Глюки и ремонт электроники / электрики / проводки



Как бы то ни было, каждому, кто когда либо вставал на тернистый путь добавления в свой фокус как либо штатных опций доводилось сталкиваться с отсутсвием \ присутствием необходимых проводов и разъёмов той или иной проводки своего автомобиля. И каждый заранее хочет знать на что ему можно расчитывать, а что придётся добалять и доделывать. А ведь если систематизировать имеющуюся информацию, то жить станет проще. Не стесняемся описываем свои проводки что в них было чего не было.
Итак, именно этому и будет посвещена эта тема. Маркировка проводки, радости, разочарования или "3 весёлых буквы"
Любой открывший ГЕМ по лэйбаку на соответствующей проводке сможет понять что его ждёт

первые 5 копеек...
Рестайловые подтопедные проводки:

XRB встречается на машинах 2008-2009 г.в.
Скрытый текст


FRA встречается на машинах 2010 г.в.
Скрытый текст


FRB встречается на машинах 2010-2011 г.в.
Скрытый текст


XDD
Скрытый текст


XDA
Скрытый текст


Добавлено ноябрь 2022.
На проблемы с электрикой может влиять плохой контакт в плюсовой клемме аккумулятора. Слышал о том, что приводит к выходу из строя генератора.
Проверить легко, она греется.
Выделенная тема: Греется клемма АКБ
Malish
электрика, электроника, проводка, глюк электроники, маркировка проводов, маркировка разъемов

avatar
сфинкс
11 September 2011

Глюки и ремонт электроники / электрики / проводки
816,4K
views
1,1K
members
4,8K
posts

avatar
OJIeGi4
27 November 2010


А есть отдельный предохранитель отвечающий за аварийку? Или где реле аварийки находится? Поворотники у меня нормально работают. И возможно что дальний свет не выключается из-за залипания реле? Может у кого было что похожее?
Alexej B
29 November 2010


На днях перестала гореть индикация включения кондиционера, рециркуляции и обогрева заднего стекла. При этом рециркуляция не работает, работает кондиционер сказать не могу ибо мороз, подогрев заднего стекла работает, т.к. щелкает реле, и снег вроде тает!
И еще, у меня не климат-контроль

Отключение клемм аккумулятора может помочь?
Кирюнчик
2 December 2010


Народ, подскажите пожалуйста, у меня такая проблема, вместо (или вместе, но зеркало мерзнет) включения обогрева зеркала (левого ) загорается лампочка поворотника. Что делать? Как разобрать зеркало? Спасибо.
avatar
tsmek
13 December 2010


Подскажите пожалуйста - может кто сталкивался ( Искал по форуму похожего не нашёл).

Купил ФФ2. езжу месяц, пробег 2 тыс км.
1.8 механика.

Уже 2 раза была следующая проблема: Машина заведена, обороты +/- в районе ХХ. Происходит щелчок и гаснут ВСЕ приборы ( Щиток приборов, радио, фары), то есть пропадает полностью электричество, соответственно глохнет двигатель, и слышно как щёлкают какие то реле... huh.gif

Поворотом ключа в ноль и обратно - заводится без проблем и дальше работает без проблем...может едва дрожит, или мне показалось.

Звонил в сервис - сказали что диагностика никакую ошибку не определит...систематики нет, поэтому даже и не знаю как к официалам обращаться... mad.gif
antnata
20 December 2010


Коллеги! У меня следующая проблема. На разогретой пробками машине загорается предупредительная надпись "неисправность работы двигателя", параллельно падает температура и скорость 0 км/ч. Через пару секунд пропадает и появляется следующая "Разгон уменьшен". Все восстанавливается и повторяется вновь. После перезапуска надписей нет. Дилер Рольф при диагностики двигателя ошибок не нашел. Дилер Форд Север нашел кучу ошибок, диагноз - полная разборка и проверка всей проводки. Причина - проводка. При чем после проверки у Рольфа параллельно стала появляться надпись "неисправность коробки передач". Отдала машину рекомендованному электрику, его диагноз - неисправность одного из программного блока, проводка в порядке. Куда бежать? Нужна помощь! Посоветуйте хорошего специалиста. Совет одного из диллеров продать неисправный автомобиль побыстрее меня не устраивает, подвергать чью-то жизнь опасности никто не имеет право. Заранее спасибо. Адрес для контакта antnata@mail.ru
avatar
OJIeGi4
28 December 2010


Сегодня случилось такое: завожу свой фокус и сама по себе включается аварийка и никак не выключается. Заглушил двигатель, все равно мигает. Завел, опять мигает. Вообщем пришлось 3 раза завести а потом заглушить движку чтобы аварийка отключилась. Потом сколько то поездил, остановился, заглушил, сходил по делам, возвращаюсь завожу и опять аварийка включается. Кто-нить подскажет чо это такое?
Serega_84
1 January 2011


Здравтствуйте! У меня проблема такова...при выключении зажигания дворники начинают работать на максимальной скорости и включается правый поворотник! В чем может быть причина???
avatar
tsmek
11 January 2011


Решил свою проблему
цитата:
Уже 2 раза была следующая проблема: Машина заведена, обороты +/- в районе ХХ. Происходит щелчок и гаснут ВСЕ приборы ( Щиток приборов, радио, фары), то есть пропадает полностью электричество, соответственно глохнет двигатель, и слышно как щёлкают какие то реле... huh.gif
очень просто Немного помыслив логически, поднял капот и обнаружил что на НОВОЙ машине - не обтянута плюсовая клемма. Соответственно при большой нагрузке напряжение падало и всё отрубалось
breeze5599
11 January 2011


Друзья, помогите решить проблему!
Перестала гореть подсветка околодверного пространства, т.е. те светильники, что внизу зеркал,
причем сразу с обоих сторон одновременно,
зеркала разбирал лампочки целые, предохранителей отвечающих за этот узел не нашел, в чем может быть проблема?
kireeva77
13 January 2011


denbel2005
а коробка передач автомат или механика была при вашей проблеме.
kireeva77
14 January 2011


последние новости:ключ поворачивает, нет напряжения на стартер в контакт группе. клемма № 3 не функционирует. муж прозвонил контактную группу., выяснилось, что клемма № 3 там не функционирует ни на включение ни на старт. с положения от 0 до 3 не работает с включением ключа. искру определить не возможно, так как не включается двигатель. чего делать
Lesha2002
14 January 2011


Здравствуйте. Помогите, если сможете. Менял перегоревшую лапочку в правом фонаре освещения гос.номера. Поставил диодную. После этой процедуры начала глючить магнитола. При включенном двигателе питание на магнитолу постоянно то появляется, то пропадает. С периодичностью 2-3 секунды. При выключенном двигателе магнитола работает нормально. После этого лампочку снял, но глюк остался.

Левый фонарь освещения гос.номера работает нормально.
Ничего кроме магнитолы не мигает самопроизвольно.

Еще 2 дня назад перестала гореть левая лампа ближнего света. Визуально нить в лампе целая, но пока еще не снимал, не проверял ее отдельно.
avatar
VK616
14 January 2011


Всем доброго дня. Вот такая проблема, раньше этого не замечал, а может это и недавно случилось. При повороте ключа в положении 2-3 (начальный момент завода двигателя, вращение стартера) - в этот момент увидел как кратковременно вспыхнул свет фар. Как только двигатель завелся - свет погас. Думаю может глюкануло - позвал жену, чтоб она посмотрела. Говорит:" и правда кратковременно вспыхивает свет" и еще спросила: а что, так разве быть не должно?
Подскажите - кто что думает по этому поводу. Может у кого такое было и знаете как с этим бороться, прошу поделиться опытом. Или у кого есть схема электрической проводки (прошу поделиться), хочу глянуть как вообще связана проводка замка зажигания и схемы освещения. Заранее спасибо всем откликнувшимся.
Мишуха
14 January 2011


VK616
Заряжай аккумулятор Включается ближний свет фар при запуске
avatar
FUTURO
18 January 2011


Добрый день. Подскажите пожалуйста что за самый толстый оранжевый провод в центральном жгуте на монтажном блоке под бардачком (фф2 рестайл), на нем всегда должен быть +12. сервисмены не в курсе что это за провод но сажали на него сигналку, и вдруг в этом проводе "ток погнулся" - пропал. вроде все работает, но мало ли - толстые провода просто так не подключаются. (АБС нет)
Мишуха
18 January 2011

1

FUTURO
Есть тема Эл. схемы, схемы подключения, распиновки и др. в ее шапке информация, если твои электрики соображают разберутся.
При беглом осмотре толстый оранжевый провод, сечением 2.5 кв.мм. идет на питание задней розетки и розетки прицепа, через предохранитель F59 (по новой трактовке на рестайле F119), в модуле ГЕМ приходит на разъем С100 пин 28. Проверь этот предохранитель.
Если не поможет, ищи на какой разъем и пин (контакт) соответственно, ГЕМа приходит, тогда более реально найти его концы.
avatar
FUTURO
18 January 2011


Мишуха, спасибо. эту тему не видел. предохранители все проверили. бум искать куда выходит
avatar
З.у.Х.е.Л.ь.
19 January 2011


Подскажите по свету.
Выключился ближний левый свет. Лампа не перегорела, предохранитель в норме.
Когда трогаю за лампу, и она как бы касается железной части то загорается. Собираю обратно, включаю-выключаю, всё работает. Но через некоторое время опять лампа не светит.
Подскажите в какую сторону копать?
izuda78
26 January 2011


привет всем!помогите с проблемой! вчера завела машину, было все нормально и через 10 минут на панели приборов загорелись лампочки неисправность двигателя, масла, разряда аккамулятора, неисправнось abs., неисправность коробки передач. заглушила машину а повторно завести не удалось. когда вставляла ключ в положение 2, то загорались все теже значки, в том числе и мигала лампа иммобилайзера. аккамулятору было почти 5 лет, заменили вчера на новый, доехала до дома было все в порядке. сегодня вставляю ключ и таже проблема выскочила. прикурила от другой машины, доехала метров 100 и стал гореть значек неисправность esp и соответственно надпись на дисплее. доехала с трудом до гаража, включила подзарядку аккамулятора, но завести машину так и не удалось. проверяли напряжение зарядки генератора на включеном двигателе выдавало 14,5. все предохранители в порядке, но что происходит с машиной так и не понятно?
TSANDRE
13 February 2011


господа хорошие подскажите плз такая проблемка : ФФ2 комп пишет что дверь передняя открыта а она закрыта! ночь постоит - всё ок! открою дверь- все заново. проблема все-нечто, но машина на охрану не ставится!
Мишуха
13 February 2011


TSANDRE
Внутри замков микропереклбчатели-концевики, или замерзли или из строя вышли.
Замерзли замки / двери / багажник
Центральный замок и замки дверей / багажника
Машина не видит дверей..
avatar
pavell2
17 February 2011


Всем здрасти! Ребят такая проблема: при температуре ниже -10(при более теплой такого не наблюдаеться) загораються все поворотники кроме тех что на зеркалах и гаснут только когда авто полностью хорошо прогрееться по времени вплоть до 20 мин., в зависимости от температуры за бортом!

Ктото может чего сказать по этому поводу?
Народ помогите уже достало!!! как ездить то с горящими поворотами, не всегда же есть возможность\время прогреться нормально

З.Ы. фокус 2 рестаил 2008г.в. хетчбек 1.6 л. (100л.с.)
Мишуха
17 February 2011


pavell2
Глюки и ремонт электроники / электрики / проводки (сообщение #8925949) Смотри ГЕМ.
МихаилFF
17 February 2011


Здравствуйте коллеги, у меня машина универсал дизель 2007, без датчика дождя. Всегда работала функция - изменение частоты работы дворников от скорости движения и останавливались при остановке. А после того как прикурил другую машину, не выключив дворники, эта функция слетела. Снимал на полчаса клемму с аккумулятора, делал перепрошивку в сервисе, правда не уверен что прошили нужную программу, т.к. там впаривают что такого не могло быть. Но я то знаю что эта функция работала, может кто знает как вернуть прежнее положение?
avatar
pavell2
17 February 2011


Мишуха

Разобрал все почистил (правда там все отлично, не подтеков не))) профилактики ради!
Эфекта нет как горел так и горит, пока не прогреешь! что еще можно\нужно смотреть?
Мишуха
17 February 2011


pavell2
Проконтлируй напряжение сети при котором это происходит, т.е. от пуска и до исчезновения проблемы.
Почисти контакты аккумулятора и крепления к кузову.
сhile
17 February 2011


При включении фар тускнеет табло у штатной магнитолы. Фары ксенон. Машина куплена 4 месяца назад. Из-за чего такое может происходить и что делать? подпадает ли это под гарантию?
avatar
pavell2
18 February 2011


Мишуха

Сегодня посмотрю о результате вечером отпишу.

З.Ы. с клемами все гуд(но всеравно еще разок проверю) т.к. яж их снимал перед демантожом ГЕМа, а после от души затянул)
denbel2005
18 February 2011


kireeva77
у меня автомат.
oleg33petrovich
18 February 2011


Сегодня у меня был глюк такого вида:Сижу в авто греюсь, печка работает на малых оборотах (примерно равных 2 положению крутилки).И вдруг вен. резко увеличил обороты.Посмотрел , а крутилка стоит в положении 3 .

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up