ОСАГО - вопросы и ответы



Кто сталкивался и с какими компаниями ?
вот мой случай .
Недавно кончилась страховка КАСКО и как назло через несколько дней покоцали во дворе припаркованный Фокус жены , пустяковая царапина .
Вызвали ГАИ , оформили все как нужно , у виновника оказался полис Рсгосстраха .
После получения необходимых справлок в ГАИ , поехали в саму компанию .
По приезду получив талон с очередью прошли осмотр у эксперта , который все сфотографировал и выдал бланки заявлений .
После заполнения заявлений нам выдали картачку , сказав что на нее перечислят деньги в течении тридцати дней и самое главное не сказали каков ущерб насчитали .
Вот думаю , как такое возможно , что калькуляцию сразу не считают , а картачку дают и ты тем самым вроде как соглашаешься с суммой ущерба.
ОСАГО, страховка, страховая, выплата, оценка, ущерб, калькуляция, ремонт, дтп, вопросы, ответы

avatar
Guru
20 March 2009

ОСАГО - вопросы и ответы
251,2K
views
389
members
3,7K
posts

avatar
Guru
29 August 2012

5

dimm33
Батя говорит девятка
avatar
dimm33
29 August 2012


цитата:
И вам не удастся обмануть систему, перейдя к другой страховой компании, данные о вашем ДТП разошлют всем, и в случае обмана вас раскроют.


avatar
Supreme:

+50% к предыдущей сумме страховой премии.

ога! )) а может и выгодно будет...

avatar
Guru:

dimm33
Батя говорит девятка

смотри, там максимум (если считать что без бонусов\малусов) у него там полис макс 4000 тыщи думаю, считай сам
avatar
Supreme
29 August 2012


avatar
Guru:

 
Supreme
то есть на следующий год для виновника +50%
на второй +45%
на третий +40%
я правильно понимаю ?


вот тут не подскажу... может и единоразово сумма увеличивается, а может долгосрочно... предлагаю спросить форумчан, занимающихся страхованием
avatar
Guru
29 August 2012

4

dimm33
как ранее тут писал , ремонт около 7000
avatar
Supreme
29 August 2012


Guru
он имеет ввиду, что виновник рискует удорожить себе полис на 2000, а ремонту на 7.Профит!
avatar
Guru
5 September 2012

3

Supreme
Вчера съездил встретился с виновником и полюбовно с ним договорился
avatar
Supreme
5 September 2012


Guru
ну шикарно, уже рассчитались?
avatar
Grigory2008
5 September 2012


http://spb.rbc.ru/topnews/03/09/2012/667604.shtml
цитата:
Автосраховщики предлагают сделать ГЛОНАСС и видеорегистраторы обязательными

Российский союз автостраховщиков (РСА) направил в Минфин предложение, касающееся обязательной установки в транспортные средства системы спутниковой навигации ГЛОНАСС. Об этом сообщает "РБК daily". По данным издания, обсуждается вопрос и обязательной установки видеорегистраторов.

Как рассказали "РБК daily" в РСА, правление союза, куда входят топ-менеджеры крупнейших страховых компаний, одобрило идею обязать автовладельцев, желающих пользоваться упрощенной системой оформления ДТП (без вызова сотрудников ГИБДД), оснащать свое транспортное средство системой спутниковой навигации ГЛОНАСС и видеорегистраторами. "Это позволит улучшить дорожную ситуацию в крупных городах и сократить количество пробок, возникающих в основном из-за небольших аварий. В то же время применение спутниковых систем и видеорегистраторов, фиксирующих факт ДТП, позволит избежать роста страхового мошенничества при упрощенном оформлении аварии", — говорят в РСА.

Согласно проекту постановления правительства оснащение пассажирского транспорта и грузовиков, перевозящих опасные грузы, спутниковой навигацией ГЛОНАСС/GPS станет обязательным в России с 1 января 2013г. За это будет отвечать государственный федеральный оператор НИС "ГЛОНАСС". С 2014 же года все выпущенные в России легковые автомобили будут оснащаться подобными устройствами. Однако пока нет понимания, будут ли обязаны автовладельцы оснащать свои транспортные средства этими системами.

Напомним, ранее сообщалось, что ОАО "Навигационно-информационные системы" и Российский Союз Автостраховщиков (РСА) подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого планируется использовать технологии ГЛОНАСС/GPS с целью обеспечения безопасности дорожного движения, уменьшения аварийности на дорогах и минимизации ущерба при ДТП.

03 сентября 2012г.
avatar
Rudy_20
7 September 2012


Люди, подскажите (чота я туплю ваще...), прямое урегулирование работает, если участников ДТП больше двух? Или как?
avatar
DjonnySLash
7 September 2012


Ребят, подскажите пожалуйста.
Вчера ночью попал правой стороной в яму шириной 1м х 1м глубиной 10см, итог передний баллон с дырой и коцнутый диск, на заднем грыжа. Вызвал ГИБДД все документы составили на дорогу, что я не виноват и дорога не соответствует ГОСТу. Машинка новая с 26.05.2012 поставлена на учет, то есть на гарантии и пробег даже 1го ТО нет еще.

теперь вопрос: Я получается не виноват, а ехать нужно либо по КАСКО либо по ОСАГО в мою контору (они у меня разные), ОСАГО в этом случае тоже будет делать калькуляцию на износ и т.д. т.п. вещи? или дает направлени на ремон к ОФ Дилеру? хватит мне этих денег на 2ва баллона и диск?
По КАСКО делать в моем случае, не хочется, так как придется оплатить полную стоимость полиса (я разбил на три платежа и второй платеж нужно вносить только в конце сентября.) да и цена на следующий год будет космос, а я не виновник ДТП:(
avatar
Supreme
7 September 2012


Djeka666
по ОСАГО не получится, т.к. для этого нужен второй участник (виновник)
только по КАСКО.
avatar
DjonnySLash
7 September 2012


Supreme

но виновник же автодор или как его там. и попал в ДТП из-за них! почему опять я виноват и денюжки опять я должен платить?
я так понимаю что у меня два выхода осталось отбивать двери обслуживающей организации той части дороги и судиться с ними или каско:(
добивает то что еще и дорожный налог с меня сдерут...
avatar
dimm33
7 September 2012


Djeka666
по оскаго тебе ни кто делать не будет, осаго страхует твою ответственность
по каско решать тебе, но по идее в след году повышений быть не должно так как не ты виноват
можешь сам посудиться с автодором)))
avatar
DjonnySLash
7 September 2012


dimm33

хорошо я понял, придется в каско идти
а как мне теперь быть с диагностикой на предмет скрытых повреждений?
avatar
dimm33
7 September 2012


цитата (Djeka666)
а как мне теперь быть с диагностикой на предмет скрытых повреждений?

ну скорее всего их нет. а так - каско отправит к официалам на осмотр, там пусть они о выявляют это
avatar
DjonnySLash
7 September 2012


dimm33

и

Supreme

спасибо за помощь отплюсил!
Хорошистка
7 September 2012

3

Страховщикам откроют ценовой коридор по ОСАГО
цитата:
Минэкономразвития положительно оценило предложения  Минфина увеличить лимит страховых выплат по ОСАГО и усилить конкуренцию на рынке обязательного страхования, что позволит страховщикам самим определять цену полиса «автогражданки».
Мы уже сообщали, что Минфин предлагает увеличить лимит выплат пострадавшим:
в части причинения вреда жизни и здоровью  – со 160 тысяч до 500 000 рублей
имуществу - со 120 тысяч до 400 тысяч рублей.
Также  предлагается в два раза увеличить максимальный размер выплат при оформлении ДТП по европротоколу (без вызова ДПС) – до 50 тысяч  рублей. Кроме того, законопроектом предусмотрена  возможность установления тарифного коридора в ОСАГО, который будет определен правительством после принятия законопроекта.
Теперь Минэкономразвития в своем отзыве одобрило предложения  Минфина увеличить лимит страховых выплат по ОСАГО и позволить страховщикам самим определять цену полиса.  В министерстве полагают, что после введения тарифного коридора потребуется внести изменения в постановление правительства в части определения максимальных и минимальных значений страховых тарифов. В целом, Минэкономразвития «концептуально поддерживает инициативу по усилению конкуренции, в том числе ценовой конкуренции на рынке обязательного страхования».
Страховщики смогут сами в пределах этого коридора выбирать коэффициенты и устанавливать стоимость страховки ОСАГО в зависимости от региона, убыточности и других факторов. При  этом не менее 80% от собранной страховой премии должно идти на страховые и компенсационные выплаты.
Эксперты, опрошенные газетой «Ведомости», по-разному оценили введение тарифного коридора.  Одни считают, что тарифы отрегулирует сам рынок, а другие отмечают, что это приведет к демпингу со стороны  недобросовестных страховщиков, которые в погоне за премией не будут следить за своей устойчивостью и могут затем уйти с рынка.
В августе эксперты «Открытого правительства» одобрили поправки, подготовленные Минфином к закону об ОСАГО.

http://www.zr.ru/content/news/471090-strah...ridor_po_osago/
avatar
Supreme
7 September 2012


Djeka666
dimm33
если обратится по КАСКО, то убыток повесят на страхователя - никто с дорожниками разбираться не будет. Поэтому на следующий год может быть повышающий коэффициент (в зависимости от суммы убытка и условий страхования конкретной СК)
avatar
BorisMan
7 September 2012


Djeka666
Тут еще может возникнуть вопрос у страховой (каско), по условиям страхования, во многих страховых, если нет поврежденных элементов подвески, то это тоже не страховой случай, и возмещение убытков в этом случае нет, правила страхования в страховой своей почитайте.
avatar
Аналитик
7 September 2012


Rudy_20
Нет. Только для двух участников и без вреда здоровью

Djeka666
исключительно по КАСКО. А уж твоя СК сама будет с автодором разбираться.

Хорошистка
примут - хорошая вещь - с СК потом за невыплату - ой как хорошо снимать можно будет))) Ибо новое постановление Пленума ВС - там и штраф, там и моральный вред...
Да, кстати, СК уже зачесались, и за тот вред, за который весной платили 2-3 тыщи, не далее как сегодня заплатили 35 тыщ.
andreim
7 September 2012


Хорошистка
Скорее бы приняли эти поправки.В 120тр при теперяшних ценах можно уложиться только при незначительных ДТП с правкой нескольких элементов кузова.
А с виновника очень сложно стрести деньги, особенно если него ни гроша за душой. Уж лучше суд со страховой компанией(((
50 тысяч по европротоколу - тоже нормально, лишь бы нормально это работало...
avatar
chepa
7 September 2012


По КАСКО просто колеса , если не пострадали кузовные элементы, не чинят.
avatar
Аналитик
7 September 2012


chepa
не колеса, а шины.
avatar
dimm33
7 September 2012


avatar
Supreme:

в зависимости от суммы убытка и условий страхования конкретной СК

клучевые слова. так что
avatar
chepa
8 September 2012


avatar
Аналитик:

chepa
не колеса, а шины.


Как раз колеса, резина и диск. Мятый диск по КАСКО тоже чинить не будут так же как и резину. Это там где я страховался так, может у человека хорошая СК, хотя я сомневаюсь.
avatar
Аналитик
8 September 2012


цитата:
Это там где я страховался так, может у человека хорошая СК, хотя я сомневаюсь.

В моей СК - только на шины не распространяется КАСКО - проколы и порезы. А вот диски - очень даже будут.
Меняй СК.
avatar
chepa
8 September 2012

-2

avatar
Аналитик:

цитата:
Это там где я страховался так, может у человека хорошая СК, хотя я сомневаюсь.

В моей СК - только на шины не распространяется КАСКО - проколы и порезы. А вот диски - очень даже будут.
Меняй СК.

да не будет никто диск чинить по КАСКО, без кузовных элементов.
avatar
DjonnySLash
9 September 2012


что-то не понял не фига.
я застрахован в согласии, в результате дтп пострадали передний диск и покрышка (разорвало) с зади грыжа и спускает, по ущербу каско это не входит в страховой случай? я всегда думал что в каско входит все, что случится с автомобилем...
где это можно посмотреть тогда? при страховании каско диски и резину фоткали и записывали название и размерность резины.

зы что снять с машины все колеса и сказать, что украли? )))
avatar
BorisMan
9 September 2012


Djeka666
Не повезло вам, вот цитата из правил страхования:

цитата:
3.5. При страховании по рискам «УЩЕРБ», «ХИЩЕНИЕ», «АВТОКАСКО», «ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ» не является страховым случаем событие, наступившее, если имели место:
3.5.1. повреждение, гибель или хищение ТС, дополнительного оборудования вследствие события, не предусмотренного п.п. 3.1.1-3.1.2, 3.1.4 Правил;
3.5.2. повреждение или гибель шин, колёсных дисков, колёсных колпаков, регистрационных знаков, тентов ТС, если при этом не повреждены кузовные элементы (включая бамперы) и/или элементы подвески ТС, за исключением противоправных действий третьих лиц;
avatar
Аналитик
9 September 2012


Djeka666
Прочитай свои правила страхования.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up