Масло в ДВС, выбор и замена

39



Какое масло заливают с завода в двигатель? Если оно уже на 2,5 тыс. км. стало сильно темным, и когда (не по книжке) лучше его менять? Хотелось бы услышать, кто какое будет или уже заливал масло на зимний период и на летний. Давайте подискутируем на тему, какое масло в ДВС лучше.

Авторевю, Фокусы с маслом

Какое масло лить?
цитата:
В итоге, если у вас ФФ3 на гарантии, то вы выбираете
WSS-M2C948-B 5W20 - основное масло для бензинового ФФ3 на гарантии. Под эту спецификацию попадает единственное масло -Castrol Magnatec Professional E 5W20. Оно бывает в литровой канистре и в пятилитровой.
WSS-M2C913-C 5W30 - альтернативное, а также для дизельных двигателей. Это известное всем Ford Formula F (залито с завода и есть в наличии у любого ОД), либо другие масла по вашему выбору, соответствующие этой спецификации (есть почти у всех крупных производителей).

Пост с новыми допусками Форда - Все о моторных маслах. Масло для двигателя (сообщение #19653130)

Источник информации: Мануал по ФФ3, действительный с января 2012г.

На сайте присутствует официальный представитель компании Castrol. Вопросы можно задавать в соответствующей теме:
Вопросы официальному представителю Castrol

Кто хочет заливать и обсуждать масла не одобренные ФМК для ФФ3, то welcome сюда - Все о моторных маслах. Масло для двигателя

После смены масла необходимо выполнить следующее действие: Обнуление индикации о замене масла

Тема расположена в двух разделах - ФФ3 и ФК2
масло, двигатель, ДВС, рекомендации, форд, замена масла, SAE, API, Castrol, Motul, выбор

avatar
Alekcandr_dizel
21 November 2011

Масло в ДВС, выбор и замена
2,3M
views
959
members
13,7K
posts

EGORKAJA
11 October 2013


M
Maslenok:

Сам занимаюсь маслом, лить надо то что прописано инженерами данной машины, у Фордов есть специфика - им требуется более жидкое масло, обычное 5/30 или 5/40 туда не идет. Оссобенность в пропускной способности маслянных каналов и нагрузки в парах трения при рабочей нагрузке, масло должно создавать тонкий и прочный маслянный клин при условиях высоких температур камеры сгорания и высокой скорости сдвига колец относительно стенок цилиндра. Зальете масло хоть и 5/30 но с другими характеристиками вязкости при условии высоких температур/скорости сдвига могут быть следующие неприятности :
1. Более густое масло будет неуспевать попадать в зазоры пар трения - повышенный износ
2. Маслянный клин будет не выдерживать нагрузок - повышенный износ
3. Больший расход топлива при более вязком масле
4. Повышенный расход масла на угар.

Гарантийный период выконечно и на лукойле отъездите - тут нет вопросов, а вот потом... Ищите фордовский допуск на канистрах, он есть почти во всех линейках у самых известных марок и лейте настоящее в проверенных сервисах. Лично я лью кастрюлю А1 (сейчас А5). Насчет лукойлов и прочих ТНК ну а смысл?Экономия - копейки, а словить клина изза отложений или угара можно легко.

Это только ваши домыслы , а вот во многих статьях проводят тесты и сравнения , там реально видно сколько в отработанном масле остается различных металов , а значит и виден износ на каждом из масел .
Maslenok
11 October 2013


я ездил на заводском масле тысч 12 (как и рекомендовано), потом сделал ТО1 и до 30 ткм ездил имея гарантию, но меняя масло каждые 8ткм, на ТО2 уже не поехал - машина на меху, двиг 1,6 - посчитал, что так мне будет экономнее.
Про лукойл - это я погорячился, если вам нравится тут нет вопросов, лишь бы допуски были фордовские, а в остальном - на вкус и цвет сами знаете, следите только за уровнем и цветом (масло которое работает должно темнеть через 1ткм) и меняйте вовремя. 5/40 - масло для двигателей до середины 2000-х, в современных движках перешли на маловязкое 5/30, про утечки - надо их устранять вовремя меняя сальники - а не лить густое масло. Густое - не значит лучше, масло сейчас это рабочая жидкость с задаными свойствами, причем рамки для разных двигателей очень строгие, что работает в одних в другом выгорит или будут отложения.
avatar
Глебыч
11 October 2013


сейчас проверил масло...и его меньше
минимума... ехать к официалам и
бесплатно долевать или как??? до То
осталось меньшь месяца
avatar
pepa
11 October 2013


M
Maslenok:

Сам занимаюсь маслом, лить надо то что прописано инженерами данной машины, у Фордов есть специфика - им требуется более жидкое масло, обычное 5/30 или 5/40 туда не идет. Оссобенность в пропускной способности маслянных каналов и нагрузки в парах трения при рабочей нагрузке, масло должно создавать тонкий и прочный маслянный клин при условиях высоких температур камеры сгорания и высокой скорости сдвига колец относительно стенок цилиндра.


Я так понимаю, что нам на автомобили Форд стал ставить двигатели от гоночных автомобилей Формулы 1.
У всех остальных производителей низкая скорость сдвига колец относительно стенок цилиндра, у них низкая литровая мощность, а главное - огромные, с палец толщиной, каналы для прохода масла
avatar
Valerka101_86Rus
11 October 2013


Странные споры однако. Каждый находит себе масло, которым он пользовался до этого.
Зачем изобретать велосипед ???
Вот про лукойл понятно, его используют в Европе и поэтому кто туда ездит, тому проще его лить, кто-то тут говорил.
Суть масло в чем? в вязкости разной и температуры замерзания, ну и температуры жары тоже )))
Опять же зависит от регионов где кто живёт.

Я живу в Сургуте, так что смысла заливать масло кроме как 5w-30 я не вижу. Там где тепло надо другое лить.

А на счет марки, тоже вопрос такой риторический. Во всяком случае нет такого масла, которое будет ходить 20-30-40-50...тысяч км.
Отсюда следует, лучше взять то самое оригинальное масло Ford и не заморачиваться, тем более оно проверено временем уже.

И еще добавлю по поводу смены производителей масла: когда в двигателе масло одного производителя, а потом сливаешь и заливаешь другого, это не есть хорошо, в таком случае надо через 2-3 тыс. км. опять слить и залить масло того производителя который вы новый залили, так как в разных маслах разное количество присадок и свойств их, тем самым нарушается сразу структура масла и может отразится на ДВС.
avatar
dimcher
11 October 2013


avatar
Глебыч:

сейчас проверил масло...и его меньше
минимума... ехать к официалам и
бесплатно долевать или как??? до То
осталось меньшь месяца

бесплатно никто не дольет. купить литруху на долив и долить
gunslinger
11 October 2013


M
Maslenok:

(масло которое работает должно темнеть через 1ткм)


Напомнили мне один интересный момент. Возможно объясните причину следующего, если знаете. Была у меня машинка с газовым оборудованием. Менял на ней масло каждые 7-8 тысяч. Так вот, при замене, масло всегда было того же цвета, как и новое (не темнело). Вывод напрашивается один: масло темнеет из-за некачественного российского бензина (из-за присадок)? Газ как экологически более чистое топливо чем бензин (без присадок и с октановым числом 102-106) цвет масло в двигателе выходит не меняет.
avatar
Глебыч
11 October 2013


dimcher долить получается Ford Formula F ?
Maslenok
11 October 2013


Ну а накой эксперименты ставить, если специально для фордов инженеры разработали масло именно для этих моторов? причем оно выделено и в линейке кастрол, и мобил как отдельный тип масел.
Классификация А1 гласит : Масла, предназначенные для бензиновых двигателей, для легковых автомобилей и фургонов с дизельными двигателями, допускающими применение снижающих трение, энергосберегающих масел, имеющих пониженную вязкость (2,6-3,5 мПа*с) при высоких температурах и скоростях сдвига. Масла, имеющие данную классификацию, могут быть непригодны для некоторых двигателей. При применении необходимо руководствоваться инструкциями по эксплуатации техническими справочниками.
avatar
dimcher
11 October 2013


avatar
Глебыч:

dimcher долить получается Ford Formula F ?

в принципе если осталось ездить совсем немного, то можно долить любого масла с подходящим допуском форда
Maslenok
11 October 2013


Темнеет масло при срабатывании присадок, в том числе моющих. Лучше грязное масло и чистый двигатель, чем наоборот)). Если не потемнело через 1-2 ткм - масло скорее всего поддельное, или некачественное.Газ наверное почище бензина, но темнеть масло все равно обязано, может не так интенсивно.
serge44k
11 October 2013


gunslinger
Maslenok Все верно говоришь.
В качестве эксперемента сожгите литр бензина и литр газа и посмотрите сколько сажи и копоти будет при сгорании бензина и сколько при сгорании газа. При сгорании газа копоти почти нет, кстати из-за этого у газа более чистые экологически показатели. Масло темнеет именно от того что моет именно сажевые отложения в моторе работающем на бензине.
PS. Если говорить о сроках смены масла , то они учитывают не только , то что масло перестало мыть , но и то что масло изменило свои физические характеристики в процессе постоянного нагрева, на протяжении срока своей работы. Присадки в масле есть не только моющие , но и другие они также деградируют.
avatar
Blurish
11 October 2013


Stas_Kenny, ну и правильно, главное чтоб машине хорошо было. А на вкус и цвет, ну сами знаете. Для кого-то кастрола, для кого-то шелл, а для кого-то лукойл.
coolx8
11 October 2013


Подскажите фокус3 2.0 масло на минимуме пробег 13000тыс я могу любое 5w30 долить,мобил например,или только форд формула ф?спасибо!
Alex271
11 October 2013mobile

1

coolx8
Лучше конечно форд формула ф, но ничего страшного не произойдет если зальешь другое 5w30 главное что бы по фордовским допускам проходило.
avatar
NAVY*
11 October 2013


T
trubach:

Вчера тож залил ЛУК 5-40 ЛЮКС. 105 коней, пробег 64000. Первопричиной смены был шум мотора в течение 1-2 сек при запуске холодного движка. Теперь шумит через раз

А с вязкостью 5W-50 еще меньше будет шуметь..., у гудрона вобще вязкость сумашедшая, но вы же его в двигатель не заливаете...
avatar
MFSTER
11 October 2013


S
serge44k:

gunslinger
Maslenok Все верно говоришь.
В качестве эксперемента сожгите литр бензина и литр газа и посмотрите сколько сажи и копоти будет при сгорании бензина и сколько при сгорании газа. При сгорании газа копоти почти нет,


Ну, это как сжигать газ и как сжигать бензин, при определённых условиях газ может коптить сильнее бензина!

---

На одометре фф-3 10к и зима на носу, можно конечно и 15к пробежать, но решил прикупить поменять масло, присмотрел Мотокрафт по вкусной цене, Кастрюль дороже на порядок. Завтра поеду покупать.

posted image

----------------
dmvalnovikov
11 October 2013mobile


Привет не пинайте сильно у меня 1,6 105 л/с. Какое масло на доливку прикупить? Что залито на заводе? Пробег 10000
avatar
Глебыч
11 October 2013


dmvalnovikov
как я знаю ford formula f ... сам сегодня литр долил пробег 2
12500. 1 литр стоит у нас 325р
avatar
MFSTER
11 October 2013


D
dmvalnovikov:

Привет не пинайте сильно у меня 1,6 105 л/с. Какое масло на доливку прикупить? Что залито на заводе? Пробег 10000

Читайте тему, если фф-3 от 12года то Масло в ДВС Артикул для заказа: 151A94
dmvalnovikov
11 October 2013mobile


MFSTER
2013
avatar
Алексей_Александрович
12 October 2013


dmvalnovikov, если 2013, то кастрол магнатек проф 5в20.
trubach
12 October 2013


avatar
NAVY*:

А с вязкостью 5W-50 еще меньше будет шуметь..., у гудрона вобще вязкость сумашедшая, но вы же его в двигатель не заливаете...

Прежде чем умничать, давайте "доедем" до капремонта вашего мотора ... Вот тогда и поговорим объективно... Может поделитесь пробегом Вашего фф3?
alex-a
13 October 2013


Xenum сообщает, что их новое масло соответствует Ford WSS M2C913-D для дизельных двигателей:
posted image
alex-a
13 October 2013


Наконец-то дождались!
posted image
Valvoline SynPower FE SAE 5W-20
API: SN
ACEA A1/B1-10
Ford WSS-M2C-948-B
Technical Data Sheet
avatar
IvanYar
14 October 2013


alex-a
Оно еще жиже кастрола
avatar
NAVY*
14 October 2013


T
trubach:

...Может поделитесь пробегом Вашего фф3?

Пробег какого интересует ФФ2 или ФФ3?
avatar
don_77
14 October 2013mobile


Вот масло для фокус3
avatar
Глебыч
14 October 2013


don_77
это же за 4 литра вроде ?столько же вроде входит когда меняют...
avatar
Blurish
16 October 2013


dmvalnovikov, на сайте лукойла есть такая программка по выбору масла подходящего. посмотрите, может полезно будет.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up