Ремонт и устройство подвески (амортизаторы/пружины/стойки/рычаги), ч.3



Сайлентблоки на заднюю подвеску:

1. Febest MZAB-062, Lemforder 2979401 - на задний продольный рычаг (рычаг заднего кулака) - надо 2 шт.
2. Febest MZAB-063, Lemforder 3193901 (то же самое, что 31938, 31939, 3193 01, 3193901) - на задний поперечный нижний рычаг ("косточку") - надо 4 шт.
3. Febest MZAB-064, Lemforder 3194001 - на задний поперечный верхний рычаг ("серп") - надо 4 шт.
4. Febest MZAB-065, Lemforder 1102101 - на задний поперечный рычаг (подпружинный) - надо 2 шт. (Lemforder надо торцевать 2мм) ***
5. Febest MZAB-066, SWAG 62790010 - на задний поперечный рычаг (подпружинный) - надо 2 шт. ***
***Примечание:
- В подпружинные рычаги указанные сайленты Lemforder и SWAG подходят только теоретически и с доработками в стиле "колхоз" в худшем его понимании (подточить, приварить... ) (с) 4ETBEPKA
- Febest ставятся хорошо, но ходят недолго и подходят только на "подделать перед продажей авто" (с) 4ETBEPKA
- Писано-переписано здесь про подпружинные рычаги: если для себя - однозначно новые (рычаги) ставить, если на продажу, шоб потом Вам плевали, то можно и сайленты поменять. (с) DmitryST
- Отзывы по производителю Febest


Передние амортизаторы:
Опрос по амортизаторам из первой части темы:
posted image

При замене амортизатора надо поменять и опору амортизатора 1377612, так как даже вполне нормальная на вид, может от времени проседать и давать стуки. Заодно уж меняйте и опорные подшипники VKD 35035, они не дорого стоят.

Для себя выбрал каяба 334838/334839 (сделаны в Испании), вдвое дешевле оригинала, работают не хуже ... сколько проживут - посмотрим.
Заодно поменял опоры B1398 и опорные подшипники SKF VKD 35035.

Почти все темы по подвеске ФФ2 на форуме: http://ffclub.ru/search/topics/?q=подвеска&forumlist=25,29,28
В частности:

ГИД по подвеске на фокус
Тюнинг подвески ч.2
Стуки в подвеске
Замена амортизационных стоек своими силами
Замена сайлентблоков в рычагах передней и задней подвески
Опорный подшипник
Шаровая опора
Пневмоподвеска на Форд Фокус 2

Помощь в выборе производителей запчастей:
Отзывы о производителях запчастей
Вторая часть темы
Topic handbook:
Передние амортизаторы
Комплект монтажных болтов для замены рычагов задней подвески
Комплекты амортизаторов Ford
Диагностика стоек переднего стабилизатора (видео)
Усиленные стойки стабилизатора TRW от Мондео
Сайлентблоки передних рычагов Volvo 30678440
Задний сайлентблок переднего рычага 1883046
Замена родных втулок переднего подрамника на втулки от Вольво S40 и С-max
Восстановление стоек переднего стабилизатора
Регулируемые рычаги "Серпы" от FENOX
Развальные болты FORD M12 x 65MM
Развальные болты и гайки от VOLVO
рычаги Fenox
Рычаги Lemforder с шаровой 21 мм
Различия задних сайлентов Lemforder,передних рычагов
Рычаги нижние передние Motorcraft 21 мм.
Комплект стандартных задних амортизаторов
Установка задних стоек стабилизатора от ФФ3 (от oxotnik86)
Передняя подвеска: рычаги, шаровые опоры, сайлентблоки
Задняя подвеска: рычаги, сайлентблоки, стойки стабилизатора
Archive (2017), Archive (2015)
амортизатор, подвеска, рычаг, стойка, ремонт подвески, пружина, тяга, балка, резинки, сайлент, сайлентблок

avatar
Dr.FeelGood
31 March 2007

Ремонт и устройство подвески (амортизаторы/пружины/стойки/рычаги), ч.3
2,2M
views
812
members
12,6K
posts

avatar
EvilG
25 April 2018mobile


DrBes
Комплект болтов на зад бери fenox из шапки, они дешевле ruville
DrBes
25 April 2018


avatar
EvilG:

EvilG

Спасибо, но их найти проблематично.
avatar
EvilG
25 April 2018


D
DrBes:

Спасибо, но их найти проблематично.

Ты разве не через интернет запчасти заказываешь? Ищешь в наличии по магазинам?
DrBes
25 April 2018

-2

EvilG
Они всего в паре магазинов в наличии, если я каждую з\ч буду из отдельного магазина заказывать доставку или забирать - общая цена сильно вырастет.
avatar
EvilG
26 April 2018mobile

2

DrBes
Ты же не из глухой деревни. В москве есть все существующие интернет магазины. Эмекс, автодок, zzap и подобнные, промониторь цены в них, сравни и закажи где дешевле и недалеко забирать. Тем более когда знаешь нужные тебе артикулы деталей. Общая цена сильно уменьшится.
Зачем переплачивать и искать в наличии в розничном магазине, у тебя же не висит машина разобранная на подъемнике.
DrBes
26 April 2018


EvilG
Я не ищу в рознице, у меня только подвеска на 30 позиций, все цены указанные в таблице и так низ рынка на zzap, где свои заморочки - только доставка +1000 руб или заказ от 50 тыр.
zhuchella
26 April 2018


Комрады, подскажите, на форд фокус 2 (и с-макс первый) подойдут стойки стабилизатора Ford 1230909 ?
Rome163
26 April 2018mobile


Приветствую фордоводы! Если труда не составит интересует опыт, а также мнение замен рычагов (сайлентблоков) именно по пробегу и по годам. ( Стойки стаба и втулок стаба можно не считать). Вот кто то заменил, а в итоге бы ещё пробежали бы, кто то обнаружил течь, стук... Так вот каков средний пробег для своевременной замены. Интересуют именно передние и задние рычаги
Rome163
26 April 2018mobile


1. передний рычаг
2. Задний подпружинный
3. Косточка
4. Бабочка
5. Серп
Rome163
26 April 2018mobile


Просто +/ пробег либо год
avatar
Sergio64rus
26 April 2018

-1

Сегодня позвонил по объявлению, узнал стоимость работ по превращению наших передних стоек в разборные и их ремонт с прокачкой, а также снятие и установка с машины. Все перечисленное стоит 12 тыщ за две передние стойки!

Стоит ли это таких денег?
На сегодняшний день какие стойки оптимальные по цене/качеству? Что можно брать для переда на седан?
Rome163
26 April 2018mobile

-1

Sergio64rus
Если Вы про амортизаторы то оригинал, кто то ставит monroe. У меня каяба, больно жесткие. Но зато управляемость...
avatar
BAXMAH
26 April 2018


R
Rome163:

1. передний рычаг
2. Задний подпружинный
3. Косточка
4. Бабочка
5. Серп

1. Задние сайленты переднего рычага - 130к, поставил Sidem. На 190к повторная замена на Lemforder. Шаровые раз в 25-30 тысяч, начиная с пробега 120к.
2. На 155к замена сайлентов, гнутые рычаги, поставил Hanse. С тех пор пробежал 55к, все путем.
3. 155к, заменил на Sidem, через почти 50к требуют замены, ибо стучат.
4. 155к, заменил на Sidem, пока все живое (спустя 50к+ км)
5. 155к, замена сайлентов на Lemforder, пока все живое.
А так, цифры будут сильно гулять у каждого, ибо дороги и качество запчастей величина сильно непостоянная.
avatar
yolkin
26 April 2018

3

Rome163
По своему опыту. Универсал, 2008г.в., 162 тыс. км пробега. Самое слабое место - сайлентблоки костей. Оригинал начал лохматиться уже к 60 тыс. км, в итоге заменил сайленты костей на 115 тыс. км, на лемфордер, опять начали лохматиться через 40 тыс. км, снова заменил, уже на RBI на 160 тыс. км.
Следующее слабое место - задние сайлентблоки передних рычагов. На правом рычаге был порван на 135 тыс. км, замена на обоих на лемф Шум от резины, избавление (часть 2) (сообщение #18089944), пока всё ОК.
Далее идут сайлентблоки задних продольных и подпружинных рычагов, и там, и там, умерли на 150 тыс. км пробега. Замена в подпружинных на RBI, в продольных на Febi. Пока всё ОК.
Шаровые опоры передних рычагов были заодно заменены с сайлентблоками на 135 тыс. км, родные походили бы ещё, на TRW JBJ740, через 25 тыс. км на правом рычаге залюфтила, снова замена, уже на лемф 3135001.
Передние стойки и втулки стабилизатора до сих пор заводские, равно как и рулевые тяги, серпы, задние амортизаторы, задние пружины.
Rome163
26 April 2018mobile


yolkin
Заплюсил. Повезло Вам со стойками стаба и тягами рулевыми. Я у себя на пробеге в 100к сменил третий комплект стоек, второй комплект тяг
Pincky
27 April 2018

-1

Sergio64rus
ИМХО извращение. На 9-ке я таким заморачивался, делали мне на заказ "сапоги" на перед, в них ставились затем картриджи каяба. А тут любые стойки есть на любой вкус и кошелек, каяба за 3 тыщи ходит 100 000 км, зачем такие заморочки?
avatar
Dreamweaver
27 April 2018mobile

1

Rome163
Фф2 2005 2.0мкпп, авто продал с пробегом 205 ткм, купил в 2011 с пробегом в 73 ткм
1. 2 смены шаровых(1 замена до меня прежним владельцем. ) и замена задних сб на лемф на пробеге 200000
2. Замена на 150 ткм на оригинал
3. Замена на 150 ткм на лемф, затем на 170 на сидем
4. Не менялись, но были убиты
5. Живые, не менялись с завода
Pasha08
27 April 2018

1

Rome163
Фф2, хетч, 1.8, 2010. Покупался новым.
1. 108 тыс. км - задний сайлентблок переднего правого рычага. Поставил Lemforder.
2. 145 тыс. км - обе шаровые. Поставил TRW. На мой взгляд поменял зря, в сервисе ввели в заблуждение.
3. 167 тыс. км - все рычаги задней подвески. Подпружинный, ушастый и стойки стабилизатора оригинал, серпы TRW, малые кости Mazda (но сейчас не уверен, что это Мазда, нет штампа FoMoCo, потом фотки выложу на суд общественности).
4. 197 тыс. км - опять задние малые поперечные рычаги (кости), поставил CTR.
Сейчас пробег 198 тыс. км. Остальное все родное, даже стойки переднего стабилизатора.
Но передние стойки бухают заметно (хотя они и на новой бухали, только поменьше), ощущение, что машина просела и стала очень жёсткой, мне не нравится.
Но лезть менять не хочу, пока не потекут, тогда все сразу и заменю.
avatar
Dreamweaver
27 April 2018

-2

цитата:
малые кости Mazda (но сейчас не уверен, что это Мазда, нет штампа FoMoCo

там не будет никогда штампа фомоко, но будет инженерный код.
avatar
buly
27 April 2018

4

Dreamweaver
Как это не будет?
Все на оригинале должно быть!
И у Mazda и Volvo стоит клеймо FoMoCo !!!
posted imageposted imageposted imageposted image
avatar
Dreamweaver
27 April 2018

1

buly
моя ошибка, почему-то отложилось, что там нет флейма фомоко...
ПС: посыпаю голову пеплом
Pasha08
27 April 2018


Dreamweaver
цитата:
там не будет никогда штампа фомоко, но будет инженерный код

В том-то и дело, что возле одного сайлентблок инженерный код выбит, а возле другого надпись front. Я когда увидел фотки buly, которые выше, вот и подумал, что левак. Но если это всё-таки Мазда, то 30 тыс. км меня не устраивает.
До компа вечером доберусь, выложу фотки.
avatar
Ruffing
27 April 2018


Привет. Кто какие отбойники ставил на задние амортизаторы? Поставил Monroe PK174 , но они длиннее родных и жутко скрипучие
avatar
Кочевник78
27 April 2018


Ruffing
цитата:
Поставил Monroe PK174 , но они длиннее родных и жутко скрипучие

Что-то новенькое Обо что они могут скрипеть, если относительно всех деталей вокруг неподвижны?
kub82
27 April 2018


может это пыльники ? у меня с ними как раз беда
avatar
Ruffing
27 April 2018mobile


Кочевник78
Об стакан, в котором усажены. Как минимум. смазал ВДшкой стакан и отбойник, помогло на день, потом опять скрип..
avatar
Ruffing
27 April 2018mobile


kub82
Вот даже не могу понять, если поднять домкратом и снять колесо, то ничего нет. Если на земле взяться за пыльник и раскачать кузов, то явное трение и скрип.. думаю это отбойники
avatar
Кочевник78
27 April 2018


avatar
Ruffing:

Кочевник78
Об стакан, в котором усажены. Как минимум. смазал ВДшкой стакан и отбойник, помогло на день, потом опять скрип..

Отбойник ерзаёт в опоре?
Так посади его на клей. А от WD от вообще выпадет.
Но материал отбойника не скрипучий и скорее всего что-то другое скрипит.
avatar
Ruffing
27 April 2018mobile


Кочевник78
Понял, буду снимать все и проверять. Спасибо
avatar
Макси
27 April 2018mobile


Всех приветствую, что посоветуете из задних амортизаторов на седан, в целом оригинал устраивал, какие есть аналоги такие мягкие? И стоит ли сразу менять опоры?

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up