Проблемы с штатным ППП



Многие счастливые (не побоюсь этого слова) обладатели штатного ППП (Пред Пускового Подогревателя) от фирмы "Эберспехер" рано или поздно сталкиваются в проблемами в работе этого замечательного девайса. Официальные фордовские дилеры могут предложить только "агрегатную замену" - т.е. весь блок в сборе за немалые деньги.
Однако, львиную часть проблем можно устранить самостоятельно и в весьма скромный бюджет.

Помочь в этом могут следующие материалы:
Каталог запчастей > otemspb.narod.ru
Инструкция по ремонту > otemspb.narod.ru
это - официальные документы, относятся ко всему семейству отопителей Гидроник (Hydronic B\D 4\5 ws) 4,3 кВт и 5 кВт - версия S (разнесенка)
Здесь > otemspb.narod.ru остальные документы по другим моделям гидроников (может оказаться полезным например дизелистам).
Следует помнить, что фордовская реализация отличается модулем управления - он у нас очень свой, с управлением по CAN-шине.
Спасибо за ссылки нашему одноклубнику faza.

Кроме того, материал > ifolder.ru (пусть не в полном объеме, но ценен именно практической пошаговой стороной дела) по мотивам постов в форуме уважаемого Bi-Max. Именно благодаря ему многие форумчане успешно починили свои подогреватели!
Материал подготовлен Sherh.
Альтернативная ссылка > exfile.ruеще одна > narod.ru) для скачки для тех кто не может забрать с ifolder.

Информация по пропайке контактов вентилятора на "мозгах" ППП:

лично от себя добавлю: если уж решитесь на операцию по извлечению платы путем отковыривания герметика-компаунда - будьте ОЧЕНЬ осторожны!
в моем случае одно неловкое движение инструментом привело к отколотому с платы элементу (типа транзистора), невозможности даже определить что это было - и к замене всего блока в конечном итоге...
альтернативный вариант доступа к контактам тут:


Заказ нового ЭБУ (при необходимости) - Проблемы с штатным ППП (сообщение #11942806)

Уплотнительные кольца:
раз
два

Дизелистам с ППП:
ссылка

Насос:
ссылка (англ.) > nomadic-one.com

Если считаете нужным дополнить или добавить особо ценные посты в шапку - присылайте мне в личку, я сделаю. Будет своего рода мини-FAQ.
ППП, предпусковой подогреватель, гидроник, вебасто, подогрев двигателя, подогрев двигателя, зимняя эксплуатация

OSha
10 November 2005

Проблемы с штатным ППП
1,1M
views
529
members
6,8K
posts

Аккупант
21 November 2015


Мужики подскажите пожалуйста.
Купили фф2 2006гв акпп с штатным подогревом который не проверили при покупке.
Температура воздуха упала, стало холодно, появилась нужда в ппп, но при установке на включение 1 цикла ничего не происходит те. галочка ставится но бортовик все равно пишет что доп обогреватель не включен. При выставлении прогрева по дате и времени тоже ничего, но при движении несколько раз замечал что подогрев включается сам по себе и загорается оранжевая лампа но ненадолго мин на 2. При этом галочка стоит на авто.
Что может быть не так? куда капать? на что обратить внимание?
Да и есть ли предохранители какие на эту хрень? и где они расположены?
К официалом ехать неахота.
Зарание благодарю за советы!
avatar
Snezhnii
21 November 2015


Аккупант
Ошибки считай для начала, скорее всего как у многих будет непропай.
avatar
Andrew62
23 November 2015


_Alexandr_
A
_Alexandr_:

Всем привет!
На форуме не смог найти. У меня такая проблема - при нажатии вручную (через меню) ППП работает отлично. Но когда настраиваю по времени включения, нажимаю в конце меню "ВКЛЮЧИТЬ" проходит 3 секунды и галочка сама выключается. Из-за чего такое может быть? Прошлой зимой все работало как часы.


Не надо никаких "ВКЮЧИТЬ"
По меню : ППП-- Включить одноразово - ок - время включения -- ставишь дату,время -- ок --выход из меню.
avatar
denver999
27 November 2015


здравствуйте проблема такая со штатным гидроником авто фокус 2 1,8 наелся бензо насос поменял насос поставил не оригинал в неоригинальном насосе нету отверстия под трубку подачи топлива ппп ну я и не поставил из за не знания штатный гидроник выработал всё топливо и заблокировался наступили холода и надобыло запускать ппп но он отказывался , проковыряв дырку место под неё было поставил трубку ппп встала как на родном насосе разблокировал ппп с помощью программы форскан и елм 327 теперь не могу запустить ппп пишет что насос отработал более( 85 секунд а пламени нет ) отсоединил трубку а топлива нет те нет подачи топлива на ппп при запуске насос щёлкает вентилятор гудит а топливо не бежит из трубки , подскажите как мне прокачать систему ппп или она сама должна прокачаться ?
avatar
Бендер.
27 November 2015


denver999
Сама она будет долго прокачиваться , может в сервисах есть какая то отдельная прога для прокачки когда только насос щелкает.
А так прокачивается вся это система тупо подавая на насос напряжение, притом не просто подал 1 раз и все, а придется тыкнуть клемами раз 20 или больше, так как за одну подачу напряжения он щелкнет один раз.
Снимай шланчик сверху у ппп и подавай на насос электричество или по фишке которая на ппп или под машиной у самого бака и смотри пока не польется, как сверху потечет то соединяй трубку с ппп и запускай.
avatar
denver999
28 November 2015


спасибо а если запитать от релюшки 12 в и пускай себе щёлкает
avatar
denver999
28 November 2015


например реле поворотников возможно такое
avatar
denver999
28 November 2015


если возможно подключить релюшку поворотов то нарисуйте схему подключения реле 2108 к насосу ппп заранее спасибо
Мишуха
28 November 2015


denver999
Если есть ЕЛМ то не городи огород.
Разблокируешь несколько раз, и все.
avatar
denver999
29 November 2015


сегодня пробовал вкл и выкл ппп 20 раз насос работал щёлкал долго в начале каждого включения и на всём протяжении но ппп так и не запустился есть идеи ?javascript:emoticon(':blink:')
avatar
fokspro
29 November 2015

1

denver999
Так ищи топливо в трубках начиная с бака. Убедись что оно есть ДО насоса, после него, продуй компрессором магистраль от насоса до ППП. Конечно глупый вопрос, но мог ты насос поставить в обратную сторону?
Мишуха
29 November 2015


denver999
Бак то полный?
avatar
denver999
29 November 2015


во первых насос наоборот не поставиш тк это штатный ппп и длинна трубок просто не подойдёт во вторых снимал все трубки продувал все трубки чистые до насоса и после в авто пол бака бензина аи 95 есть мысль одна на насосе ппп со стороны выхода стоит трубка с шариковым клапаном при нажатии трубка продувается если не жмёш не продувается если отцепить эту трубку с клапаном и оставить только трубку идущюу в бак и попробовать сначало прокачать пока не поёдёт бензин а потом одеть и дальше пробовать запускать кто как думает
Мишуха
29 November 2015


denver999
Если все дуется , то должно качаться.
Попробуй на полном баке, и горловину бака не закрывай, что бы разряжения не было в нем.
avatar
denver999
29 November 2015


ок завтра пойду в гараж буду пробовать отпишу об результата
Змей
30 November 2015


Форумчане, подскажите! Ситуация: Форд Фокус 2, бензин 2,0, 2006 год. Все это время ППП работал без нареканий каждую зиму. А тут бац... греет охлаждающую жидкость до 50-60 градусов и отрубается, не производя цикл самоочистки... Запускается без проблемм, а вот дальше 50-60 град. не греет. Куда лезть? Где смотреть? что чистить? Грустно без него...( в сентябре запускал, отработал корректно, без замечаний).
avatar
Dik_g
30 November 2015


Змей

а до скольки должен греть?

далее 50-60 просто термостат начинает открываться, и антифриз по большому кругу пойдет, значит будет греть окружающую среду...

может конечно и маловато
avatar
denver999
30 November 2015


Dik_g
я думаю надо разобрать и почистить
Змей
30 November 2015


Раньше отключался при 75-80 градусах охлаждающей жидкости, да и процесс самоочисти был заметен характерными звуками, а сейчас на дисплее " подогреватель выкл.", и больше ни гугу... Что-то не так... а вот что?
Змей
30 November 2015


denver999
Очистка возможна только при полном демонтаже, или возможны варианты?
avatar
denver999
30 November 2015


вот разобрал сегодня свой ппп почистил прокладки были целые не стал менять нареканий особо не было только копать в камере згорания ,сетка была целая пришлось поменять только резиновое кольцо подобрали из того что было . Почистил ,собрал обратно начал запускать -не запускается всё также насос щёлкает вентилятор гудит а пламени нет . Потом залез под бак отсоединил трубку и о чудо там наконец то появился бензин но до ппп бензин пока не дошёл хотел ещё по прокачивать но поздно уже было завтра буду пробовать дальше качать
posted imageposted imageposted imageposted imageposted image
avatar
denver999
30 November 2015


Змей
его снимать 30 минут
avatar
denver999
30 November 2015


Змей
если надо могу помочь подробно обьяснить могу как снимать
Змей
30 November 2015


denver999
Спасибо!!! соберусь (хотя это не входило в мои планы), обязательно обращусь за советом.
avatar
Dik_g
30 November 2015


Змей
по поводу самоочистки, при нагреве, плата мозгов тоже нагревается (кто додумался её "мозги" так поставить, чтоб они грелись вместе с котлом ) возможно обще известная проблема появилась с непропайкой контактов вентилятора на мозгах, вот он и отключается, раньше времени, ошибки кстати есть?
в этом случаи ошибки по вентилятору должны быть
avatar
denver999
30 November 2015


Dik_g
ели бы у него ошибки были то давно заблокировался ппп
avatar
Dik_g
30 November 2015


denver999
не факт, ошибка временная, например при охлаждении контакт есть и котел работает, при нагреве контакт хуже - вот и отключается

может конечно я не прав...
avatar
denver999
30 November 2015


как вариант может быть
avatar
Snezhnii
30 November 2015


denver999
Из-за ошибки по вентилятору ППП не блокируется.
avatar
denver999
30 November 2015


как не блокируется (малая скорость вентилятора ) номер ошибки не помню почитай форум там есть когда ковыряют мозги и пропаивают

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up