Очистка кондиционера на FF2

17 years ago

79



Доброго времени суток, коллеги!
За время своего существования тема набрала много нашего опыта, поэтому совсместно с Kirill3m подготовили для общего удобства сжатое изложение предыдущих страниц.

1. Зачем это нужно?
Скрытый текст

2. Способы очистки.
2.1. Очистка при помощи ультразвуковых испарителей типа AIRCOMATIC
Скрытый текст

2.2. Очистка аэрозолями
Скрытый текст

2.3. Очистка пеной
Скрытый текст

3. Очистка системы
Скрытый текст

- 3.1. Доступ через отверстие салонного фильтра
Скрытый текст

- 3.2. Доступ через отверстие в охлаждаемом бардачке
Скрытый текст

- 3.3. Доступ через дренаж
Скрытый текст

- 3.4. Доступ через заглушку
Скрытый текст

4. Очистка
Скрытый текст

После чистки кондиционера рекомендуется производить замену салонного фильтра. Поэтому, сразу публикуем инструкцию.

Замена фильтра салона

Обсуждение выбора фильтра салона: Фильтры: салоный, воздушный, масляный
Замена фильтра салона: Замена фильтра салона.

Для замены фильтра салона необходимо максимально отодвинуть водительское кресло назад и лечь спиной на порог, просунув голову к педали газа. Спина быстро затекает. Можно попробовать повернуться на правый бок. В любом случае, если почувствуете резкую боль в спине, не делайте резких рывков, а плавно выползайте, чтобы ничего не потянуть. Заранее подготовьте переносной светильник, чтобы не ковыряться там в темноте.
Замена может производиться со снятием педали газа или без. Каждый выбирает более удобный ему способ.

1. Снятие педали газа. Она закреплена 3-мя гайками, для откручивания которых потребовалась трещотка (вороток) с удлинительным карданом и головка на 10. Ещё неплохо помогает гибкий удлинитель. Он сам закручивается при большой силе кручения, но когда гайка уже ослаблена, им удобнее её довыкручивать.
У некоторых владельцев возникали трудности из-за сорванных кем-то шпилек.

2. Снятая педаль будет висеть на колодке проводов. Некоторые отключали колодку, полностью снимая педаль. Но, т.к. они не отключали при этом клемму аккумулятора, после подключения обратно автомобиль вел себя неадекватно. Проще просто отодвинуть педаль влево, за тормоз.

3. После устранения педали газа образуется достаточно рабочего пространства для работы с фильтром. Теперь необходимо выкрутить саморезы крепления решетки фильтра (головкой на 7). Изначально решетка держится на трёх саморезах, достаточно и одного-двух. Если Вы снимали педаль газа, то можете заменить саморезы крышки на обычные, под крестовую отвертку. Если работаете без смены педали, то оставьте родные.

4. Теперь необходимо извлечь старый фильтр

5. Установить фильтр тоже не совсем просто. На некоторых фильтрах есть маркировка направления потока воздуха. Если на Вашем её нет, то вставляйте обрезанными краями к двигателю. Его можно гнуть в гармошку, или, изогнув дугой, проталкивать в отверстие. Главное при этом его не порвать.
Если установить фильтр не удается, можете сделать по несколько надрезов (достаточно будет пяти) на жёстких стенках фильтра, чтобы он легче гнулся в одну сторону. Этот способ практикуют некоторые дилеры. Главное, не перестарайтесь с глубиной надрезов, чтобы не нарушить целостность фильтра и не допустить прохождения воздушного потока в обход фильтрующего элемента.

6. Установите обратно крышку фильтра. Обратите внимание на выступ на одной из длинных сторон. Он должен входить в паз посадочного отверстия. Если Вы просто накроете отверстие крышкой, то может появиться сквозняк в ногах водителя и уменьшение силы потока через дефлекторы салона.

На этом вроде бы всё. Если что-то забыли, скажите - допишем.
Спасибо всем нам за накопленный опыт и выложенные материалы.
запах в салоне, очистка кондиционера, система кондиционирования, трубка кондиционера, климат контроль

avatar
AVP8
18 May 2012

Очистка кондиционера на FF2
503,4K
views
360
members
1,4K
posts

avatar
Руслан1983
13 July 2016


Pathfinder
В смысле,продувать?
avatar
Pathfinder
13 July 2016


Руслан1983
Включаю "печку" без кондиционера на 3 скорость на 5-10 минут.
sansko
13 July 2016


Pathfinder ну 5-10 минут помоему перебор. Достаточно за пару минут до приезда кондиционер вырубить.
avatar
-DiM0s-
13 July 2016


А я тут пару недель посмотрел видео на ютубе где там используют хлоргексидин как раз на форде.
И решил сэкономить, вынул фильтр туда побрызгал, в дефлекторы побрызгал. Потом включил кондей и забор воздуха снаружи - на жабо снаружи пораспылял. Потом в салоне в месте забора у ног пассажира. Вроде и с кондеем прогонял и с печкой. Поначалу свежо было, а теперь когда кондей работает слегка пахнет, а вот если выключить кондей и включить рециркуляцию конкретно так прелый запах идет
Думаю как бы теперь почистить что бы опять не усугубить
Andrew83
15 July 2016


Добрый день ФФ2 2010 2.0 АТ. Купил аэрозоль очиститель кондиционера Astrohim. Хочел чуть освежить и очистить систему. Почитал шапку, взял инструмент и пошел снимать фильтр салона. Кое как открутив два болта на педали газа чуть сорваны грани, третий не могу ни как открутить. Ключем я там не достаю сдернуть его (стоит дополнительно ограничитель для Гарант блок люкса), а гибкий удлинитель и головка на 10 не берет его. Долго матерился и проклинал того, кто это придумал, закрутил все назад, еле разогнул спину и вот есть пару вопросов. Фильтр меняли неделю назад при ТО, он новый, оригинал (надеюсь, делал у дилера). Спрашивал про очистку у дилера в Красноярске, сказали чистят без снятия фильтра.
1.Можно ли почистить не снимая фиольтр? Не убью ли я фильтр? Будет ли толк без снятия его? Я так понимаю весь состав осядет на нем и дальше не пойдет.
2. Где сопла забора воздуха из салона при включенной циркуляции внутреннего воздуха? У ног пасажира? Не залью ли я там блок предохранителей? Думал закрыть его пакетом.
Заранее спасибо. До этого чистил радиаторы со снятием, дозаправили систему (не хватало 270 гр), стало намного лучше, но есть небольшой запах при включении или выключении кондиционера.
3. Может вообще туда не лезть?)))
avatar
Rics
15 July 2016

7

Andrew83
1. Можно и фильтр скорее всего не убьёте, но и почистите скорее всего мало. Вопрос в том куда в таком случае вы будите подавать очиститель. Т.к вентилятор гонит воздух в фильтр сразу за которым почти вертикально стоит испаритель кондиционера. Если подавать пену через дренажную трубку, возможно она вообще не пройдёт сквозь испаритель и не затронет фильтр. Или пройдёт и тогда фильтр намокнет и станет непригодным к дальнейшей эксплуатации.

Нужно понимать что пуская пену в полость где стоит воздушный фильтр главное не перестараться, а то можно запенить и мотор отопителя с крыльчаткой и даже заслонку рециркуляции, а вот из неё модно и GEM залить. При этом пена протекая через испаритель кондиционера сразу уйдёт в дренаж. Так что таким способом невозможно почистить радиатор отопителя (хотя часто это и не нужно)

2. Не зальёшь. Заслонка рециркуляции стоит перед мотором отопителя в ногах у пассажира. А по сути за бардачком и подушкой безопасности. Особенно если не будет включена рециркуляция.

3. На ваше усмотрение. Как говорится на свой страх и риск.

Но скажу так. Если вы не смогли открутить педаль газа то как вы открутите крышку фильтра? И это я молчу про регулятор оборотов... Вот где секес. Это в плане того что там саморезы ещё дальше. Да и на гайках педали газа грани не сорваны. Это болты такие. у них овальное отверстие, т.е. они сплюснутые и откручиваются тяжело. Ложитесь поудобнее и всё получится. Возьмите высокую головку (хотя я откручивал обычной) на неё сразу кардан, затем удлинитель а уже в конце трещотка.

У меня с педалью газа проблем вообще не было. Я кидал старый пуховик на ковёр и ложился на него спиной. Сидение отодвигал максимально назад, руль вперёд и вверх..
Смотри фото
posted image

Раз такое дело то и я поведаю свою историю. У меня умер мотор отопителя. Поскольку я его решил менять сам то за одно и радиаторы почистить надумал. Тем более средств чистки за целый год было накоплено немало.
posted image

ReMarco купил в авто49 чтобы на работе почистить комнатный кондиционер Осталось треть баллона и я их пустил в дело. По мне так очень приятно пахнет.

Liqui Moly - не пенный очиститель. Он не очень приятно пахнет какими то таблетками или химикатами. Его я перелил в опрыскиватель который видно на фото справа. К опрыскивателю я примастырил шланг, а на конце шланга прикрутил веерную форсунку.
posted imageposted image

Им вчера я как раз и обрабатывал радиаторы.
1. Обработал испаритель кондиционера через крышку фильтра.
2. Для пущей верности ещё полил и через нишу доступную мне в связи с вынутым мотором и крыльчаткой отопителя.

Вот кстати вид с места где расположена крыльчатка мотора отопителя да и собственно сам мотор. Мокро там потому что обработано ликвимолем. После я подождал 20 минут, залил в распылитель дистилированную воду и промыл всё это дело ещё водой.
posted imageposted image

Прямоугольная дыра в левой стенке от снятого регулятора оборотов двигателя (у меня климат).
Кстати. знающие люди. Вот эта щель должна быть или это у меня располовинивается корпус печки?
posted image

Радиатор отопителя чистил поливая его через заглушку как описано в шапке темы - 3.4. Доступ через заглушку
posted image

Поскольку у меня остался не начатый пенный очиститель STEP UP (так и не понял пахнет он или нет т.к. ReMarco пребил все запахи) и треть флакона ReMarco. Сегодня я использовал и их.

Сначала я выпустил остаток ReMarco в полость над радиатором отопителя при открутив заглушу, а затем STEPUP`ом через полость мотора отопителя запенил и испаритель кондиционера. Чуть позже остаток STEPUP`а так же долил через заглушку.

Далее я подождал где то около 20 минут. Заправил Распылитель водой и всё ещё раз помыл двумя литрами воды.
Затем поставил назад мотор и заслонку рециркуляции и начал сушить всё это дело горячим воздухом.
После чего воткнул фильтр и прикрутил педаль газа.
posted image
Andrew83
15 July 2016

3

avatar
Rics:

Andrew83
1. Можно и фильтр скорее всего не убьёте, но и почистите скорее всего мало. Вопрос в том куда в таком случае вы будите подавать очиститель. Т.к вентилятор гонит воздух в фильтр сразу за которым почти вертикально стоит испаритель кондиционера. Если подавать пену через дренажную трубку, возможно она вообще не пройдёт сквозь испаритель и не затронет фильтр. Или пройдёт и тогда фильтр намокнет и станет непригодным к дальнейшей эксплуатации.

Нужно понимать что пуская пену в полость где стоит воздушный фильтр главное не перестараться, а то можно запенить и мотор отопителя с крыльчаткой и даже заслонку рециркуляции, а вот из неё модно и GEM залить. При этом пена протекая через испаритель кондиционера сразу уйдёт в дренаж. Так что таким способом невозможно почистить радиатор отопителя (хотя часто это и не нужно)

2. Не зальёшь. Заслонка рециркуляции стоит перед мотором отопителя в ногах у пассажира. А по сути за бардачком и подушкой безопасности. Особенно если не будет включена рециркуляция.

3. На ваше усмотрение. Как говорится на свой страх и риск.

Но скажу так. Если вы не смогли открутить педаль газа то как вы открутите крышку фильтра? И это я молчу про регулятор оборотов... Вот где секес. Это в плане того что там саморезы ещё дальше. Да и на гайках педали газа грани не сорваны. Это болты такие. у них овальное отверстие, т.е. они сплюснутые и откручиваются тяжело. Ложитесь поудобнее и всё получится. Возьмите высокую головку (хотя я откручивал обычной) на неё сразу кардан, затем удлинитель а уже в конце трещотка.


Большую работу вы проделали. Я по проще, освежить только).
Снимал педаль я в такой же позе))) Подушку кинул на проем двери. Трещетки нет и головки высокой нет, в том то и проблема.
Чистить хочу не пеной, а аэрозолем распылителем вот таким образом
posted image
Вот и подумал почистить не снимая фильтр))
avatar
Rics
15 July 2016


Andrew83
Нет. Фильтр в данном случае нужно снять. Иначе все это филькина грамота. Он просто все задержит.

Вообще я скептически отношусь к данному типу очистителей. Это скорее просто обеззараживатель. Снять какую либо грязь он не в состоянии.

Правильный инструмент залог здоровья и крепких нервов. А подушку все же лучше кидать на пол, чтобы выровнять поверхность .
avatar
Karcas
16 July 2016mobile


Rics
А не подскажете где брали такую веерную форсунку и как ещё приспособили,со шланчиком продаётся или сами что то придумали,очень хорошее решение
avatar
Rics
16 July 2016

1

Karcas
Опрыскиватель купил за 160 рублей в супермаркете. Отдел сад огород. Он идет без шланга с металической форсункой распылителем на конце. Я этот распылитель выкрутил, а на получившийся штуцер одел шланг купленный в автозапчастях. Что-то от ВАЗа. Подбирал по месту. Веерная, а точнее самая дешёвая что была в автозапчастях щелевая форсунка для ваза. Цена рублей 25-35. Немного изоленты и в путь.
Накачал давление, шланг в руку, направил куда надо, курок нажал и понеслась.
avatar
Karcas
16 July 2016mobile


Здорово,так же думаю сделать.
avatar
mic21
20 July 2016

1

Официальная жидкость для очистки кондиционера FORD 1122883 / Ford
1428554
posted image
avatar
Karcas
20 July 2016mobile


Может кто чистил родным фордовским очистителем,интересно как он с запахом справляется?
avatar
Karcas
20 July 2016mobile


И хватит ли его,уж больно пузырек мал.
avatar
Rics
20 July 2016


avatar
Karcas:

1428554

Да ещё и за такие деньги.
avatar
buly
21 July 2016

2

Karcas
Если надумаешь использовать -проверяй срок годности. На счет такого не знаю но у этого баллона он всего 2 года.
В инструкции кстати написано что производитель рекомендует производить чистку раз в год
posted image
1428554
если кого интересует не поленюсь и сделаю скан инструкции.
avatar
mic21
25 July 2016


Промыл кондиционер средством для очистки RUNWAY RW6122
posted image

Проливал через заглушку сбоку, баллончика хватило.

Самое главное - этот ранвей идёт сразу в комплекте с трубкой для распыления и стоит всего 280 руб

(К примеру за Step-Up у нас берут 600 руб+ нужна трубочка 300 руб)

Вроде помогло, запах приятный идёт из вентиляции.

----
П,С. - в большинстве этих средств 80-90% содержимого - обыкновенная вода. Может проще тогда и промывать обыкновенной водой в смеси с чем-то типа доместоса?
selfracer
25 July 2016

2

Почистил недавно средством Mannol. (арт. 4036021997100) Шланг в комплекте, брал в магазе за 465р. Потом посмотрел, на емексе можно было заказать на сотку дешевле. Запенил сперва через боковую заглушку, потом вытащил фильтр и два раза запенил через полость фильтра. При чем в инструкции сказано, что запенивать нужно при работающем кондере и минимальных оборотах вентилятора. На второй подход так и сделал. Подождал, потом просушил сперва холодным воздухом, а затем теплым. На максимум температуру не выкручивал. После процедур поставил новый фильтр. В общем, результатом пока вполне доволен. Пользовался кондером пока всего пару раз, но такой вони сырыми тряпками как раньше уже точно нет. Кто-то жаловался, что Маннол вонючее средство. Ну не знаю, такого не заметил. При включении климата из воздуховодов идет вполне приятный запах. Кстати, баллон вполне объемный и хватит на два раза почистить. Всем удачной борьбы с вонью!
creofun
30 July 2016


Шашкой кто чистил?
Где воздухозаборное отверстие при работе кондея в режиме рециркуляции?
avatar
Rics
30 July 2016


creofun
13ю собщениями выше!
creofun
30 July 2016


avatar
Rics:

Большую работу вы проделали. Я по проще, освежить только).
Снимал педаль я в такой же позе))) Подушку кинул на проем двери. Трещетки нет и головки высокой нет, в том то и проблема.
Чистить хочу не пеной, а аэрозолем распылителем вот таким образом

он хотел почистить - о результатах не написано)
creofun
30 July 2016


Andrew83
Почистил кондей?
avatar
Rics
30 July 2016

1

Я выше писал об этом. Вы сами то как себе представляете чистку дымом или аэрозолю что там. Результат кому как, у меня знакомый пробовал и ему не понравилось. Через неделю как был затхлый запах в машине так и остался. Это скорее профилактическая мера по обеззараживанию чем чистка.

Сам не пробовал.
Andrew83
31 July 2016

2

C
creofun:

Andrew83
Почистил кондей?

Да вчера почистил этим аэрозолем. Фильтр не снимал, нет инструментов. Ставил под бардачек, вроде там забор воздуха. Фильтр был новый, думаю ничего не испортил. Особо клубов дыма из сопел не увидел, фильтр все задерживал. Первый день в машине пахло спиртом с ароматом можевельника, сейчас не пахнет. Запаха затхлости вроде не чувствую. У меня до этого не так и сильно воняло, так для профилактики. Балон стоил 150 рублей (Фирма Астрохим, аналог Ликви Моли за 600 рублей), хоть каждый месяц обеззараживай. Друг на фокусе 3 тоже попрыскал, фильтр снимал (там проще), клубы дыма были знатные, говорит. Вроде доволен. Это не очистка, а обеззараживание.
Andrew83
15 August 2016


A
Andrew83:

Да вчера почистил этим аэрозолем. Фильтр не снимал, нет инструментов. Ставил под бардачек, вроде там забор воздуха. Фильтр был новый, думаю ничего не испортил. Особо клубов дыма из сопел не увидел, фильтр все задерживал. Первый день в машине пахло спиртом с ароматом можевельника, сейчас не пахнет. Запаха затхлости вроде не чувствую. У меня до этого не так и сильно воняло, так для профилактики. Балон стоил 150 рублей (Фирма Астрохим, аналог Ликви Моли за 600 рублей), хоть каждый месяц обеззараживай. Друг на фокусе 3 тоже попрыскал, фильтр снимал (там проще), клубы дыма были знатные, говорит. Вроде доволен. Это не очистка, а обеззараживание.

Дополню. Через неделю эйфория прошла и стало опять пованивать чуть при включении и выключении кондиционера. Так что фигня все эти аэрозоли и надо фильтр снимать
avatar
Karcas
15 August 2016mobile

-1

Я тут домашний кондишн внутренний блок чистил, дэк пока не снял и на мойку не свозил никакие брызгалки не помогли, только после чистки высоким давлением и спецсредстом для чистки двигателей столько всякой бяки из решеток вымылось,это прям пылесос какой то,чем мы дышим,а? Это просто газовая камера.
avatar
Karcas
15 August 2016mobile

-1

Что то после такого берут сомнения что какой то баллончик может нормально прочистить кондишн,тем более в Авто.
avatar
-DiM0s-
15 August 2016


avatar
Karcas:

Что то после такого берут сомнения что какой то баллончик может нормально прочистить кондишн,тем более в Авто.
ну на авто все же стоит фильтр салонный, поэтому грязи там должно быть меньше.
avatar
Karcas
15 August 2016mobile

-1

И зерно пропускания в фильтре тоже меньше и пыль более мелкая все равно проходит вот и забивает по полной поэтому после чистки балончиком большая часть прессованной пыли остаётся и запах возвращается
avatar
Rics
15 August 2016


Karcas
После чистки аэрозолем вся грязь никуда не девается. Так что только пенный очиститель или жидкий. Наносить прям на испаритель и затем промывать напором воды.
Правда в машине снять испаритель дело невероятное. Вот и приходится извращаться со шлангами, форсунками и прочим...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up