ОСАГО: Оформление по европротоколу

11 years ago

10



Расскажу реальный случай, который случился на прошлой недели с моим близким человеком. ДТП рано утром в пробке на маленькой скорости, вышли посмотрели бампера под окраску. Вызываем ГАИ, ждем, через какие-то 3,5 часа приезжают ГАйцы, смотрят на повреждения и говорят парни у вас мелкое ДТП до 25 тыс вы можете оформить по ЕВРОПРОТОКОЛУ, дает бланк извещения и пока мы его рассматривали они уезжают. На обратной стороне бланка действительно написано, что мелком ДТП можем и без ГАИШНИКОВ. Заполняем поля, он признает вину все это отражает на бланке, забираем оригинал и вроде бы как все довольны. Мол, зачем было ждать и тд. Потом самое интересное, я как пострадавший обращаюсь в страховую, чтоб возместить ущерб, сдаю все документы, жду неделю решения, и вот оно то самое долгожданное решение. Мне отказывают на основании того, что второй участник ДТП не предъявил в свою СК копию извещения, тут же напрашивается вопрос, а он заинтересован в том, чтобы закладывать себя ? Короче СК отказала, но у меня есть 2й вариант решения данной ситуации, обратится в суд. Только, к сожалению, у меня не будет столько времени заниматься этим из-за окраски бампера (5тыс рублей). Мораль истории такова, вызывайте ГАИ, если ГАИшник отказывается оформлять запишите его данные, звоните по телефону доверия, ГАйцы не эксперты они не могут оценивать ущерб до 25тыс или больше, они ОБЯЗАНЫ зафиксировать ДТП с выдачей справки!
незначительная, маленькая, мелкая, царапины, европротокол, осаго, каско, авария, оформление, дтп

avatar
hanzor
25 November 2012

ОСАГО: Оформление по европротоколу
19,6K
views
17
members
71
posts

avatar
Аналитик
25 November 2012


hanzor, так по Европротоколу - надо соблюдать все условия.
А СК именно на таких, как ты - и рассчитывают - мол, не буду из-за 5 т.р. заморачиваться.
Мишуха
25 November 2012


hanzor
Может стоит в его страховую обратится.
avatar
YtkanoS
25 November 2012

7

Ехал по садовому, в правом ряду. Чел протиснулся еще правей, вроде как под правую стелку поворачивал, а нет передумал и поехал прямо, стал меня жать, я его специально ударил зеркалом! Чел на шкоде уверял, что ни чего не произошло, у меня выпал зеркальный элемент и поцарапал корпус! На улице +35 было, он часик просидел без кондея ))) надеюсь понял свою ошибку. Приехали гайцы, сказали ущерб до 25тыс, сказали оформлять не будут. в ответ получили что зеркало стоит 45тыс рублей, сказал: им скинуться могут и купить мне его и я претензий не буду иметь, можете не оформлять)) Они афигели и пошли писать бумаги))
avatar
hanzor
26 November 2012


Мишуха
здесь без разницы куда обращаться, в такой ситуации надо звонить виновнику и попросить его привезти доки, а потом надеяться на его порядочность. Такой ситуации не могло быть если гаишник не поленился и оформил ДТП, он дал бланк, сел в машину и уехал сразу. он не имел права не оформлять ДТП, это его прямая обязанность. На некоторых а/м окраска детали идет в 12 слоев и стоит это далеко не 25 тыс. Создал я эту тему для того чтобы народ не попадал в такие неприятные истории...
avatar
hanzor
26 November 2012


YtkanoS
На х5 в 53 кузове один зеркальный элемент стоит 17тыс. А зеркало в сборе около 60тыс ))
avatar
kolya-kolyan
6 December 2012


намотал на ус! спасибо за тему!
SKuznetsov
12 December 2012

1

Получал по Европротоколу деньги на покраску бампера. Обращался в страховую виновника. Никаких проблем не было. Эксперт из независимой от страховой при осмотре пытался развести, что мол надо и машину виновника посмотреть, на что был послан прямо и в невежливой форме, что может смотреть что угодно и когда угодно, а в данный момент его дело - это произвести осмотр и составить акт осмотра. В итоге все прошло без проблем.
avatar
slanick
12 December 2012

3

Нашел на просторах Инета
Вопрос: ДТП оформлено по еворопротоколу. Виновник ДТП не сдал свой экземпляр в свою страховую компанию. Что делать потерпевшему? Ждать сколько и чего?
Ответ: В рамках действующего законодательства ничего ждать не надо – подавать заявление о выплате в страховую компанию и требовать своевременной выплаты. Нет такого основания для отказа в выплате как отсутствие экземпляря Извещения виновника ДТП. Если тянут с выплатой – жалоба в ФСФР с требованием выплатить пени за все дни просрочки.
avatar
рафик
12 December 2012


Народ,просветите непонятливого:как "Европротокол" согласуется с пунктом ПДД об оставлении места ДТП?Этот пункт отменён???
avatar
pingWINer
12 December 2012


Так мы можем сразу обратиться в страховую виновника.
Страховая потерпевшего шлет его лесом потому что должна платить страховая виновника, а они могут и не выплатить
Поправьте меня если я не прав.
avatar
Stabbo
9 January 2013


Попал в дтп 5.12.12. Обратился в страховую виновника 12.12.12. Сдал только одну копию, где объяснения виновника с фразой "вину признаю полностью". Мне был задан вопрос "а где вторая половина". Я ответил, что у виновника, если надо - сам и принесет. А мне не отдал, т.к. боится от меня подставы и претензий. На следующий день была экспертиза.
Деньги поступили на карту 28.12.12.
avatar
Аналитик
9 January 2013


avatar
рафик:

Народ,просветите непонятливого:как "Европротокол" согласуется с пунктом ПДД об оставлении места ДТП?Этот пункт отменён???

Пункт не отменен. Но разрешено оставлять место ДТП - если оформили по европротоколу.
avatar
рафик
9 January 2013

1

Аналитик
Незначительная придирка ДПС к форме заполнения,и прощай права.Если учитывать,что ДТП это всегда стрессовая ситуация,то Я лучше буду ждать ГАЙцев,от греха подальше.
avatar
Аналитик
9 January 2013

2

рафик
абсолютно с тобой согласен!
О чем я всегда и говорю - оформлять ДТП надо по полной программе, через гайцев.
И, как я тут написал -http://ffclub.ru/topic/307778/ никаких европротоколов,
гайцы, гайцы и только гайцы!
Я не эксперт, что бы определить, 25 или 25.5 т.р. ущерб.
Я не знаю, как правильно рисовать схемы.
Более того, я не знаю, и не могу знать, в каком состоянии находится второй участник ДТП - а вдруг он в состоянии какого-либо опьянения?
Так что, как говорится, есть специально обученные люди, они за это деньги от государства получают - вот пусть и оформляют ДТП.
avatar
AntonRost
9 January 2013


Поддерживаю автора. Товарищ как то тоже связался с европротоколом, прозвонил в свою страховую, пробил номер ОСАГО виновника, номер был действителен. А когда обратился за возмещением, оказалось фирма страховщик виновника обанкротилась. Предложили подать в суд, но он ждать не стал, сделал сам-вопрос был на 4 тыс.
avatar
karel10
10 January 2013


Ничего страшного в этом нет, если виновник согласен.
Я вмял Альмере сзади бампер, когда парковался. Блин, стыдно признаться, но по запарке газ нажал вместо тормоза. Сцепление было выжато, а машина то катится...
Короче, вызвали фирму, которая занимается такими ДТП. Ждали 10 минут. Еще 10 минут на оформление бумажек и фото, 600 рублей с носа и все.
Человек за тебя сам отнесет объяснение в ГАИ и потом остальное в страховую.
avatar
Аналитик
10 January 2013


karel10
дело не в нарушителе.
Дело в отмазках со стороны СК.
avatar
рафик
10 January 2013


Меня не смущает факт возможного отказа в выплате со стороны СК,но вот попасть под "оставление места ДТП"-совсем не греет.
avatar
karel10
10 January 2013


рафик
А какое тут оставление, если вы оба будете заполнять бланк, составлять схему и подписывать?
avatar
рафик
10 January 2013


karel10
Да самое прямое,я не видел в этом пункте слова "если",потому всё трактуется однозначно.ДТП-вред имуществу-ДПС не вызвали-уехали-милости просим права в хранилище.(конечно вминяемый блюститель всё поймёт,а обычный минимум захочет свою долю пирога.)Не хочу такой лотереи,научен .
Мишуха
10 January 2013


рафик
Не можешь ты попасть под оставление в нарушение пунктов 2.6 и 2.6.1 правил, только при нарушении 2.5.
Нарушение требований 2.6 и 2.6.1 максимум штраф 1000, по 12.27.1 КоАП
avatar
Димедрол
10 January 2013

2

avatar
рафик:

... вминяемый блюститель всё поймёт,...

Хм...
По ТВ был репортаж: дядька на Вологодчине пробил колесо в дорожной яме.

Он не сразу это понял. Естественно с места уже уехал.
Потом просигналил в ГИБДД - мол яма - надо бы заделать...
Ну ему и *заделали* - ЗА ОСТАВЛЕНИЕ МЕСТА ДТП...
Так что на БЛАГОРАЗУМИЕ ГИБДДунов я бы не оч.рассчитывал...
Мишуха
10 January 2013


Димедрол
Ну так самому то не надо лажать.
Есть определенные правила, соблюдай и все.
avatar
рафик
10 January 2013


Мишуха
Вот дабы не гадать что мне влепят,и не попасть "максимум на 1000" мы стояли,и будем стоять посреди дороги со своими царапинами,ибо в судах вердикт один-"нет повода не доверять показаниям инспектора",и даже практикующие адвокаты не могут себя защитить,даже предоставив видеозаписи.Не доросли мы до ЕВРОПРОТОКОЛА,и не уверен,что дождёмся.Лучше день потеряю на дороге,чем месяцы по судам,либо пешком.
avatar
Аналитик
10 January 2013


Мишуха
формально - в ПДД четко написано - если у водителей нет разногласий - то могут прибыть на ближайший пост.
Но эти уроды начинают разводить - мол, в случае с колесом - один водитель, а в ПДД - про водителей.
Так что лучше потерять время на ожидании гайцев, и все оформить - чем потом доказывать, что водитель место ПДД не покидал, и не доказывать в СК - что все оформлено верно.
рафик
увы и ах. нам до европротокола - еще ну очень далеко.
Тем более по КАСКО - никакие европротоколы не катят.
avatar
Димедрол
10 January 2013


цитата:
эти уроды начинают разводить - мол, в случае с колесом - один водитель, а в ПДД - про водителей.

толковый подход!
Эдак можно ОДИНОЧНОГО ПЕШЕХОДА ДАВИТЬ НА ЗЕБРЕ, ведь в ПДД:
цитата:
14.1
Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу*, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

avatar
Аналитик
11 January 2013


Димедрол
так я и говорю - разводить начинают.
avatar
287_08
12 January 2013


Как было у меня. Приехал коммисар аварийный, сфоткал все, сфоткал страховку виновника, сфоткал страховку потерпевшего (мою), я проехал к ним. Они оглядели повреждения, сделали фото, направили все документы в страховую. Это стоит все 2500 рублей, которые они потом вписывают в итоговый счет. в общем ремонта было тысяч на 7-8, а насчитали они мне на 25, страховая выплатила. Но в той же конторе другой мой знакомый попал в неприятную ситуацию и уже долго судится. Накосячили где-то коммисары и ему отказали в выплате, теперь он с ними судится.
avatar
Focus_Chpocus
22 January 2013

2

Я оформлял ДТП по европротоколу для знакомых, столкнулись 2 девицы во дворе на парковке.
У обоих по царапине на бампере.
Для себя сделал вывод, никаких евро протоколов, только ГАИ.

И еще мне непонятно, если например виновник нарушил ПДД, скажем не уступил дорогу, ему гайцы должны административку и штраф выписать. А получается, что нет, если европротокол.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up