Плохо включаются (не включаются) передачи МКПП



Короче отчёт, по чистке оси противовеса. Симптомы:
Тугое переключение передач по мере прогрева машины.
Как делал:
Снимаем защиту двигателя, снимаем пластиковую защиту на коробке. Там простые защёлки. Открывается вид. Сорри, за не свою фотку, телефон не лапал т.к. вымазался как свинья, снег с днища капал прямо мне на макушку , ну и бог с ним.

posted image
0. Выкручиваем 4 болта, крепящих ответную часть пластиковой крышки и отводим её в сторону.
1. Отщёлкиваем тросики широкой отвёрткой. Для тросика выбора передач, дополнительно нажимал при отщёлкивании на круглую пипку. Вроде без проблем снялись.
2. Извлекаем стопорное кольцо тонкой отвёрткой.
3. Освобождаем резиновый пыльник.
4. работая монтажкой как рычагом, спрессовываем противовес. Шёл, сволоч плохо. Крутился тоже. Сразу понял, что всё из-за него было. Спрессовывать лучше вдвоём, один давит монтажкой, другой крутит вправо влево. Вопчем всё таки слез.
5. Зачистил палец, на котором он вращается,шкуркой. Был в какой то шняге. Втулку в рычаге тоже малясь круглым напильником подточил. Продул воздухом.
6. Смазывал всё высокотемпературной смазкой для направляющих. Шрус не реккомендую т.к. он не для больших температур. Был неудачный опыт. Мазал им направляющие, они потом закисали.
Так что только высокотемпературная смазка. Я прям взял из колпачков для направляющих т.к. купить забыл.
7. Собираем всё назад. Противовес залез отлично.

Теперь передачи залетают очень хорошо. Буквально мизинчиком. Всем спасибо за советы. Надеюсь моя инструкция кому нить поможет.
МКПП, коробка передач, переключение передач, коробка, сцепление, синхронизаторы

avatar
Mihanaft
12 December 2011

Плохо включаются (не включаются) передачи МКПП
939,1K
views
829
members
2,6K
posts

Tofer
3 October 2006


После трех тысяч начали плохо втыкаться 2-ая и 1-ая... первая включается только практически при полной остановке. в пятницу еду в сервис!
avatar
Degenerat
3 October 2006


Когда тачка была новая, передачи включались как по маслу, без каких-либо усилий. После 10000 км. все передачи стали включаться туго, как на ВАЗ 2112.
Может что-то не то с приводом сцепления?
zilm
3 October 2006


У меня не включаласть третья передача после пятой всегда, с нулёвой машины, приходилось включать четвёртую после пятой и дальше не отпуская сцепления, третью.
Заехал на сервис с этой проблемой, сказали что подкрутили какие то тросики.
После этого третья после пятой стала включаться нормально, зато все передачи стали включаться туговато
avatar
madmanz
6 December 2006


Такой вот кал начал происходить. Вчера супруга притормозив у одного из поворотов не смогла включить ни первую, ни вторую передачу. Тронулась с третьей, разогналась, четвертую… когда притормозила, то 1-ая и 2-ая заработали. Сегодня еду с работы, разогнался хорошо, чуть больше сотни, затормозил упершись в хвост пробки и та же ерунда, ни первая, ни вторая не включается. Перемещаешь ручку влево и ни вперед, ни назад не втыкается. Трогаюсь с третьей (вспоминая рассказ жены, вроде на четвертую, а потом все заработало), но разогнаться в пробках уже не получается. Встал с аварийкой, стал пробовать разные варианты включения… и через заднюю, и через третью или четвертую. С перегазовками.. назад сдавал, машину выключал. Глухо. Первая и вторая не втыкаются. На третьей коптить в пробках (у меня еще и горок полно по дороге) – сцепление спалить. Как на дороге рассосалось немного, поехал с третьей, разогнался, включил четвертую, чуток притормозил, пробую вторую – воткнулась Еду на второй, трогать что-то боюсь. До дома, думаю, доберусь, буду решать что дальше. Потом что-то осмелел, попробовал все передачи – работают как часы. Что делать дальше - не знаю.

До этого было пару недель назад нечто похожее. Не воткнулась третья передача (уперлась во что-то и не в какую), включил четвертую и поехал дальше. Потом все работало без проблем вот до этих случаев.

В чем косяк, не знаю что и думать. Пробег 11000
Dimets
7 December 2006


После 3-х тысяч появились проблемы с втыканием 1-ой на непрогретом движке. Иногда только с нескольких раз.
Тоже самое с задней - нечетко включается с первого раза, причем даже на горячей машинке.

В общем и целом напрягает не сильно.
avatar
madmanz
7 December 2006


Болезнь прогрессирует. Сегодня утром по пути на работу не смог воткнуть ни вторую, ни первую раза три. Благо катился. Включал третью, немного проезжал и все передачи снова начинали работать.

Записался на завтра в сервис. Мастер предварительно грешит на тросы. Глядел сегодня, вроде тяги стоят, коробка MTX-75...

posted image

В общем, нужно разбираться. В Инете ничего не нашел =(
avatar
Алексей@Focus
7 December 2006


цитата:
Глядел сегодня, вроде тяги стоят, коробка MTX-75...

Это не тяги это концы тросов
avatar
madmanz
7 December 2006


цитата:
цитата:
Глядел сегодня, вроде тяги стоят, коробка MTX-75...

Это не тяги это концы тросов

Схемку бы где посмотреть, как все это хозяйство устроено. А то тайна за семью печатами =(
avatar
madmanz
8 December 2006


С вечера 7 декабря у жены машина встала с не включающимися 1-2 передачами. Благо у дома. Приехал, тронулся на третьей, покатался, передачи заработали. Сегодня был в сервисе, ну и по закону подлости мастеру на приемке ничего продемонстрировать не смог. Катался минут тридцать потом кругами. Все пучком. Говорю, берите хоть на диагностику. Мастер отвечает, что даже не знает за что брать деньги, т.к. непонятно, что диагностировать. Так и уехал. Все работает. Договорились, что если машина встанет, брать эвакуатор и везти к ним. Примут без очереди. А былого доверия к машине почему-то уже нет =(

Грешу таки на тросы и механизм, что у ручки переключения скоростей. Там где-то подклинивает.
TaranovVA
8 December 2006


Первая передача включается хорошо только при скорости ниже 20 км/ч, третья от случая к случаю. Причем если к первой передачи приходится прикладывать усилия то третья передача включается при небольшом усилии но с видимой задержкой. То есть нажал до упора сцепу и пытаешься воткнуть третью, это удается через 1-2 сек. Подскажите это косяк или можно жить.
avatar
Viatcheslav
10 December 2006


МКПП очень доволен. По сравнению с ВАЗ 2110 передачи переключаются очень чётко и и практически бесшумно
avatar
DIMON(kit)
10 December 2006


у меня при включении задней переодически издается звук как у камаза блин
gb20
10 December 2006


DIMON(kit)
Читайте инструкцию, нажали сцепление, подождали 2-3 секунды пока шестерни в коробке остановятся, воткнули заднюю, на задней синхронизотора нет, а если быстро то можно через любую другую передачу...
avatar
DIMON(kit)
10 December 2006

-3

gb20
сам читай и жди хоть полчаса все уже прочитанно по пять раз и опрбавано иди поумничай в другое место , знаток блин
avatar
Atlantic
10 December 2006


ахтунгово включается задняя скорость! машинке 15 дней только, а она включается через два раза. напрягает, когда надо развернуться посреди дороги и не задерживать особо едущие машины. ну, т.е. в районе, а не на крупной дороге, ессно
avatar
Arty
10 December 2006


По поводу коробки особых нареканий нет. Но то, что первая включается с некоторым усилием, стал отмечать в последнее время. Помогает кратковременное включение второй, как бы "проталкивающее" включение первой передачи. Странно. Это при старте с места.
avatar
HappyMike.ru
24 September 2007


Вчера 2-3 раза было. Симптомы как при невключении задней, т.е. ручка упирается и не входит. Перевел не нейтраль, опять воткнул - нормально. Было это при трогании со светофора. Но, если с задней ситуация не критичная, то с первой - довольно неприятно. Сзади, естесно, тут же начали дудеть, типа, чайник, освободи перекресток.

Что это? Косяк коробки?
ЗЫ пробег 4500км.
avatar
moonelf
24 September 2007


HappyMike.da.ru
Такое же есть. Нечасто правда. Но чувствуешь себя сразу некомфортно.
avatar
Johny_rus
24 September 2007


У меня тоже бывает иногда, раз из 30 может есть такая хрень
avatar
Buff
24 September 2007


попробуйте проркачать сцепление
avatar
KonKorrD
24 September 2007


Тоже самое. Уже писал в другой теме. Поеду сцепление прокачивать, надеюсь поможет, другого выхода не вижу.
avatar
RichatZ
18 March 2008


Здраствуйте.
Как- то проехал я на машине часов 8 без перерыва при неприкращающемся снегопаде и на утро перестали включаться 3,4,5 и R передачи, как будто заклинило.
Что это было ??? Время пошло
Ромка F2 Trend
18 March 2008


Думается мне, что снегопад тут не при чем. Стечение обстоятельств. Может сцеплению хана? Или автомат?
avatar
shmell
18 March 2008


RichatZ
Возможно снег набился где-нибудь рядом с тросами или механизмом переключения передач, на теплой машине подтаял, а к утру замерз. Причем возможно примерз трос, который передает поперечные перемещения рычага. Машину в тепло не пробовали ставить?
Ромка F2 Trend
18 March 2008


Ага, а ща выяснится, что у него автомат
avatar
Bambula
18 March 2008


Ромка F2 Trend
Там четырёхступенчатый автомат, чтобы "5" не включалась это ручка
avatar
RichatZ
18 March 2008


Ромка F2 Trend
Читайте внимательнее подпись. У меня механика.

shmell
Вы получаете приз. . Действительно, когда я позвонил в сервис в городе Серове (есть такой город на севере Свердловской области), то первый вопрос был: "В снегопад ехали ?!". Сказали, что попал (только как ?) снег под какую-то крышечку которая закрывает тросики переключения. Там стоит два тросика: один - на 1 2 передач и другой на 3,4,5 и заднию передачи. Вот как раз второй тросик и замерз. Я поставил машину в тепло и через 3 часа все заработало.
Ура !
Ромка F2 Trend
18 March 2008


Блин, у нас в Москве все по другому. У нас уже дожди идут и все в футболках ходят. И на летней резине.
avatar
RichatZ
18 March 2008


А у нас на севере Свердловской области еще по утрам до -20 градусник падает. Поеду к вам греться Хотя нет, не люблю слякоть.
avatar
ANDREW Z
18 March 2008


А защита картера стоит?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up