Кипит машина, не включается вентилятор радиатора



Народ что может быть за хреновина, весь форум пепелопатил, но ничгео пдобного не нашел. Закипает машины и вылевается через крышку рассширительного бочка тосол, при это стелка температуры стоит ровно посередине. Вентилятор не включается. Но елси включить кондиционер, то вентилятор начинает работать, но мошина один фиг закипает. Как мне объяснили у вентилятора 2-е скорости, т.е. он получается не переходит на 2-ую скороть. Может это быть из за пробки воздушной? где находится датчик по которому включается вентилятор? его нарвное должны вкючать мозги, может если стрелка стоит, то они думают что все в норме... Если не трудно посомтри кто нить, по тестовому режиму, на какой температуре у вас включается вентилятор? Спасибо большое заранаее...
вентилятор радиатора, вентилятор, предохранители, кипит двигатель, антифриз, расширительный бачок

Vlad77
27 June 2008

Кипит машина, не включается вентилятор радиатора
423,3K
views
310
members
1,3K
posts

avatar
GARRI_M
28 May 2014


ФФ2 рестайл, 1,8, механника, климат, 96 0000 км. пробег. Проблеммы с кондеем были, выкл. в пробках. Сегодня был в сервисе, почистили радиаторы, перезаправили кондей (было немного лишнего). Но проявилась прблемма: давление повышается, а вентилятор радиатора на повышенные обороты не выходит. Сегодня было +19 по градуснику компа. Вопрос: где копать? Или подождать до тёплых дней?
Alex.B.
30 May 2014


Вобщем офицал ничего не нашли .говорят надо почистить радиаторы.я говорю поможет?а они 50%50.как будто я к ним космический корабль пригнал а не фокус сранный.
avatar
GARRI_M
5 June 2014


avatar
GARRI_M:

ФФ2 рестайл, 1,8, механника, климат, 96 0000 км. пробег. Проблеммы с кондеем были, выкл. в пробках. Сегодня был в сервисе, почистили радиаторы, перезаправили кондей (было немного лишнего). Но проявилась прблемма: давление повышается, а вентилятор радиатора на повышенные обороты не выходит. Сегодня было +19 по градуснику компа.  Вопрос: где копать? Или подождать до тёплых дней?


Настали тёплые времена, а вторая скорость не включается. Но вроде не перегревается двигатель. Пока грязный радиатор был как в пробке постоишь, так ревёт. А теперь тихо как-то. Отчего такое модет быть?
coolcool
8 June 2014


фокус 2 1.8 2006г, подскажите куда и откуда идет синий провод управления вентилятором? в блок предохранителей?
coolcool
8 June 2014


как вообще можно прозвонить или проверить этот провод?
coolcool
8 June 2014


Какое должно быть напряжение на данном проводе??
avatar
andre2005
8 June 2014

4

Всем доброго вечера,поведаю и я свою историю.
Машина моя ФФ2 дорейстал 2006 года 1.8 двигатель бензин.
Вчера меня тоже постигла учесть стать свидетелем когда стрелка на приборной панели заходит в красную зону,когда увидел был в небольшом недоумении.самое что страшное что это была уже область и заехал я уже за Мытищи и тут бац пробка ,темпер в гору я на обочину потихоньку не глуша открыл капот ,вентилятор не пашет,всё бы нечего но я с семьёй и крошкой маленькой ,чуть переждав и собравшись с мыслями заехал на заправку через 100 метром в тень, сходил купил водички ,набрал корешу в сервис посоветовался с ним был предложен вариант кинуть провода на прямую на вентиль от акума, отличный вариант но даже в тени вчера до дождя в Москве было просто трындец на сколько помню мой борт комп показывал 33 градуса.Скажу сразу что фишку снять не получилось так как тачка просто раскаленная можно было яичницу пожарить точно. Подождав пока мотор останет около 10-15 минут ,посмотрев пробки с сторону дома в Марьино ,принял решение ехать,вспомнил что можно использовать вентилятор печки ,на всю и поехали обратно ,кстати очень даже помогает но дальше больше через 30 поездки домой пошёл бешеный ливень с открытыми окнами вообще смех:)деле пошли танцы с бубнами то приоткрою включу печку остужу мотор то выключу закрою окна и т.д. Доехав до дома с кучей впечатлений от поездки ,не буду их описывать и так много текста ,вечер просидел в инете на форуме прочитав кучу тем про вентиляторы на всех ветках с багажом знаний поехал к корешу уже на утро ,искать неисправность.
Сам процесс-заехал в бокс стали смотреть ,прозвонили фишку которая идёт от блока на вентилятор, на неё постоянно приходит напряжение (без включенного зажигания) уже хорошо ,так что пошли дальше кидаем на прямую провода сначала на фишку вентилятора дабы проверить даже тут (мало ли ))),тишина,дальше снимаем колпачок на самом вентиляторе туда приходит два провода ,кидаем два провода от аккума БИНГО закрутился,значит дело в самом блоке.Идём на разборку благо рядом 10 метров, берем вентиль просто без установки подключаем фишку ,заводим машину и включаем сразу на кондер чтобы сразу включился вентилятор и ура всё работает.дальше процесс снятия установки где-то час и вопрос решён.Старый пока не стал выбрасывать возможно починю сниму сам блочок с вентилятора посмотрю может перепаяю:)
Всем спасибо кто дочитал моё сообщение,возможно кому то поможет,всем удачи!
avatar
Kodicc
10 June 2014


Подходящей темы не нашел.
Возможно ли установить мотор с лопастями от ФФ3 на кожух вентилятора ФФ2??? По фото кожух вентилятора на ФФ3 немного иной формы, а вот мотор вентилятора довольно схож с ФФ2.
Может кто ставил?
На новый оригинал цена довольно кусачая, а на разборках можно найти более свежие вентиляторы от ФФ3 по вменяемой цене.
slavia
10 July 2014


Коллеги добрый день.Выручайте беда,почему то перестал включатся вентилятор давление набиратся вентилятор не включается пока печку или кондей не врубиш в последствии лопнула трубка что с верху радиатора стоит что делать не знаю
avatar
З.у.Х.е.Л.ь.
14 July 2014


Камрады подскажите, вот и меня настиг сломанный вентилятор (видимо).
Я правильно понимаю, что предохранитель всего один на нём - это F1 под капотом на 50?
Я его снял, посмотрел, он целый.
Дальше мне надо тестером посмотреть приходит ли напряжение к реле на вентиляторе?
Но я вчера попробовал напрямую соединить, вентилятор не заработал (я правда не знал, что надо в режиме кондея включить, чтобы он сразу заработал).
Что ещё можно посмотреть?
Машина ФФ2 дорестайл.
avatar
З.у.Х.е.Л.ь.
14 July 2014


Подключил напрямую от аккума вентилятор - работает.
Померял напругу и вот что непонятно, если мерять у предохранителя F1 и минус аккума, то напряжение 0.40.
Завтра попробую к товарищу на работе поставить свой блок управления для верности.
avatar
З.у.Х.е.Л.ь.
15 July 2014


Ну в итоге купил б/у блок управления и всё заработало.
И кстати в продаже этих блоков полно, почти на каждой разборке.
Цена 1200 за б/у оригинал или 2400 за новый китай.
avatar
empower
19 July 2014


товарищи, нужна помощь... Перестал работать вентилятор радиатора. FF 2 1.6 100лс АКПП рестайл. Поехал к электрику, посмотрели и обнаружили ошибку по вентилятору. Сняли всю лабуду и подключили напрямую к аккуму - не заработал. Собрали схему с блоком управления и подключили моторчик на 12В к выходу с блока управления вентилятором и регулируя с компа скорость вращения сделали вывод, что все работает кроме самого двигателя вентилятора, который необходимо заменить. Приобрел Nissens 85220, с него снял двигатель и, с небольшими переделками, вкрячил в стандартный кожух. Подключаю и... дует, но в обратную сторону... перекидываю на самом вентиляторе "+" и "-" и... не работает... Если подключать напрямую от аккумулятора или "+" оставлять на вентиляторе и дополнительно кидать "-", то крутится в обе стороны... В чем может быть дело? В блоке управления? А почему тогда в обратную крутит, а в нужном направлении нифига не крутит?
avatar
empower
28 July 2014


все починилось само собой. Встал утром а вентилятор работает и в нужную сторону. Проблем больше не было. Скорее всего висела ошибка по вентилятору и он не запускался.
avatar
Archie85
3 August 2014


avatar
З.у.Х.е.Л.ь.:

Ну в итоге купил б/у блок управления и всё заработало.
И кстати в продаже этих блоков полно, почти на каждой разборке.
Цена 1200 за б/у оригинал или 2400 за новый китай.

У меня тоже фокус дорестайл 2007г 100лс АКПП. У меня вентилятор стал всегда на максимальных оборотах работать, даже когда выключаю зажигание. В сервисе сказали, что дорестайлов вентилятор идет вместе с блоком управления и они его не могут ремонтировать. Поэтому предложили заменить на новый вентилятор с блоком. Отдал за дубликат 7800руб. (по Барнаульским ценам). Думаю, то ли отдать свой вентиль на разборку, блочок заменят) или сам заменю , продам потом)
paramedic
12 August 2014


FF2 Дорестайл 1.6, 115 лс, механика.
Необходима замена вентилятора радиатора, но не могу понять - через какой код искать. Elcats выдаёт - "1 306 759 с 15.09.2003 по 15.01.2008 Focus 04-08/Focus C-MAX 03-07;Без кондиционирования воздуха;Для нормальных температурных зон" или "1 344 539 с 19.07.2004 по 03.01.2008 Focus 04-08/Focus C-MAX 03-07;С Кондиционированием Воздуха;Для нормальных температурных зон"
В описании, там же, написано - "Кондиционирование воздуха Кондиц.возд., управл. вручную"
avatar
slim071
17 October 2014


Почти год назад в ноябре 2013 г. поменял вентилятор, т.к. штатный накрылся - заклинил подшипник (вент не крутился даже вручную) . Сейчас ситуация, что вентилятор не включается, хотя вручную вентилятор спокойно прокручивается. Вопрос в следующем: можно ли как нибудь из двух вентов собрать один рабочий? Как нибудь переставить блок управления? Или там нельзя переставить?
avatar
З.у.Х.е.Л.ь.
18 October 2014

1

цитата:
Как нибудь переставить блок управления? Или там нельзя переставить?

Если одинаковые то можно, блок управления на одном винте держится.
Почему его Форд только в сборе продаёт, загадка.
avatar
slim071
19 October 2014


цитата:
Если одинаковые то можно

Разные. Ставил неоригинал.
avatar
З.у.Х.е.Л.ь.
20 October 2014


цитата:
Ставил неоригинал.

Блоки управления тож отличаются?
avatar
slim071
20 October 2014


avatar
З.у.Х.е.Л.ь.:

Блоки управления тож отличаются?

Вроде одинаковые на первый взгляд. Сегодня посмотрю поточнее.

А как можно получить доступ к вентилятору, чтобы проверить контакты. Потому что вент перестал работать после замены опоры двигателя. Может там в сервисе задели что-нибудь или напортачили?
avatar
З.у.Х.е.Л.ь.
20 October 2014

1

slim071
Да там два контакта идут от Блока Управления к вентилятору. Снимаешь его, и подключаешь два провода напрямую от аккумулятора к вентилятору, если вентилятор рабочий - то он заработает.
А дальше, значит дело в блоке.
avatar
aleksndr
22 October 2014


Парни, никто не знает, нашел модуль управления, каталожный номер FF2140164 (цена 2500 руб.), на 1,6 100 л.с, климат, подойдет??? По фотке один в один с моим, вот только может внутренности другие. У меня стоит как на фотке (фото не мое).
posted image
avatar
З.у.Х.е.Л.ь.
22 October 2014

1

aleksndr
Если он выглядит так же как и твой, то подойдёт.
avatar
Sergei.
16 December 2014


ребята подскажите пожалуйста у меня фф2 100л.с. вентилятор включается и не выключается пока двигатель не остынет. Поменяли термостат, температурный датчик, снимали, радиатор мыли, антифриз поменяли, крышку расширительного бочка поменял. эффекта ни какого. Делали диагностику ничего толкового не сказали. Как можно решить эту проблему, кто- нибудь сталкивался? достала в конец.
Raff1908
25 December 2014

1

Всем привет! Перестал работать вентилятор радиатора. FF 2 2л. 145лс МКПП дорестайл. Поехал к электрику, посмотрели и обнаружили ошибку по вентилятору. Стали смотреть визуально модуль и моторчик, нашли оторванный синий тонкий под корень провод от модуля, сказали что надо снимать полностью весь вентилятор с модулем и моторчиком в сборе, а это надо разобрать всю морду, чтобы припаять провод и посмотреть все ли работает. Если менять на новый, то продается весь вентилятор в сборе(крыльчатка, моторчик, модуль, кожух)
Приехал домой, решил посмотреть может получится на месте припаять, отсоединил модуль от кожуха;
posted image
снял крышечку где два толстых провода от модуля подсоединяются к моторчику, отогнул модуль в бок в итоге случайно сломал провод в виде лапши под этой крышкой, думаю разбирать морду так и так придется сломаю и второй провод в виде лапши.
Короче, модуль снял, стал его рассматривать и решил припаять синий провод. Пока паял синий провод пришла идея по поводу двух других проводов, эти два толстых провода укорачиваю и припаиваю чуть длиннее провода с мамами(небольшого размера)
Подсоединяю мамы к лапшеобразным проводам моторчика, ставлю модуль на место, подсоединяю колодку, завожу, грею и вуаля все работает. Затраты минимальные!
PRODUMAN
27 January 2015


Добрый день.
Вводные данные:
1.8 Дизель, 2010 годпод нагрузкой перегрев, что удалось проверить:
1) При включенном кондее 1-я скорость не работает.
2) При разогреве до 115 градусов кулеры молчат (смотрел T через OBD)
3) При тесте вентилятора (Scandoc) медленно, но все таки раскручивается вентилятор.
Куда копать?
FOCUSniik
15 February 2015


Ребят нужен совет
Почему авто долго греется
А прогревшись ее студит вентилятор,и главное не чуть чуть а с раб темп до 50 гр
Смысл? Или так должно быть
Читать тут проблему
DimsK
7 April 2015


всем привет. тоже столкнулся с проблемой неработающего вентилятора. проводку прозвонили, судя по всему неисправен сам блок управления..ток входит но не выходит..нет ни следов горения ни окисления, пока электрик разобрав его не понимает в чем дело..кто нибудь чинил этот блок вообще?да и разбирался что именно в нем выходит из строя?
avatar
grafvarg
4 May 2015


Перестал включаться вентилятор и выдал ошибку p0480, при включенном климате он молчит, попал на замену? двиг 1.6 115л.с.
И есть ли блок управления вентилятором отдельно? а то покупать в сборе за 6500 нет желания

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up