K
members
3,9K
posts

avatar
DILAN
4 February 2010


Dr.Evgeshka
Это тип ключа по форме "звездочка", на машинке посмотри - очень много таких винтов. Набор в запчастях (в отделах инструмента) можно приобрести, на будущее пригодится.
С ребятами согласен, если не выкрутишь - только сверлить! Винты за дроссель не держутся, они его прижимают.(хотя у меня 1.8, но думаю разницы нет)

По форме либо в виде головок-насадок, ну или Г-образно загнутый стержень с обоих концов которого та самая "звездочка". В Яндексе набери ключи ТОРКС - увидишь!
avatar
Dr.Evgeshka
4 February 2010


DILAN
как я понял это вот такие, да?

posted image
avatar
Дядя Лёшка
4 February 2010

1

Dr.Evgeshka
Вот собстна такие!
posted image
ЭДМЕН
7 February 2010


avatar
Dr.Evgeshka:

Сегодня решил промыть ДЗ! но не тут-то было Проблема вроде не проблема для других, у кого 2-х литровый! у меня 1,4 литра, пробег 92000км. Все дело в 4-х винтах крепления ДЗ, никак немогу их открутить , 2 из них с трудом крутятся, а остальные 2 сверху намертво прикручены, место выемки в шляпках раскурочил пользовался отверткой с 6-ти гранным наконечником, пытался смазку набрызгать WD-40 на винты, но никак не помогает, сидят как-будто "приваренные"

Мы когда у друга на фьюжене снимали Д\З-тоже намучились с выворачиванием болтиков,там были не болты а типо саморезов+посажанных на синий герметик,вазможно что изночально переборщили с ним.
Можно попробывать взять отвёртку помащнее и папробывать поступательно врощательные движения(постукивать по торцу отвёртки и крутить одновременно) бывает такой способ помагает на сорванных болтах,я даже один раз,когда грани звезды были безнадёжно сорваны-подабрал простую отвйртку,поострее подправил её напильником и постукивая выкрутил,хотя шестигранной даже не цепляло!
А естли уж и так нет,то хорошее сверло+шурупавёрт вам в помощь!!!
avatar
Дядя Лёшка
7 February 2010

6

Итак почитавши здесь, да и посоветовши сдесь про ключики ТОRХ, решил заморочится с чисткой заслонки , делал ТО-3 сам, даблов не было, провалов тож , разгон нормальный , расход тож нормальный, пробег 60000 движка 1.4, сделал не большой фотоотчет для двигателя 1.4.

Итак откручиваем эти четыре винта , отвертка TORX размер 30 !
http://s003.radikal.ru/i202/1002/5e/5abafda1cf50.jpg
На разьеме тянем красный фиксатор вверх!
http://s003.radikal.ru/i201/1002/75/543e5f4db0ac.jpg
Вытянули, и давим на разьем сбоку и вынимаем его!
http://s002.radikal.ru/i197/1002/a9/77edac0a6515.jpg
Сняли разьем!
posted image
Вынимаем дросельную заслонку! Во впускном коллектре почему то масло находится не знаю почему, поидее не должно быть, но факт есть факт!
posted image
Это заслонка с обратной стороны, не сказал бы что смертельно для шестидесяти штук нормалек, радует наш Коми бензин , езда город, межгород, тоесть 50:50 , можно было и не снимать !
http://i056.radikal.ru/1002/9a/b8a1059c6980.jpg
Со сторны воздушного фильтра как новая!
http://s006.radikal.ru/i215/1002/f0/ed3e102ff432.jpg
После помывки !
http://i076.radikal.ru/1002/3f/d2e9dbc56a5e.jpg
еще!
posted image
Протер воздушный коллектор и собрал все в обратной последовательности!
posted image
Если кому то помог мой фотоотчет , был рад помочь !
ЭДМЕН
7 February 2010


Вынимаем дросельную заслонку! Во впускном коллекторе почему то масло находится не знаю почему, по идее не должно быть, но факт есть факт!

Масло там у вас, не мало было!!!
Многие про это пишут,а от куда оно там так накапливается??
Вы на каком масле ездите?
У меня за заслонкой был просто масленный налёт,правда на 24.000, а теперь слежу за ней перед зимой и по весне!
avatar
Дядя Лёшка
7 February 2010


ЭДМЕН
Езжу на масле ФОРД 5w30, такое какое льют оффициалы, не люблю эксперементировать!

Насчет масла я слукавил, у меня знакомый работает в Форд Центр Коми, я ему после этого делал званочек, он сказал не парься , у фордовских дюратеков это норма, в ветке Республика Коми буду делать подробный отчет по прохождению ТО своми силами, я немного догадываюсь откуда масло, как сделаю милости прошу , зайдете на ветку и почитаете!
avatar
AnVaRus
8 February 2010


Всем привет
и огромное спасибо за столь подробные мануалы по промыванию.
Собсно, все описанные в этой ветке симптомы с недавних пор появились и у моего любимца
планирую ближайшее время промывать ДЗ.
Но немного не об этом...
Машина 2005 года, двигатель 2 литра пробег на сегодня 115 тыс. км.
Все было в поряде до тех пор пока непоменял масло по осени
Всегда масло покупал у официального диллера в Воронеже "Форд Виннер-В"
масло брал Formula-E 5w30, да и все расходники покупал у него же...
но этот раз чел что в отделе по продаже зап. частей сказал что появилось масло
еще лучше чем Formula-E правда и стоит немного (на 200р) дороже
тоже тогоже производителя тока называется Formula-F!
Купил. Правду говорят - Лучшее враг хорошего.
вот теперь начну с помывки ДЗ.
Кто нибудь покупал такое масло?
Может ли быть оно причиной провалов, дерганий, даблстартов...?
или может просто время пришло мыть ДЗ, потому как за весь период эксплуатации ниразу не мыл эту самую заслонку. Небыло необходимости. Все работало как часики.
avatar
Mits
8 February 2010


AnVaRus
Дело не в масле. Масло правильное. Давно уже перешел на формулу F. Очевидно, просто заслонка окончательно загадилась к этому времени.
avatar
cinic
14 February 2010


А то что заслонка до конца не закрывается это нормально?
-StepanoFF-
14 February 2010


cinic
Зазор между заслонкой и корпусом должен быть - это нормально, не парься.
avatar
cinic
14 February 2010


S
-StepanoFF-:

cinic
Зазор между заслонкой и корпусом должен быть - это нормально, не парься.

ну тогда не парюсь на 50 000 у меня отмылась без кисточки.
avatar
ASuvorin
16 February 2010


У меня ФФ2 1.8 2007г. Сегодня чистил заслонку все по инструкции, как тут написано.
Собрал, завожу, машину сильно троит, горит чек и написано неисправность двигателя. Подумал что это нормально, решил прокатиться, обороты очень низкие, скорость больше 30 не набиралась. Я в панике, что делать???
Через километр вспоминаю что не вставил штекер, в котором красную защелку еще надо вытаскивать. Остановился, вставил, поругался минут десять на то какой же я тупой. Завел, поехал, все хорошо, только чек горит. Снял клемму с аккум. думал сбросится ошибка и ок, подождал минут 5, одел клемму, завожу, чек так и горит. Я растренный пошел в дом, минут через 15 выхожу, завожу, чек погас!
И у меня возник вот такой вопрос, за то время, пока я ехал без штекера могло что-нибудь повредиться или ничего страшного и двигатель просто не получал воздуха в нормальном количестве?
avatar
Дядя Лёшка
17 February 2010

1

ASuvorin
За киллометр ни чего не случится . будь спокоен, чек погас значит все впорядке!
avatar
Дядя Лёшка
17 February 2010


ASuvorin
Что то я не пойму , а как ты вообще ехал если заслонка не реагировала, так как не подсоеденина была, ты что километр ехал на холостых чтоль, ведь она как раз работает от педали газа и ее сигнала !

Да по идее ничего не должно было случится, так как подача топлива минимальна, заслонка закрыта, как тут кто то написал бензин в катализатор попадает поверь мне чуш полная!
avatar
Anikiy
17 February 2010


avatar
Дядя Лёшка:

ASuvorin
Что то я не пойму , а как ты вообще ехал если заслонка не реагировала, так как не подсоеденина была, ты что километр ехал на холостых чтоль, ведь она как раз работает от педали газа и ее сигнала !

Видимо аварийный режим. У меня было, что разъем соскакивал с педали газа. При выжимании сцепления мозги сами медленно начинают поднимать обороты, чтобы можно было тронуться. При переключениях скидывает. Но больше 40 не едет. Ну и "чек", "неисправность двигателя" и пр
avatar
ASuvorin
17 February 2010


Дядя Лёшка
Как мне кажется, там же есть зазор маленький, вот и поступал воздух в ооочень маленьких количествах, и машина не ехала больше 30. Т.е. воздуха мало, мощи мало.
avatar
IgorCh79
9 March 2010


Подскажите...вот тоже решил почистить...
На 2.0л сама заслонка легко отсоединяется? Пружины вроде какие то есть в теме читал...
Или просто все патрубки снять и без проблем отсоединится?
Клемму то снимать с АКБ? Или не стоит?

P.S.:Тему прочитал всю
avatar
Zoldaten
9 March 2010


IgorCh79 Я снимал + на аккуме, потом разъем с ДЗ, потом хамут с патрубка на ДЗ, потом 4 болта на ДЗ, советую приготовить тряпку побольше, и баолон со средством, а также место где мыть, я к примеру за помойкой, а то один раз во дворе черное пятно оставил, короче главное непоцарапать нутро, пружин мной не найдено... УДАЧИ
avatar
Jonson
9 March 2010


а мне вот на сервисе прочистили за 1200р и машину не узнать, я когда её купил она так не гоняла, ездить стало очень кайфово
tairov
12 March 2010


почистил заслонку уже не в первый раз, но в этот раз как-то странно стала себя машинка вести, стали подвисать обороты, при отпускании педали газа машина едет на той же скорости как и ехала... загорелся чек после нескольких поездок но потом сам погас... может надо ченить обнулить?
avatar
kykolka-ken
15 March 2010


Всем приветики ! Спасибо за эту тему очень полезно! И так чистил ДЗ на своем 1.8 пробег 45 тыс ,предыдущий хозяин видимо не чистил. проблемы :
Скакали обороты от 500 до 2000 и дабл старты.
Все по описанию сделал штекер легко снял с датчика,заслонка оказалась очень грязной и я приступил чистить её киросином и кисточкой малярной... незнаю как кто здесь говорил что киросин хорошо чистит.. очень долго чистил и до блеска отчистить всю не удалось..возможно нагар большой был.. вообщем просушил и установил. первое впечатление никакое.. так же скакали обороты ...
Результат:
Через час покатушек стало все намного лудше обороты скачут максимум 800- 1200 но не всегда.. дабл старты не исправились.
P.S. долго ждал выключения БК не знал что пока ждешь незя открывать-закрывать двери .
Bieam_Life
18 March 2010


Всем привет!При ...етых форсунках впрыска топлива то есть инжектора обороты могут плавать и вообще что происходит когда засратый инжектор?У меня оборыты частенько просто жутко шалят сёдня ехал с москвы накатом катился км 60 и меньше думал заглохнет загаралась лампочка акамулятора,даже после жёстких раскрутов мотора всёравно плавают.Дело в заслонке и только?Ещё заслонку не снимал погода неподходящая но собираюсь при первой возможности.Если кто то знает ответ на мои проблемы с авто то пожалуйста ответте!
avatar
dance_one
19 March 2010


Машина декабрь 2008 г. Испанец. Хомуты червячные. Пробег 35000, собираюсь чистить Д.З своими силами.
avatar
kykolka-ken
19 March 2010


Bieam_Life приветики а какой движок у тя? вот у меня были похожие проблемы порой... стоит всеже почистить ДЗ, я вот после чистки заметил улудшения) вот щас обкатал и стало радовать не по детски))) 3 день завожусь без дабл стартов и обороты немного скачут и то не всегда.
удачки в чистке
Bieam_Life
19 March 2010


kykolka-ken
движок 1,8 125 кобыл=)))просто уже из себя выводить начинает эти скакуны!на сервис ехать не хочу обдерут до нитки скажут у вас то у вас это и будут рыться пока не остановиш а то и вообще без спросу полезут...лучше сначала я сам проверю всё что смогу:)
tairov
19 March 2010


подскажите пожалуйста ник-то не сталкивался с ошибкой p0121-63-pcm, p0122-63-pcm, p0221-63-pcm, p0223-63-pcm ??? заслонку менять очень не хочется, мож кто что посоветует???
avatar
kykolka-ken
19 March 2010


Bieam_Life У меня тоже такая мафынка если промывка ДЗ непоможет (но я неверю в это) то тогда прошивка.. тк прошивку на 1.8 так и немогут нормальную сделать
Почисть сам и будет радость и хвала самому себе , хоть я сам с техникой не в ладах но все у меня получилось)
avatar
Webmen
20 March 2010

2

цитата:
подскажите пожалуйста ник-то не сталкивался с ошибкой p0121-63-pcm, p0122-63-pcm, p0221-63-pcm, p0223-63-pcm ??? заслонку менять очень не хочется, мож кто что посоветует???


Эти ошибки на дроссельную заслонку, обычно когда проблемы в электрической цепи на дроссельную заслонку.

Надо сделать следующие:
Не пугаться когда есть ошибка, просто стиреть их и знать что у вас в PCM все чисто, если вдруг у вас загорится "ЧЕК", считываем коды ошибок и смотрим из-за чего появилась новая ошибка, если то же самое на дроссельную заслонку, то 2 варианта:

1. Повреждение в цепи
2. Замена дроссельной заслонки
Bieam_Life
20 March 2010


А как стирать ошибки в ботовом компе своими силами?Поможет снятие клеймы с акамулятора на какое либо время?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up