Течь масла из двигателя

16 years ago

6



Движок 1,8 пробег 10000 км. Город-90%, трасса-10%

Короче у меня вот такая фигня. Вчера заглянул под авто и увидел вокруг заглушки (для снятия маслянного фильтра) на броне, маслянный развод.
Снял эту заглушку а она вся в масле и грязи, а с самого маслянного фильтра висела капелька масла. Попробовал его подкрутить, но он затянут хорошо.
За уровнем переодически смотрю и уровень как был на половине щупа, так и остался на половине.
В связи с этим вопрос что это могет быть? И второй кто нибуть уже сталкивался с этим?
Думаю завтра с утра ехать на сервис и обращаться по гарантии.
масло для двигателя ФФ2, двигатели ФФ2, масло, прокладка головки блока, сальник, подтеки масла

avatar
AndCam
12 June 2007

Течь масла из двигателя
341,5K
views
311
members
1,1K
posts

Urich03rus
16 June 2016


Доброго времеи суток, друзья! Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация: застрял в грязи на ФФ2 1,8 125 л.с. МКПП 2006 г.в., пытался выбраться, газовал КОНКРЕТНО (так сам и не вылез), через некоторое время увидел в луже большое черное пятно (масло), когда троссом вытащили, заглянул под машину, а там весь поддон черный от масла (больше всего маслянное пятно в районе маслянного фильтра). Щуп абсолютно сухой, залил масло, завел машину и масло начало опять течь. Течет как вода из-под крана. Подскажите пожалуйста как с этим бороться! И что это может быть вообще?
alex_gallant
16 June 2016


Urich03rus
Самый действенный способ: вызвать эвакуатор и на сто проверенное. Там и подскажут что и как с этим делать. Без масла ехать до сто не советую, тем более, что оно течет как из-под крана.
Alex99rus
16 June 2016


Здравствуйте.
У меня похожая ситуация: в выходные на даче заметил на дороге подтёки масла - понял что это мои (спасибо дождю и необходимости выйти из машины для того чтобы открыть/закрыть ворота въезда в СНТ).
В итоге:

1) увидел подтёки на защите картера - смотрел только сверху открыв капот - увидел на защите спереди и сзади двигателя (сзади - может стекло с передней части - защита картера вроде стоит с небольшим наклоном назад)
2) щуп после того как остыл двигатель - сухой (проверял пару недель до этого - было чуть больше min)
3) на подложенных под машиной картонках увидел следы капающего масла (в районе задней части двигателя - ближе к водителю).

Доливки (полусинтетика ZIC 5W30) было всего 200мл., поэтому поехали на машине брата покупать масло. Смог найти полусинтетику ZIC, но 10W40, а не 5W30 - перед отъездом в Москву (в понедельник) за полчаса до выезда залил её литра 2, слава Богу доехал до Москвы, поставил машину.
Завтра проверю уровень (долью опять если надо оставшееся 10W40) и поеду на ТО + устранение причины ухода масла.
Собственно вопросы:

Вопрос №1: почему вероятней всего могло уйти масло? (грешу на масляный фильтр, так как на ТО/замене масле не был года 2 - изредка просто доливал, когда подходило к минимуму на щупе, а так - защитой не бился и подобных проблем никогда не было - следил всегда за уровнем и иногда доливал обычно по ххх мл. каждые хххх км.).

Вопрос№2: не будет ли проблем у двигателя, если я за неимением полусинтетики ZIC 5W30 залил в него полусинтетику ZIC 10W40?

Вопрос№3: какое взять масло на замену с учётом того, что: машине 9 лет (FF2 1.8, механика), пробег 170 000 км.? Просто заливать Фордовское 5W20 (или какое сейчас у официалов?) в двигатель с таким пробегом мне не рекомендовал знакомый механик и посоветовал тогда полусинтетику ZIC 5W30 (+ как он сказал 4-х литровые железные канистры ZIC-а труднее подделать/меньше подделок). Может не морочиться и остановиться на ZIC 10W40 хотя бы из-за того что его проще найти в подобной ситуации? Что скажете?

Заранее спасибо.
avatar
Бендер.
16 June 2016


Urich03rus
Просто так сказать откуда у тебя течет невозможно, нужны хоты бы фотки.
Alex99rus
С маслом тебе нужно в другую тему, хотя ничего конкретного там не найти, сколько людей столько и мнений, я вот с недавнего времени гоняю на ZIC 5w40 от того что ты залил 10w40 ничего не будет не волнуйся. Кстати по поводу металлических канистр, они сейчас постепенно выходят их оборота, ZIC их больше не делает теперь только пластик будет, так что если увидишь не переживай, масло тоже самое только тара изменилась.
А с твоими поддеками также, пока не увидим фото даже не можем выдвинуть варианты откуда у тебя поддеккает.
А может у тебя просто двигатель масло подъедает поэтому и уходит.
Alex99rus
16 June 2016


Бендер.
Да, я уже и сам подумал что без фотографий сложно будет даже что-либо предположить - из-за чего течёт масло...
Ну, именно "подъедал" он его на протяжении 9 лет, а тут прям за один присест всё слопал...
А, по поводу масла - меня интересует хотя бы верность утверждения, что: "5W20 для двигателя с пробегом 170 000 км. - не айс" - действительно это так?
(чувствую что да, - сколько людей - столько мнений... возможно проще взять полусинтетику ZIC 10W40 и не заморачиваться так сильно...)
avatar
Бендер.
17 June 2016mobile


Я тебе в личку написал.
Alex99rus
21 June 2016


В итоге, проблема была всё таки в масляном фильтре - видимо за 1.5 года, пока она большую часть времени стояла у меня во дворе (ездил в среднем раз в пару недель на ней) рассохлось уплотнительное кольцо или что там... - в общем текло из него.
Залили мне купленное и привезённое мной масло ZIC 10W40 из новой пластиковой 4-х литровой канистры - посмотрим как будет с ним...
Осенью, возможно, когда поеду менять тормозные диски и колодки - заодно поменяю его всё таки на что-то из рекомендованного 5W30-х - надо только будет покурить соответствующую тему тут чтобы выбрать какое именно брать...
Praym2007
17 July 2016


Фокус 2 ,1,6 115 лс,подтекает масло из датчика распредвалов ,хочу поменять уплотнительную резинку на нём,я правильно понимаю что размеры её 22х2,5 ? кто менял поделитесь опытом
avatar
Бендер.
18 July 2016mobile


Praym2007
Размеры не скажу, помню с другом на его мондео меняли, мы ее сняли и пошли в магазин запчастей подбирать.
Praym2007
18 July 2016


Бендер.
понял,а на герметик сажали или так поставили ?
avatar
Бендер.
19 July 2016


Praym2007
Неа герметиком не мазали просто нашли нужное колечко.
Правда точно такое же найти не удалось, новое было чуть потолще старого, просто датчик зашел с большим усилием и все норм. Главное чтобы внутренний диаметр был такой же а внешний можно и чуток больше, но без перебора иначе не войдет, главное меньше не бери а то толку не будет.
Praym2007
19 July 2016


Бендер.
Хорощо,спасибо ! сгоняю на рынок прикуплю
l2v
21 July 2016


У меня течет задний сальник. И вчера выяснилась интересная штука - машиной почти не пользуюсь, езжу на велике. Вчера заехал на яму, смотрю - снизу следы течи масла, но все засохшее. Новой течи нет. Посмотрел уровень - ровно половина. Долил до максимума, проехался, опять заглянул с ямы - и опа, вот он свежий потек... Получается, что после того как уровень падает до определенного уровня течь перестает . Ну, конечно это до поры до времени. Думаю как стук вылазит так и негерметичность со временем только прогрессирует
avatar
Бендер.
21 July 2016mobile


l2v
Снимай коробку и маховик, смотри что к чему, может просто 2 болтика крепления сальника выкрутились.
l2v
21 July 2016


avatar
Бендер.:

l2v
Снимай коробку и маховик, смотри что к чему, может просто 2 болтика крепления сальника выкрутились.

100% болтики, 7,5 тыщ стоит заменить сальник (6 работа, 1,5 сальник). Пока финансовая .опа так что...
Сам не хочу коробку скидывать. У подъезда это проблематично а заморачиваться со съемом гаража - выгода по деньгам не стоит потраченного времени и сил.
avatar
Бендер.
21 July 2016mobile


Согласен, у подъезда это не особо лучший вариант.
Хотя на 1.5 тыс.твою проблему можно съэкономить, сам сальник как правило и менять не стоит, ему ничего не бывает , проблема именно в болтиках.
l2v
21 July 2016


avatar
Бендер.:

Согласен, у подъезда это не особо лучший вариант.
Хотя на 1.5 тыс.твою проблему можно съэкономить, сам сальник как правило и менять не стоит, ему ничего не бывает , проблема именно в болтиках.

ну, я позвонил на сервис что мне на местном форуме посоветовали (мустанг в воронеже). Там сказали, что раз уж все равно разбирать, то от 1500р не разбогатеешь, давай поменяем на новый. Согласен что при наличии нормального гаража с ямой можно потихоньку самому снять, подтянуть и вообще сэкономить. У меня есть гараж, но там третий этаж, поднятый пол, яма 50 см. Я вчера туда залез, подумал, помыслил, прикинул как это будет выглядеть и понял что че-то сомнения у меня в целесообразности самостоятельного ремонта в таких условиях.
avatar
rush75rt
27 July 2016


Всем доброго времени суток! ФФ2, дорестайл, 1,6/100л., механика, 2006г. Предстоит ремонт клапанов в следствии того, что открутился болт КВ. Замена приводного шкива на оригинальный (свой разболтался). Так же будет заменятся ремень ГРМ (Конти) с роликом натяжки (СКФ)! Т.к. пробег уже 197т.км., приобрел сальник КВ (Контеко) со стороны ГРМ. Свой сальник, не знаю, меняли его или нет, пока не пропускал. Еще прикупил помпу (Фенокс), у своего состояние тоже не плохое, люфтов нет. Так вот, в виду того, что имеется доступ к сальнику и помпе что можете посоветовать, менять их или оставить? И какого качество приобретенные детальки? Спасибо!
avatar
Бендер.
27 July 2016mobile


rush75rt
По качеству извини не проконсультирую, а по замене напишу что меняй, тем более все равно туда лезешь, да и пробег уже почти 200, хотя у меня также и я помпу еще не трогал, люфта сильного нет, так что пока не потячет наверное не полезу.
Praym2007
27 July 2016


Бендер.
posted image

Снял датчик щас,он какой то нестандартный похоже,резинки не было ни какой ,те какие у меня были в наличии, великоваты оказались ,и вообще тут не понятно куда её ставить ,просто так натянуть и всё ?
Praym2007
27 July 2016


Бендер.
posted image
Praym2007
27 July 2016


Бендер.
posted image
avatar
rush75rt
27 July 2016


Бендер.
Спасибо!
avatar
Бендер.
27 July 2016


Praym2007
Самому стало интересно, у друга с канавкой были и там колечко резиновое.
А вот это не резинка ?
posted image
В таком случае могу тебе посоветовать только герметик, протри бензинчиком отверстие в клапанной и в том месте где я стрелками показал, и обмажь герметиком.
avatar
justdeemas
27 July 2016mobile


Всем привет! 1.4 мт. Масло уходит в трубу... За 400 км по трасе ушло со средней отметки до минимальной... Использую ликвми моли 10в40... Что делать? Пробег 200 тыщ)
avatar
Бендер.
27 July 2016


justdeemas
Это вам на переборку мотора, а сначала вот сюда Капитальный ремонт двигателя HWDB 1,6л. 74kW 100 л.с.
Praym2007
27 July 2016


Бендер.
Не,это не резинка ,я пол часа крутил смотрел её ,примерял резиночки, такие округлой формы которые,там вроде одна более менее подошла но начинаешь датчик ставить на место и упирается в резинку,такое ощущение что её там и не должно быть ,ну или размером меньше и тоньше ,вобщем поищу поменьше резинку,если не найду то на герметик посажу
HOLMS
3 August 2016mobile


Течет масло,лужа на асфальте за правым передним колесом,в чем может быть проблема,выливает после остановки двигателя спустя минут 5
HOLMS
3 August 2016mobile


Скорее даже не течет,а капает,но немного,за ночь простоя авто дай бог 100-150 мл выливает
avatar
Бендер.
3 August 2016


HOLMS
Так и не определить, нужно понять откуда капает, может у тебя и не из двигателя а из коробки капает.
Нечто подобное было у меня недавно, пока еду все норм как постою так на защите пятно, но я сразу понял что это из сальника полуоси, оказалось что пружинное колечко с него слетело.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up