Бензиновый ливень над двигателем, утечка бензина под капотом



С наступившим всех Новым Годом и Рождеством!

Вот такая вот неприятная история приключилась с моим автомобилем в середине декабря:

В один прекрасный день сажусь в машину, завожу, прогреваю как обычно и трогаюсь. Проехал метров 200 - 300 и машина заглохла, салон в момент наполнился парами бензина (дышать стало невозможно). Открываю дверь и вижу огромную лужу бензина, вытекающую из под машины.

Открыл капот. На первый взгляд все на месте. Бензин нигде не течет. Поначалу решил, что повреждена топливная магистраль. Решил попробовать завести машину. Пассажира поставил пред капотом, чтоб смотрел откуда течет. Завожу. Пассажир подпрыгнул, как ужаленный и замахал руками - типа глуши скорее.

Оказалось: Переходная трубка между топливной магистралью и двигателем, со стороны магистрали отцепилась от магистрали и повисла над ней (трубка металлическая с чашеобразными концами, см. картинку). При запуске двигателя из топливной магистрали под давлением бензин бъет в чашку этой переходной трубки, а из нее бензин, обогащенный воздухом, рассеивается над двигателем (как садовый распрыскиватель).

Описанная выше трубка крепится на концах пластиковыми защелками и с одной стороны защелка слетела. Трубку заменили (поставляется только трубка целиком, т.е. отдельно защелки приобрести нельзя).

Вот теперь думаю, что мне крупно повезло, что это случилось на почти холодный двигатель и на малой скорости (примерно 20 км/ч). Пожар был почти обеспечен. Каждый раз, садясь в машину, вспоминаю про эту трубку (комплекс наверное выработался). Купил даже второй огнетушитель, типа, а вдруг один не сработает.

Хочется спросить: Сталкивался кто-нибудь с такой поломкой? И еще: не является ли такая поломка конструктивно заложенной в автомобиль? Ведь никому не нужно доказывать, что свойства любого пластика, даже самого качественного, гуляют в широких пределах в зависимости от условий содержания, перепадов температуры и продолжительности эксплуатации.

Всем привет.
posted image
рампа, топливная система, давление топлива, шланг, бензин, подтеки жидкости на двигателе, течь бензина, трубка подачи топлива

avatar
Mark768
8 January 2009

Бензиновый ливень над двигателем, утечка бензина под капотом
74,4K
views
38
members
89
posts

avatar
ejik78
8 February 2015


T
ToNbI4:

Похожая проблема. Но у меня двигатель 1,8 и штуцер не быстросъемный. Кто нибудь знает, как его вообще разъединить? Течет из под штуцера. Причина неизвестна, до этого он не снимался. Шланг идет в рампу
posted imageposted imageposted image

Для снятия нужен вот такой набор
http://media.ffclub.ru/609e654abed573ec18b293feb0083395.jpg
или колхозный вариант из двух полукруглых полосок , которые нужно вставить в разъем
posted image
ToNbI4
8 February 2015


ejik78
Спасибо. А как течь убрать, не знаешь? Можно обойтись заменой прокладки, или придется менять трубку в сборе?
avatar
ejik78
8 February 2015


ToNbI4
Если найдешь отдельно колечки , считай что повезло
а, так придется менять трубку целиком.
ToNbI4
8 February 2015


ejik78
Есть варианты, где колечки найти? Трубка 3300р стоит О_о
avatar
ejik78
8 February 2015


T
ToNbI4:

ejik78
Есть варианты, где колечки найти? Трубка 3300р стоит О_о


Снимать и с образцом на рынок , возможно что нибудь подберёшь.
ToNbI4
14 February 2015


ejik78
Вопрос решен. Взяли трубку с разбора, перекинули от нее резинки. 500р трубка, 660р замена. Если кому интересно сниму размеры с резинок
posted imageposted image
avatar
Den_Extreme
23 February 2015


У меня частично перетерся шланг (двигатель 1.8), который справа идет и в рампу входит. Финис его, кстати, подскажите плиз. И еще вопрос - чувствую, он стоит немало, я вместо него одел на хомуты топливный вазовский шланг, ничего страшного, выдержит?
avatar
Андрей71
23 February 2015


avatar
Den_Extreme:

У меня частично перетерся шланг (двигатель 1.8), который справа идет и в рампу входит. Финис его, кстати, подскажите плиз. И еще вопрос - чувствую, он стоит немало, я вместо него одел на хомуты топливный вазовский шланг, ничего страшного, выдержит?

Выдержит-полгода так ездил-даже в Крым мотался с такой приблудой.Конечно контролировал и ключ для хомутов наготове возил.
avatar
Den_Extreme
23 February 2015


Андрей71
Я тут недавно увидел мелкий сапунный патрубок 10 см стоит 2000 рублей, а такой же от ВАЗ стоит 87 рублей, один в один. Вот и думаю, есть ли смысл вообще ставить оригинал? С наконечников не течет, вазовский шланг копейки стоит, его можно менять хоть 2 раза в год, на новые хомуты и все)

А финис родного шланга 1465325 ?
ToNbI4
11 March 2015

1

К моим постам выше. В данном штуцере

posted image
стоит два резиновых колечка - желтое и черное

posted image
Их размеры: наружный диаметр 11мм, сечение 2мм. Обе резинки одинаковые. Если кто сможет подобрать аналог от российского автопрома, или чего другого, чтобы они были бензостойкими - просьба отписать тут
almous
2 July 2015mobile


A
Apostoll:

almous
У меня 1.6 АКПП 100лс. Трубка 1709746 встала как родная, второй год идет как поменял. На тот момент она была в два раза дешевле, чем родная на ФФ2- сейчас не знаю как там по ценам дела обстоят.


Итак, подтверждаю, куплена и установлена трубка топливопровода от FF3 на 1.6/100 сил, цена вопроса 1560 рублей против 3300 за родную
Шерминатор
4 July 2015


у меня эта трубка обломана у топливной рампы, поставлен кусок резинового бензостойкого шланга, и затанут 4 хомутами, по 2 с каждой стороны, так вот, где шланг стыкуется с трубкой там нормально, а где он стыкуется с рампой, там постоянная теч бензина, как бы я не затягивал хомуты, топливо каждый день просачивается и шланг разваливается на кусочки

хотя он точно бензостойкий !

подскажите партномер этой трубки на двигатель фф2 1,6 100 л.с ? хочу новую поставить
avatar
Enott
27 November 2015


Столкнулся с аналогичной проблемой

Движок 1.6 100лс
Сел, завел, поехал, заглох в движении.
Хорошо дело было на холодном моторе и в городе. Запарковался накатом без проблем.
Соскочившую трубку за двигателем обнаружил сразу. Левая защелка была отщелкнута.
Торопливые попытки починить все на месте и темное время суток привели к тому, что эту защелку я уронил и найти не смог (
Дома покурив форум и, поколдовав с остатками защелки, решил не колхозить и купить новую трубку, ну не новую конечно, а с разбора за 500руб.
Финис код моей трубки "1 429 659" - Трубка топливной системы.
Исследование показало, что защелка состоит из двух половинок "правая/задняя/основная" зафиксирована в трубке жёстко и предназначена для обхватывания и зажима магистрали, и ответная левая часть для ее фиксации.
Суть проблемы, как мне показалось в следующем - основная часть защелки сидящей в трубке, фиксируется в ней двумя небольшими выступами, которые при снятии/установки трубки достаточно легко сломать/повредить и тогда защелка начинает "гулять" и при длительных вибрациях рано или поздно отщелкнется!
Вывод - будьте внимательны, если у вас были операции по съему/установке данной трубки. (у меня были полгода назад)

Например на моей трубке был сломан один выступ и защелка подбалтывалась, на купленной б/у на одной из защелок они были сломаны оба и она вообще выскакивала! При переставке второй нормальной защелки с б/у на мою трубку, я так же почти сломал эти выступы.
Поэтому решил не парится и просто зафиксировать их поверх стяжками. Не с целью стянуть трубку, а просто предотвратить вибрацию и отщелкивания защелки. Я использовал металлические, но думаю вполне подойдут и пластиковые хомута.
Что важно - при надевании трубки на магистраль, ее надо с очень большой силой насадить по самые гланды. На магистрали у меня была наклеена какая-то бумажка, и трубка должна дойти как минимум до ее середины.

Пара фоток:
posted image
Стяжка, на всякий пожарный с другова конца поставил тоже.
posted image
иивваанн
8 January 2016


всем привет!ребята подскажите где купить не оригинал или с какого авто подходит такая трубка!!!сломал одно скрепление!!!
posted image
avatar
Daiv3r
3 October 2016


Друзья, чистил форсунки на 1.6 100л.с., при съеме топливной трубки подломал крепление, какие то ограничители, по видимому.

Обе белых защелки с двух сторон встали на место, течи нет, но как то стремно это.
Стоит ли менять трубку на новую 1 709 746?
Apostoll
14 October 2016


Daiv3r
Лучше срочно замени, если соскочит всю подкапотку бензом зальет, а там коллектор с температурой 500 -1300 С.
avatar
DeimanHill
26 April 2017


Всем првет. Сегодня после заправки до полного бака снизу(вроде сверху б.бака) потек бензин, потом вроде течь прекратилась, что это за Х кто можкт сказать??
Раньше такого не замечал.
avatar
Андрей71
26 April 2017

1

avatar
DeimanHill:

Всем првет. Сегодня после заправки до полного бака снизу(вроде сверху б.бака) потек бензин, потом вроде течь прекратилась, что это за Х кто можкт сказать??
Раньше такого не замечал.

Это нормально.Лишний бензин эта система сливает вниз.
avatar
DeimanHill
26 April 2017


avatar
Андрей71:

Это нормально.Лишний бензин эта система сливает вниз.

Спасибо... теперь до отсечки заливать не буду... хотя раньше такого не было, может заправщик перетрудился
avatar
Андрей71
26 April 2017

1

avatar
DeimanHill:

Спасибо... теперь до отсечки заливать не буду... хотя раньше такого не было, может заправщик перетрудился

До отсечки можно.Не надо потом еще пытаться долить.
avatar
DeimanHill
26 April 2017


avatar
Андрей71:

До отсечки можно.Не надо потом еще пытаться долить.

точно.. понял. спасибо.
expertik
15 July 2017


кто подскажет номер этой защелки как на фото в начале темы в соединении топливной трубки и топливной рампы форд фокус 2 1.6 115 сил, а то сегодня потерял ее
avatar
Андрей71
15 July 2017


E
expertik:

кто подскажет номер этой защелки как на фото в начале темы в соединении топливной трубки и топливной рампы форд фокус 2 1.6 115 сил, а то сегодня потерял ее

Походу идет только вместе с трубкой.
expertik
16 July 2017


В общем заказал от третьего фокуса)
expertik
13 August 2017


все подошло идеально) в общем заказывайте эту трубку от фокуса 3, деально подошла на второго федю 1.6 115 сил
twizdid
26 December 2019mobile


Друзья, вечер добрый сегодня узнал что на моей машине перетерся топливный шланг, тот который ближе к аккумулятору, перетерся в районе крепления (где модуль зажигания, мотор 1.6 100 сил) посмотрел в автодоке, там две трубки такие идут, основная и типа переливной. Кто в курсе как лечить на что менять? Фотку приложил.
posted image
ilnurnurlat82
8 Januarymobile


posted image


Купил поставил от ваз.
plitovcik
11 Januarymobile


Доброе утро. Нужен ваш совет. Из топливной трубки с быстро съёмами, просачивается бензин с быстро съёма. А топливная трубка идёт на топливную рампу. Фф2 1.8 бензин дорестайл.

Что можно сделать? А можно обычный шланг поставить там на хомуты? А то трубка нова стоит космос денег.
avatar
Ilyitsch
11 January


Я подбирал от нашемарки примерно похожую по изгибам. Штуцера защелкнулись как оригинал и цена около 300 рублей..
vitek-matyuhov
26 Februarymobile


Здравствуйте, Фф2 1.8 бензин. После остановки мотора при снятии рампы бензин просто течет из нее. Кто-нибудь менял регулятор давления топлива, есть ли альтернатива ему???

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up