Блоки предохранителей, предохранители



MiniFAQ темы
Предохранители и реле на Форд Фокус 2 разнесены по двум блокам:
1) под капотом - сильноточные предохранители и реле, а также относящиеся к компонентам, находящимся под капотом, на схемах обозначен FRONT JUNCTION BOX (FJB)
2) в салоне под перчаточным ящиком над ногами пассажира - слаботочные и защищающие цепи управления, на схемах обозначен PASSENGER JUNCTION BOX, PJB, также применяют термин GEM

в салоне и частично под капотом используются ножевые предохранители формата mini
цвета и номиналы ножевых предохранителей по стандарту

Блок предохранителей под капотом
Фотография блока предохранителей под капотом
Таблица характеристик плавких предохранителей из руководства по эксплуатации

Блок предохранителей в салоне
С начала выпуска Форд Фокус 2 и до 2007 года использовался один конструктив блока предохранителей в салоне, затем по настоящее время другой (с точки зрения размещения предохранителей, реле и контактных разъемов).
как добраться
До 2007 года
С 2007 года, включая рестайл с 2008 года
Взаимосвязь между маркировкой блоков и функционалом

Также рекомендую тему Эл. схемы, схемы подключения, распиновки и др. для информации, какие предохранители и реле отвечают за те или иные электрические цепи,
и тему Глюки и ремонт электроники / электрики / проводки по профильным вопросам.

Прошу предложения и замечания присылать в личку
предохранитель, блок предохранителей, GEM, плавкий предохранитель, блок, электрика, схема

avatar
Grigory2008
29 January 2011

Блоки предохранителей, предохранители
1,2M
views
609
members
2,4K
posts

avatar
TranceFusion
14 March 2010


Проблема первый раз проявилась после автомобильного пылесоса и то не факт, что из-за него так как кроме него использовалась еще зарядка к смартфону. Потом купил навигатор с зарядным устройством. Прошло месяца 3-4 и предохранитель перегорел (при этом кроме зарядки от навигатора больше ничего не использовалось). А сегодня перегорел прям сразу... =(
Мишуха
14 March 2010


TranceFusion
Если есть минимальные навыки по автоэлектрике можно дать рекомендации по ремонту, но желательно наличие мультиметра.
Проблема как правило в ослаблении крепления или оплавлении изоляции центрального контакта в прикуривателе (если будете разбирать обратите внимание на шайбу в креплении центрального контакта, как правило аллюминивую, она плавится и коротит)
Дальнейшие попытки поставить предохранитель думаю стоит прекратить, можете поплавить всю косу проводов, и получить еще большие проблемы с электрикой.

На будущее совет один не используйте в штатных прикуривателях мощные нагрузки типа пылесосов, автокипятильников и т.д. они этого не выдерживают
Vladimirff2
17 March 2010


sanekk
Схемой воспользовался. Спасибо огромное! Только насчёт реле непонятно: R19 и R15 - что за релюхи?!
avatar
Diablohell
8 April 2010


Добрый день, друзья!

3 года почти являюсь счастливым обладателем FF2 и до сих пор был пока только читателем. Вот и настал мой черед запросить помощи у корифеев.
Проблема в блоке предохранителей.
Есть такая схема блока предохранителей на FF2 в интернете (другой не нашел).
posted image
На форуме один из участников опубликовал фото своего блока предохранителей, который полностью соответствует схеме:
posted image
А у меня в салоне установлен совершенно другой блок предохранителей, ни капли не похожий ни на что.
Фото в студию:
posted image

Предыстория.
Менял лампу ближнего света и отверткой случайно замкнул контакты лампы. Сгорел предохран. Т.к. информации мало, полез под капот проверять предохранители все по очереди. Один из них вставил не на место. Системы выдала ошибку - Неисправность системы рулевого управления. Переставил - заработало. Блок предохранителей в салоне сначала не нашел.
Через день компьютер стал писать: "Неисправность коробки передач", а так же перестал работать омыватель лобового стекла. Нашел монтажный блок. Поменял предохранитель (нашел 2 рядом стоящих на 15А) ближнего света. Свет появился и теперь горят обе фары. Но...

1. Не работает омыватель лобового стекла.
2. Иногда выдает неисправность коробки передач и не зажигаются фонари заднего хода.

Может быть есть у кого схема под такой блок предохранителей, как у меня?

P.S. Да здравствуют шаловливые ручки.
avatar
Diablohell
8 April 2010


Скачал руководство по ремонту и эксплуатации Ford Focus 2. Вообще абзац.

В инструкции приведено фото блока предохранителей из салона. Это фото в корне отличается от того, что у меня реально находится под бардачком. На картинке предохранители расположены ровными рядами, а у меня группами. Отличие можно заметить по правому нижнему углу блока (см. на картинках отмечено)
posted image

А вот вторая картинка блока, из той же инструкции, тут блок такой же, как у меня. Отличие - даже в положении самих предохранителей. На первой картинке они стоят вертикально:
---
|
|
---
а на второй горизонтально
|-----|

posted image
Вот фотография моего блока:
posted image

Итого видим, что в самой инструкции сфотографировано 2 разных блока, а описание дано только для старого.

Может, кто посоветует, где добыть схему для нового блока?

P.S. Автомобиль FORD FOCUS 2, 2007 г.в. (июль), после первого рестайлинга, 2л, АКПП, Ghia.

P.P.S. Смело пользуйтесь инструкциями при ремонте Вашего автомобиля - потом в официальном сервисе будет за что с Вас взять денег
smsroman
8 April 2010


Помогите пожалуйста советом:
Подсветка салона перестала работать при любых положениях дверей, под солнцезащитными козырьками лампочки тоже не горят, хотя красная подсветка освещающая ручку КПП горит. В ногах тоже подсветка не загорается. С предохранителями все хорошо.
Машина на продленной гарантии, но т.к. стоит магнитолла не от дилера чинить отказываются . Диагностировал у дилера - рекомендуют заменить GEM.
Личный Фокус у меня 1,8 Ghia хетчбек 2006 года GEM старого образца.
Есть еще рабочий Фокус 1,8 Comfort универсал 2007 года с рестайлинговым GEM, готовлюсь его продавать . Можно ли с него GEM переставить на фокус 2006 года? Разъемы надо менять? Не надо ли перепрограммировать? Может есть другие способы решить проблему подсветки салона?
Заранее всем спасибо!
avatar
igorOK
8 April 2010


Diablohell
в мануале на автомобиль в разделе обслуживание изображены оба блока предохранителей и снесено в таблицу какой за что отвечает + на крышке подкапотного блока на внутренней стороне гровировка
Мишуха
8 April 2010


smsroman
GEM не поменяешь, съезди к автоэлектрикам путевым сделают думаю.
avatar
Diablohell
8 April 2010

1

Проблема решена, спасибо, Мишуха.

Ремарка: под капотом есть такой предохранитель, он обозначен за №22. В мануале написано, что он "Не используется". На самом деле на FF2 это предохранитель электроусилителя руля. Когда я его вытащил компьютер выдал ошибку: "Неисправность усилителя рулевого управления". Вставил назад ОК.

После вставки под капотом предохранителя заработало:
Фонарь заднего хода
Омыватель лобового
Пропала ошибка коробки.
avatar
AKrasikov
9 April 2010


мне идея пондравилась но дороговато были бы по дешевле поменял ,хотя за всё время только 1 сгорел и то по моей вине
Dobroded
16 April 2010


170

У меня была такая же проблема. Решил заменой предохранителя № 68 7.5А
avatar
Сергей Л
20 April 2010


R-15 и R-19 это что за рыле. (R-19 топливный ?)
И куда с дорестайл Вставляем R-17 обогрев заднего стекла(он просто не подходит) и топливный r-19 так и остался
smsroman
21 April 2010


Мишуха
Как же электрики сделают, если на официальном сервисе не могут сделать. И ГЕМ сказали могут заменить на официальном сервисе. Врут?
Мишуха
23 April 2010


S
smsroman:

Может есть другие способы решить проблему подсветки салона?

Сам же спрашивал. Думаю когда узнаешь цену ремонта у дилера, решишь без света обойтись. Дилеры не занимаются устранением поломки электрических компонентов, меняют их в сборе. Надо цепи проверить может банальное отсутствие контакта в разьеме.
глюки и ремонт электроники / электрики / проводки (сообщение #7485495)
avatar
TurASS
6 May 2010


Свет в салоне это центральный блок предохранителей ( который в салоне) номер 103 или 104 точно не скажу вчера сам менял, задолбался подбирать. А собсна есть ли описание № предохранителей центрального блока?? Это с 100??
Мишуха
6 May 2010


TurASS
Блоки предохранителей (сообщение #2072069)
avatar
TurASS
6 May 2010


Ой, блина. Слепой я. Не заметил. Спасибо =)
avatar
semkovskiy
14 May 2010


Ребята подскажите пожалуйста,не работает кондиционер.Кнопка горит.Поехал к дилеру,там знакомый работает,подключили комп,ошибок нет,думал на мозги или Gem модуль,поменяли Gem модуль - коробочка над ногами пассажира (с предохранителями) всё заработало.Он сказал что надо менять Gem модуль полностью,списал с него номер надо искать на разборках,потому что машина 2006 года,нового образца не работает.фф2 1.8.Дорестайл.Может можно своими силами сделать?
Мишуха
15 May 2010


Baraholov
Может лучше в
Куплю
avatar
Валерий_NN
9 June 2010


Подскажите пожалуйсто предохранитель на корректор фар!не работает корректировка..грешу на предохранитель!
logachenoc
16 July 2010


Всем привет! раскажу свою историю! взял я фф1, 2 недели назад, радовался и радовался! поехал в пензу, через 5 км из под панели повалил дым! разобрал, пошел провод от переключателя фар, до майфона- до тла! Снял панель проверил все провода, заизолировал, собрал! все ок... вроде! а под рулем где предохранители, при выключенном зажигании работает релюшка маленькая такая правая( там их две стоят) выдергиваю 36 предохранитель, свет в салоне тухнет и кондюк и реле, вставляю предох и вытаскиваю реле, все ок работает из оборудования! не пойму на што идет это реле! ХЭЭЭЭЭЭЛП!!! а реле еще и греется... не хочу опять грется от пожара!
avatar
kotiara 2.0
16 July 2010


L
logachenoc:

Всем привет! раскажу свою историю! взял я фф1, 2 недели назад, радовался и радовался! поехал в пензу, через 5 км из под панели повалил дым! разобрал, пошел провод от переключателя фар, до майфона- до тла! Снял панель проверил все провода, заизолировал, собрал! все ок... вроде! а под рулем где предохранители, при выключенном зажигании работает релюшка маленькая такая правая( там их две стоят) выдергиваю 36 предохранитель, свет в салоне тухнет и кондюк и реле, вставляю предох и вытаскиваю реле, все ок работает из оборудования! не пойму на што идет это реле! ХЭЭЭЭЭЭЛП!!! а реле еще и греется... не хочу опять грется от пожара!

Не туда отписал!
avatar
FloG
16 August 2010


Дядьки! Помогите ))) эл-во кончилось в + или - на магнитолу. Где этот предохранитель найти? )) у меня дорестайл )
-XXXXL-
16 August 2010


avatar
FloG:

Дядьки! Помогите ))) эл-во кончилось в + или - на магнитолу. Где этот предохранитель найти? )) у меня дорестайл )

58.
он на 15 А.



Скрытый текст
Mishka13
8 September 2010


sanekk
Большое вам мерси...
avatar
OrangeK
10 September 2010


Уважаемые , одноклубни, поможите!
Поменял на выходных сгоревший генератор, перестали работать передние стеклоподъемники, задний дворник и оба омывателя (передний и задний). Проверил все предохранители под бардачком - все в порядке. Подскажите где и за что еще можно подергать или поменять какую релюху, чтобы все заработоло взад. Спасибо вам большое и человеческое. Авто ФФ2 1,4 хэч
avatar
Dim__on
14 October 2010


Ребят подскажите пожалуйста как правильно разобрать подкапотный блок предохранителей
avatar
trancer
18 October 2010


люди, на каком предохранителе висит подсветка нопок на тоннеле? все погасли, в камасутре не нашел
avatar
Mol
18 October 2010


trancer Сделай след.перейди в режим самодиагностики(зажми клавишу SET и удерживая ее поверни ключ зажигания из положения 0 в положение II)может что покажет,а по конкретней какие именно на тонеле кнопки.
avatar
trancer
18 October 2010


Mol
попробую, а кнопки все сверху вниз аварийка, климат, попогрейки

3 people online

3 people online

Log in to leave a message or Sign up


up