Цены на продукты

8 лет

10



Всем Доброго дня!
Был я вчера в магазине Метро, позвонила жена - "купи говорит тушенки банку, суп варить начала, а мяса нет." Купив все зачем приезжал и прочей ерунды (вроде вискаря по акции ) пошел я к секции с тушняком, (за ценами на продукты особо не слежу - растут и растут как и на всё), а когда подошел чуть глаз не выпал - средняя цена за банку 250р., а есть вообще лидер 369,99р. за банку Я все понимаю кризис, но 370р. за банку тушенки с непонятным содержимым это мне кажется перебор, за эту цену можно взять вырезку без костей и сала.
Итог: Тушенку за такую цену рука не поднялась купить, купил 1,5 кг вырезки в мясном магазине у дома за 560 руб.
интересно ваше мнение:
- Чем руководствуется отечественный производитель продавая данный продукт по таким ценам, если изначально в наше время тушенка является бюджетным заменителем мяса?
- Купили бы вы банку тушенки за 370р.?

posted imageposted image

avatar
Sstar
20 марта 2015

Цены на продукты
427K
просмотров
210
участников
7K
сообщений

Мишуха
10 августа 2023mobile


avatar
Панкрушов:

хлебом как-то сложнее или наоборот, проще.

Замок не в курсе видимо, что от объёма (веса) может зависеть качество. И по большому счету, хлебобулочные изделия, относятся к штучным товарам.
avatar
Панкрушов
10 августа 2023


М
Мишуха:

Замок не в курсе видимо, что от объёма (веса) может зависеть качество. И по большому счету, хлебобулочные изделия, относятся к штучным товарам.

Да... Не отлить!!)))
avatar
Rudy_20
10 августа 2023mobile

5

avatar
Zamok:



Логику еще в детском саду изучают, а систему СИ, а так же что такое ВНЕсистемные единицы измерения, в школе. Жидкое - литры...угу, угу... в платежка за коммунальные услуги потребление воды в чём написано? В литрах? А может в кубометрах? А как же логика? Нет, друзья мои, логика опирается на системные единицы.

Друзья, я честно получаю огромное удовольствие от нашей дискуссии, аж настроение поднялось. Это была ремарка. Продолжаем. Так вы хлеб покупаете в килограммах или в батонах/булках? И что у вас в платёжках за воду? Литры или кубические метры?


У тебя просто профдеформация.

Хлеб я в штуках покупаю, особо не обращая внимания на вес.

А если коснуться квартплаты, то если литрами воды считать, то устанешь нули в платежках считать.
Ко всему с умом подходить нужно.

Я занимаюсь продажами комплектующих для окон.
Армировка и уплотнитель мы продаем в метрах, а внутренние отчёты у нас в тоннах. Скажу больше, фурнитуру для окон мы внутри компании тоже считаем в тоннах.
А всё потому, что материал мы закупаем тоннами. Металл в рулонах тоннами, вне зависимости от толщины, для резины все компоненты тоже в тоннах. Для фурнитуры тоже металл закупаем, и тоже в тоннах.
НО! В счетах клиентам у нас фигурируют метры и штуки. А внутренние наши заморочки кроме нас никого не волнуют, и не должны волновать.

Так и с молоком. Люди просто привыкли, что оно литрами измеряется. И поэтому просто необычно и нелогично, что жидкость в килограммах измеряют.
avatar
Vortex
10 августа 2023mobile


avatar
Zamok:

А чё бунт не устраиваете за вес хлеба? При Советской власти был ГОСТ 26987-86 на ХЛЕБ БЕЛЫЙ ИЗ ПШЕНИЧНОЙ МУКИ ВЫСШЕГО,
ПЕРВОГО И ВТОРОГО СОРТОВ. В пункте 1.2 написано: 1.2. Масса хлеба должна быть 0,5-1,2 кг. А теперь действующий ГОСТ 2077-84. Открываем и читаем: хлеб ржаной простой подовый штучный (кг) - 0,75-1,60; хлеб ржаной простой формовой штучный - 0,70-1,40;

Потому что для батона вес не основной показатель, а характеристика. Это штучный товар. Ты же пачку бумаги 500 листов не на вес покупаешь, хотя от цена цена зависит, т.к. плотнее - дороже.
avatar
Zamok
11 августа 2023

2

Vortex
avatar
Vortex:

Потому что для батона вес не основной показатель, а характеристика. Это штучный товар. Ты же пачку бумаги 500 листов не на вес покупаешь, хотя от цена цена зависит, т.к. плотнее - дороже.


Вот, золотые слова. И? Продолжим мысль. Вес и объём молока также не является основным показателем. И у масла не является, и у водки не является. Повторю твои слова - это штучный товар. Пачку бумаги на вес нет, а вот бумага в рулонах продается на вес. А из этого рулона потом нарезают пачку. А какая пачка... да хоть 10 листов. Это единица товара. Или пачка должна быть строго 500 листов?

Rudy_20
цитата:
юди просто привыкли, что оно литрами измеряется. И поэтому просто необычно и нелогично, что жидкость в килограммах измеряют.


Если необычно и нелогично, то люди спали/прогуливали уроки в школе, когда рассказывали о системе единиц. Обычный человек покупает лампочку накаливания 100 (теперь 95) Ватт потому что она ярко светит. Обычный подход, потому что ему так удобно, но антинаучно. Так как у нас есть кандела, люкс и кельвины. Нет, можно вспомнить прогулянные уроки и сказать, что 100 Ватт=100 люменам. И вот приходит к тебе трудовая инспекция (не к ночи будет упомянута) и замеряет освещение рабочего места. Им наши ватты по такому барабану, потому что СанПин глаголет "Освещенность на поверхности стола в зоне размещения рабочего документа должна быть равна 300 — 500 лк (люксов)" (с). Хорошо еще с Кельвинами не заморачиваются.

Это я к чему. Удобно не всегда равно правильно. Короче, радуемся что не в пинтах измеряем и перфекционисты могут искать на полках пакеты молока с надписью 1 литр. И это... я решительно протестую, что в некоторых несознательных заведениях общепита в рюмки стали наливать 40-45 граммов вместо православных 50. Типа так в Европе принято. Даешь литр молока, 200 г. масла и 0,5 литра водки!!! Да... и 1 кг хлеба! Все на поиски!!!
avatar
ManAG
11 августа 2023

3

avatar
Zamok:

Vortex

Rudy_20
Даешь литр молока, 200 г. масла и 0,5 литра водки!!! Да... и 1 кг хлеба! Все на поиски!!!

Да! И ещё баб с двумя большими штучными сиськами! Пусть и разного размера 😄
avatar
zloi_kot
11 августа 2023

2

Есть такой магазин вкусвилл. Так вот там и молоко по 1 литру и масло в пачках по 200 гр. И проблем с упаковкой нет. Вопрос состоит в том что если хочешь паковать меньше - пакуй в тару меньшего размера. И магазин должен указать две цены - за единицу и килограмм. Без всякой хитрожо пости налить типа недолива в литровую тару.
avatar
Rudy_20
11 августа 2023mobile


avatar
Zamok:



Вот, золотые слова. И? Продолжим мысль. Вес и объём молока также не является основным показателем. И у масла не является, и у водки не является. Повторю твои слова - это штучный товар. Пачку бумаги на вес нет, а вот бумага в рулонах продается на вес. А из этого рулона потом нарезают пачку. А какая пачка... да хоть 10 листов. Это единица товара. Или пачка должна быть строго 500 листов?

Rudy_20

Если необычно и нелогично, то люди спали/прогуливали уроки в школе, когда рассказывали о системе единиц. Обычный человек покупает лампочку накаливания 100 (теперь 95) Ватт потому что она ярко светит. Обычный подход, потому что ему так удобно, но антинаучно. Так как у нас есть кандела, люкс и кельвины. Нет, можно вспомнить прогулянные уроки и сказать, что 100 Ватт=100 люменам. И вот приходит к тебе трудовая инспекция (не к ночи будет упомянута) и замеряет освещение рабочего места. Им наши ватты по такому барабану, потому что СанПин глаголет "Освещенность на поверхности стола в зоне размещения рабочего документа должна быть равна 300 — 500 лк (люксов)" (с). Хорошо еще с Кельвинами не заморачиваются.

Это я к чему. Удобно не всегда равно правильно.

Как говорится, меньше знаешь - крепче спишь.
Во всяких америках с англиями тот же бензин галлонами продают. А расстояния милями меряют. А пиво пинтами разливают.
Скажи, эти всё пинты, фунты, галлоны к системе Си какое отношение имеют?

Ты ещё начни докапываться до различия массы и веса

И, возвращаясь к привычкам и общепринятому.
Водка в рюмке - 50 граммов, но в бутылке уже пол-литра. 😃😃😃

Можно, мне кажется, вот так спор прикрыть слегка: молоко как сырьё (а также спирт, бензин и т. п.) - килограммы, а конечный продукт - уже литры.
avatar
Vortex
11 августа 2023mobile

1

avatar
Zamok:

Вот, золотые слова. И? Продолжим мысль. Вес и объём молока также не является основным показателем. И у масла не является, и у водки не является. Повторю твои слова - это штучный товар. Пачку бумаги на вес нет, а вот бумага в рулонах продается на вес. А из этого рулона потом нарезают пачку. А какая пачка... да хоть 10 листов. Это единица товара. Или пачка должна быть строго 500 листов?

Нет, не так. Зависимость веса от объема водки любого сорта стабильна. Т.е. уменьшаешь объем и пропорционально уменьшаешь вес. А хлеб может быть одного объема но разного веса. Но, если батон "нарезной" ГОСТ ххх, он должен и размером, и весом соответствовать. Должны быть нормы.
Вообще, стандартизация и упрощение упаковки снижает себестоимость товара.
Тот же переход пива на 0,45 вылился в огромные затраты на переоборудование. Вместо экономии на объме.
Кстати, тут видел банки не 0,33, а 0,31 л.
avatar
zloi_kot
11 августа 2023


Vortex
имхо переход на 0.45 (0.31) скорее был связан с акцизами-налогами.
avatar
Vortex
11 августа 2023mobile

2

avatar
zloi_kot:

имхо переход на 0.45 (0.31) скорее был связан с акцизами-налогами.

Не знаю, но импорт остался 0,5. Пластиковые "сиськи" большого объема не исчезли, а должны были, но стали 1,35 Л вместо 1,5 и т.д. При том что алюминиевые банки - импорт и размер не стандартный. Тарп стала дороже. Импорт остался 0,5. Кстати есть и наши производители, которые 0,5 льют до сих пор. Просто нет денег на переоборудование. Моршанский пивзавод например. У него и на банки денег нет. До сих пор в классические бутылки льют.
Отсюда вывод - под видом акциза просто провернули уменьшение объема в рамках целой страны.
Гречка 800 гр или сахар 900 гр - это тоже акцизы?
avatar
Zamok
11 августа 2023


Клуб любителей философии продолжает работу😇

zloi_kot
avatar
zloi_kot:

Есть такой магазин вкусвилл. Так вот там и молоко по 1 литру и масло в пачках по 200 гр. И проблем с упаковкой нет. Вопрос состоит в том что если хочешь паковать меньше - пакуй в тару меньшего размера. И магазин должен указать две цены - за единицу и килограмм. Без всякой хитрожо пости налить типа недолива в литровую тару.


"Золотые слова, Юрий Венедиктович" (с) Значит всё-таки магазин должен это делать. А что, не делает? Это сейчас обязаловка. Цена за единицу товара указана? Указана. Там где весовой товар - цена за единицу и цена за килограмм указана? Указана. Так что вам еще надо? На бутылке водки 0,5 или 0,7 цена за литр... не указана. А есть еще 0,375 ёмкость. И на хлебе цена за килограмм тоже... не указана. И вас это не смущает. А надпись 930 миллилитров на бутылке молока (а бутылка - это единица товара) смущает. Вы уж определитесь! "А ты за большевиков али за коммунистов?" (с).

Rudy_20
avatar
Rudy_20:

Во всяких америках с англиями тот же бензин галлонами продают. А расстояния милями меряют. А пиво пинтами разливают. Скажи, эти всё пинты, фунты, галлоны к системе Си какое отношение имеют?


Вот умеешь ты вопрос задать😁 У тебя дома кондиционер есть? В чём там мощность указана? В BTU/БТЕ, а не в православных французских Ваттах. Тебя это не смущает? А на пылесосе у тебя есть гордая надпись 1800 или 2000 Ватт? Врут, @ такие. Могут еще "по секрету" сказать мощность во внесистемных аэроваттах. 1 аэроватт = 0,99 Ватт. Они бы еще, для пущей важности, о ламинарных и турбулентных потоках рассказали и о числе Рейнольдса. И что внутри пылесоса установлена трубка Пито-Прандтля😂

Короче, пинты, фунты, галлоны к системе Си имеют отношение через коэффициенты. Но я предлагаю отвергнуть чуждые нам единицы мер и вернуться к верстам, аршинам, чаркам и шкаликам. Это будет по нашему.

цитата:
Можно, мне кажется, вот так спор прикрыть слегка: молоко как сырьё (а также спирт, бензин и т. п.) - килограммы, а конечный продукт - уже литры.

Мы уже выяснили, что заправляя "фокус-чпокус" литрами тебе недоливают. И литровая бутылка спирта не вмещает 1 кг этого продукта, и подсолнечным маслом тоже беда. Отсюда и возникает желание чтобы молоко продавалось в литровых бутылках... ну хоть 30 г, но получить в виде компенсации за бензин...😆
avatar
zloi_kot
11 августа 2023


Zamok
тогда не пропускай первую часть, до того что магазин должен. Паковать по 1 литру можно? и по 200 грамм. с чем тогда связана хитрожжж с упаковкой по 930 мл и 180 гр? про коробки можно не упоминать - вкусвилл тоже не насыпом получает и тот же экомилк ранее по 200 гр был.
сейчас хотят всех привести к одному знаменателю. чтоб покупатель не ломал голову.
заправляя чпокус - все нормально - объем бака в литрах и расход тоже в литрах.
а вот если взять океанское корыто то там уже в тоннах меряют. конечно торговать в тоннах на азс идея интересная...
насчет компенсяции как то притянуто. я как то был уверен что в литровом пакете литр. а если появляется + - проблема производителя. за оборудованием следить надо.
а то станцию на луну отправили а молоко налить ровно литр - не получается..
avatar
Zamok
11 августа 2023


zloi_kot

цитата:
Паковать по 1 литру можно? и по 200 грамм.


И по 1,5 литра можно.
posted image

1,5 литра устроит? Или должно быть 2? А почему масло по 200 г. а не по 500? Почему покупатель "ломает голову"? Он покупает единицу товара (о чём мы уже неоднократно говорили). Выбор есть, тебя же никто не ограничивает найти литровую упаковку молока или 200 г пачку масла. Где и в чём тебя обманывают? Тебе в литровую бутылку налили 0,5 литра молока и продают как литровую? Нет. К какому единому знаменателю ты хочешь привести? То, что тебе "неудобно" не означает, что мне "неудобно". "Цвет автомобиля может быть любыми, при условии, что он черный" (с) Генри Форд. Сколько ты заливаешь масла в "фокус-чпокус"? А в какой фасовке оно продается? Тебе надо долить 200 г, а ты покупаешь литр, потому что такая фасовка. Вот @ такие, не выпускают 200 г. Такова логика?
avatar
zloi_kot
11 августа 2023

2

Zamok
покупатель ломает голову потому что на полке одинаковый товар но в разной фасовке и по разной цене.
ну и фасовка по 930 мл или 875 гр - откровенная порнография. бутылки то при этом литровые. замаскировать рост цен и показать что мы то цены не повышаем (а мелкие цифры все равно никто не читает)?
я кстати недавно с диниссимо прикололся.
раньше были просто пластиковые корытца.
сейчас наши (бренд простоквашино вроде) начали шлепать похожую упаковку. но у них дно как у стаканчика - с бортиком. соответственно объем меньше. а чисто внешне на полке - одинаковый размер.
то есть я как покупатель хочу сразу видеть разницу. а то что в одинаковой таре на одной полке разный объем - базильянство (мошенство) в чистом виде. но это чисто мое мнение.
avatar
Rudy_20
11 августа 2023mobile

1

avatar
Zamok:



Мы уже выяснили, что заправляя "фокус-чпокус" литрами тебе недоливают. И литровая бутылка спирта не вмещает 1 кг этого продукта, и подсолнечным маслом тоже беда. Отсюда и возникает желание чтобы молоко продавалось в литровых бутылках... ну хоть 30 г, но получить в виде компенсации за бензин...😆

Почему не доливают? Цена указана за 1 литр, наливают 1 литр, а не 1 кг. Где недолив?
Спирта если в бутылку налили 1 литр, то и налили его именно литр, а не килограмм.

И меня смущает не то, что литр жидкости имеет массу отличную от килограмма, а то, что ЖИДКОСТЬ пытаются продать в килограммах.

Вот у нас на производстве. Купили рулон металла - 6 тонн. Мы его порезали на полосы, накатали армировку, и клиенту продали уже 6 тыс. метров. И заплатил клиент именно за метры, а не за тонны.
Так и в твоём производстве. Ты купил тонну молока, что-то с ним сделал (пастеризовал, стерилизовал, прокипятил и что-то там ещё) и на выходе получил, условно, 900 ЛИТРОВ конечного продукта.
Надеюсь мысль моя понятна
avatar
Zamok
11 августа 2023


zloi_kot
avatar
zloi_kot:

покупатель ломает голову потому что на полке одинаковый товар но в разной фасовке и по разной цене.
ну и фасовка по 930 мл или 875 гр - откровенная порнография. бутылки то при этом литровые. замаскировать рост цен и показать что мы то цены не повышаем (а мелкие цифры все равно никто не читает)


Ты ошибаешься что бутылка ЛИТРОВАЯ а там всего 930 миллилитров (не доливают, @ такие!!!), там бутылка объёмом 0,93 литра, что соответствует 955 граммам. Поверь на слово, по братски. 🤝 Если zloi_kot сделает мне заказ для своей сети магазинов на литровые бутылки (много-много штук... ну очень много) и даже под своим брендом, да еще внесет предоплату процентов 30%, то я закуплю такие бутылки, перенастрою линию и буду фасовать по 1 литру. Но для этого понадобится время. Но zloi_kot ко мне не приходит, а молоко поступает каждый день. Поставщик говорит: - литровые закончились, будут через 3 месяца, но есть по 930 мл. и стоить вам будут дешевле. Брать будете? - Будем. Про баночки я тебе тоже много чего могу рассказать. Как тебе стоимость матрицы от 20 тысяч евро на одну позицию? И она не вечная...где-то на миллионов 6 банок (могу уточнить у своего товарища, который этим занимается).

цитата:
замаскировать рост цен и показать что мы то цены не повышаем (а мелкие цифры все равно никто не читает)?

Ты, когда пельмени покупаешь, состав читаешь? Нет? А зря. По ГОСТ пельмени делятся на 5 категорий: А, Б, В, Г и Д. В начинке продукта категории "А" должно содержатся мяса свыше 80%, "Б" – от 60 до 80%, "В" – от 40 до 60%, "Г" – от 20 до 40%, "Д" – менее 20%. Под мясом понимается чистое мясо без жировой и соединительной тканей. Более того, пельмени категорий "А" и "Б" называются мясными полуфабрикатами, а все остальные – мясосодержащими полуфабрикатами. Но всё это называется пельмени. Но по твоему это "одинаковый товар, но в разной фасовке и по разной цене" (с). Вот ты не читаешь "мелкие цифры", а я читаю. И даже достаю смартфон и запускаю программу "Честный знак".

А сейчас я тебе еще одну "крамольную" мысль скажу. Фасуем молоко в литровые бутылки, пачка масла 200 г. zloi_kot и другие перфекционисты радуются, что всё стало понятно. Так вот, один и тот же товар не будет стоить одинаково. Почему? Потому что срок годности и срок реализации. И куча других факторов. Люди, в большинстве своём, покупают по цене. Это определяющий фактор
avatar
zloi_kot
11 августа 2023


Zamok
состав читаю не только на пельменях. это штрих нашего похабного времени.
а про сроки годности и реализации - у одинаковых товаров в одинаковых упаковках - примерно одинаково должно быть. иначе что то добавили. в общем повод отнестись поосторожнее.
кстати пельмени категории а и категории б - разный товар, может одного типа. категория - существенная характеристика.
avatar
Zamok
11 августа 2023


цитата:
Спирта если в бутылку налили 1 литр, то и налили его именно литр, а не килограмм.

avatar
Rudy_20:

Спирта если в бутылку налили 1 литр, то и налили его именно литр, а не килограмм.

Да налили ЛИТР, но цену посчитали от КИЛОГРАММА. Да, привезли ТОННУ сырого молока, слили в танк по молокопроводу, там счётчики крутятся и показывают сколько ЛИТРОВ было слито. Далее анализы и ... происходит пересчёт ЛИТРОВ в зачётный вес в КИЛОГРАММАХ. И разлили в литрах, но стоимость рассчитали от КИЛОГРАММА.

И по поводу спирта. В непобедимой и легендарной в накладной на получение спирт указывался в КИЛОГРАММАХ. А добрый прапорщик молодым лейтенантам пытался втюхать 3-хлитровую банку (вместо 3-х килограммов) и просил подписать накладную. Если будущий лейтенант не спал на лекциях, то ... наносил такому прапорщику страшную сердечную рану. А если спал... то сам себе злобный буратино, потому что в 1 ЛИТРЕ спирта всего 789 грамм (можем округлить до 790).
avatar
Боберрр
11 августа 2023mobile

1

avatar
Rudy_20:

Почему не доливают? Цена указана за 1 литр, наливают 1 литр, а не 1 кг. Где недолив?
Спирта если в бутылку налили 1 литр, то и налили его именно литр, а не килограмм.

И меня смущает не то, что литр жидкости имеет массу отличную от килограмма, а то, что ЖИДКОСТЬ пытаются продать в килограммах.

Может открою тайну, но литр спирта при температуре 0 и при 30 градусах будет иметь разную массу, или по-другому: кг спирта при этих температурах будет иметь разный объем. С водкой наверно да, можно пренебречь температурой.
avatar
Zamok
11 августа 2023


zloi_kot
avatar
zloi_kot:

а про сроки годности и реализации - у одинаковых товаров в одинаковых упаковках - примерно одинаково должно быть.


Сроки годности определяет ГОСТ. Но молоко недельной давности имеет меньший срок годности, чем сегодняшнее молоко (температурные режимы трогать не будем). И магазин вынужден будет снизить свою наценку, чтобы продать товар. Поэтому не будет одинаковой цены на один и тот же продукт в одинаковой упаковке.

Боберрр
avatar
Боберрр:

С водкой наверно да, можно пренебречь температурой.

Не, водка должна быть холодной.😁
avatar
zloi_kot
11 августа 2023


в бытность в непобедимой получал спирт в литрах - был такой железный чайник со шлангом. ибо баки самолета под спирт тарировались в литрах а не килограммах.
avatar
zloi_kot
11 августа 2023


Zamok
че та я в пятерках на встречал снижения наценки.
сетевые магазины коих большиство местами - торгуют почти "с колес".
базе мариновать продукт тоже не выгодно. хотя конечно все может быть.
avatar
Zamok
11 августа 2023


zloi_kot
Всё у вас, у летчиков не так. Тарировался ОБЪЁМ. Молоковоз "маленький": ОБЪЕМ - 4,2 кубических метра, но вмешает 4,5 тонны молока.

avatar
zloi_kot:

че та я в пятерках на встречал снижения наценки. сетевые магазины коих большиство местами - торгуют почти "с колес".базе мариновать продукт тоже не выгодно. хотя конечно все может быть.


Зайди в "Азбуку вкуса" (о которой уже был разговор) там много мясных изделий можно прикупить чуть ли не с 40% скидкой.
avatar
zloi_kot
11 августа 2023


Zamok
я в глобус то перестал ходить..
avatar
diamond
11 августа 2023mobile

-1

цитата:
Если zloi_kot сделает мне заказ для своей сети магазинов на литровые бутылки (много-много штук... ну очень много) и даже под своим брендом, да еще внесет предоплату процентов 30%, то я закуплю такие бутылки, перенастрою линию и буду фасовать по 1 литру. Но для этого понадобится время.
зачем и в правду весь этот геморрой и увеличение цены итд, да ещё и на 10 страниц форума.

Как я понял, Кота как покупателя интересует возможный подвох с объёмом и весом товара в ритейле. Малого того что качество товара надо изучать, чтобы не рисковать своим здоровьем, так и квест усложняется сравнением цен на аналогичные товары при нестандартной(привычной) упаковке.

Моментально и без дополнительных издержек возможно перейти на опыт Ашана и Globus с указанием на розничном ценнике дополнительной графы с ценой товара в пересчёте за кг или литр, или подобным параметрам.
avatar
zloi_kot
11 августа 2023


Как вариант - да.
avatar
Rudy_20
11 августа 2023mobile


avatar
Zamok:

Да налили ЛИТР, но цену посчитали от КИЛОГРАММА. Да, привезли ТОННУ сырого молока, слили в танк по молокопроводу, там счётчики крутятся и показывают сколько ЛИТРОВ было слито. Далее анализы и ... происходит пересчёт ЛИТРОВ в зачётный вес в КИЛОГРАММАХ. И разлили в литрах, но стоимость рассчитали от КИЛОГРАММА.
.

Да пусть хоть от километра считают.
Мы тоже считаем от тонны, а цену выставляем за метр погонный.

Вот я и хочу видеть у жидкости цену за литр, а не за килограмм. Меня именно этот вопрос смущает, а не то, что вешают 930 мл, а не 1 л.
avatar
Zamok
11 августа 2023

2

diamond
цитата:
зачем и в правду весь этот геморрой и увеличение цены итд, да ещё и на 10 страниц форума.


У нас тут заседания почти дискуссионного клуба "Валдай".😁

цитата:
Моментально и без дополнительных издержек возможно перейти на опыт Ашана и Globus с указанием на розничном ценнике дополнительной графы с ценой товара в пересчёте за кг или литр, или подобным параметрам.


Дело в следующем... есть такое Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463.

Пункт 3. Продавец обязан обеспечить наличие ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, цены за единицу товара или за единицу измерения товара (вес (масса нетто), длина и др.).

Пункт 35. В случае осуществления продавцом предпродажного фасования и упаковки продовольственных товаров, цена которых определяется на основании установленной продавцом цены за вес (массу нетто) товара, на расфасованном товаре указывается его наименование, вес (масса нетто), цена за единицу измерения товара или вес (масса нетто) товара, цена отвеса, дата фасования и срок годности.

diamond
Если не сложно будет. Сфотографируйте ценник на молоко/кефир в пакете или бутылке в Ашане или Глобусе, чтобы увидеть есть ли на нём цена за литр молока, если объём бутылки 930 мл. Ну что бы понять об "опыте". Можно еще сыр в заводской нарезке. И банку сгущёнки. И коробку конфет, там тоже должна "быть" цена за килограмм. Предлагаю еще мороженное добавить в список. Сделайте пожалуйста.

А те, кто считает, что их "обманывают", то можно открыть ГОСТ Р 51074-2003 и прочитать пункт п. 3.5.4. "Для жидких фасованных продуктов указывают объем, для других продуктов - массу нетто. Массу нетто продукта указывают в г или кг, объем - в л или сл, или мл, или см, или дм." (с).

Надпись 930 миллилитров соответствует ГОСТ? Соответствует. Требования в НПА об указании цены за литр/килограмм в расфасованные на заводе продукты есть? Нет. Есть популистские хотелки депутатов, типа они о народе заботятся. Но это только хотелки. Каким образом знание цены за литр молока в бутылке объёмом 930 мл помешает zloi_kot её не купить? Пойдёт искать бутылку 1 литр, а там будет такая же цена за литр (например), как и у 930 мл? И что?

Rudy_20
avatar
Rudy_20:

Вот я и хочу видеть у жидкости цену за литр, а не за килограмм. Меня именно этот вопрос смущает, а не то, что вешают 930 мл, а не 1 л.

Не путай объём с весом. По покупке вами железа в тоннах, а продажи в метрах. Поинтересуйся в каких единицах отгружают с материального склада на производство и в каких единицах списывают в бухгалтерии. И это... ты хочешь видеть цену за литр, а я хочу видеть за миллилитр, но это наши хотелки.
Мишуха
11 августа 2023mobile


Замку походу, 9яиц в коробке, не в новинку.



Войдите, чтобы написать сообщение, или пройдите регистрацию.
Популярное на форумах
FF2 эксплуатация
Система охлаждения
Автобеседка
Летние шины ч.3
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF2 эксплуатация
Ремень ГРМ
FF2 эксплуатация
Выжимной подшипник
FF3 кузов и салон
Фильтр салона
FF3 эл.оборудование
Панель приборов