Кипит машина, не включается вентилятор радиатора



Народ что может быть за хреновина, весь форум пепелопатил, но ничгео пдобного не нашел. Закипает машины и вылевается через крышку рассширительного бочка тосол, при это стелка температуры стоит ровно посередине. Вентилятор не включается. Но елси включить кондиционер, то вентилятор начинает работать, но мошина один фиг закипает. Как мне объяснили у вентилятора 2-е скорости, т.е. он получается не переходит на 2-ую скороть. Может это быть из за пробки воздушной? где находится датчик по которому включается вентилятор? его нарвное должны вкючать мозги, может если стрелка стоит, то они думают что все в норме... Если не трудно посомтри кто нить, по тестовому режиму, на какой температуре у вас включается вентилятор? Спасибо большое заранаее...
вентилятор радиатора, вентилятор, предохранители, кипит двигатель, антифриз, расширительный бачок

Vlad77
27 June 2008

Кипит машина, не включается вентилятор радиатора
421,9K
views
310
members
1,3K
posts

sefa1
21 December 2010

1

Мишуха
21 December 2010


sefa1
Тебе уже отвечали в другой теме, как это работает и что поскольку ты купил "покореженный" прежним владельцем автомобиль, че там не хватает и переделано не известно, тебе поможет только электрик, знающий эту систему.
a_leha
5 March 2011


та же беда и у меня... Сегодня после 15 мин на холостом ходу стрелка взлетела в красную зону... Зимой вентилятор радиатора начал работать очень шумно... почти с вибрацией... Но морозы прошли... звук прошел.. Думал все ок. Теперь уж понимаю, что вентилятор просто перестал работать судя по всему...
Движок остыл.. доехал до дома номрально...
Какой порядок действий ?
- посмотреть предохранитель (кстати, который он там ?)
- ... прежде чем ехать к электрику.. может какие-то манипуляции с крышкой бачка произвести ??

Две недели назад меняли помпу и антифриз, по причине того, что "старая" помпа, меняная у официалов 5 месяцев назад вдруг рассыпалась, вытек антифриз, слетел приводной ремень.
Как то так...
Romaexs
26 April 2011


Есть проблема! Стрелка температуры ушла в красную зону, остановился, открыл капот, в бачке ничего не булькает, вентилятор еле еле двигается. Красный предохранитель в норме. Кондер работал только при нормальном движении. Приехал на диагностику, сказали накрылось реле вентилятора. Однако прочитав все вышеизложенное я усомнился в выводе сервисменов. И прежде чем менять сей девайс, я попытаюсь собрать воедино все советы которые давались в предыдущих ответах. А вы поправьте что не так или добавьте. Итак:
1. Надо проверить предохранители.
2. Проверить толстенький разъем сверху радиатора ближе к правой фаре.
3. Проверить соединение с реле вентилятора?
Еще что нибудь надо сделать??? Спасибо.
Мишуха
27 April 2011


R
Romaexs:

Еще что нибудь надо сделать???

0. Почистить радиаторы.
Самостоятельная очистка радиаторов
grals
23 May 2011


была проблема грелась машина
мондео 4 . вентель похожий как
на фф2 не срабатывал.
поменял реле не помогло.
если трогал провода от реле к вентилятору то
он начинал крутить.
снял моторчик а он не разборный.
пришлось взять болгарку и срезать
задние крепления.оказалось что щетки
стерлись. когда дергаешь за провода
корпус смещается и щетки сильнее
сопрекосаются с якорем.
найти нужного размера щетки не удалось.
пришлось срезать напильником медные
держатели чтоб щетки упали немного
вниз.потом приворил обратно крышку.
вентель работает.экономия 15000.
BaBuN123
9 June 2011


здарова пацаны!! не могу понять в чем причина. помогите.Когда я еду с кондеем . то закипания антифриза нет. а вот когда без кондея проблемы:стою в пробке минут 3-5 закипаю, при этом датчик на середине. при непрерывном движении все нормально. я езжу с приоткрытой пробкой расширительного бачка, чтобы не вырывало патрубки при закипании, можно ли так ездить?у меня форд фокус, 2,0i
AL-DL
9 June 2011


BaBuN123
Когда работает кондей вентилятор все время включен принудительно, он и охлаждает антифриз. Без кондея мозги в зависимости от температуры должны включать вентилятор. Мож. что-то с датчиками. Пока не разберетесь, можно принудительно или от тумблера или от зажигания включить вентилятор и с включенным ездить. А с приоткрытой крышкой не очень хорошо. Там должна быть температура на грани кипения под давлением, а при атмосферном давлении должно быть подкипание.
BaBuN123
9 June 2011


а как включить вентилятор принудительно без кандея???
AL-DL
9 June 2011


BaBuN123
По идее там должен быть обычный электромотор со щетками. Один вывод на земле, другой на 12 вольт. Найти, когда включен кондиционер, где 12 вольт, на этот вывод через тумблер и можно добавить предохранитель на 20А - 15А подключить + аккумулятора.
B_keni
10 June 2011


Привет всем ! Помогите разобраться в проблеме в системе охлаждения. Двигатель греется, в тестовом режиме темпер 140 с дальше не стал греть,на приборке показывает меньше 90 , а вентилятор молчит включается только при работе кондиционера , потрогал радиатор он холодный .что за хрень ?
AL-DL
10 June 2011


B_keni
Сначала проверить работает ли термостат, возможно он заклинил.
DuMoH_07
24 June 2011


У меня немного другая проблема Недавно стал обладателем Focus 2 2007 г.в. Возникла у меня проблема - постоянно работает вентилятор охлаждения двигателя даже на холодный двигатель, полазив по форуму решил, что забит радиатор, снял промыл, прочистил собрал поставил, ни чего не изменилось, так и продолжает работать.
Решил съездить в сервис, думал может ошибки какие нить, приехал посотрели - ошибок неть, но полазив немного под капотом сказали, что нужно менять вентилятор полностью в сборе (типа у него там какие то мозги наелись).
Подскажите как можно решить данную проблему или здесь токо один выход - это покупать вентилятор за 12000р.
valeryp3
27 June 2011


Народ! Может кто подскажет в чем дело. У меня иногда в пробках указатель температуры двигателя быстро стал смещаться в красную зону (буквально на глазах) и стало выскакивать сообщение о высокой температуре двигателя. Но такое происходит не постоянно, а как бог на душу положит. Стоит тронуться и разогнаться - стрелка может чуть тронуться в красную зону, потом быстро встать на 90 градусов (в течение нескольких секунд). При этом вентилятор у меня не включается и похоже приказал жить кондей (при включении в движении появляется шипение справа от водителя внизу).
Капот открыл - вроде ничего криминального не увидел с.т.з. перегрева.
Вопрос - из-за чего так пляшет стрелка и стоит ли ей верить?
У меня двигатель 2л - 2005 года.
ЧТо и в какой последовательности проверять?
AL-DL
28 June 2011


valeryp3
Когда едете, то вентилятор не нужен. Обдува воздуха достаточно, поэтому в движении не греется. Надо включить кондиционер, если вентилятор исправен, то он сразу должен включиться. Если нет искать причину. Предохранитель, проводка или сам эл.двигатель.
valeryp3
29 June 2011


Вчера выяснил что кондиционер не при чем. При включении его происходит щелчок и начинает быстро подниматься уровень охлаждающей жидкости в расширительном бачке (но вентилятор не крутится), что и вызывает стравливание воздуха через пробку (что воспринимается как шипение). Буду штудировать что делать, а то у нас жара наступает..
romiros1
29 June 2011


valeryp3
Похожие симптомы.
Вчера в пробке вдруг поднялась температура "до красна", тоже подумал (по неопытности), что из-за кондея, т.к. он перестал охлаждать. Заглушил, снова завел, буквально за секунды температура упала до 78. Сегодня заехал в сервис - с кондеем все отлично. Говорят, что из-за вентилятора - не включился когда надо было. Заеду когда будет время и разберусь до конца
AL-DL
5 July 2011


SEREGAMONSTER
Плохо полазили по форуму. Здесь много таких случаев. Неисправен датчик (или разъем) температуры двигателя. Надо проверить в первую очередь.
SEREGAMONSTER
5 July 2011


У меня немного другая проблема Недавно стал обладателем Focus 2 1,8 л. 2007 г.в. Возникла у меня проблема - постоянно работает вентилятор охлаждения двигателя даже на холодном двигателе.С утра при запуске двигателя,всё выключено вентилятор работает.Полазив по форуму решил, что забит радиатор, снял промыл, прочистил собрал поставил, ни чего не изменилось, так и продолжает работать.
Решил съездить в сервис, думал может ошибки какие нить, приехал посмотрели - ошибок нет, но полазив немного под капотом сказали, что нужно менять вентилятор полностью в сборе (типа у него там какие то мозги наелись).
Подскажите как можно решить данную проблему или здесь токо один выход - это покупать вентилятор за 12000р.
У меня стоит "Бошевский" блок.Предлагают советские целиком в сборе вместе с вентилятором.Если менять целиком в сборе мне это подойдет?
avatar
Dimon_G
6 July 2011


А где находится-то датчик температуры двигателя???
AL-DL
6 July 2011


Dimon_G
Для двигателя 1,6 в отводящем патрубке под катушкой зажигания.
valeryp3
8 July 2011


Vlad77
У меня была та же фигня. Вентилятор еле-еле работал и при включении кондея тосол поднимался, но и стрелка иногда уползала в сторону повышения.
Поменял блок вентилятора вместе с блоком его управления. Как сказали в сервисе через диагностический комп можно увеличивать обороты вентилятора плавно - по 10%. Так что думаю что у Вас проблема аналогичная и купите б.у. блок вентилятора в сборе.
Я купил за 6 тыс.
Если кому интересен в СПб блок вместе с вентилятором на 1.8 или 2 л. (думаю что сам эл.двигатель вентилятора в норме) берите.
sergeyred
9 July 2011

-1

Может кто менял вентилятор в сборе и у него остался старый блок управления, просто хочу попробовать собрать из двух блоков один (мой не рабочий+ваш не рабочий)
Блок выглядит вот так
posted image
Или такой же, только номер 1137328366
mednkirv
21 July 2011

1

Всем салют!
т.к. мою тему прикрыли (И снова об вентиляторе охлаждения и блоке управления им. ) отписываюсь здесь ...

Может быть действительно проще сделать, как Albert75 здесь писал (Кипит машина, не включается вентилятор радиатора (сообщение #8063018) ) , через датчик включения вентилятора от классики или 2109? Приколхозить его к блоку (в районе рубашки охлаждения) через термопасту и от него уже запитать релюху?
Вот только одно НО: нагревается ли внешняя поверхность блока цилиндров до 90-95 градусов? и какая при таком раскладе будет реальная температура антифриза 110-115???
mednkirv
22 July 2011

1

накидал примерную схему

posted image
IgorKir
25 August 2011


Коллеги! Перечитал всю ветку - много разных ситуаций, но как у меня нет!

Ситуация:
Пуск двигателя- норма, показания - 60 градусов по индикатору (БК нет), постепенное прогревание до 85 - 90. Все штатно.

Езда по городу:
Температура 85-95, шумит вентилятор радиатора, пробки - не пробки стабильные показания. После остановки и глушения двигателя с минуту - две продолжает работать (довольно громко) вентилятор.

Езда по трассе:
После часа движения по открытой дороге без смены передач (4) и стабильной скорости (85 -90) !!! внимание!!! резко из положения 90 градусов стрелка скачет к границе начала красной зоны и тут же обратно. После нескольких таких итераций останавливается на границе выше упомянутой. Попытка ускориться для увеличения обдува не к чему не приводит.
Останавливаюсь, глушу двигатель, тут же стартую - показания - 90 градусов.
Еду дальше - повторение истории - поднимаю капот - визуально ничего не кипит , не бурлит.

Вентилятор арбайтен.

Предпринял такое действие - как вижу что стрелка "тронулась" к красной зоне включаю секунд на 30 печь на обогрев ---- стрелка стремительно отклоняется к своему штатному положению.

И так вопрос: ЧТО ЗА Х??? и как избавиться от такого обезьянничества с печкой в жару?
alexast23
22 September 2011


Уважаемые коллеги!
Подскажите пожалуйста есть ли реле включения вентилятора радиатора?
Заранее спасибо с уважением Алексей.
Мишуха
22 September 2011


alexast23
Нет, но есть модуль управления.
alexast23
22 September 2011


Мишуха
Нет в другой ветви мне ответили что есть. Вообще-то было бы большой глупостью силовую часть (вентилятор) подключить без реле. К тому же он не работает постоянно его блок управления включает и выключает в зависимости от температуры.
Но впрочем полезу и посмотрю. А вообще вот ссылочка если что
Разъем вентилятора системы охлаждения (сообщение #10810342)
С уважением Алексей.
Мишуха
22 September 2011


alexast23
У тебя кондиционер есть??
И фокус какой обсуждаешь первый (куда ссылку дал), или второй, который здесь обсуждается.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up