Летние шины ч.2



Актуальные тесты по шинам можно посмотреть тут http://test.colesa.ru/
Визуальный шинно дисковый калькулятор.

Индексы скорости

Индексы нагрузок

Надписи и обозначения на шинах: http://avtoshyna.ru/oboznacheniya-na-shinax/

Товарищи, кто желает задрать (отлифтовать) своего федю, не надо в этой теме спрашивать а влезут ли мне колеса, а будет ли чиркать, тут обсуждения резины, а вам следует посетить вот такую темку там вас поймут и примут и все расскажут: Клиренс, увеличение клиренса
Next (2024), Archive (2014)
шины, автопокрышки, авторезина, летняя резина, колесо, резина, покрышка, тест, выбор шин

avatar
Mr_Romanov
31 January 2014

Летние шины ч.2
1,1M
views
610
members
10,7K
posts

avatar
Веталь76
5 April 2019


SerP
я лучше куплю шины по достойной цене и сделаю шиномонтаж у профессионалов и заплачу за это. И буду уверен на все 200% что все будет отлично и ровно. Шины свежак и балансировочный откалиброван и давление выставят как надо,диски проверят на геометрию и я буду ездить безопасно. http://www.shummer.ru/ я здесь полностью обслуживаюсь по шинам для себя,друзей и работы. так же храню там свои летние и зимние колеса. Через пару недель поеду туда лето ставить. Балансирую каждый сезон,зимние через сезон(скорости не те) да и так получается что у меня балансировка очень редко сбивается.
avatar
Веталь76
5 April 2019


avatar
1Fobos:

Разница всё-равно 3000.
Бесплатный шиномонтаж существует на многие новые шины. Цена на шины не завышена, иногда даже ниже. Другое дело, что это зачастую шины позо- и прошлогодние. Но всё же новые.

3000 р это тоже деньги,полный бак хорошего бензина и почти 500-600 км пробега на нем,в зависимости от расхода.
avatar
1Fobos
5 April 2019


Я кстати всё же нашел сегодня среди всех магазинов Прем.конт.6 начало 19 года только в одном магазине. Производство Чехия. Но нет шиномонтажа в подарок. А там где есть, цена та же, но выпуск середина 18-го, но тоже Чехия. Думаю.
avatar
Vortex
5 April 2019


avatar
1Fobos:

но выпуск середина 18-го, но тоже Чехия. Думаю.

Че тут думать - брать надо. Вы как молоко выбираете )
avatar
Spirit111
5 April 2019


цитата:
бесплатный только сыр в мышеловке...не когда не надо вестись нахаляву,это плохо кончается. Я этим никогда не пользуюсь. И другим не советую.

Совет хороший конечно... я зимний мишлен так купил, по самой низкой цене яндекс маркета
avatar
Веталь76
5 April 2019mobile

-2

avatar
Spirit111:

Совет хороший конечно... я зимний мишлен так купил, по самой низкой цене яндекс маркета

В 12 году было 20 000₽ на 4 колёса, нашёл подходящий магаз в маркет за эту цену, заказал и купил. Покупал за 2 месяца до сезона, пока не подняли цены. Потом поставил. Я так же и лето покупал в 15 году, за месяц до начала сезона. С 13 года с данным магазином что давал ссылку.
Никогда не ввелся на типо бесплатный монтаж и не разу этим не пользовался. Даже когда покупал Нордман SX, кстати тогда они были партнерами ффклуб , S шина магазин.

Если что, даже чеки все есть.
avatar
Spirit111
5 April 2019mobile

1

Веталь76
Ну и в чем смысл? Если в одном конкретном магазине цена ниже всех, которую можно найти сидя за компьютером, да ещё шиномонтаж бесплатно. Почему не взять в этом магазине??? В чем мышеловка-то?
Лето новое я купил наверно с месяц назад, комплект за 10200 вышел. Сейчас такие же по маркету 3056 за шт. + бесплатный шиномонтаж. Есть дешевле, но без бонусов. А мои + шиномонтаж с меня на 500р дешевле всего... в чем мышеловка и почему ты не советуешь так покупать?
avatar
1Fobos
6 April 2019

5

Купил и поменял колеса, многое прояснилось, был удивлен и не зря взял с собой эл.весы. Для исключения погрешности, взвешивание было дважды. Особенное внимание было к Конти. На месте оказалось, что произошел завоз свежего выпуска нужного мне ПремиумКонтакта 6, чему был сначала несказанно рад.
Для начала решил провести определение веса некоторых интересных многим шин в 205/55R16:
Nokian Hakka Blue 2 94V - 8.1 kg
Michelin Primacy 4 91V - 9.0 kg
Toyo Proxes CF2 91V - 9.0 kg
Continental PremiumContact 6 91H (Чехия, 0519) - 9.1 kg
Continental PremiumContact 6 91H (Германия, 4918) - 8.6 kg

А у Конти то вес разный! Не может быть. Смотрим дальше. А боковина то у чешского варианта тугая. Пробую боковину у других - самые толстые и тугие у Мишлен, чешский Конти на уровне Blue 2 - средней жесткости, у Toyo ещё чуть мягче. А вот у немецкого Конти они самые мягкие и эластичные! Шина как бы менее пластмассовая, чем остальные.
Поэтому, товарищи, решил приобрести немецкую.
Заметил особенность - шины при том, что уже 215 серии, но боковина такая выпуклая, словно шина шире, чем есть. Смотрится лучше. До диска больше расстояние.
Попутно произвели замену тормозной жидкости и сход-развал.
Шина 3970/шт. Шиномонтаж оплачивает с барского плеча Конти 🙂 .
avatar
Веталь76
6 April 2019mobile


Dmitriy2k
Это просто ИМХО. Да и были случаи у друзей, которые велись не смотря, когда подсовывали 3х годовалую шину и ещё с кривой балансировкой. Просто осталось много негатива по этой теме.
avatar
Веталь76
6 April 2019mobile


1Fobos
Вот заморочки то какие...ужас как вы так паритесь. 😂😂😂😂😂😂
avatar
Spirit111
6 April 2019

1

Веталь76
Так это уже проблема не предложения шины + балансировка, а конкретных людей, которые даже не удосужились дату выпуска посмотреть )) Кривая балансировка бесплатно - это не так обидно, как кривая за деньги))
avatar
Ямгрин
6 April 2019


avatar
1Fobos:

Прем.конт.6 начало 19 года только в одном магазине. Производство Чехия. Но нет шиномонтажа в подарок. А там где есть, цена та же, но выпуск середина 18-го, но тоже Чехия. Думаю.

У меня Германия - то тормозит, то нет, по настроению, в итоге сезон отъездил, беру мишлен пилот спорт 4
avatar
Vortex
6 April 2019


avatar
Spirit111:

Кривая балансировка бесплатно - это не так обидно, как кривая за деньги))

Обидно когда кривые шины или диски или и то и другое, а в монтажке при магазине не балансируют, а имитируют балансировку - лепят 5/25 грамм, клиент радуется, что мало грузов. Потом ставит такие колеса - бьет. Ну, может прикататься должно. А может не должно. Едет в другую шинку, а там 35/70 грамм. А если крутить, только больше получается... Предъявить? Да ты уже ездил, в ямку попал и т.д.

Дабы не офтоп, поставил на 6-й сезон родной Контик. Веталь, кидай в меня помидоры.
posted imageposted image

З.Ы. пошел по зиме итоги подводить
avatar
Spirit111
6 April 2019


Vortex
Кривой бесплатный шиномонтаж можно и переделать ))) Суть вопроса в том, что к минимальной цене бонусом шиномонтаж дают. Почему нет? у меня на фокусе было литье не штатное, и нокиан нре, который мог балансировать только один шиномонтаж, рядом со мной на тот момент, проверил двумя сезонами. Переобуваешься в одном месте, бьет, в другом бьет. В одном шиномонтаже делали нормально на этом сочетании шины/диски. Суть вопроса в том, что бесплатный сыр только в мышеловке?
avatar
Vortex
6 April 2019


avatar
Spirit111:

Суть вопроса в том, что бесплатный сыр только в мышеловке?

Я не уверен, что он бесплатный 🤣
Есиче, мне тут упыри отбалансировали колесо не сняв один их грузов 5 грамм. Прям так с грузом и крутили. Отбалансировали, конечно, но блин... Заметил только когда переобувался - два груза новых и + 5-грамм на своем прежнем месте... Всего три груза в разных местах...
avatar
Spirit111
6 April 2019


Vortex
я купил мишлен икс айс норд 4, по маркету, с шиномонтажом, один диск у меня кривой немного, каждый раз на шиномонтаже мене говорят про это, показывали, есть немного волна... отбалансировали, сезон заканчивается, балансировка нормальная. Вопрос был в том, что бесплатный сыр только в мышеловке)) т.е. бесплатный шиномонтаж при покупке шин - это развод)) В моём случае- бесплатный, цена шин по маркету минимум, при этом шиномонтаж бесплатно...
avatar
Vortex
6 April 2019


Dmitriy2k
Да это Веталь пургу гонит. Если я шины в Автобаме или МВО покупаю - а это профильные шинники, и у них делаю шиномонтаж, как повезет - есть акция или нет, я в принципе к ним езжу по этим вопросам. Веталь может, конечно, таскает шины туда, где шеф Порше обувает, но...
avatar
Веталь76
6 April 2019mobile

1

Vortex
Порше в РЛД.
Что касается твоих летних...да мне все ровно. Я тебе в том году все сказал. Повторятся не буду. Словить на них неуправляемый занос при аквапланировании, как два пальца. Да, на сухом, ты будешь король дорог. Самое опасное для этих шин, это начало дождя, когда уже не сухо но и не сильно мокро. Смотри сам.

Что касается форда, Шиномантаж,хранение колёс, покупка шины здесь http://shummer.ru/ я уже писал об этом.
avatar
Krendell
7 April 2019mobile

1

Dmitriy2k
Дело не в качестве балансировки!
Я вот тоже стараюсь покупать и бортировать в разных местах. И прошу монтажников внимательно смотреть, ведь если колесо кривое, есть гарантия, можно поменять. А монтажники которые сами только что продали резину, врядли скажут, что колесо кривое, на зад его поставят и "до свидания"...
avatar
Manul12
8 April 2019mobile


Всем доброго времени суток. Родные мишлен приманси 215х55 р16 пришло время сменить, выбор пал на нокию. Решил поставить такие.
https://voronezh.virbacavto.ru/catalog/goods/shi...340130/
Вроде по таблице 22555 р16 на родной литой диск подходят и цеплять ничего недолжно.
avatar
1Fobos
8 April 2019

5

За выходные проехал на новых PremiumContact 6 91H 205/55R16 около 50 км, температура воздуха +10 гр.
Шум.
Первые километры чувствуется некоторая шумность к 60 км/ч, сказал бы что на среднем уровне. На второй день или стало немного тише или просто привык. Либо так субъективно сказывается завышенное ожидание тишины. Спишем на не обкатанность и не оптимальную температуру среды.
По комфорту.
Давление установлено штатное - 2,2. Мелкие неровности проходит нормально, но чего то особенного пока не заметил. Искусственные неровности типа "лежачего" также проезжаются в целом по обычному. Шина никак не дубовая, наоборот "живая", информативная, мягкая. По более хорошему покрытию начинает проявляться ощущение комфорта - под колёсами словно выстилается свой ковёр, по которому машина едет плавно.
Управляемость.
По первым впечатлениям шины позволяют чувствовать колею, но не сильно. В сравнении по опыту примерно также, как у остальных. В повседневном рулении есть наполненность руля и, как я называю, примагничивание к дороге - удержание колёс в точке контакта. Нравится это или нет - на небольшой скорости это немного мешает пожалуй, возникает эффект притягивания к дороге, а вот на скорости наоборот это нужно. Для сравнения - были у меня Energy Saver - в городских условиях на них приятно было ездить, к дороге не липнут, легко касаются поверхности, но выше 100 км/ч появляется ощущение отрыва от полотна. В качестве итога по этому пункту отмечу, что это притяжение особо не обращает на себя внимание, как бывало на других шинах. Кроме этого я думаю такой эффект может объясняться новизной и отшлифуется с обкаткой.
Минусы.
Он один. А какой он, судите сами. Можно ли утверждать об этом эффекте однозначно, не ясно, но есть ощущение, что у шин повышено внимание к самым мелким камешкам и песку, которые остались на дорогах с зимы или после ремонта дороги. Они активно подхватываются и разбрасываются с характерным шумом.

Зимние были Nokian HKPL 8 в том же размере, которые очень понравились комфортом, что тоже думаю повлияло на оценку в отношении летних.

Таковы мои личные ощущения. Скажем языком цифр - на 90% нравится.
avatar
Ямгрин
8 April 2019mobile

1

1Fobos
Не ждите тишины от этой модели
avatar
belbucha
9 April 2019


Скрытый текст

Подпишусь везде. Проехал на них км 200-300. Тоже в первый выезд показалось - шумноваты. Но потом стало лучше, скорее всего прикатались. Но по итогу не скажу что они тихие, но и не шумные. В сравнении с Michelin primacy 3 как мне показалось нет четкой реакции, она более размазана, но не как на зимних конечно, короче меньше спорта в них. По жесткости - такие же. В экстремальных условиях и в дождь пока не тестировал.
avatar
GRIG1
10 April 2019


Про экономичность.
ContiPremium Contact 5 91H 205/55R16 Кушает бензина на 0,3л -0,5л больше на 100км по сравнению с зимней мишлен икс айс того же размера.
Уже по 3-м заправкам мерил. Стиль и дороги одинаковые.
avatar
GRIG1
10 April 2019


цитата:
Не ждите тишины от этой модели

От асфальта зависит, сильно.
deleteee
10 April 2019mobile


Что посоветуете из бюджетных вариантов? Смотрю toyo nano energy,nexen hd,возможно pirelli energy. Nordman уже подороже да и слабовата резина. Cordiant как-то стремно брать. Может еще варианты подкинете. Бюджет колеса 3500 -3700 максимум.
avatar
Веталь76
10 April 2019


El_Mariachi
Matador или Nordman
avatar
Vortex
10 April 2019


avatar
Веталь76:

El_Mariachi
Matador или Nordman

Gisaved Ultra Speed?
avatar
Веталь76
10 April 2019


avatar
Vortex:

Gisaved Ultra Speed?

тогда уж Gisaved Ultra Speed 2
avatar
Vortex
10 April 2019


avatar
Веталь76:

тогда уж Gisaved Ultra Speed 2

Ultra Speed просто надо ещё умудриться найти...

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up