ОСАГО - вопросы и ответы



Кто сталкивался и с какими компаниями ?
вот мой случай .
Недавно кончилась страховка КАСКО и как назло через несколько дней покоцали во дворе припаркованный Фокус жены , пустяковая царапина .
Вызвали ГАИ , оформили все как нужно , у виновника оказался полис Рсгосстраха .
После получения необходимых справлок в ГАИ , поехали в саму компанию .
По приезду получив талон с очередью прошли осмотр у эксперта , который все сфотографировал и выдал бланки заявлений .
После заполнения заявлений нам выдали картачку , сказав что на нее перечислят деньги в течении тридцати дней и самое главное не сказали каков ущерб насчитали .
Вот думаю , как такое возможно , что калькуляцию сразу не считают , а картачку дают и ты тем самым вроде как соглашаешься с суммой ущерба.
ОСАГО, страховка, страховая, выплата, оценка, ущерб, калькуляция, ремонт, дтп, вопросы, ответы

avatar
Guru
20 March 2009

ОСАГО - вопросы и ответы
250,9K
views
389
members
3,7K
posts

avatar
Vortex
20 September 2011


цитата ( ereminaln Сегодня в 17:13)
при въезде на территорию задел шлагбаум.вызвали гибдд .в протоколе написано:состав преступления отсутствует,отказ в администр.правонарушении.инженер данного предприятия заставляет меня оплатить порчу шлагбаума в 7 тыс.,не доводя до суда.правомерно ли?

ereminaln
Правомерно, только пусть по ОСАГО получает... Собственник шлагбаума... Инженер идет лесом! Он, в данном случае, никто и звать никак - не при делах!
цитата:
а он грозится на меня подать в суд.и за стрелу получить деньги???

Ну, пусть попробует...
ereminaln
20 September 2011


перенеслась
avatar
Vortex
20 September 2011


ereminaln
Ну, собственно, Вы несете ответственность перед тем, кому нанесли ущерб. Инженер в данном случае всего лишь ответственное лицо, которое отвечает за данное имущество. Он может только огрести от начальства и не более. Никаких полномочий предъявлять Вам претензии права не имеет. Требование с Вас денег вообще попадает под преследование по УК РФ за вымогательство. Предъявить претензии за нанесённый ущерб может только тот, непосредственно кому нанесен ущерб, а т.к. ваша ГО застрахована, то в лимите застрахованной ответственности (120 000 руб) можете отправлять всех в Вашу СК, где застрахована ответственность.
ereminaln
20 September 2011


Vortex
спсб большое.завтра поедем с мужем к нему разбиратся
avatar
Vortex
20 September 2011


ereminaln
Удачи, но я бы не стал тратить нервы и время. Ваш головняк застрахован, дальше жопой шевелить должна пострадавшая сторона. Кстати, пострадавшая сторона (в т.ч. нанесенные повреждения) как-то зафиксирована при оформлении ДТП?
ereminaln
20 September 2011


был ГАИ сфоткали шлагбаум,а в протоколе написли : освобождён от адм.ответственности,всвязи с отсутствием соства преступления
avatar
Vortex
20 September 2011

1

E
ereminaln:

протоколе написли : освобождён от адм.ответственности,всвязи с отсутствием соства преступления

Это означает, что государству ничего не должны в виде штрафа но не освобождает от ответственности за причиненный ущерб.
Все документы о ДТП (Полис ОСАГО обязательно сохраните) в папочку, в домашний архив и забыть, как страшный сон.
Гуковчанин
26 September 2011


Ребят, подскажите пожалуйста по такой теме:
Машину гнать из салона до дома 120 км, страховаться хотим дома, следовательно - можно оформить в салоне страховку (ОСАГО) дня на три (машина забирается в пятницу а ставится на учёт во вторник)? ПРичём так, что бы вписать туда два человека, отца (собственника) и меня (сына), так как гнать авто буду я (не собственник)! Возможно такое?
avatar
Аналитик
27 September 2011


А кто мешает застраховать дома - и уже с полисом ехать за машиной?
avatar
александэр
5 October 2011


Чего то залез в тему страховок,начитался жуть, но так толком ни чего не понял.Не пинайте строго,лучше подскажите что не так.Допустим Осаго и вы потерпевший,какие действия по порядку.
1.Вызываем Гаи (112),ждем,оформляем с помощью Гаишника документы в которых, как можно четко описываем повреждения,не мешаем Гаишнику фотографировать.
2.Если пострадавший и виновник согласны кто виноват и т.д., то берем 2 документика(справочки) заполненных Гайцом и едем в Гаи ставить круглые печати..Если пострадавший и виновник не согласны между собой, то придется ехать в группу разбора и т.д.
4.После получения в Гаи справочек с печатями едем в страховую и с помощью их и назначенного ими оценщика,оцениваем ущерб,не забывая дать денюшку оценщику(сколько???) что бы он прописал в акте все все все и даже чуть больше.
5.Идем с актом в страховую и они нам дают я так понимаю пласт. карточку,на которую в течении ...времени они перечислят нам денюшку на ремонт(не факт что столько сколько написал оценщик)и мы в тот момент не знаем и нам не говорят размер суммы.
Здесь вопрос надо ли в этот момент составлять:
ТРЕБОВАНИЕ http://www.avtonex.ru/trebovanie.doc
В соответствии с пунктом 71 «Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее «Правил»), прошу выдать копию акта о страховом случае не позднее 3 дней с даты получения данного требования. При исполнении данного требования прошу учесть, что в соответствии с пунктом 70 «Правил», неотъемлемой частью акта о страховом случае является заключение независимой экспертизы, которая была организована в соответствии с пунктом 45 «Правил». Копию акта о страховом случае с его неотъемлемой частью, т. е. заключением независимой экспертизы, включающей в себя акт осмотра поврежденного автомобиля, фототаблиц, расчет стоимости восстановительного ремонта, а также другие материалы входящие в состав заключения независимой экспертизы, прошу заверить соответствующим образом.

В случае отказа в исполнении данного требования мною будет направлена жалоба в Российский Союз Автостраховщиков и Федеральную службу страхового надзора.

6.Не зависимо выдадут нам копию акта с прописанной суммой за 3 дня или выдадут через 30,смотрим при получении на эту сумму,если нас устраивает то все окей,а если нет,то я так понимаю надо делать очередную но уже свою независимую экспертизу.
Здесь вопрос надо ли в этот момент составлять:
До судебную претензию http://www.avtonex.ru/dosudebn_pretenz.doc и вместе с новым отчетом по ущербу отправлять в страховую.
7.Ну и если все ваши доводы и претензии им по барабану,то готовимся к суду. http://www.avtonex.ru/problem6.htm
Скажите кто у же попадал на такие вещи,правильно или нет,тогда как надо?
avatar
myWhiteCow
6 October 2011

4

Расскажу на своем случае:
1) Вызвали, дождались, зафиксировали.
2) С начала виновник отпирался, но инспекторы, с трудом, но объяснили ему что он не прав.
Все справки с печатями получил на месте.
3) Этого пункта у тебя нет
4) В течении недели поехал в Госгорстрах написал заявление о страховом случае(я застраховал в Ингострахе). Тут же на месте мне сделали "независимую" экспертизу(насчитали "3" рубля). Насчитали ровно треть от дилерской оценки. Оценщику не каких денежек я не давал и не собирался.
5) Вместе с заявлением шли еще несколько бумаг. В одной из них нужно было указать способ перевода. Я указал свою банковскую карту. В течении месяца мне пришла та сумма, которую мне насчитала "независемая" экспертиза.
После получения денег приехал в офис Госгорстраха по урегулирования убытков. Заполнил заявления на выдачу копии документов в том числе по выплатам и "независемой" экспертизы.
6, 7) нашел адвокатскую компанию работающую со страховыми компаниями. Заключили договор на оказания услуг. Собрали документы, сделали независимую экспертизу(насчитали "7" рублей).
В итоге направили документы в суд. Он состоится в начале октября.

з.ы. Очень спешу. Мог написать немного сумбурно.
avatar
Dukedoc
12 October 2011


Так чем всё закончилось-то?
Шлем
13 October 2011

3

Машина товарища попала в ДТП. На светофоре в багажник приехала дама на Опеле. Машина застрахована по КАСКО. Но на ней стоят задние парктроники, которые являются допоборудованием, а при переоформлении страховки товарищ забыл об этом и не включил их в договор.
Специалист страховой компании при осмотре машины сказал ему, что ремонт парктроников надо делать по ОСАГО виновницы. Но так как водитель был в расстроенных чувствах, он не уточнил, что он должен для этого сделать.
Поэтому прошу ответить специалистов страхового дела. Как я понимаю, в группе разбора ГИБДД ему дадут документы для страховой, но они будут в одном экземпляре. Ему надо просить второй комплект документов или их заверенную копию? Или вообще всё это чушь полная? А если не чушь, то как физически осуществить полный ремонт, сначала в одной компании по КАСКО своей страховой, а затем в другой по ОСАГО страховой виновницы ДТП? Или ремонтировать за свой счёт, а затем по ОСАГО будет частичное возмещение деньгами с учётом износа? Тогда кто и как определяет и каким документом подтверждает стоимость ремонта?
avatar
Vortex
13 October 2011


Шлем
По прямому возмещению в свою СК
avatar
lisyamorda
13 October 2011


У меня ещё веселее было.
Контора виновника аварии "Дженерал Резерв" лишилась лицензии.
Насчитали мне там 8 тысяч вместо 45.

И наконец при отзыве лицензии Дженерал Резерв выкинул все полюса, коробками...

Итог - комания виновника накрылась , полисов нигде нет ..
Судился и всё отсудил.
Автор тоже всё отсудит.
avatar
Dukedoc
13 October 2011


avatar
lisyamorda:

Автор тоже всё отсудит.

просто последний пост февралём значится. В апреле предварительное заседание.
А ТС до сих пор не отписался о результатах. Непонятно, зачем было тему начинать?
Шлем
13 October 2011

3

Vortex
То есть алгоритм его действий такой:
а) получает справки в ГИБДД;
б) оформляет в своей страховой это ДТП по КАСКО;
в) одновременно пишет заявление на ремонт парктроников по ОСАГО.
Так?
И вопрос вдогонку: страховая компания виновницы будет обозначена в справке ГИБДД или нужна какая-то другая бумага, обозначающая, к кому страховая компания товарища предьявит регресс?
avatar
Dikk
13 October 2011


avatar
Vortex:

По прямому возмещению в свою СК

Ему же надо только стоимость парктроников отбить! А чиниться он будет по Каско

Шлем
Вам нужно сделать копию справок заверенных в Гибдд и подать на парктроники в ее СК. Парктроники будут считать с учетом износа.
avatar
Vortex
13 October 2011


avatar
Dikk:

Ему же надо только стоимость парктроников отбить! А чиниться он будет по Каско

Ну, а я о чем - почему нельзя в свою? Я этот вопрос как-то вентилировал - говорят можно по аналогии с взысканием франшизы.
Шлем
14 October 2011

4

Dikk
Славо богу, это надо не мне (тьфу три раза!!!), а моему товарищу.
Я понял так, что он берёт в ГИБДД справку и её заверенную копию, сдаёт их в обе страховые, машину ремонтирует по каско, ремонт парктроников оплачивает из своего кармана (не надо было щёлкать при заключении договора страхования), получает частичную оплату ремонта парктроников по ОСАГО (механизм расчёта количества и возврата денег мне не понятен). Короче говоря, пусть разбирается сам.
avatar
vais2501
24 October 2011


myWhiteCow
Суд состоялся??? Как успехи??? Поделись
avatar
Аналитик
24 October 2011


цитата:
В случае отказа в исполнении данного требования мною будет направлена жалоба в Российский Союз Автостраховщиков и Федеральную службу страхового надзора.

В Федеральную службу по финансовым рынкам. ФССН прекратила своё существование.
димочкин
24 October 2011


Возник вопрос по поводу страховки ОСАГО. Позвогнили мне сегодня из Росгосстраха и предложили застраховать авто, так как моя страховка уже подходит к концу(до этого страховал там же). Сказали, что ещё к ОСАГО нужно у них страховаться(вроде как обязательно), страховка называется "От несчастного случая" и вроде эта страховка распространяется на водителя.
Что это за страховка? Мне думается, что они по ушам ездят про обязательность этой страховки.

На что ещё следует обратить внимание, чтобы они не впарили чего лишнего?
avatar
myWhiteCow
24 October 2011

1

avatar
vais2501:

myWhiteCow
Суд состоялся??? Как успехи??? Поделись

Сегодня звонил адвокат. Сказал что дело выиграно, и нужно заехать для оформления бумаг. Я не вникал каких.
Итого:
Росгострах насчитал и выплатил = ~ 31000
Стоимость независимой экспертизы(1деталь=1000) = 4000
Сумма независимой = ~69000
Услуги адвоката = ~ 25000
Выиграно = чуть>50000
За сам ремонт отдал 49000(+ дверь б\у 4500)

Потрачено = 82500
Получено = 81000

Это если грубо считать.
avatar
Dikk
24 October 2011


цитата:
Возник вопрос по поводу страховки ОСАГО. Позвогнили мне сегодня из Росгосстраха и предложили застраховать авто, так как моя страховка уже подходит к концу(до этого страховал там же). Сказали, что ещё к ОСАГО нужно у них страховаться(вроде как обязательно), страховка называется "От несчастного случая" и вроде эта страховка распространяется на водителя.Что это за страховка? Мне думается, что они по ушам ездят про обязательность этой страховки.На что ещё следует обратить внимание, чтобы они не впарили чего лишнего?


Страховка от несчастного случая не является обязательной, но сделать ее можно! Стоит не так дорого!

Обязательно страховаться пока только по ОСАГО!
димочкин
24 October 2011


Что дает эта страховка от несчастного случая?
avatar
Dikk
24 October 2011


цитата:

  Что дает эта страховка от несчастного случая?

цитата:
Полис по страхованию от несчастных случаев покрывает следующие риски:
получение травмы,
нанесение вреда здоровью Застрахованного,
смерть Застрахованного в результате несчастного случая.


Только если ее делать в полисе Каско например, то все это будет работать только в случае ДТП. Но можно сделать и чтобы действовало в любой точке планеты!
SDVIG
27 October 2011


Здравствуйте.
цитата:
Без талона водители не смогут оформить полис ОСАГО в страховой компании, который необходим каждому для эксплуатации авто. При этом для получения полиса необходимо, чтобы на момент обращения в компанию талон ТО был действителен еще как минимум полгода. В ином случае страховку не продлят — нужно ехать и проходить техосмотр.

Вопрос такой:
Интервал между прохождением тех осмотра и получением полюса ОСАГО - 7 месяцев.
Как лучше сделать, что бы не переплачивать - оформить ОСАГО на семь месяцев, а потом еще раз,
после прохождения очередного ТО уже на целый год?
Спасибо.
avatar
Dikk
27 October 2011


SDVIG
Не паникуйте преждевременно! Делайте так же как и раньше!
avatar
ПолныйБалбес
28 October 2011


димочкин
Страховым эта страховка дает денег (твоих денег). Тебе эта страховка принесет денег, если жив останешься и докажешь страховой компании, что твой случай страховой. А если погибнешь, то деньги получат твои наследники, если докажут, что твоя смерть - страховой случай, а они - твои наследники.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up