Газ в доме и на даче. Газовое оборудование.

15 years ago




Сегодня, изделие завода "ванадий-тула" в виде газовой колонки "протон-3" исдохло, оставивь мну без горячей воды, Взываю к форумному разуму, посоветуйте ГДЕ в воскресенье (то бишь завтра) можно приобрести импортное изделие фирмы бош в свободной доступной рознице??? В Москве исчо.

avatar
Borka
31 January 2009

Газ в доме и на даче. Газовое оборудование.
8K
views
89
members
482
posts

avatar
Халирахман
3 December 2013


silver60700
Сперва утеплять надо, современные матереалы щас позволяют это делать . А уж потом в зависимости от бюджета отопление .
avatar
sas_000
3 December 2013


цитата:
современные матереалы щас позволяют это делать

в утеплителях все осталось как прежде
avatar
BabNIK
14 May 2014


Знает кто нибудь, достаточно ли будет 25 кг семян полевицы на ~25 соток земли чисто для легкой растительности и её последующего самостоятельного рассеивания?

Все пишут что для газона нужно ~30 гр на кв метр, т.е. мне нужно 75 кг семян - это слишком дорого выходит, мне то пока газон не нужен, просто не хочу чтоб земля пустовала, т.к. перепахал и разбороновал, и хочется чо нибудь засеять не особо вкладываясь (т.к. потом всё равно выравнивать, строиться неизвестно когда... и капец газону).
Скрытый текст
avatar
Katami
14 May 2014


BabNIK
Жиденько будет после посева, но не долго...очень быстро зарастет местным разнотравьем. Если еще не купили семена, то лучше просто регулярно стричь то, что вырастет.
avatar
Recluse
2 July 2014


Народ, приветствую. Подскажите, пожалуйста. Первый раз сталкиваемся с выбором газовой колонки. Сейчас стоит Нева, которой наверное больше 10 лет, периодически начала "пыхать", того и гляди ее разорвет. Приходил мастер, посоветовал на замену Electrolux GWH 285 ERN NanoPro, у многих стоит и проблем нет. По факту сейчас посмотрел отзывы на маркете и ужаснулся, у кого конденсат капает, у кого вообще потоп из кипятка случился, ручки отваливаются, поджиг накрывается и т.д. В итоге на что смотреть при выборе я понятия не имею. Нужно в квартиру для 2 человек, настенную колонку, размеры не критичны. Что можете посоветовать? Цена до 10 тыс. Ни пьезо ни автоподжиг нафиг не нужен. Заранее спасибо.
avatar
-STORM-
2 July 2014


цитата:
Electrolux GWH 285 ERN NanoPro

У меня такая.
Купил также по совету друга-газовика и не жалуюсь.
Главное повесить по уровню.
А отзывы тоже читал про разные, а посоветовал спец эту, он их много уже установил.
avatar
tired_pilot
28 June 2015


Подниму тему из небытия.
Вопрос дня: какой котёл лучше взять?
(двухконтурный, то есть на горячую воду и на отопление)
avatar
-Ал-
28 June 2015


avatar
tired_pilot:

Подниму тему из небытия.
Вопрос дня: какой котёл лучше взять?
(двухконтурный, то есть на горячую воду и на отопление)

Двухконтурный плохо греет воду. Я отказался от такого. Отдельный бойлер поставил.
avatar
Панкрушов
28 June 2015


avatar
-Ал-:

Двухконтурный плохо греет воду

Что значит плохо? Там же можно выставить любую температуру! У родителей в доме стоит Хранцузский. И отопление и горячая вода без проблем!
tired_pilot
А у дяди в деревне стоит обычный АОГВ и газовая колонка только из-за того, что ОЧЕНЬ ЧАСТО бывают перебои с электричеством в деревне.
avatar
-Ал-
28 June 2015


цитата:
Там же можно выставить любую температуру!

Если струйка тоненькая. А от накопительного бойлера ванна за 5 минут наливается.
avatar
Панкрушов
29 June 2015


-Ал-
Тогда согласен...
volk_mn
29 June 2015


avatar
-Ал-:

Если струйка тоненькая

Я конечно не Миллер, но занимаясь в свое время выбором для себя котла понял, что бойлер ставить лучше в нескольких случаях...
- есть место под отдельную бойлерную.
- больше 2-х точек одновременного разбора воды горячей.
- отсутствие финансового вопроса в принятии решения по выбору.
Правда для любителей набирать ванну и такой метод не очень эффективен, ну бойлер на объем 150-200 литров небюджетен совсем.

Так что Качественный 2-х контурный котел я поставил такой- моё решение.
И греет моментально, там есть резерв, который всегда заданной температуры, и с производительностью все в порядке...
avatar
-Ал-
29 June 2015


V
volk_mn:

... бойлер ставить лучше в нескольких случаях...
- есть место под отдельную бойлерную.
- больше 2-х точек одновременного разбора воды горячей.
- отсутствие финансового вопроса в принятии решения по выбору.
Правда для любителей набирать ванну и такой метод не очень эффективен, ну бойлер на объем 150-200 литров небюджетен совсем...

Если разговор про загородный дом (а не городскую квартиру) то место для отдельной бойлерной обязательно планируется. Естественно и точек разбора воды в доме бывает несколько, кухня, ванная, пара туалетов с раковинами (на каждом этаже).
Что касается цены, то ваш монстр-котел тоже достаточно "золотой", он хорош для небольшого дачного "скворешника".
Наиболее бюджетный вариант, это отдельная газовая колонка плюс дешевый, без наворотов, АОГВ для отопления.
Но колонка имеет тот же недостаток, что и двухконтурный котел - малая производительность горячей воды.
Недостаток накопительного бойлера - это ограниченный объем горячей воды, но даже 120 литров вполне хватает для полноценного мытья одного человека. Второму только через несколько часов, для общаги не годится.

Короче для разных условий приходится выбирать разные варианты. Не даром на рынке есть все возможные. И каждый из них будет лучше для определенного случая.
avatar
tired_pilot
29 June 2015


-Ал-
Места под бойлер нетуть, есть электронагревательный котёл, если совсем-совсем хватать не будет. Именно поэтому разговор о двухконтурном котле завёл. Пока 100-литрового электрического хватало для всех и всегда.
Скрытый текст


Панкрушов
Проблем с электричеством нет. Если и отключают, то это на время ураганов и жутких гроз. И максимум на часа 2-3.
Зимой не отключали ниразу ни на минуту.
Скрытый текст


volk_mn
я вот больше за минимальный порог давления газа волнуюсь.
Вот там может быть "засада"
ShK
29 June 2015


tired_pilot
Двухконтурный с баком.
Что-то типа этого http://www.baxi.ru/production/domestic/wall/nuvola3b40/ или http://www.baxi.ru/production/domestic/wall/nuvola3comfort/ или http://www.baxi.ru/production/domestic/wall/luna3combi/
volk_mn
29 June 2015


avatar
tired_pilot:

я вот больше за минимальный порог давления газа волнуюсь

котлы вещь такая, это нам не ступицу на коленке поменять
если есть сомнения, то по проекту, а ведь он есть?, на форуме www.forumhouse.ru, или http://www.mastercity.ru/forums подскажут или вкурить информацию гораздо полезнее.
А вот про давление, в качественных котлах Это предусмотрено, в крайнем случае котел не будет набирать полное КПД ну или на крайний случай не запустится.
Но тут нужно все-таки сначала узнать- какой параметр дает местная сеть.
Нюансов может быть множество, сам погружался на пару месяцев, и в итоге в сервисной компании, которая взяла на обслуживание мой котел, выбрал Эту модель- совокупность достаточной надежности, запас по отоплению (у меня два этажа ок. 140 метров, а котел расчитан на 280 м. (28 к/вт)) ну и закупка была по 48 т.р. (знакомая (хорошенькая ))
avatar
tired_pilot
29 June 2015


volk_mn
По проекту минимальное - 10. Только этого пока не мерял никто + проект был на 60 домов. А по факту их 97. И если оставшиеся таки решат доврубиться, то может быть опа.
volk_mn
29 June 2015


tired_pilot
Ну в магистралях газовых, стоят компрессоры, они поддерживают заданный параметр гораздо четче, чем трансформаторы на старых эл. сетях, все-таки гораздо ответственный участок в домостроении чем электричка.
Так что я бы за это не переживал, но информации нет и гадать- пойдет не пойдет здесь не нужно.
avatar
tired_pilot
29 June 2015


S
ShK:

tired_pilot
Двухконтурный с баком.
Что-то типа этого http://www.baxi.ru/production/domestic/wall/nuvola3b40/ или http://www.baxi.ru/production/domestic/wall/nuvola3comfort/ или http://www.baxi.ru/production/domestic/wall/luna3combi/

Да ты на цену их посмотри...
avatar
-Alexx-
29 June 2015


Просто двухконтурые нормальной мощности 24-30 кВт дадут 11-14 литров горячей воды в минуту, при нагреве её на 30 градусов. Т.е. входящая 10 - на выходе будет 40. Такого напора достаточно для душа + кухни, не больше. Ванну им тоже наполнить, естественно, можно, за 10 минут не проблема.
avatar
tired_pilot
29 June 2015


-Alexx-
Ванны нет, только душевые кобинки )))
ShK
29 June 2015


tired_pilot
В твоём вопросе цена не обозначена. Я всегда говорю, что правильно составленное ТЗ - залог успеха.
Срок службы газового котла минимум 10 лет... народ машины чаще меняет. А вообще, на Бакси свет клином не сошелся, можно аналоги и среди других производителей поискать. Но не забываем - мы не такие богатые люди, что бы покупать дешевые вещи.
avatar
tired_pilot
29 June 2015


S
ShK:

tired_pilot
В твоём вопросе цена не обозначена. Я всегда говорю, что правильно составленное ТЗ - залог успеха.
Срок службы газового котла минимум 10 лет... народ машины чаще меняет. А вообще, на Бакси свет клином не сошелся, можно аналоги и среди других производителей поискать. Но не забываем - мы не такие богатые люди, что бы покупать дешевые вещи.

Я тебе как прагматик прагматику скажу:
котёл в 100+ т.р. окупится лет за 30-40 по сравнению с электрическим бойлером за 6-7 т.р. и нажжёным им электричеством.
Мне не виден смысл его установки при уже имеющимся электрическом бойлере и возможности запараллелить процесс подогрева воды.
volk_mn
29 June 2015


avatar
tired_pilot:

прагматик прагматику

тогда 2-х контурный Наш выбор.
Смотреть нужно по вытяжке- атмосферный или турбо (коаксиальный)
Атмо- вывод в спец трубу- думаю не наш вариант, а вот турбо- вывод через стену, через коаксиал и забор воздуха извне.
avatar
tired_pilot
29 June 2015


Так, теперь следующий вопрос:
а какие котлы работают нормально на антифризе, а не на дистилированной воде? ( viessmann, например, только на дистиляте работает. Согласно описания с форумов )
ShK
29 June 2015


avatar
tired_pilot:

как прагматик прагматику скажу:

Как прагматик прагматику отвечу.
Жить можно и в шалаше, а ездить на такси - это дешевле, чем покупка и содержание собственного авто. Мы платим, в первую очередь, за комфорт и удовлетворение собственного эго.

ЗЫ. За котел.
Согласен со схемой, предложенной volk_mn
avatar
-Ал-
29 June 2015


avatar
tired_pilot:

... какие котлы работают нормально на антифризе...
Практически все могут.
Но антифриз коварная вещь. Он очень текучий, растворяет старую накипь, и при большой, разветвленной системе трудно бороться с утечками.
Я у себя сначала пытался пользоваться двухконтурным (простенький, дешевый, жуковского завода http://alger-group.ru/magazin/folder/katalog). Не понравилась его производительность. Подключил его до электрического. Теперь в электрический бойлер наливается тепленькая вода и быстрее греется. А летом, когда выключено отопление, только электро пользуюсь.

Надо ещё учитывать, что в сильную жару, в небольшом доме, двухконтурный включен всегда и от него дополнительно жарко.
avatar
tired_pilot
29 June 2015


-Ал-
Дом в 120 квадратов - это небольшой ведь дом, правда?
По утечкам - в пластик сейчас всё загоняют и могут быть утечки только в местах соединения с батареей.
Летом я вообще думаю буду отключать котёл полностью. Мне электрического хватает в принципе и котёл исключительно для отопления на зиму нужен, по-хорошему.
avatar
bairat
29 June 2015


avatar
tired_pilot:

Я тебе как прагматик прагматику скажу:
котёл в 100+ т.р. окупится лет за 30-40 по сравнению с электрическим бойлером за 6-7 т.р. и нажжёным им электричеством.
Мне не виден смысл его установки при уже имеющимся электрическом бойлере и возможности запараллелить процесс подогрева воды.

Зимой грел дом эл-вом, температуру держал +5С, за сезон заплатил почти 20т.р. Так что имха хороший газовый котел окупится гораздо раньше.
ShK
29 June 2015


tired_pilot
Если периодически наведоваться в дом, то можно зимой и не отключать котел. Бесперебойник только для эл.питания нужен. Опять же, небольшой + в доме для дома + большой.
В противном случае, да, "незамерзайка" нужна.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF3 эл.оборудование
Панель приборов


up