Судебные споры по ОСАГО

14 years ago

3



В конце декабря 2009 года попал в дтп,в зад моему фокусу приехала газель.У меня повреждён бампер и задняя дверь с повреждениями около 50%.А\м виновника застрахован в СК Макс.Подал туда документы,посчитали они мне выплату 17000,как итог сделал независимую,по ней посчитали 53000 тысячи,с учётом износа 19% 49000руб.

На суде были: Я, эксперт с моей стороны, представитель страховой и представитель оценки страховой. Так вот, входе судебного заседания, судья была непредвзята, внимательно выслушивала стороны, задавала очень значимые вопросы, общее впечатление осталось положительным. Вначале были опрошены эксперты,сравнивались экспертные заключения и были вопросы по-поводу разногласий в заключениях.
Так выяснили:
-присутствующий представитель ооо"МЭТР" не участвовал в расчётах с моим автомобилем, а тот эксперт уволился.
- нормочас эксперт ооо"МЭТР" взял не с учётом гарантийного автомобиля и даже не с учётом марки,а просто как средний для просто иномарок.
-акт осмотра составлен не совсем корректно.
-нарушен регламент руководства проведения экспертизы, на который ссылался сам эксперт ооо"МЭТР" при проведении расчётов.
-выяснилось,что ЗАО"МАКС" дало указание в устной форме не считать окраску ремонтируемых деталей!!!
После данных слов у судьи глаза расширились, а на лице появилась улыбка. 😄 Мы же были в небольшом смятении от такого правдивого ответа
В итоге многие ответы на наши вопросы со стороны представителя ооо"МЭТР" вызывали улыбки на лице судьи.
-комплект для вклейки стекла они посчитали как доп. оборудование, а не как расходный материал,но по тому же руководству, ремонт должен проводится по технологии завода изготовителя,а следовательно с использованием тогоже самого комплекта.
-одноразовые эмблемы по их мнению можно приклеить ещё раз, но опятьже это противоречит пунктам руководства.
-бампер они поставили ремонт, но почему-то снятие разборка и установка его, не указаны, опять же нарушается регламент проведения работ, а следовательно нарушение пунктов руководства.
После этого мы свои требования поддержали, представитель страховой согласился с затратами, но не с калькуляцией моей независимой. Суд удалился на совещание. Через 5 минут нас снова позвали в зал суда и огласили приговор, полностью удовлетворить все мои требования!
После того,как выиграл суд,ждал,когда сделают решение,его сделали за 5 дней (суд был 26 мая) и с 31 мая оно вступило в силу. Ответчик подал апелляцию , но её оставили без движения,а по истечении 10 дней после вступления решения в силу,отклонили.

Осталось забрать исполнительный лист из суда.
осаго, страхование, возмещение, порядок, ск, суд, претензия, рса, выплата

StooDent
29 January 2010

Судебные споры по ОСАГО
90,6K
views
122
members
670
posts

avatar
Аналитик
18 August 2012


цитата:
товлюсь к суду. Сначала у РГС надо отсудить разницу до 120 тыс. руб. Потом остаток отсуживать у виновника.

Не сначала и потом - а в одном иске сразу два ответчика - РГС и виновник. Зачем два иска? Достаточно и одного.
Пример выйгранного у РГС дела с СК и виновником.
цитата:
Ну а если не поймут, то дальше независимая экспертиза и затем в суд.

Либо пошлют, либо добавят три копейки.
Так что в суд.
andreim
18 August 2012


цитата:
Досудебную претензию в РГС уже подал.

Это бесполезно все. Досудебное урегулирование ОСАГО не предусматривает.

65тыр по Ниссану у РГС ты отожмешь, конечно, а вот 100тыр у виновника - большой вопрос. Что хоть за человек то этот "придурок на девятке"?
SKuznetsov
26 August 2012


Аналитик и andreim.
Виновник по Ниссану оказался человеком оторванным. Отказался даже извещение по ДТП заполнять. Так что можно от него ждать проволочек. И собственности, кроме разбитой машины, похоже у этого парня нет. Со страховой в принципе все ясно - будет какое-нибудь решение суда, а затем на основе этого решения подавать уже на ответчика. Получить сначала хоть часть денег со страховой, так сказать бег на короткую дистанцию, а затем устраивать длинный забег с виновником, может и с нулевым результатом.
Досудебную подаю только затем, чтобы для суда я был человеком, который всеми силами пытался не доводить дело до суда. Мне кажется, что хоть и небольшой, но аргумент в настроении судьи в мою пользу. Естественно я понимаю, что страховые компании на мои досудебки никак не отреагируют.

Аналитик
Спасибо за ссылку. На досуге почитаю.
avatar
OxoTNik
27 August 2012


Всем привет. В конце июля попал в ДТП. Виновник не я, по истечению энного количества дней страховая компания расчитала выплату. Но этой выплаты нехватает на ремонт автомобиля. Автомобиль форд фокус 2, повреждения автомобиля: бампер и крыло. ПОдскажите пожалуйста что делать в данной ситуации. Куда обращатся? Так как впервые сталкиваюсь с таким.

Фотки под катом.


Заранее всем спасибо.
avatar
ByStRoEzDoFF
27 August 2012


тут очень маленькие повреждения! сколько она выплатила? можно сделать экспертизу и нанять адвоката эти деньги в последствии вернут но вопрос стоит ли оно этого прибавят еще пару тысяч и все!
avatar
OxoTNik
27 August 2012


ByStRoEzDoFF
Ориентировочная стоимость ремонт и менно данных повреждений 12500 тыс. и то это так оценили по фотографиям. А выплата составила всего 8000 тыс.
avatar
OxoTNik
27 August 2012


По фотографии еще не все видно, крыло чуть замято где оно стыкуется с бампером.
avatar
Аналитик
27 August 2012


S
SKuznetsov:

Аналитик и andreim.
Виновник по Ниссану оказался человеком оторванным. Отказался даже извещение по ДТП заполнять. Так что можно от него ждать проволочек. И собственности, кроме разбитой машины, похоже у этого парня нет. Со страховой в принципе все ясно - будет какое-нибудь решение суда, а затем на основе этого решения подавать уже на ответчика. Получить сначала хоть часть денег со страховой, так сказать бег на короткую дистанцию, а затем устраивать длинный забег с виновником, может и с нулевым результатом.
Досудебную подаю только затем, чтобы для суда я был человеком, который всеми силами пытался не доводить дело до суда. Мне кажется, что хоть и небольшой, но аргумент в настроении судьи в мою пользу. Естественно я понимаю, что страховые компании на мои досудебки никак не отреагируют.
Аналитик
Спасибо за ссылку. На досуге почитаю.

Ну и ладно, что он оторванный - фиг с ним. Извещение о ДТП - им только хуже можно сделать. Так что нет извещения - и фиг с ним.
Далее - объясни мне глубинный смысл подачи ДВУХ исков? Ты думаешь - что быстрее выбъешь деньги с СК, чем если сразу с СК и виновника? Ты глубоко заблуждаешься.
Подавать нужно один иск по месту нахождения СК с двумя ответчиками - СК и виновник ДТП. И судья, которая будет рассматривать дело - ей уже все эта СК надоела хуже горькой редьки - и "чехлят" судьи по полной программе и чуть ли не на автомате.
А если подавать иск к виновнику - то у судьи это будет редкое дело - и начнется такая тягомотина - что мама не горюй!
А так - заочное решение, и через полтора месяца после суда - с исполнительными листами в банк, где у СК есть счет (три рабочих дня - и деньги перечислены) и в службу судебных приставов - что б взыскивали с виновника ДТП.
avatar
ByStRoEzDoFF
27 August 2012


считай ремонт 1 детали примерно 5 тысяч р
на мой взгляд когда такая не большая разница смысла нет брать экспертизу и адвоката только по срокам может затянутьс на год
avatar
OxoTNik
27 August 2012


ByStRoEzDoFF
Мне в клубном сервисе посчитали: Ремонт бампера и окраска- 8300р. с учетом материалов это без учета ремонта крыла.
avatar
Аналитик
29 August 2012


OxoTNik
независимая экспертиза - суд.
SKuznetsov
30 August 2012


Аналитик
Почитал по вашей ссылке дело с двумя ответчиками. Вы правы, лучше подавать сразу на двоих. В связи с этим у меня к вам есть следующие вопросы:
1. При сумме более чем в 200 тыр. можно идти в мировой суд, или надо идти уже в городской?
2. Если ответчик РГС, то виновник тогда является соответчиком?
3. Как написать шапку судебного иска на двух ответчиков?
У меня опыт в суде только с одним ответчиком - тем же РГС и суммой в пределах 35 тыр. Отсюда и такие вопросы.
Если есть ссылка на пример судебного иска по двум ответчикам, то буду премного благодарен.
Заранее спасибо.
avatar
masterey
31 August 2012


SKuznetsov
1. 150 тыс приняли в районном городском суде, у меня тянется уже год.
2-3. виновник - второй ответчик. так и пишешь: Ответчик 1. РГС 2. Кукуев такойто.

UPD Дело по приложенному иску не закончилось! Я ответчик, и хочу выиграть и возместить все свои судебные издержки.
SKuznetsov
31 August 2012


masterey
Спасибо за ответы. Я еще порыл в инете, нашел разные статьи ГК и ГПК, которые подходят для меня. Та что на следующей неделе подам заявление в Приморский районный суд СПб на РГС и на виновника.
avatar
Аналитик
31 August 2012

1

SKuznetsov
1. В районный. В мировой - до 50 т.р.
2. Просто пишешь. Истец - Кузнецов. Ответчик - РГС. Ответчик - виновник ДТП.
3. вот так:

В Люберецкий городской суд Московской области
Адрес: 140005, г. Люберцы
ул.Калараш, 19

ИСТЕЦ: Кузнецов
Адрес: ул. 1 я Парковая, д.3, корп.2, кв.5

ОТВЕТЧИК: ООО «Росгосстрах»
Адрес: 140002, Московская область,
г.Люберцы, ул.Парковая, д.3.

ОТВЕТЧИК: Урод
Адрес: г.Москва, чурбанский бульвар, д.1, кв. 8

ЦЕНА ИСКА: 441762,77 рублей
Госпошлина: 7617,63 рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о возмещении ущерба, причиненного
дорожно-транспортным происшествием

21 января 2012г. по адресу: г.Москва, перекресток Измайловского бульвара и 10-й Парковой улицы, произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля М, государственный регистрационный знак 199, под управлением истца, принадлежащего ему же на праве собственности, и автомобиля КИА , государственный регистрационный знак 7, под управлением водителя Урода, принадлежащего жене урода. на праве собственности. Факт дорожно-транспортного происшествия подтверждается справкой о дорожно-транспортном происшествии от 1 января 2011г.
Юрец83
27 November 2012


Всем привет! Попал в ДТП 28 октября в ТЦ РИО Ростов-на-Дону на паковочной площадке искал место где припарковаться, остановился и тут слышу сильный удар в заднюю левую дверь, выходить было очень страшно т.к машине всего четыре месяца. Оформили ДТП как положено вызвали ГАИ признали его виновным. Обратился в виновника страховую компанию, сделали оценку, сдал все документы, сказали в течении 30 дней получите ответ. Я поехал к ОД форд мне сказали дверь под замену вся стоимость составляет:Дверь 18.300 р покраска и переброс деталей 10.000 итого 28.300. Прошел почти месяц, взял инициативу на себя позвонил сам мне ответили, что страховая сумма составила 16.300. До полного восстановления не хватает 12 т. Подскажите есть ли смысл делать независимую экспертизу и обращаться в суд? Вот фото
posted imageposted imageposted image
miska80
27 November 2012

1

Есть смысл оценить взять деньги 16 -20т.р. и отремонтировать такую фигню тысяч эдак за 10 максимум не у официала.
avatar
Аналитик
27 November 2012


одназначно НЭ - суд - там еще будет штраф с СК, плюс моральный ущерб.
Судись!
SKuznetsov
12 December 2012

5

Всем доброго времени суток!
Сегодня удачный день - выиграл дело у РЕСО в мировом суде. По ОСАГО заплатили 7421 руб. Моя независимая насчитала ремонту на 23118 руб. Таким образом, прибыль составила 15697 руб. Необходимый ремонт - замена заднего бампера, замена усилителя заднего бампера и небольшая правка задней панели. Суд состоялся в 169 мировом участке Приморского района СПб. Мировой судья Чернявская Елена Александровна. Приняла решение за 5 минут в мою пользу без лишних прений и разговоров. В чем ей риспект и уважуха. После получения решения суда выложу сей документ на сайт.
На данный момент в моей борьбе со страховыми счет 2-0 в мою пользу.
На днях подаю еще один иск против РГС. Мне по жизни везет на идиотов, которые норовят попасть в мою машину разными частями своей техники.
Для себя превратил судебные разборки в развлечение, чего при необходимости и всем желаю.
andreim
12 December 2012


Юрец83
ИМХО, отремонтируйся у неофициалов. В 16тыр с покраской уложишься.
Мои аргументы против суда:
дверь подлежит ремонту, соответственно, по ОСАГО считается именно ремонт, а не замена. Ремонт двери+покраска в обычном сервисе обойдутся как раз в 16 тыр, что и выплатила тебе страховая. Какие претензии?
avatar
ЭтоЯ
14 December 2012


В сентябре попал в дтп, въехали в зад (Ниссан Х- Trail). По акту РОСГОСТРАХА: замена пятой двери, накладки всякие пластик, бампер, ремонт панели, противотуманка, лампа заднего хода и ещё по мелочи. Насчитали на 13 500 руб.
Сделал независимую - ущерб около 81 000 руб. После Нового года буду подавать иск.
avatar
mr.Limpburger
15 December 2012


ЭтоЯ
у меня знакомый недавно в дтп попал фура на него наехала, а у него BMW Z3. На неё части только с Германии на заказ, у него повреждения были:капот, крыло, фара, бампер. ему страховая насчитала 25000 тысяч, а независимый эксперт выписал вердикт в 110 000 вот тебе и разница, правильно делаешь что иск подаешь, а то они попутали совсем_)))
troxshot
16 December 2012


Здравствуйте! в ноябре попал в не большое ДТП, заднее левое крыло под покраску, немного бампер задет... перед тем как ехать в Росгосстрах на оценку, заехал к оффициалам, стоимость их ремонта -17к, заехал к неофф., стоимость их ремонта 10к... Несколько дней назад пришли деньги на карточку - 3500 рублей! вот теперь думаю, стоит подавать в суд или больше сам потрачу? =(
avatar
mr.Limpburger
17 December 2012


troxshot
Обратись к независимому эксперту и в суд, если денег много то можешь и забить, но 3500-это лихо...
SKuznetsov
18 December 2012

1

troxshot
Росгосстрах при небольших ДТП всем платит не более 4000 руб. Т.е. не более примерно средней стоимости полиса ОСАГО. Одно дело у меня уже выигранное - заплатили по ОСАГО 3500, отсудил 28000 руб. Сейчас опять подаю в суд на РГС - по ОСАГО выплатили 3800, независимая насчитала 19000. С РГС судиться легко. Их "эксперты" делают заключения с явным нарушением законодательства, поэтому эти заключения суд не принимает как доказательство. Идите в независимую и в суд. Чем больше будет дел по страховому беспределу, тем быстрее измениться законодательство в нашу сторону.
avatar
Аналитик
18 January 2016

18

1. При ДТП не двигать авто с места, вызвать ГИБДД, выставить знак аварийной остановки, включить аварийную сигнализацию.
2. По приезду сотрудников ДПС и заполнении бумаг - взять у них справку о ДТП с угловым штампом, а также один из следующих документов:
- Постановление о привлечении нарушителя ПДД к административной ответственности (если он определен и не отрицает)
- Протокол об административном правонарушении (если нарушитель определен, но не согласен)
- Определение об отказе (например, наезд на неподвижный автомобиль)
3. Данные документы, а также свое водительское удостоверение, свидетельство о регистрации (или ПТС при отсутствии СРС как такового), полис ОСАГО и, при необходимости, доверенности от собственника на право представлять его интересы в СК (если авто чужое) подаются в СК.
Если пострадавших нет, и число участвовавших ТС не более 2-х - то подавать в свою СК. В противном случае - только в СК нарушителя.
Желательно - в течение 15 рабочих дней. Но по закону срок давности - три года.
4. Если на месте ДТП выданы не все документы, или же выдан протокол - то в СК взять письменный запрос - какие еще документы нужны. Сроки сбора документов - до 3-х лет с момента ДТП.
5. Сдав в СК все необходимые документы - получить у СК акт приема-передачи документов. И от этой даты начинается отсчет сроков для СК.
6. В теч. 5 рабочих дней СК обязана организовать проведение осмотра для определения размера ущерба, а клиент, соответственно, обязан предоставить свое авто для осмотра.
7. Так как в 99% случаев СК выплачивает очень мало денег - то на эту же дату желательно договориться с самостоятельно найденной экспертной организацией о проведении осмотра. При этом желательно уведомить как СК, так и нарушителя ДТП.
8. После проведение осмотра от СК, НЭ от себя и получения на руки ее результатов (в том числе УТС при возрасте авто до 5 лет) - можно приступать к ремонту автомобиля. Он уже не понадобится. Снимаем с НЭ копию - и подаем в СК заявление с требованием выплатить ущерб по НЭ, а также оплатить ее стоимость. При сумме ущерба более 400 т.р. - письмо в адрес нарушителя с требованием возместить разницу между размером ущерба и 120 т.р. Не обязательное условие.
8. Ждем 20-го календарного дня с момента передачи документов в СК или выплаты от СК.
9. А так как размер выплаты будет гораздо меньше, чем требуется на ремонт - то пишем в СК досудебную претензию с требованием выплатить недостающую сумму. Обязательное условие.
10. Через 10 дней в суд. На СК можно подавать как по месту ее регистрации, так и по месту своей регистрации (что лучше - так как в этом случае суды еще не привыкли к данной СК), или же по месту регистрации нарушителя ДТП (при сумме ущерба более 400 т.р.). Если размер ущерба до 50 т.р. - то в мировой суд. Более 50 т.р. - в районный. Размер ущерба в данном случае - это разница между суммой в НЭ и полученной от СК суммой.
11. текст искового заявления
Скрытый текст

заявление в трех экземплярах (при одном ответчике) или более (соответственно, каждому дополнительному ответчику - по комплекту). Два экз. - сдаются в канцелярию суда, на третьем - ставится отметка о приеме и возвращается заявителю.
12. Ждем примерно 2-3 недели, приходит повестка либо звонок по телефону.
13. На заседании заявлять, что поддерживаешь требования в полном объеме.
14. СК может потребовать проведения судебной экспертизы - это ее право, но за ее счет.
15. После вынесения решения судом в окончательной форме - ждем 30 календарных дней, в это время в суде пишем заявление на выдачу Исполнительного листа.
16. Получаем на руки ИЛ и решение суда с отметкой, когда оно вступило в законную силу.
17. С ИЛ, решением, паспортом - идем в банк, где у СК есть счет, там пишем заявление об исполнении решения суда.
Лучше в банке открыть счет - в этом случае перевод денег - бесплатный. При переводе денег на счет в другом банке - могут взять комиссию.

P
PurSang:

Образец заявление о выдаче денег по ИЛ в банке

В ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
АКЦИОНЕРНЫЙ КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК
«МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФИНАНСОВЫЙ КЛУБ»,
123317, г. Москва, Пресненская набережная, д. 10

От Иванова Ивана Ивановича
111111, г. Иваново, ул. Ивановская, д 1

Заявление
о принятии к исполнению исполнительного листа

Иванов Иван Иванович, гражданин РФ, паспорт серия 0000 № 000000, выдан отделением по району Ивановский ОУФМС Росии по гор. Иваново 00.00.2000, код подразделения 000-000, проживающий по адресу 111111, г. Иваново, ул. Ивановская, д 1; ИНН 000007000000, представляет подлинный исполнительный лист серия АА №000000000 от 00 октября 2000 года, выданный на основании заочного Решения мирового судьи судебного участка №000 р-на Ивановский г. Иваново Ивановой А.А. (111111, г. Иваново, ул. Ивановская, д 3) по делу №0-000/00 от 00 июня 2000г.: взыскать с ООО «Страховая Компания «Согласие»» в пользу Иванова Ивана Ивановича 24770 (двадцать четыре тысячи семьсот семьдесят) рублей 66 копеек в счёт возмещения ущерба, причинённого в результате ДТП. Решение вступило в законную силу 00 октября 0000г.
В соответствии со ст.8 Федерального закона от 02.10.2007г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и Положением Центрального Банка Российской Федерации от 10.04.2006г. № 285-П «О порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателем», прошу:
1. Принять к исполнению вышеуказанный исполнительный лист.
2. Осуществить взыскание путем списания с расчетных счетов должника – Общества с ограниченной ответственностью «Страховая Компания «Согласие»», 129110, город Москва, улица Гиляровского д. 42, ИНН 7706196090, КПП 774401001, ОГРН 1027700032700, расчётный счёт №40701810300000000025 в ОАО АКБ «Международный финансовый клуб» г. Москва, ИНН 7744000038, КПП 775001001, ОГРН 1027700056977. в общем объеме 24770 (двадцать четыре тысячи семьсот семьдесят) рублей 66 копеек рублей и не позднее 3 дней после принятия банком исполнительного документа перечислить требуемую сумму на банковскую карту взыскателя по следующим реквизитам:
РЕКВИЗИТЫ

Приложения:
1. Подлинный исполнительный лист серия
2. Копия паспорта (1 страница и прописка)

Иванов Иван Иванович 00 октября 0000 года

18. Через 5 рабочих дней - снимаем деньги со счета.

А если авто уже отремонтирован?
Не проблема.
Подаешь в суд без экспертизы.
Примерно так
Скрытый текст

и прилагаешь расчет
Скрытый текст


И Савёловский райсуд уже вынес решение
Судебное заседание Вынесено решение по делу Иск (заявление, жалоба) УДОВЛЕТВОРЕН ЧАСТИЧНО 26.12.2013 16:45

или же так
гражданское дело по иску Кочмарева С.А. к ООО «Росгосстрах» о взыскании страхового возмещения, пени и судебных расходов, > luberetzy.mo.sudrf.ru
avatar
Snek
4 January 2013

2

Тема такая уже есть Действия при ДТП для получения максимальной выплаты по ОСАГО
Плодить темы тут, вроде как, не приветствуется.
Написал бы там или в личку, что бы я внес в топик твой порядок.
avatar
Аналитик
4 January 2013

-4

Твоя тема - это твоя тема. И я не собираюсь помогать тебе ее исправлять.
Дурь должна быть видна.
avatar
Димедрол
4 January 2013


цитата:
4. Если на месте ДТП выданы не все документы,...

Хм...
НА МЕСТЕ ДТП мне никогда ничего не выдавали.
НА МЕСТЕ только лишь ЗАБИРАЛИ ВУ и Св.оРег.ТС (как оказалывалось НЕЗАКОННО)
и направляли в ближ. отдел ГИБДД, где собственно и происходило ОФОРМЛЕНИЕ ДТП.
Если не удавалось в отделе *простимулировать* выдачу документов в этот же день,
то только через несколько дней-недель - разбор полётов и только тогда документы в руки...
avatar
Аналитик
4 January 2013

-1

avatar
Димедрол:

Хм... 
НА МЕСТЕ ДТП мне никогда ничего не выдавали.
НА МЕСТЕ только лишь ЗАБИРАЛИ ВУ и Св.оРег. ТС (как оказалывалось НЕЗАКОННО)
и направляли в ближ. отдел ГИБДД, где собственно и происходило ОФОРМЛЕНИЕ ДТП.
Если не удавалось в отделе *простимулировать* выдачу документов в этот же день,
то только через несколько дней-недель - разбор полётов и только тогда документы в руки... 

Я написал, как должно быть.
А не так, как делают неграмотные гайцы.
Оформлять ДТП они должны на месте - составить схему, собрать объяснения, оформить протокол/постановление/определение.
Ну а то, что они иногда пытаются облегчить себе жизнь, или то, что СК иногда начинает требовать лишние документы - это уже совершенно другая история.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up